Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » мой змей Flowform 2,25 м2
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23091 является ответом на сообщение #23088] Sat, 05 March 2011 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Первые фото были интереснее. Smile
Точнее на оборот, интереснее вторые, а первые красивее.

По первым фото, вроде как всё в норме.
За исключением небольшой деформации из-за укороченных нервюр.

Но вот на других фото…, я если честно, задумался, почему такое может происходить?! Rolling Eyes

С моим такого ни разу не было! Чтобы передняя кромка так заминалась и кайт переворачивался.

Первое что мне пришло в голову, это:
- неверный угол атаки,
- недостаток давления внутрии крыла,
- недостаточно усиленны кромки воздухозаборников.
Но это всё так.., мысли в слух.

Мне показалось.., что высота профиля крыла, больше чем обычно. По крайней мере, по сравнению с другими и с моим. Больно пузатый получился.
Скорее всего, дело в этом!
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23092 является ответом на сообщение #9657] Sun, 06 March 2011 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Всё верно.
Скорее всего, при масштабировании, произошло искажение профиля крыла.
В следствии чего, профиль стал более пузатый и точка максимальной ширины профиля (С max) сместилась к центру , а должна она быть ближе к передней кромке.

index.php/fa/9407/0/

По этому, и происходит такое заминание передней кромки, а потом и переворот самого кайта. Confused
Я так думаю! Smile Rolling Eyes
  • Вложение: IMG_0052-4.jpg
    (Размер: 51.76KB, Загружено 1606 раз)

[Обновления: Sun, 06 March 2011 00:13]

Известить модератора

Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23096 является ответом на сообщение #23092] Sun, 06 March 2011 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
а почему задняя кромка вся застрочена вроде как среднии нервюры на половину открыты должны быть
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23097 является ответом на сообщение #23096] Sun, 06 March 2011 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
kartuz писал(а) Вск, 06 Март 2011 11:39

а почему задняя кромка вся застрочена вроде как среднии нервюры на половину открыты должны быть


открыты


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23098 является ответом на сообщение #9657] Sun, 06 March 2011 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Сегодня удалась хорошая погодка.., и грех было не прогуляться с кайтом. Smile
Правда, ветерок слабенький 3…4 м\с.

Решил попробовать, умышлено сделать кайту фронтальный подворот.
Получилось. Very Happy Три конкретных подворота, из попыток 50…70, после чего кайт падал на землю.
Остальные, когда кайт расправлялся и летел дальше, я не считаю.

В общем, как это у меня получалось.
Отпустил верёвку метров на 25…30, держа катушку в руках.
Отводил руку далеко назад и резко отпускал, а иногда и подбегал к кайту, до того момента, пока он не начнёт сворачиваться и падать. Потом делал резкий рывок.
Если кайт в этот момент был с нулевым углом атаки или отрицательным – фронталка обеспечена! Это при резком рывке.

А если подтягивать плавно, иногда с лёгкой прокачкой – то потихоньку расправлялся и выходил в рабочий режим.

С положительным углом атаки – ни одной фронталки не было! Smile
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23118 является ответом на сообщение #23092] Mon, 07 March 2011 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Портной   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Энгельс
Бывалый+
BALLOON писал(а) Вск, 06 Март 2011 00:01

Всё верно.
Скорее всего, при масштабировании, произошло искажение профиля крыла.
В следствии чего, профиль стал более пузатый и точка максимальной ширины профиля (С max) сместилась к центру , а должна она быть ближе к передней кромке.

index.php/fa/9407/0/

По этому, и происходит такое заминание передней кромки, а потом и переворот самого кайта. Confused
Я так думаю! Smile Rolling Eyes



всё перепроверил как по чертежу. косяк какойто....index.php/fa/9418/0/

[Обновления: Mon, 07 March 2011 22:42]

Известить модератора

Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23120 является ответом на сообщение #23118] Mon, 07 March 2011 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Портной
Да…, попадался мне похожий проект ФФ.
Тоже с таким же пузатым профилем. Smile
Но я сразу исключил его из рассматриваемых. Не понравился – именно профилем! Confused

Ты помнишь, где брал этот проект?
Там есть фото, в полёте?

Может ещё, какие детали упустил. Типа усиления передней кромки и т.д.

Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23121 является ответом на сообщение #9657] Tue, 08 March 2011 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Еще раз пересмотрел твои фото.

Я бы на твоём месте, усилил бы кромки и нервюры у воздухозаборников. Чтобы добавить им жесткости.
Таким образом, вероятность подобных подворотов (на малых углах атаки и на порывах ветра) сократилась бы.

