Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них  () 1 голос
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29850 является ответом на сообщение #29848] Mon, 21 January 2013 02:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Не растраивайтесь...но шить надувной кайт реально не целесообразно...здесь единицы кто такое отважился. .
материал труднодоступен....паять...клеить..


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Mon, 21 January 2013 03:06]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29851 является ответом на сообщение #29850] Mon, 21 January 2013 03:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Здесь в основном парафойлы и параски изготавливают...начните с них...

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29853 является ответом на сообщение #12667] Tue, 22 January 2013 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... не,ну серъезно , прислушайтесь, общественность дело говорит .
Я вот давненько на форуме, и сказать честно, нормально летающих балонников можно пересчитать по-пальцам. Дело совсем не в шитье, там как раз ничего сверхъестественного.Проблема в материаллах.Ткань и пленка для балонов.
Ткань нужна хорошая. В магазинах вы такую не найдете! Можно купить у специализированных фирм, но цена будет.. уж поверьте наслово...
Почему не подойдет то что в магазинах и то что можно использовать новичкам для фойлов ? Для купола ткань будет продуваться и самое главное тянуться, даже магазинный рипстоп в клеточку. а ткань для чехлов болонов? тут совсем засада. Только дакрон! Не спорю, можно пошить болонник из подручной ткани, он даже может форму похожую на правильную примет.., но не долго. Ткань потянется,форма исказится, сильнее накачаете , швы разползуться...Это реально
Теперь самая главная проблема. Из чего делать сами болоны ? . За все годы сидения на форуме лично я не нашел ни одного(!) конкретного адреса, где можно купить правильную полиуретановую пленку.Нету! Есть фирмы которые могут сделать на заказ, но отдельно пленку никто не продает, а стоимость заказа соизмерима со стоимостью кайта б/у. Всякие другие варианты во внимание можете не принимать.
если у Вас будут вопросы "почему не подойдут?" , смело спрашивайте , расскажу подробно.
есть еще один вариант из чего можно сшить кайт. .. Из другого кайта. Допустим, купили( подарили ) старый большой балонник, распарываем и шьем по своему проекту. Но это экстрим. Когда будет у Вас на руках целый кайт готовый к полету, трудно будет решиться взять в руки ножницы...
А купить б\у, не дорого ,это в настоящее время гораздо проше, быстрее и как ни странно, дешевле.
Но не то сейчас время, чтоб самому шить балонник. Просмотрите барахолки, скиньте приглянувшие варианты , общественность подскажет.
з.ы. для самодельничества есть куда более целесообразные варианты ))
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29855 является ответом на сообщение #29802] Wed, 23 January 2013 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuma
Сообщений: 5
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Тольятти
Новичок
threeksai писал(а) Пнд, 14 Январь 2013 03:13
Здравствуйте Yuma! В программе серфплан во вкладке file есть пункт print preview, Если его открыть можно посмотреть весь раскрой по страницам, на 3-ей страниц будет строповка. Я обычно ее не печатаю а фотаю прям с экрана на телефон и с телефоном иду резать стропы. Чтоб не занимать компьютер и не бегать к нему постоянно. Теперь по таблице. Там все просто. Сверху вниз идет нумерация по нервюрам начиная с уха и до центра, а с лева на право ряды от передней кромки к задней. Level Это яруса строп тот который level 1 Это стропы которые крепятся непосредственно к куполу, а второй уже к первому ярусу Ну и соответственно третий ко второму. Как то так.

Спасибо за пояснения. У меня есть еще предыстория) Я где-то год назад уже пыталась сшить кайт) Дошла до выкроек:
http://s020.radikal.ru/i707/1301/f1/cc419b90f959.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1301/8b/c25aaa62bf09.jpg
Дальше нужна была ткань. Поискав в городе не нашла, потом, как это бывает, отложила в долгий ящик... в результате за год переустановила винду и изначальный файл кайта потерялся. Помогите определить, пожалуйста) Брала его на форуме. Выкройки уже есть, с ними хочется продолжить (печатать и клеить по новой как-то не очень хочется)
http://i036.radikal.ru/1301/d3/1e03ffc7b9ee.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1301/bf/b9807171d812.jpg

Сразу не рассказала, потому что выкройки нашлись недавно))) Я их в долгий ящик так запрятала...

Помню, что этот кайт был в рекомендованных для начинающих. А вот файлик в сюрфране потерян( может кто определит, что за подвид кайта?) И направит меня дальше? (Резать по этому или же печатать заново?)
И еще - инфы для строп и остального здесь хватает, если остановиться на нем без исходника в программе?)
Спасибо.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29856 является ответом на сообщение #29855] Wed, 23 January 2013 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   Sweden
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
так ведь лекала уже склеены и вырезаны(кстати лекала нервюр есть? а то на фотках нет), и строовка есть. Осталось сшить. Проект я думаю искать уже ни к чему, ведь кроме странички с расстроповкой вам больше ни чего и не нужно. Теперь остается пожелать удачи:-).

