Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них  () 1 голос
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21180 является ответом на сообщение #20760] Sat, 18 December 2010 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Ukraine
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Дорогие и не очень, участники форума! Прошу внимания. Огромная просьба ко всем.
Не загаживайте темы форума сообщениями о знакомстве меж собой, цвете тряпочек которые лучше летают, обменом впечатлений и прогнозе погоды, которые интересуют только 2х или 3х участников этого великогеографического ресурса. Попробуйте общаться лично!
Информацию о себе можно заполнить в форме личных настроек аккаунта при регистрации или позже.
От вашего поста форум приобретает похожесть на "птичий базар" - минимум полезной инфы, много бестолкового словосочетания.
Этот сайт и этот форум сделаны для иных целей. Пользуйтесь, но помните что это не ЖЖ или Вкотакте.
Прошу отнестись к моему сообщению с пониманием...


PS: накипело...коллеги, буцайте... Sad
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21185 является ответом на сообщение #21180] Sun, 19 December 2010 03:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
+1
тему каталово засрали.тема чтобы люди могливам позавидовать как вы катаетесь а не общаетесь.

[Обновления: Sun, 19 December 2010 03:18]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21193 является ответом на сообщение #21185] Sun, 19 December 2010 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
+1

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21858 является ответом на сообщение #21193] Tue, 11 January 2011 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksey_a   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Харьков
Новичок
Вопрос к опытным кайтерам. Мой вес 84 кг, есть ручечный кайт 3 м2, на лыжах начинает еле елее тянуть где-то при ветре от 7 м / с. На коньках, можно кататься с 3 м /с.
Есть возможность купить кайт ручках 10 м2, подскажите как будет тянуть кайт такой кайт. Не будет ли он большой для меня, боюсь что не справлюсь при порывах ветра.
Сейчас шью мегафойл 2 на 5.75 м2. У нас в ХАрькове в основном ветра 3-6 метров. Редко бывает до 7-10 м/с.
В общем жду совета, стоит ли брать ещё кайт 10 м2, или хватит и 5.75 метрового?.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21862 является ответом на сообщение #21858] Wed, 12 January 2011 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Aleksey_a писал(а) Втр, 11 Январь 2011 22:52

Вопрос к опытным кайтерам. Мой вес 84 кг, есть ручечный кайт 3 м2, на лыжах начинает еле елее тянуть где-то при ветре от 7 м / с. На коньках, можно кататься с 3 м /с.
Есть возможность купить кайт ручках 10 м2, подскажите как будет тянуть кайт такой кайт. Не будет ли он большой для меня, боюсь что не справлюсь при порывах ветра.
Сейчас шью мегафойл 2 на 5.75 м2. У нас в ХАрькове в основном ветра 3-6 метров. Редко бывает до 7-10 м/с.
В общем жду совета, стоит ли брать ещё кайт 10 м2, или хватит и 5.75 метрового?.


3м это пилотажка Smile
Имхо для 3-6 м/с нужен какраз 10м ручечник. А на 7-10 можно чтонибудь поменьше пошить.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21979 является ответом на сообщение #21862] Sat, 15 January 2011 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Val   
Сообщений: 79
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: г. Москва
Бывалый+
Подскажите а какого размера должен быть Фоил чтобы на воде тянул 65кг.
Летом я катался на баллонике 12м3. НА нем мои ноги глади воды почти не касались(((
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21980 является ответом на сообщение #21979] Sat, 15 January 2011 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Germany
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

сложный вопрос, человек который катал на воде на 12шке при ветре нее известно скока и 65кг.... наверное это всё опытным путём должно решаться, или вам нужно в вопрос добавить недостающие данные - скорость ветра, тип (бренд, модель) кайта, доска не важна, раз она воды редко касалась, но всё же касалась Very Happy
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21982 является ответом на сообщение #21980] Sat, 15 January 2011 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Val   
Сообщений: 79
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: г. Москва
Бывалый+
Verba писал(а) Сбт, 15 Январь 2011 18:57

