Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » кайтборд самодельный  () 3 голоса
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9852 является ответом на сообщение #9848] Sun, 09 March 2008 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ничего себе размерчик!
разрисовано симпотно .только темновато .желательно цвета поярче.чтобы в воде хорошо видно было.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9855 является ответом на сообщение #9656] Sun, 09 March 2008 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...по какой технологии делал?
с крепами есть два варианта,или фирма,или самодельные... Cool
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9863 является ответом на сообщение #9656] Tue, 11 March 2008 06:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ruslan   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: якутск
Новичок со стажем
технология простая -фанера,эпоксидка,пластиковая разделочная доска на плавники,наклека и автолак.С крепами определился хочу сделать самодельные.Подскажешь как.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9864 является ответом на сообщение #9863] Tue, 11 March 2008 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...а какой вес получился,если не секрет?
я петли так делаю,два куска ленты,складываю пополам,пришиваю липучки,закрываю чехлом из приятной ткани и подложки,прикручиваю на доску и все. Можно под чехол еще пластиковые полосы прикрутить,чтоб форма полукруга лучше держалась,но это необязятельно,обычно жесткости и так хватает. У меня на всех виндсерфинговых досках так.
вот нацарапал каракули:
index.php/fa/3517/0/
черный цвет,это ленты где то 40 мм шириной
красный ,это липучки (сцепленная пара)
желтый,чехол,дизайн по вкусу. закрывается или молнией,или тож на липучке.
вот фото,вроде раньше выкладывал:

index.php/fa/3518/0/
index.php/fa/3519/0/
index.php/fa/3520/0/
index.php/fa/3521/0/
ну,а для самих падс,я буду использовать комбинацию туристического коврика,микропористой резины и тонкой рифленой резины,попробую 3D форму для стопы получить Rolling Eyes
  • Вложение: петля.JPG
    (Размер: 32.83KB, Загружено 5578 раз)
  • Вложение: Фото(1025).jpg
    (Размер: 34.72KB, Загружено 5491 раз)
  • Вложение: Фото(1028).jpg
    (Размер: 25.10KB, Загружено 5313 раз)
  • Вложение: Фото(1040).jpg
    (Размер: 29.43KB, Загружено 5370 раз)
  • Вложение: Фото(1041).jpg
    (Размер: 34.12KB, Загружено 5322 раза)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9873 является ответом на сообщение #9656] Tue, 11 March 2008 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
serge   Russian Federation
Сообщений: 41
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
Тут тоже обсуждается строительство кайтборда http://kite.mhost.ru/forum/showthread.php?t=624. Если кому интересно.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9937 является ответом на сообщение #9656] Wed, 19 March 2008 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...начал подбирать древесину для сердечника. попалась необрезная ольха.Буду резать рейки из нее,еще добавлю чуть чуть бука.
index.php/fa/3574/0/
  • Вложение: Фото(1367).jpg
    (Размер: 48.67KB, Загружено 5158 раз)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9944 является ответом на сообщение #9656] Thu, 20 March 2008 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

У меня маленькое продвижение в работе над доской

index.php/fa/3579/0/

index.php/fa/3580/0/
  • Вложение: CAM_3224.jpg
    (Размер: 64.58KB, Загружено 5296 раз)
  • Вложение: CAM_3225.jpg
    (Размер: 58.00KB, Загружено 5182 раза)


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9946 является ответом на сообщение #9944] Fri, 21 March 2008 08:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...чуеца приближение купального сезона! Cool
... маладца,подключайся к повествованию по изготовлению бордов... Smile
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9964 является ответом на сообщение #9656] Sat, 22 March 2008 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вот нарезали реек. Правда бук не успел привезти,придется без него.
index.php/fa/3589/0/
  • Вложение: Фото(1370).jpg
    (Размер: 35.88KB, Загружено 5117 раз)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9981 является ответом на сообщение #9964] Mon, 24 March 2008 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Довольно узкие и толстые напилил, я полагал что надо толщиной 5мм - 8мм и шириной 30мм - 70мм. Кстати у меня по прежнему есть сомнения по поводу того что склеивать рейки между собой стоит эпоксидкой, дело в том что эпоксидка очень жесткая и обработать потом склееный лист потом будет сложно.

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9988 является ответом на сообщение #9656] Mon, 24 March 2008 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...толщина после шлифовки 4 мм,а то что ширина 10 мм,это ниче. Просто более трудоемкая работа по склейке панелей,но зато укладывая между рейками стеклоленту(как полки жесткости),можно эту самую жесткость и увеличить.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9991 является ответом на сообщение #9988] Tue, 25 March 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Жесткость проще увеличить за счет толщины доски(жесткость пропорциональна кубу толщины), а не за счет прокладки стеклоткани между рейками. Еще можно слой углеткани дать, если есть в наличии. Про борволокно я умолчу, ибо слишком дефицитное...

