Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Меряем ветер (анемометры)
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15290 является ответом на сообщение #10557] Sat, 06 February 2010 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
а какая длинна нитки на анемометре с тенисным шариком . 25 см от куда -от гвоздика с верху до шарика, или от низа самой таблички до шарика ? судя по фотографии 25 см от низа самой таблички до шарика.че то текст не могу перевести.

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15293 является ответом на сообщение #15290] Sat, 06 February 2010 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

а какая длинна нитки на анемометре с тенисным шариком . 25 см от куда -от гвоздика с верху до шарика, или от низа самой таблички до шарика

25 см длина всей веревочки, от гвоздика до шарика.
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15790 является ответом на сообщение #3391] Tue, 02 March 2010 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... с появлением такого дивайса( с такой ценой),вопрос изготовления точного и удобного анемометра начинает терять смысл.:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idP roduct=8508
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15803 является ответом на сообщение #15790] Tue, 02 March 2010 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
зачетная цена!! Laughing
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15817 является ответом на сообщение #15803] Wed, 03 March 2010 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
цена-красота, тока во сколько она увеличится? пока этот гаджет до дому из Америки приедет (оплата пересылки, перегон денег через Вестерн Юнион, а ВЮ денюшки любит).
Вообщем насколько реально купить с мин. затратами?
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15818 является ответом на сообщение #3391] Wed, 03 March 2010 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну скажем это не Америка,а Гонк-Конг.Я этот магазин не рекламирую,но уже несколько заказов там делал.Оплату производить лучше используя пайпал,поэтому в отличие от вестерна,где за 50-100 переведенных баксов нужно будет 15$ комиссии отвалить,никакой дополнительной траты не будет,(а нет,у меня карточка 1 процент от положенной на нее суммы берет Smile ). Недавно себе там минивидеокамеру заказал,так учитывая символический бонус(они там тож накапливаются),который мне покрыл пересылку,общая стоимость в 19$(врядли я где-то дешевле куплю).
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idP roduct=10973
Что касается анемометра,то вот раскладка заказа,с учетом отслеживаемой пересылки:
http://i070.radikal.ru/1003/bb/f0a1c0310cdd.jpg.
Наити дивайс по соотношению цена/качества,выгодней данного предложения мне пока не получилось.Один минус,ждать доставку нужно.Но тут,как по-мнению моделистов,если хочется быстро,но дорого,велкам в местные магазины.А если хочется по-дешевле,но долго,тогда обращаемся к "Поднебесной"

[Обновления: Wed, 03 March 2010 09:59]

Известить модератора

Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15819 является ответом на сообщение #15817] Wed, 03 March 2010 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
жэка   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: томская облас...
Новичок со стажем
примерно 20-30 процентов от стоимости товара стоит доставка для оплаты восновном используеться карточка виза Smile
http://rc70.ru/forum/viewforum.php?f=14&sid=9266892af3e7 a6f93e073f56ce554c5f

http://rc70.ru/forum/viewtopic.php?f=34&p=43136#p43136 Smile
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15820 является ответом на сообщение #15817] Wed, 03 March 2010 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не хочеш заморачиваться с китайцами,заморочся с земляками.
http://hobbyking.ru/index.php
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15821 является ответом на сообщение #15820] Wed, 03 March 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

вот еще китайцы http://www.parkflyer.ru/product/8508/
с доставкой получится рублей 800-850
тут хоть написано по руски, и пересылка почтой россии

kartuz а где на http://hobbyking.ru/index.php, чтото не нашел

[Обновления: Wed, 03 March 2010 10:13]

Известить модератора

Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #15825 является ответом на сообщение #3391] Wed, 03 March 2010 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... работал тоже паркфлаером,сравнивал цены по схожем позициям других посредников.Естественно напрямую выходит дешевле,как ни крути( причем иногда очень даже на много). Cool
Хоть тема немного завернула не вту сторону,модераторы надеюсь ругаться не станут.Суть в чем,просто новые способы покупки товара,вчасности через интернет-магазины набирают оборот.Это очевидно.И несмотря на то,что у нашего народа еще крепок стереотип о том,что дешево просто так не бывает,кругом кидалово,как это переводить деньги на заграничные счета,не держа в руках товар,а как воно по-почте прийдет... и т.д. Такой вид совершения покупок очень выгоден.Просто нужно собирать инфу,где,почем,какие условия,репутация продавца...и все будет нормально.
Сорри за ОФФ
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18519 является ответом на сообщение #15825] Fri, 20 August 2010 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
купил электроный тестер, надо будет попробовать что нибудь соорудить, а то по тополям не очень точно... Very Happy
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18522 является ответом на сообщение #3391] Fri, 20 August 2010 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
igor-poluvytnov   Russian Federation
Сообщений: 37
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: волгоград
Немножко бывалый
самый простой способ определить скорость ветра-подбросить горсть песка или земли(не пыли)нримерно на уровень плеч снизу вверх по ветру.На сколько метров улетит песок от тебя такова и сила ветра в сек.способ актуален до 10 м.сек.
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18523 является ответом на сообщение #3391] Fri, 20 August 2010 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Я тоже как то думал сделать анемометр, только на основе китайского стрелочного тестера.
К нему, сделать новую шкалу и откалибровать её по заводскому (фирмовому) анемометру.