скорость ветра, тип (бренд, модель) кайта, доска не важна, раз она воды редко касалась, но всё же касалась Very Happy

8 м/с, http://www.waroo.ru/kites/waroo/ 11м3, доска - какая то деревешка изогнутая с креплением для ног и написано фломастером "Katalka".
Помогите плиз. Уже хочется скорее приступить к пошиву.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21984 является ответом на сообщение #21982] Sat, 15 January 2011 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Germany
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Val, на фойле трудно катать на воде, так как сама конструкция фойла подразумевает сухопутность. Есть виды фойлов с клапанами и возможностью их же намокать и нырять на воду, но!!!! это не практично, на воде практичный болонник! да и опыт нужен не малый, чтоб фоил на воду не положить.
Думаю, вам всё же стоит освоить или воду с надувастиком, или землю с фойлом
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21985 является ответом на сообщение #21982] Sat, 15 January 2011 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
так уж сложилось что катаю я только зимой. Но один раз залез впервые в воду с балонником..... для новичка поднять кайт с воды думаю проблема, стропы мешаются... кайт прилипает к воде... с доской не управится... то развернуть пытается то еще что... так вот, с фойлом все будет еще сложнее, со стропами замучаешься и с перезапуском... поэтому тебе нужен балонник.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21987 является ответом на сообщение #21984] Sat, 15 January 2011 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Val   
Сообщений: 79
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: г. Москва
Бывалый+
Verba писал(а) Сбт, 15 Январь 2011 21:38

Есть виды фойлов с клапанами и возможностью их же намокать и нырять на воду

Понимаю, что все должно использоваться по назначению, но вот хотелось все же попробовать.
Сшил бы себе балонник (хоть это и не просто), да вот весь интернет перерыл и не нашел ПВХ пленки. Только вот это http://gardenplaza.ru/shop/catalog/plenka-pvh-prud/652/. Но тут толщина 500 мкм, а народ вроде писал что надо не больше 200 мкм.
К тому же нашел тему про клапаны на парафойлы типа:
 
 ___________
            /
|->  ______/
    <______   <--- Ветер
|->        \
  __________\

Думаю спереди поставить клапаны, а на ушах отверстия для слива, да и вообще поэкспериментировать хочется...
К тому же у меня лыжи очень тяжелые нью-скульные (8кг), так что я думаю это должно компенсировать мой общий вес зимой на лыжах, и мой вес без лыж, но с сопротивлением воды.
Rave_n писал(а) Сбт, 15 Январь 2011 21:47

для новичка поднять кайт с воды думаю проблема

Для меня поднять кайт с воды не проблема. Все лето этим занимался. Думаю что у Фоила из-за быстрого рестарта все будет проще.

[Обновления: Sat, 15 January 2011 22:01]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21988 является ответом на сообщение #21987] Sat, 15 January 2011 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Germany
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

систему клапана вы напечатали правильно))) но всёже, мож попробуете НЕфоил! старые Ц-кайты сегодня стоят смешно, а для дела потренеровать - это самое ОНО! Ну и прикините-поймёте, что вам ближе на твёрдой земле!
хорошие болоны можно получить из хорошего кайта за малые деньги и немодной модели Smile

[Обновления: Sat, 15 January 2011 22:11]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21989 является ответом на сообщение #21988] Sat, 15 January 2011 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Val   
Сообщений: 79
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: г. Москва
Бывалый+
Verba писал(а) Сбт, 15 Январь 2011 22:09

Ну и прикините-поймёте, что вам ближе на твёрдой земле!