[Обновления: Wed, 23 January 2013 11:18]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29857 является ответом на сообщение #12667] Wed, 23 January 2013 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
А вот файлик в сюрфране потерян( может кто определит, что за подвид кайта?)

Как в песне, - А я милого узнаю по ... Very Happy
Это «TrainerKite_2m» Smile
Цитата:
Всем привет, предлагаю вниманию облетанный и пошитый мной проект пилотажки на 2 кв. метра =)
Проекты находятся в архиве и мои расчеты на стоимость кайта по моим материалам в г. Омске.
Кайт трехстропный.
Стропы использавались дарконовые, 1.5мм


http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/966/0/20/
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29858 является ответом на сообщение #29856] Wed, 23 January 2013 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuma
Сообщений: 5
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Тольятти
Новичок
threeksai писал(а) Срд, 23 Январь 2013 11:16
так ведь лекала уже склеены и вырезаны(кстати лекала нервюр есть? а то на фотках нет), и строовка есть. Осталось сшить. Проект я думаю искать уже ни к чему, ведь кроме странички с расстроповкой вам больше ни чего и не нужно. Теперь остается пожелать удачи:-).

Спасибо! Вот это я и хотела уточнить - хватит ли информации без файла.
Нервюры так же склеены, распечатаны.

[Обновления: Wed, 23 January 2013 15:13]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29859 является ответом на сообщение #29857] Wed, 23 January 2013 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuma
Сообщений: 5
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Тольятти
Новичок
BALLOON писал(а) Срд, 23 Январь 2013 14:34
Цитата:
А вот файлик в сюрфране потерян( может кто определит, что за подвид кайта?)

Как в песне, - А я милого узнаю по ... Very Happy
Это «TrainerKite_2m» Smile
Цитата:
Всем привет, предлагаю вниманию облетанный и пошитый мной проект пилотажки на 2 кв. метра =)
Проекты находятся в архиве и мои расчеты на стоимость кайта по моим материалам в г. Омске.
Кайт трехстропный.
Стропы использавались дарконовые, 1.5мм


http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/966/0/20/

=) Спасибо, будет куда подглядеть. И не так страшно резать))
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29906 является ответом на сообщение #12667] Thu, 31 January 2013 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kosta
Сообщений: 4
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Кривой Рог
Новичок 0.0
Всем привет,хочу пошить для начала пилотажку, а потом уже 3,5 Asha.Есть некоторые вопросы.Пожалуйста, кто живой ответьте.
1.В архиве trainerkite 2m два файла .sle. Есть небольшие отличия в нервюрах и с расстроповкой. Какой печатать?
2.Печатать все проекты из программы сюрфплан или можно из редакторов(как 3,5 м Asha, автор предлагает формат бумаги А3 и дает с разрешением .tif), размеры на печати будут одинаковые?У меня сюрплан печатает без проблем. Тут где-то писалось, что надо через DXF.
3.Этот фойл будет 3-х или 4-х стропный? В одном файле 4 стропы, а в другом одна. Что имеется в виду?
4.Если купить ткань по 50грн/кв.м, то фойл получается не бюджетный, или самодельный не может быть дешевле китайского?
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29919 является ответом на сообщение #29906] Mon, 04 February 2013 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

kosta писал(а) Чтв, 31 Январь 2013 17:12
Всем привет,хочу пошить для начала пилотажку, а потом уже 3,5 Asha.Есть некоторые вопросы.Пожалуйста, кто живой ответьте.
1.В архиве trainerkite 2m два файла .sle. Есть небольшие отличия в нервюрах и с расстроповкой. Какой печатать?
2.Печатать все проекты из программы сюрфплан или можно из редакторов(как 3,5 м Asha, автор предлагает формат бумаги А3 и дает с разрешением .tif), размеры на печати будут одинаковые?У меня сюрплан печатает без проблем. Тут где-то писалось, что надо через DXF.
3.Этот фойл будет 3-х или 4-х стропный? В одном файле 4 стропы, а в другом одна. Что имеется в виду?
4.Если купить ткань по 50грн/кв.м, то фойл получается не бюджетный, или самодельный не может быть дешевле китайского?