А вот как откалибровать электронный тестер.., я пока даже не представляю.
Хотя.., может кто такое уже и делал. Может есть схемы, описания.
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18538 является ответом на сообщение #18523] Sat, 21 August 2010 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
можно и называется переменое сопротивление

index.php/fa/7755/0/

тут проблема в другом, машины нет чтоб его настороить, кто знает как еще можно и велика нет, пешком что ли идти со скорость 1 м.сек, а потом получается по логике если 2 м.сек сам покажет???
  • Вложение: reostat.jpeg
    (Размер: 3.13KB, Загружено 1187 раз)

[Обновления: Sat, 21 August 2010 09:00]

Известить модератора

Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18543 является ответом на сообщение #18538] Sat, 21 August 2010 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Калибровка на малых скоростях ветра довольно не точная, лучше всего калибровать метрах на 4-10 (основной диапазон для катания) Машиной на 36 км/ч самый точный способ. главное выносить анемометр из зоны потока обтекания машины, выбирать максимально безветренную погоду и замерять на движении по и против ветра, вычисляя среднюю скорость.

Еще можно вдвоем с напарником и секундомером замерять полет пушинки между заранее отмеренными метками на земле. Отмерять и отметить хорошо заметными метками например 2,3,4,5 и т.д. метров. Включить секундомер. Запустить анемометр на измерение. Напарник выпускает пушинку по команде "нуль", по команде 1 или 2 или 3, отмечается сколько метров пролетела пушинка. Дальше арифметика и калибровка прибора.

По поводу способа с песком. Его можно, наверное, несколько "причесать". Выбрать, например, шарик или кубик-многогранник (чтобы ветер не укатил далеко)из легкого материала типа легкого пенопласта или поролона. Чтобы кубик или шарик был легче, его можно облегчить, вырезав внутри полость. Подобрать высоту, с которой сбрасывать шарик (например с уровня глаз). Создать таблицу расстояния точки падения от вертикали в зависимости от скорости ветра. Чем легче и больше будет шарик, тем точнее результаты замера. Таблицу можно нанести на сам шарик.

Удачи!
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18548 является ответом на сообщение #3391] Sat, 21 August 2010 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
все забацал анемометр за пол часа, надо теперь проверить в действии...попробую фоты скинуть с телефона (на е-маил себе, а от туда сюда)если получится(а то пишут сеть не действительно) Smile

вот получилось:

index.php/fa/7761/0/

[Обновления: Sat, 21 August 2010 14:34]

Известить модератора

Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18550 является ответом на сообщение #3391] Sat, 21 August 2010 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

yuravan
Зачёт! Smile
Кулер с компа?
Как работает.., чего показывает сейчас?

У нас сейчас, по тополям Smile , около 15 м\с.

Я как созрею на постройку такого девайся, буду делать себе вот с такой вертушкой.
index.php/fa/7763/0/
  • Вложение: vint anem.jpg
    (Размер: 40.11KB, Загружено 1152 раза)
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18551 является ответом на сообщение #18550] Sat, 21 August 2010 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
кулер да с компа...надо теперь проверку точную как то сделать, мне кажется он и так когда я дул правильно показывает, на пушинке проверял, если что сопротивление добавлю (я радиомеханник-подсчитаю по закону ОМА)и все...

[Обновления: Sat, 21 August 2010 14:36]

Известить модератора

Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18553 является ответом на сообщение #3391] Sat, 21 August 2010 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я делал анемометр со сверическими лопастями.Вход шли сегменты тенисных шариков.Правда на крыльчатку нужно какую- то крышку зашитную одевать.
з.ы. что-то по прошествии времени лично у меня интерес к анемометру упал.Уже и так видно какой размер кайта надувать.Гораздо актуальней стал вопрос колдуна (или колбасы). Когда катать выезжаем ,ставим флаг (удилише согнутое ).тема пошла со сноукайтинга,чтоб на поле было видно где база, куда возвращаться.Летом тож флаг очень кстати,всегда и с разного расстояния видно направление ветра(что тоже важно).Вот и подумываю в последнее время колбасу полосатую сшить,тогда наряду с направлением, можно и скорость ветра прикинуть на расстоянии. А это гораздо удобнее и информативнее,чем бегать к рюкзаку,и доставать приборчик с циферками. ИМХО
Re: Меряем ветер (анемометры) [сообщение #18555 является ответом на сообщение #18553] Sat, 21 August 2010 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
мне не надо к рюкзаку бегать, не тот уровень, я уже давно силу ветера на глаз определяю и направление, а так же когда стартовать, я его сделал для того, что б узнать точно самый максимум перед тем как идти тренироваться, а то надоело по тополям ориентироваться имхо.Только пришел с тренировки в 3 м.сек. с небольшой разбежкой на 0.5-1 м.подлетал на ровной площадке и пролетал так по несколько метров,зы.Отличный крыл получился, еще пропитка сыграла свое,в будущем буду делать крыла не менее 6-7 удлинение, у меня 5 и очень редко в турбе подскладывается либо само за пару сек. восстанавливается, на крайняк клеванту чуть-чуть и все норма, сверхстабильное получилось, глядел видео парапланеристов, так там у них так крыла колбасит(толь опыт наземки плохой), поглядел на погодные условия у меня хуже и крыло норма.Я постоянно тренируюсь в турбе, у нас тут нет места нормального ровного чтоб деревьев не было, то овраги то еще что, конечно не очень приятно, но зато опыта набераюсь, щас с ним как продолжение рук своих чувствую...

[Обновления: Sat, 21 August 2010 19:53]

Известить модератора

Предыдущая тема: Как сделать растроповку в surfplan?
Следующая тема: Параски
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 22:04:01 EET 2024