Удачи!
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9993 является ответом на сообщение #9656] Tue, 25 March 2008 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..да че мы все о жесткости и о жесткости? Rolling Eyes я например ,сейчас не знаю какая она должна быть Confused Ясно,что более жесткие доски,лучше в скорости,более мягкие комфортней на ветровой волне.И сколько этой жесткости мне нужно у конкретной доски я пока не представляю. К тому же есть еще много параметров,которые меня волнуют не меньше.Например,нужно получить возможно меньший вес,прочность должна быть хорошей,долговечность тоже важна(доску я не на месяц делаю).Простота изготовления и низкая себестоимость,плюс не дефицитные материаллы.....
Вот например в данный момент я думаю о том,как получить приемлемый вес ,при достаточной прочности. Rolling Eyes
Дошлифую рейки до нужного сечения,прикину общий их вес,потом можно и об остальном думать.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9996 является ответом на сообщение #9993] Tue, 25 March 2008 09:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А мое мнение такое:
Рейки пошире взять, так меньше клея пойдет, стеклоткань между рейками не ложить, склеивать не эпоксидкой а другим клеем который легко обрабытывается. После склейки листа из реек нужной велечины его надо будет обработыть отшлифовать убрать неровность, чтоб получилась ровная и гладкая дощечка, далее таких дощечки две должно быть или три в зависимости от толщины а там уже клей эпоксидкой делай рокер вклеиваю углеткань.
Да еще забыл сказать что по середине вдоль доски при склейки реек нужно пустить рейки из твердой породы деревва не для жесткости а для прочности продольной.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9997 является ответом на сообщение #9656] Tue, 25 March 2008 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да поздно уже насчет ширины. Какие есть,те и будут.Я почему,так пилил? чтоб меньше дефектов у реек было.В более широких - больше дефектов,там волокна не так как нужно идут и т.д.. А по-уже порезал,плохие отбраковал,и вроди ниче. Естественно ,склейки больше.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #9998 является ответом на сообщение #9997] Tue, 25 March 2008 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
так ты рейки не лежа ,а стоя клей получится толшиной 10 мм .два таких полотна друг на друга,20 мм .5-6 мм на конкейв уйдет (конкейв можно и вручную вышлифовать .самое то получится ,только я не представляю как рокер делать.мне кажется ну очень жесткая получится ,прогнется ли на стапеле когда блинчики склеивать будеш(пилил старые горные лыжи которые еще из дерева делали ,под креплениями толшина 1,5 см а жесткость будь здоров,кстати там как раз рейки тонкие на ребре стоят ,хотя есть и с квадратными рейками,а еше даже дерево поперек волокнами вклеено).ну а слои можно после испытаний добавить ,если жесткости мало,эпоксидка это позволяет ,полиэфирка нет .
Re: кайтборд самодельный [сообщение #10005 является ответом на сообщение #9656] Tue, 25 March 2008 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вообщем рейки полностью готовы,сейчас стяжку (типа пресик) делаю,чтоб панели клеить.
.. толщина в 10 мм для одной панели ,это очень дофига,я бы сказал ,даже дофигища. Rolling Eyes
очень тяжело будет и толсто для деревянного сердечника.
а пока получилось,что одна рейка сечением 10 на 4 мм ,весит 20 гр. На одну панель нужно 40 штук. Итого, чисто дерева будет почти полтора кило... пока терпимо...
Re: кайтборд самодельный [сообщение #10034 является ответом на сообщение #9656] Fri, 28 March 2008 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...склеил первую панель. Сохнет. На фото подготовка перед склейкой. В начале был аж в замешательстве,оказывается очень уж трудоемко покрывать смолой торец рейки в 5 мм толщиной,и длинной под полтора метра. если еще учесть ,что для одной панели такое повторить нужно 40 раз...
потом в голову пришла хорошая идея. Оказывается ,можно рейки сложить в пачку,покрыть смолой поверхность"бутерброда" ,образованную боковыми сторонами реек,а потом уже все разобрать и соединить как нужно.Скорость набора панели увеличилась в разы!

index.php/fa/3624/0/

..когда набор реек весь готов,накрыл панель куском ДВП через полиэтилен,и стянул металлической пластиной при помощи шпилек.
index.php/fa/3625/0/
  • Вложение: Фото(1371).jpg
    (Размер: 62.20KB, Загружено 4985 раз)
  • Вложение: Фото(1372).jpg
    (Размер: 64.63KB, Загружено 5002 раза)

[Обновления: Fri, 28 March 2008 09:29]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #10038 является ответом на сообщение #9656] Fri, 28 March 2008 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вот такая штука получилась.страшная,просто жуть Cool . сегодня думаю,за вторую возьмусь Rolling Eyes
index.php/fa/3626/0/
  • Вложение: Фото(1373).jpg
    (Размер: 28.62KB, Загружено 4982 раза)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #10047 является ответом на сообщение #10038] Mon, 31 March 2008 07:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

вот немного продвинулся в изготовлении доски. осталось стапель доделать и процес пойдет дальше

index.php/fa/3636/0/

index.php/fa/3637/0/

  • Вложение: CAM_3234.jpg
    (Размер: 118.42KB, Загружено 5081 раз)
  • Вложение: CAM_3232.jpg
    (Размер: 75.58KB, Загружено 4986 раз)


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Предыдущая тема: Кайт-CADы
Следующая тема: КАТАЛОВО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 18 13:19:55 EEST 2024