1.3.5 Asha - хотя и крупная, но это пилотажка. В первое время при ветрах 6-7м/с катать сможете. Т.е. Этот кайт останется достаточно на долго. Моленькие же пилотажки очень быстро становятся не нужными. Ну т.е. нужны только для новична на 1-2 часа учебы.
2. Можно печатать в файл, а потом выбирать то что надо и когда надо и печатать. Но при печате в файл, нужно найти опцию в свойствах печати "Печатать истинный размер". Иначе, получите распечатку чуточку (на 1-3%) меньше. В общем не сильно принципиально, но если печатать, то что б было одинаково - если печатаете в разное время и на разных принтерах. Поэтому если не уверены, то лучше печатать из SP.
3. Все пилотажки - 2х стропные. Делать 4 стропную - нет большого смысла. 4 стропы делается на кайтах примерно от 5м2.
4. По цене - сам шил, когда ткань была не дороже 80-100руб. Как я понимаю - это меньше 20Гр. Иначе - может проще купить? Very Happy
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29926 является ответом на сообщение #12667] Tue, 05 February 2013 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kosta
Сообщений: 4
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Кривой Рог
Новичок 0.0
Спасибо за ответ. У меня есть и фойл и балонник, пилотажку шью для сына, ему летом будет 5 лет, и для знакомых, а то мой фойл 8 м кв. друзья боятся в руки брать. Поэтому начал печатать TrainerKite_2m(A,B).sle на А4.На печати я не нахожу точки сведения(контрольные точки профиля), где их проставлять и как без них шить?
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29927 является ответом на сообщение #29926] Tue, 05 February 2013 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

kosta писал(а) Втр, 05 Февраль 2013 14:59
Спасибо за ответ. У меня есть и фойл и балонник, пилотажку шью для сына, ему летом будет 5 лет, и для знакомых, а то мой фойл 8 м кв. друзья боятся в руки брать. Поэтому начал печатать TrainerKite_2m(A,B).sle на А4.На печати я не нахожу точки сведения(контрольные точки профиля), где их проставлять и как без них шить?


Для 5лет - тогда понятно - тут конечно до полутора метров надо. Мы на таком кайте паренька 5ти летного тоже учили. Маленькие кайты очень быстрые, поэтому малышам сложновато. Но всё же, если человечек расположенк этому делу, то всё получается. Главное не напугать. В общем начинать при ветре в 1-2м/с.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #29937 является ответом на сообщение #12667] Sat, 09 February 2013 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kosta
Сообщений: 4
Зарегистрирован: January 2013
Географическое положение: Кривой Рог
Новичок 0.0
Понял. Спасибо.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #30076 является ответом на сообщение #29927] Fri, 15 March 2013 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
roni777   United States
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2012
Географическое положение: Донецк
Немножко бывалый
привет всем! Объясните плиз, что такое- миксер 6:2:1 и 4:2:1. Что значат цыфры? Желательно с картинкой.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #30180 является ответом на сообщение #12667] Wed, 03 April 2013 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
hurma   
Сообщений: 10
Зарегистрирован: August 2011
Географическое положение: Киев
Новичок+
index.php/fa/11764/0/
как правильно сшивать LE в внахлест + усиление шва или по контуру вывернуть и зиг-загом...??
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #30278 является ответом на сообщение #30076] Wed, 10 April 2013 08:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Цифры миксера означают, что когда тянешь планку на себя, то брейки или самый задний ряд проходят расстояние 4(6), следующий ряд 2, а передний остается на месте 1

Сшивание LE первый вариант проще, второй лучше.

[Обновления: Wed, 10 April 2013 08:59]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #30279 является ответом на сообщение #29926] Wed, 10 April 2013 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

kosta писал(а) Tue, 05 February 2013 13:59
На печати я не нахожу точки сведения(контрольные точки профиля), где их проставлять и как без них шить?



Контрольные точки пофиля выставляются в предустановках печати, варианты - равномерно через 10% и второй вариант в зависимости от изогнутости линий. Шить без них очень не желательно, т.к. практически все машинки сдвигают нижнюю при пошиве ткань вперед относительно верхней и на длине шва в метр-два получается сдивг до 10++ см
Про лыжи и крепления [сообщение #35215 является ответом на сообщение #12667] Thu, 16 October 2014 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anton   Ukraine
Сообщений: 139
Зарегистрирован: October 2012
Географическое положение: Одесса
Дважды бывалый
обязательно, чтобы на лыжах риска центра лыжи совпадала с риской на ботинке, или допустимы отклонения? и на сколько допустимы?
Re: Про лыжи и крепления [сообщение #38161 является ответом на сообщение #35215] Fri, 04 December 2015 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Egypt
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Народ, подскажите плиз, где взять профиль который в сюрфплане называется skoop. Видел такой у людей в проектах, но что-то в виде файла в самом сюрфплане такого не нашёл, есть вариант импортировать из другого проекта, но как файл оно всё равно не сохраняется (((
Спасибо.


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Про лыжи и крепления [сообщение #38162 является ответом на сообщение #38161] Fri, 04 December 2015 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
KiteLife писал(а) Fri, 04 December 2015 11:48
Народ, подскажите плиз, где взять профиль который в сюрфплане называется skoop. Видел такой у людей в проектах, но что-то в виде файла в самом сюрфплане такого не нашёл, есть вариант импортировать из другого проекта, но как файл оно всё равно не сохраняется (((
Спасибо.

ты тему читал в которой пишешь?


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Предыдущая тема: О форуме
Следующая тема: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 12:00:21 EET 2024