Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них  () 1 голос
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #26566 является ответом на сообщение #12667] Sun, 20 November 2011 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
По просьбам новичков, даю ссылку, на файл pdf с картинками, по работе дипауера, на парафойлах, на примере кайтов Гиро, много картинок. А также первые азы покатух, под куполом парафойла. Ссылку на Аеромаксимуме потёрли, а народ интересуется. Мне кажется толковая инструкция.
Заходим сюда,

http://aerospara.com/downloads/manuals/gyro/aeros_gyro_manua l_ru.pdf

Качаем и изучаем. Smile


Диллер "Аэрос"-а, форумчанам - хорошие скидки

[Обновления: Sun, 20 November 2011 22:26]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #27403 является ответом на сообщение #26566] Sun, 05 February 2012 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

arni писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 02:25
По просьбам новичков, даю ссылку, на файл pdf с картинками, по работе дипауера, на парафойлах, на примере кайтов Гиро, много картинок. А также первые азы покатух, под куполом парафойла. Ссылку на Аеромаксимуме потёрли, а народ интересуется. Мне кажется толковая инструкция.
Заходим сюда,

http://aerospara.com/downloads/manuals/gyro/aeros_gyro_manua l_ru.pdf

Качаем и изучаем. Smile

Спасибо, arni!
Отличный мануал! Cool Как раз, для начинающих кататься с планочными кайтами. Да и вообще для начинающих. Smile

А вот ещё ссылочка на один мануал, для тех, кто учится кататься на ручечных кайтах:

http://www.chelextreme.ru/2008/03/21/print:page,1,priemy-upr avlenija-parafojjlom-zimnim.html

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29350 является ответом на сообщение #12667] Tue, 20 November 2012 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Leshik-89   Italy
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Украина, Нико�...
Новичок++

Здравствуйте! Есть ли кто может объясните на что влияет изменения параметра натяжения панелей между нервюрами "skin tension" в серфплане в общем. Какие отличия в характеристике воздушного змея при отсутствии єтого параметра(None) и когда присутствует один из них, а точнее последний "Billow (curved)", так как я понял что это самая оптимальная кривая. остальные это упрощение последнего. Шью 9 метровый парафойл с открытыми секциями(4 первых на ушах закрыты, остальные открыты) Заранее благодарен за правильный Very Happy ответ, ну или хотя б какой-нибудь. Хотя первый вариант предпочтительней Very Happy
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29352 является ответом на сообщение #29350] Wed, 21 November 2012 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Если ты не поставишь растяжение---"None" ---- после отшива купола, ты не получишь той размерности, которую ты задавал..... удлиннение, плоски размах.... + сильно посаженую заднюю кромку...
"Billow" - задает растяжение на весь купол + эксплуатационное растяжение (раздутие)... Ставь "билоу" и не задумывайся... (сравнивай параметры с другими, летающими проектами --- MF,Холодок,Филин...) Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29355 является ответом на сообщение #29352] Thu, 22 November 2012 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Leshik-89   
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Украина, Нико�...
Новичок++

Цитата:
Если ты не поставишь растяжение---"None" ---- после отшива купола, ты не получишь той размерности, которую ты задавал..... удлиннение, плоски размах.... + сильно посаженую заднюю кромку...
"Billow" - задает растяжение на весь купол + эксплуатационное растяжение (раздутие)... Ставь "билоу" и не задумывайся... (сравнивай параметры с другими, летающими проектами --- MF,Холодок,Филин...) Smile


Спасибо за короткий и ясный ответ Smile
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29799 является ответом на сообщение #12667] Sun, 13 January 2013 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuma
Сообщений: 5
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Тольятти
Новичок
Здравствуйте!
Я собралась сшить кайт, купила материал (порекомендовали нейлон с пропиткой, сказали, что именно такой берут для пошива паруса).
Посоветуйте, пожалуйста, проект небольшого кайта тренировочного. И еще - как сшить вроде поняла, почитав. А вот со стропами беда - никак не могу понять, как их рассчитывать... в программе не понимаю, на форуме тоже не смогла найти. Извините, если я повторилась (наверняка до меня уже спрашивали), и все же... пожалуйста, помогите советом. Спасибо.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29800 является ответом на сообщение #12667] Sun, 13 January 2013 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Добро пожаловать! Smile
Цитата:
порекомендовали нейлон с пропиткой, сказали, что именно такой берут для пошива паруса

То, что нейлон и с пропиткой, это правильно порекомендовали. Но такни бывают разной плотности. Для парусов (если я не ошибаюсь, используются более плотные ткани), а для кайтов на оборот.
В общем, для кайта нужна ткань, плотностью в пределах 40...80 грамм.
Из распространённых и доступных это "Таффета" 65 грамм.
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, проект небольшого кайта тренировочного.