А вообще.., я считаю, что проект не очень удачный. И причина всему – профиль! Confused
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23122 является ответом на сообщение #23121] Tue, 08 March 2011 06:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Портной   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Энгельс
Бывалый+
BALLOON писал(а) Втр, 08 Март 2011 00:03

Еще раз пересмотрел твои фото.

Я бы на твоём месте, усилил бы кромки и нервюры у воздухозаборников. Чтобы добавить им жесткости.
Таким образом, вероятность подобных подворотов (на малых углах атаки и на порывах ветра) сократилась бы.

А вообще.., я считаю, что проект не очень удачный. И причина всему – профиль! Confused



и я так щитаю , у тебя кайт стабильный кань свой профиль , буду Mad пороть!
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23126 является ответом на сообщение #23122] Tue, 08 March 2011 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Своего Флау я делал вот по этому проекту "American Flowform (50 sq. ft.)"

index.php/fa/9420/0/

Только изменил масштаб, сделал его поменьше и удлинил нервюры до задней кромки, те что были укороченными.
Остальное осталось без изменений.

Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23171 является ответом на сообщение #23126] Thu, 10 March 2011 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
BALLOON я свои флау, тоже по этому проэкту делал, все летают хорошо. Smile

только уменьшал масштабом, до нужного размера.


Диллер "Аэрос"-а, форумчанам - хорошие скидки
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23174 является ответом на сообщение #23171] Thu, 10 March 2011 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Да, проект хороший. Smile
Правда, я ещё не делал с укороченными нервюрами. А сразу делал с удлинёнными.
И мне кажется, что с удлинёнными нервюрами, кайт летает хуже, хоть в таком варианте он красивее смотрится.

Объединение потока воздуха, перед задним отверстием (турбиной) – мне кажется хуже, даже при наличии кучи отверстий в нервюрах. Всё ровно уже не то. Confused
А делать с укороченными, в ущерб эстетической стороны, как то не охота.
И мне в голову пришла такая идея.

Там где, по проекту, нервюры укорочены – вставить мягкую сетку.
Таким образом, объединение потока воздуха, перед задним отверстием (турбиной) – станет лучше! Smile И форма крыла при этом не пострадает. Smile

index.php/fa/9446/0/

А сетку можно поставить, что-то на подобии той, что ставится на воздухозаборники фойлов.
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23522 является ответом на сообщение #9657] Sun, 27 March 2011 08:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вот это размерчик! Shocked
Вот это по взрослому. Very Happy

http://www.foreverflying.com/flowform5.jpg http://www.foreverflying.com/flowform1.jpg

http://www.foreverflying.com/sutton.html
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23523 является ответом на сообщение #9657] Sun, 27 March 2011 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Ещё два проекта Flowform Smile


http://1.bp.blogspot.com/_Ej5taAsOBHA/TRxSmcYMRcI/AAAAAAAABuQ/nb6cuqDwMrs/s1600/am+flowform+-+SketchUp+30122010+102521.jpg


http://2.bp.blogspot.com/_Ej5taAsOBHA/TQzophRlAmI/AAAAAAAABfQ/nvtHCqm0Dio/s1600/FlowForm%2BFF03%2B-%2BSketchUp%2B18122010%2B175828.jpg





А тут немного забугорного видео:
http://www.tubehome.com/watch/flowform-28



Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23652 является ответом на сообщение #9657] Wed, 30 March 2011 03:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Красивый видеоролик. Smile
Полёта Флау у моря.

http://kitevlad.ucoz.ru/_ph/20/2/188854024.jpg

http://kitevlad.ucoz.ru/_ph/20/2/377386317.jpg

http://video.yandex.ru/users/conyssm/view/16


Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23678 является ответом на сообщение #9657] Thu, 31 March 2011 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Выдался сегодня ветерок, и решил я заняться усовершенствованием своего Флао. Smile
То есть немного переделать, с целью помочь ему с выходом в зенит.
Так как стабилизирующие отверстия я разместил на глазок, так сказать, то решил, что нужно начинать именно с них.
Почему то мне так показалось, что стабилизирующие отверстия должны влиять на выход в зенит.

Так вот.
Отверстия я смешал только центральные.
Сперва, сместил на нижнем полотнище.

index.php/fa/9721/0/

Пошел проверил.
Вроде как появился у кайта небольшой плюс, к выходу в зенит. Но до зенита было ещё далеко.

Потом смещал отверстия на верхнем полотнище.

index.php/fa/9722/0/

Что в одну, что в другую сторону - толку оказалось мало. Скорее, наоборот, стало только хуже. Confused
Кайт вообще забыл, что такое СТАБИЛЬНОСТЬ! Shocked
Взлетал, вроде бы нормально, но потом начинал безобразничать.
Заваливался то в одну сторону, то в другую, стремясь уйти к краю ветрового окна.
Если доходил до края то срывался в пике и врубался воздухозабониками в землю. Confused

Избежать срыва, можно было только стравливанием верёвки. Тогда кайт выравнивался и какое-то время ещё летал.

