Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ПИЛОТАЖКИ
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28359 является ответом на сообщение #28357] Wed, 23 May 2012 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
http://s002.radikal.ru/i197/1205/65/10abacdfe8de.jpg

1 узелок - можно регулировать установочный угол атаки поднимая его или опуская, 2 не трогать, эти узелки потом продеваются каждая в отдельности в силовую стропу (в ее петлю)

т.е. кусочек берете стропы метр, с одной стороны делаете петлю прошивая на машинке, а с другой стороны стропы делаете узелок и поднимая его либо опуская, регулируете установочный угол

[Обновления: Wed, 23 May 2012 09:51]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28360 является ответом на сообщение #12723] Wed, 23 May 2012 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blackcat   
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2011
Новичок+
Если узелок 1 на ряде С, то я это могу регулировать и длинной тормозных строп, Или я не прав?
Если же это ряд А, то у меня он вместе с рядом В, и неделим =(

Логика подсказывает что надо укоротить ряды В и С, толдько вот в какой пропорции???
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28361 является ответом на сообщение #28360] Wed, 23 May 2012 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Blackcat писал(а) Срд, 23 Май 2012 10:20
Если узелок 1 на ряде С, то я это могу регулировать и длинной тормозных строп, Или я не прав?
Если же это ряд А, то у меня он вместе с рядом В, и неделим =(

Логика подсказывает что надо укоротить ряды В и С, толдько вот в какой пропорции???


у вас не выходит в зенит, если еще укоротите В и С то вообще никуда выходить не будет, вам надо укоротить А ряд.

просто сделайте 4 веревочки для регулировки, и сможете под любой ветер настраивать
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28362 является ответом на сообщение #12723] Wed, 23 May 2012 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
ну да удлиняй или укорачивай ряды
но лучше Rolling Eyes удлиняй
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28591 является ответом на сообщение #12723] Mon, 02 July 2012 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Вопрос.
Начал закрывать верхние полотна(красный шов).
При закрытии два полотна имеют разный "профиль" в районе носа.
Т.е. риб и одно из полотен полукруглое, а второе полотно - обратный прогиб на носу.
Проблема в том, что когда сшиваю риб и 3-е полотно сходятся идеально, а 1-е полотно (обратное) не сходится по хвосту 1-2 см...
Пробовал и с хвоста шить, вроде получше, 0.5-1 см, но все равно не радует точность.
Как лучше сшивать эти полотна?
Например: наживить 2 "одинаковых" и потом "обратное" с хвоста наживить.
....или еще как???
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/11312/
  • Вложение: 12121221.JPG
    (Размер: 16.81KB, Загружено 1001 раз)

[Обновления: Mon, 02 July 2012 17:23]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28592 является ответом на сообщение #12723] Mon, 02 July 2012 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Судя по твоей картинке, ты хочешь пришить к второй нервюре, 1 и 3 полотно! Rolling Eyes А где второе потерял?! Smile
Цитата:
Т.е. риб и одно из полотен полукруглое, а второе полотно - обратный прогиб на носу.

Это ты наверное хотел сказать, что когда две панели прикладываешь друг к другу они нормально стыкуются, а когда начинаешь наживлять, то, одна из панелей как бы не подходит и кажется вывернутой?!
Если да, то, это нормально! Когда панели будут пришиты и вывернуты в нормальный вид, то, всё встанет на свои места! Smile
Цитата:
Проблема в том, что когда сшиваю риб и 3-е полотно сходятся идеально, а 1-е полотно (обратное) не сходится по хвосту 1-2 см...

Похоже, ты явно что-то напутал! Smile
Из вышесказанного, видно, что ты сшиваешь 1 и 3 полотно! А 2 где?! Smile
Цитата:
Пробовал и с хвоста шить, вроде получше, 0.5-1 см, но все равно не радует точность.