Если речь идёт о тренировке в пошиве и пилотировании, то, это ПИЛОТАЖКА (пилотажный кайт, парафоил, площадью до 3 м\2).
Цитата:
А вот со стропами беда - никак не могу понять, как их рассчитывать...

Ни нужно ни чего рассчитывать.
Тут, на форуме, есть готовые проекты кайтов. Из проекта, распечатывается и раскрой деталей кайта и таблица размеров строп.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29801 является ответом на сообщение #12667] Sun, 13 January 2013 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuma
Сообщений: 5
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Тольятти
Новичок
Вот как раз из множества проектов не знаю какой выбрать парафойл) Если можно, дайте ссылку на проект.
А насчет строп... поюзала программу... ну не понимаю, как таблицу эту наспечатать( И вообще - как в них разобраться, в стропах - что куда цеплять(
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29802 является ответом на сообщение #29801] Mon, 14 January 2013 03:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   Sweden
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
Здравствуйте Yuma! В программе серфплан во вкладке file есть пункт print preview, Если его открыть можно посмотреть весь раскрой по страницам, на 3-ей страниц будет строповка. Я обычно ее не печатаю а фотаю прям с экрана на телефон и с телефоном иду резать стропы. Чтоб не занимать компьютер и не бегать к нему постоянно. Теперь по таблице. Там все просто. Сверху вниз идет нумерация по нервюрам начиная с уха и до центра, а с лева на право ряды от передней кромки к задней. Level Это яруса строп тот который level 1 Это стропы которые крепятся непосредственно к куполу, а второй уже к первому ярусу Ну и соответственно третий ко второму. Как то так.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29807 является ответом на сообщение #29801] Tue, 15 January 2013 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Если лень разбираться в Surfplane, проектах, настройках и пр. То вот файл распечатка - пилотажка на 3,5м2. Делалась на основе кайта "Гамма". Печатаете файл на бумаге в формате А3. Делаете выкройки, шьёте кайт и подкупольные стропы. Кайт летате без всяких настроек. Просто все сделайте как проекте. Много народу с нашей тусовке прошло через этот кайтик. Пришлось даже второй раз ему строповку сшить (обновить). И опять сшил по размерам, прицепил и кайт летает без всяких настроек. Размер такой, что и попилотировать можно и покататься на первых порах.
Единственное, если собиретесь поизучать как работате кайт и будете что то в нем подстраивать, то будет не удобно. Так как строповка там кайтовая, а не параглайдерная. Но, подстраивать собственно там не нужно, всё и так летает.
Так что если вам просто пилотажка нужна, то вот Smile
да и ещё - кайт двустропный - пилотажка же. Поэтому D-ряд не делать.

[Обновления: Tue, 15 January 2013 12:19]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29825 является ответом на сообщение #29807] Fri, 18 January 2013 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lenuka   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Челябинск
Новичок
Гуру помогите плиз Smile Муж просит чтобы я сшила ему кайт надувастик.
Скачала программу surfplan но проекты выложенные на сайте не открываются Sad может кто поможет с готовым проектом
Отношусь с огромным уважением ко всему написанному на форуме ,но у меня нет времени все прочитать маленькая лялька не дает Confused
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29826 является ответом на сообщение #12667] Fri, 18 January 2013 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Муж просит чтобы я сшила ему кайт надувастик.