Получив такие результаты, я решил прицепить 2-х метрового колдуна, в качестве хвоста.
Срывы пропали, но колбасило кайт по-прежнему. И на выход в зенит, это ни как не повлияло.

После этого я понял, как я изначально удачно угадал с размещением стабилизирующий отверстий. Smile Изначально конструкция получилась очень стабильная! Cool

Отверстия на верхнем полотнище сделаю как были.
А на нижнем, буду думать. Нужно будит ещё погонять и проверить на разных ветрах.

Что касается в выхода в зенит тоже буду думать. Может хвост изменит ситуацию.
Хочу сделать хвост (из ткани), типа трубы, длинной 10...30 метров.

Можно было бы с косынками поколдовать. Но в большинство проектов такого ФФ соотношения размеров косынки, а стало быть, и угол атаки такой же, или почти такой как и на моём.
Так что косынки, трогать пока не буду.

p.s. во блин, хотел в двух словах, а настрочил целую поэму ... Very Happy
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23699 является ответом на сообщение #9657] Sun, 03 April 2011 03:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Насмотрелся я тут чужих видеороликов Smile , и решил поделиться своим. Razz

Запланированных съёмок не было, так что ролик лепил из того что было в наличии.
Пардон, за качество. Пришлось изрядно ужать.

"Полиэтиленовый Flowform"
http://www.youtube.com/watch?v=QifgRlpn_Vg
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23705 является ответом на сообщение #23699] Sun, 03 April 2011 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Портной   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Энгельс
Бывалый+
хороший змей! он ещё живой? его не много раскачевает это нормально? ( Rolling Eyes как болжно быть я не знаю , но где то читал что "должен висеть как пибитый") мой с распоротой спиной лежит ждёт хирургического вмешательства, у меня руки не доходят.


зы. для рекламных целей можно дирижабль построить метр 7 длин.?
Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23706 является ответом на сообщение #23705] Sun, 03 April 2011 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Портной писал(а) Пнд, 04 Апрель 2011 00:28
хороший змей! он ещё живой? его не много раскачевает это нормально? ( Rolling Eyes как болжно быть я не знаю , но где то читал что "должен висеть как пибитый") мой с распоротой спиной лежит ждёт хирургического вмешательства, у меня руки не доходят.


зы. для рекламных целей можно дирижабль построить метр 7 длин.?


Живой?
Ещё как!!! Surprised Surprised Surprised
Полиэтилен оказался на редкость живучим! Cool
Еще ни одно ремонта не было.
Швы держат превосходно.
Растяжений полиэтилена, пока замечено не было.

Что касается раскачивания.
Если честно, то я этим голову не забиваю себе.
Раскачивание столь незначительное, что ни на качество ни на эстетику полёта это покачивание ни коем образом не влияет.
Мне, почему то кажется, что эти покачивания зависят от равномерности ветра.
Если ветер стабильный, без порывов, то и покачиваний нет.
А чем сильнее порывы, тем сильнее амплитуда покачивания.

Как должно быть, тоже не знаю. Rolling Eyes
Смотрел в сети ролики. Есть, как вкопанные висят, а есть и такие, что ни то, что покачивает, а посто колбасит из стороны в сторону.

Думал уже о таком дирижабле.
Но делать сам кайт в виде дирижабля, пока нет желания. Да и смутно себе это представляю.
А вот сделать дирижабль как пневмокострукцию и подвесить к кайту, это можно. Smile
Только пневмокострукция эта будит надуваться ни электрическим вентилятором, а набегающим потоком.
В сети есть ролики на эту тему. Всякие человечки, животные, рыбы и так далее. Smile

Re: мой змей Flowform 2,25 м2 [сообщение #23753 является ответом на сообщение #9657] Thu, 07 April 2011 01:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
serge   
Сообщений: 41
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
to Портной. Я шил такой флау, правда, по тем же размерам, что и на чертеже. Фото тут http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/826/0/0/ Летает нормально, с хвостом стабильнее, особенно в сильный ветер. Чертежи брал с этого сайта http://miztral.free.fr/www/index.php?option=com_content& view=article&id=12:flowform%20miztral&catid=14&I temid=105 Чертеж в верхней части страницы. Удачи!)

[Обновления: Thu, 07 April 2011 01:20]

Известить модератора

Предыдущая тема: Синглскины (серфплан)
Следующая тема: Удлинитель мачты за 20 минут
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 02:31:41 EEST 2024