Шить нужно с морды!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28593 является ответом на сообщение #12723] Mon, 02 July 2012 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Нумерация полотен условная, для рисунка просто.
Понятно что они идут последовательно.
Про обратный прогиб - да, я понимаю что он вывернется.
Проблема короче вот в чем, "выворачиваемое" полотно оч. плохо стыкуется, несхождение большое.
Я наживляю (перед сшиванием) почти по краю полотна, а прошиваю потом в 1см от края (припуск). Может надо провести условную линию шва и по ней наживлять?
И как вообще правильно эти вогнуто-выгнутые поверхности сшивать, в чем секрет?
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28594 является ответом на сообщение #28593] Mon, 02 July 2012 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
220megavolt писал(а) Пнд, 02 Июль 2012 20:25
"выворачиваемое" полотно оч. плохо стыкуется


понятное дело что сложно делать, так и есть, ткань тянется вот и в конце бока вылазют (обычно если они не большие срезаются паяльником по задней кромке по размаху и подворачивается вся задняя кромка или лентой обшивается), нужно делать по возможности с реперными точками и по ним скалывать, низ легко сходится, а вот с верхом все сложнее и геморнее

вот тут я фотки выкладывал как нужно шить:

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/966/320/#msg_96 6

вы главно не перепутайте верх с низом нервюры, а то на вашей фотки так нарисовано, как буд-то, у вас воздухозаборники вверх смотрят...

P.S. или еще скорее всего может быть вы с лекалами когда скрепляли ((листики А 4)скотчем или чем вы там их соединяете перед обрезкой) напортачили и не сходятся точки, просмотрите обязательно, обычно это основная проблема, так как проги тоже тупят или не так там настроили что-то

[Обновления: Mon, 02 July 2012 21:13]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28595 является ответом на сообщение #12723] Mon, 02 July 2012 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Блин....., совсем зашился... Confused голова не соображает Smile
Вспомнил. Very Happy

Я когда шил свою пилотагу и мегафоил, у меня же..., был такой же глюк! Smile

Сшивая 1 и 2 верхние панели, даже состыковывая по реперным точкам, у меня была небольшая нестыковка в районе лобика. Получалось, что в этом месте 1-я панель была чуть длиннее, чем нужно. А так как разница была не большая, и повторилось это 2 раза, на совершенно разных проектах, то, я списал это на глюк самого сюрфплана.

Короче, не стал я забивать себе этим глюком голову, сделал небольшую сборочку (складочки на шве) и забыл. Smile
Складочки эти были одинаково с обеих сторон (консолей), и видны были только при детальном рассмотрении вблизи. А в воздухе, вообще не заметно, купол наполняется, и под давлением тряпка разравнивается.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28598 является ответом на сообщение #12723] Mon, 02 July 2012 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Прошу на рисунок дотошно не смотреть, рисовал в пейне.
Верх с низом нервюры не спутал, полотна тоже правильные шью, лекала делал на плоттере, склейки было минимум. Т.е. все проверено 100500 раз.
ПРАКТИК, на Ваших фотках к сожалению показана нервюра, полотна видимо с обратной стороны, поэтому судить тяжело, но честно говоря подозрительно ровно лобик нервюры сфотан (у меня при сметанных полотнах нервюра более "мятая")
http://s019.radikal.ru/i620/1204/cd/49e862c1638b.jpg
В итоге прошил как получилось... но на верхнем полотне в передней части (красные черточки на рисунке, где закругление, самый геморный момент) появилось несколько мелких складок, распорол, перешил, складки получились чуть в другом месте.. в итоге забил, дырявить по шву больше не решился, но думаю в этом месте косяк будет влиять "на полет".
index.php/fa/11313/0/
---
Завтра попробую сфотать детально.
--
ЗЫ. Как правильно приметывать полотна к лобику нервюры? Натянута ткань или расслаблена или только нервюра натянута?
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28599 является ответом на сообщение #12723] Tue, 03 July 2012 04:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
В итоге прошил как получилось... но на верхнем полотне в передней части (красные черточки на рисунке, где закругление, самый геморный момент)

Да...., шить лобик это самый г...мор. А по первой так вовсе пытка Smile
Цитата:
появилось несколько мелких складок

Не переживай, это нормально.
Цитата:
в итоге забил, дырявить по шву больше не решился

Правильно.
Цитата:
но думаю в этом месте косяк будет влиять "на полет".