Ума много у мужа! Так ему и скажите. Very Happy
Цитата:
Скачала программу surfplan но проекты выложенные на сайте не открываются может кто поможет с готовым проектом

А что за ошибку выдаёт?
Цитата:
но у меня нет времени все прочитать маленькая лялька не дает

Вот именно. Раз мужу нужно, пусть читает форум, изучает, разбирается и шьёт. Smile
Или пускай на время пошива кайта, берёт на себя воспитание ляльки и все домашние дела! Smile
Пошить кайт с нуля, это не так просто и не так быстро.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29827 является ответом на сообщение #12667] Fri, 18 January 2013 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lenuka   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Челябинск
Новичок
с программой разобралась открывает проекты.Киньте сылку на проект надувастика плиз Smile
Ну как я мужу могу отказать Любимый всетаки человек Rolling Eyes Very Happy Rolling Eyes
По образованию портной надеюсь разберусь попытка то ведь не пытка Very Happy Very Happy Very Happy
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29828 является ответом на сообщение #12667] Fri, 18 January 2013 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Киньте сылку на проект надувастика плиз

А какой проект? На какую площадь? Под какой вес кайтера и под какое покрытие?
А с какого материала делать чехол для баллонов, а с какого полотно, а какого сами баллоны и т.д и т.п.
Вот всё это нужно знать, перед тем как шить! Smile
Я балонники не шил. Для меня это сложно и не интересно. Smile
Парафоил, на мой взгляд, пошить проще.
Но ежели, нужен именно надувастик, то, сперва нужно почитать вот тут:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/845/
Раздел «Балонники».
Прежде чем что-то делать, нужно хотя бы немного представлять, как именно это делать.
А для этого нужно читать! Smile
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29830 является ответом на сообщение #29828] Sat, 19 January 2013 06:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lenuka   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Челябинск
Новичок
Вес кайтера 90 кг
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29831 является ответом на сообщение #29830] Sat, 19 January 2013 06:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lenuka   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Челябинск
Новичок
Покрытие снег зимой вода летом. Живем 300 от озера.
Ткань хотела использовать тафету. Балоны муж будет делать сам, это уже пусть у него голова болит
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29832 является ответом на сообщение #29831] Sat, 19 January 2013 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Это что, в Челябинске действительно живут суровейшие люди планеты?
Во первых, муж ваш не кайтер, а полный дурак, раз появилась у него такая просьба к вам. Роликов насмотрелись в ютубе? Вы оба хоть раз видели в живую какой нибудь кайт настоящий фирменный? Вам гемороя мало в жизни или рукам покоя нет? Извините за грубость, но шить балонник вам не стоит однозначно. Хотите убиться, купите какой то фирменный баксов так за 150-200 и убивайтесь.
PS. пойду жену попрошу гидрокостюм мне связать, она же у меня вязальщица!
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29833 является ответом на сообщение #29831] Sat, 19 January 2013 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
lenuka писал(а) Сбт, 19 Январь 2013 07:41
Покрытие снег зимой вода летом. Живем 300 от озера.
Ткань хотела использовать тафету. Балоны муж будет делать сам, это уже пусть у него голова болит

балонник дешевле купить бу. ищите. только С-тип не покупайте никогда! если конечно муж не лишний Very Happy Very Happy Very Happy


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29846 является ответом на сообщение #29833] Sat, 19 January 2013 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
вот допустим http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/1704/29840/# msg_29840

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29848 является ответом на сообщение #29832] Sun, 20 January 2013 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
lenuka   Russian Federation
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Челябинск
Новичок
Verba писал(а) Сбт, 19 Январь 2013 10:01
Это что, в Челябинске действительно живут суровейшие люди планеты?
Во первых, муж ваш не кайтер, а полный дурак, раз появилась у него такая просьба к вам. Роликов насмотрелись в ютубе? Вы оба хоть раз видели в живую какой нибудь кайт настоящий фирменный? Вам гемороя мало в жизни или рукам покоя нет? Извините за грубость, но шить балонник вам не стоит однозначно. Хотите убиться, купите какой то фирменный баксов так за 150-200 и убивайтесь.
PS. пойду жену попрошу гидрокостюм мне связать, она же у меня вязальщица!

Если я правильно понимаю то форум создан для самодельщиков ,а не фирм производителей если хотели бы купить то пошли в магазин Не можете или не хотите помочь лучше ничего не пишите
Обратилась за помощью Видимо не по адрессу Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Предыдущая тема: О форуме
Следующая тема: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 10:30:05 EET 2024