Ну ok на счет воды я понял. А на счет лыж? Какого размера шить Фоил, чтоб тянуло как следует при 4-7 м/с (цифры взяты со страницы Яндекса о погоде в Москве)

[Обновления: Sat, 15 January 2011 22:20]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21990 является ответом на сообщение #21989] Sat, 15 January 2011 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
4-7 мс для 65кг на лыжах думаю 9 кв фойла с депавером хватит. смотря какой кайт еще, но в целом думаю 9, может 8.....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #21991 является ответом на сообщение #21989] Sat, 15 January 2011 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Germany
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Я сам начинаю катать на лыжах при 4х м/с на 12ке надувастике, во мне 60кг без снаряги. Здесь на форуме есть ребята, которые, думаю, непрочь поделится и опытом в каталках и коннструкциях фойлов. Тут и Раста часто появляется и Стася-умничка! Попробуйте с ними свяжитесь, они добрые ребята, подскажут, помогут. Ониже из Москвы

[Обновления: Sat, 15 January 2011 22:33]

Известить модератора

Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #22154 является ответом на сообщение #21989] Sat, 22 January 2011 05:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Цитата:

Какого размера шить Фоил, чтоб тянуло как следует при 4-7 м/с


я думаю восьмерки хватит вполне,, во мне 86 кг , мне хватает,в этом диапазоне , если следовать точным замерам ветра. при 2 м .с .кайт летает но покататься не удается, так.. короткие не продолжительные сдвиги с места , че то даже думаю и 10 ка не спасет в 2 м.с. может и ошибаюсь ,?????


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #22332 является ответом на сообщение #12667] Sat, 29 January 2011 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
serpentin   
Сообщений: 1
Зарегистрирован: August 2006
Географическое положение: Красноярск
Новичок 0.0

Здравствуйте! На длях стал счастливым обладателем кайта Паньш Айс 5 квадратов. Вчера впервые попилотировал его. Впечатления замечательные, поднялся сразу, управлялся понятно и легко. Если учесть, что до этого кайт вообще в руках не держал, то почти всё супер!
Однако пара не очень приятных (или непонятных) моментов была:

1) Кайт при ветре 5-6 м/с выходит в зенит, при попытке его там выравнять проходит зенит (фактически летит за спиной у меня и, естественно, сваливается).
2) При том же ветре очень нестабильно ведёт себя в крае ветрового окна. Т.е. в движении слушается хорошо, но пытки остановить его там ведут к сваливанию, либо вилянию. Одинаковая картина для правого и левого края. (Кстати, а где для Айса край? Может я его слишком далеко завожу?)

Буду чрезвычайно благодарен за разъяснения и советы как парировать неприятности.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #22334 является ответом на сообщение #22332] Sat, 29 January 2011 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Цитата:

Кайт при ветре 5-6 м/с выходит в зенит, при попытке его там выравнять проходит зенит (фактически летит за спиной у меня и, естественно, сваливается).


При выходе кайта в зенит его нужно легонько притормаживать управлением, дабы избежать фронталки.


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #22338 является ответом на сообщение #22332] Sat, 29 January 2011 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
АСЕ любит чтобы клеванты чуть слегка нагружены были,
иначе да любит фонталку словить.
я на своем так длинну клевант отрегулировал чтобы они не давали ему далеко за голову залетать.
еще можно чтоб оченьбыстрым не был укоротить крайнии к уху пучки клевант на 3-5см .
кароч экспериментируй.
Re: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них [сообщение #23137 является ответом на сообщение #12667] Tue, 08 March 2011 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
У меня набор паньшей, асе5 - лучший из них. Очень шустрый и скоростной. Только я клеванты отпустил до провисания, иначе скорость меньше. В порывах если хватит сил зарезаться ускоряет просто реактивно. Да он любит внимание и подворачиваеться у края окна. Чтоб этого небыло его достаточно чуть притормозить клевантами при подходе к краю окна и в зените. Комфортный диапазон для меня где-то 4-6мс. В порывах больше 10мс я улетаю в стратосферу и зарезаться не могу. Вес 78кг.
Предыдущая тема: О форуме
Следующая тема: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 01:45:21 EEST 2024