Не будит. А если что и будит, то ты этого просто не заметишь.
Я когда шил свою пилотагу, тоже были небольшие складочки на лобике. Тоже было неприятно лицезреть такой результат. Но переделки, ни к чему не привели. В итоге так и оставил.
Потом детально просматривал фото кайта (крупным планом) в полёте, и не чего не заметил. Летал за милую душу!
Так что не забивай голову. Smile
Цитата:
ЗЫ. Как правильно приметывать полотна к лобику нервюры? Натянута ткань или расслаблена или только нервюра натянута?

Ни знаю как правильно, но я примётываю (наживляю) детали точечной сваркой, при помощи паяльника с заострённым жалом. Весь процесс, я уже описывал тут на форуме, где-то..... Rolling Eyes
Что касается деталей, то, я просто выравнивал, расправлял. Не чего не вытягивал и не растягивал!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28600 является ответом на сообщение #12723] Tue, 03 July 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Да, про точечную сварку видел, взял на вооружение и сам 90% швов так наживляю, скрепками только сложные места, где сразу нормально не наживишь...
Спсб за ответы.
Вечером фоты "неевклидовых поверхностей" на суд выставлю Smile
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28601 является ответом на сообщение #28598] Tue, 03 July 2012 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
220megavolt писал(а) Пнд, 02 Июль 2012 23:40

ПРАКТИК, на Ваших фотках к сожалению показана нервюра, полотна видимо с обратной стороны, поэтому судить тяжело, но честно говоря подозрительно ровно лобик нервюры сфотан.

Как правильно приметывать полотна к лобику нервюры? Натянута ткань или расслаблена или только нервюра натянута?


Да полотна за нервюрой расположены...

Со временем если будете часто шить, будет как у меня ровно и без складок - носик нервюр с полотнами. Я делаю не по реперным точкам, у меня и так все ровненько получается (и летает классно), но лучше с ними, правда долго будет. Ткань надо на лобике сразу 3 слоя ровненько немножно растянуть, чтоб не было складок, у меня ткани подушечку большого пальца обтягивают и в конце где ноготь их скалываю или раньше (где самое начало обычно скалываю через 5 мм. до того, как станет немного ровнее далее по см или 3 см. в зависимости от ровности верха нервюры)чтоб было ровно без складок выровнять потом сколоть иглой и так по всему шву... У меня вообще складок нет нигде, сначала когда учился были, щас нет. Главный портак это плохо собранные лекала(там в отступах на бумаге бывают бока в программах, желательно по точкам потом все подровнять, если потребуется где то отрезать отступа немного или добавить, чтоб в общем все точки сходились на бумаге, если не сходятся знавит прога тупит) и черезчур сильная натяжка какой либо из ткани, есть такой момент когда не надо натягивать где ровно, ну можно слегка, в общем с практикой натаскаетесь, удачи.

Еще соблюдайте симметричность шитья с каждой стороны, чтоб ровно было, хотя и здесь бывают бока, мы ведь не роботы и можем немного где-то и что-то немножко перетянуть, но все равно надо всегда стремится к идеальности...

[Обновления: Tue, 03 July 2012 12:22]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28604 является ответом на сообщение #12723] Tue, 03 July 2012 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
С проблемой разобрался, сейчас по порядку:
Для начала фото того что уже получилось...

index.php/fa/11314/0/

Вот как раз складки на верхнем полотне

index.php/fa/11315/0/

index.php/fa/11316/0/

index.php/fa/11317/0/
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 135.73KB, Загружено 927 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 152.76KB, Загружено 917 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 165.27KB, Загружено 922 раза)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 122.60KB, Загружено 932 раза)

[Обновления: Tue, 03 July 2012 23:26]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28605 является ответом на сообщение #12723] Tue, 03 July 2012 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Далее решил сшить еще одно полотно, все еще раз перепроверил и наживил, перенаживлял раз 5... получилось вот так, вроде все ровно (край к краю), но на хвосте несхождение 1-2 см.
index.php/fa/11318/0/
  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 159.01KB, Загружено 922 раза)

[Обновления: Tue, 03 July 2012 23:29]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28606 является ответом на сообщение #12723] Tue, 03 July 2012 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Потом пошел проверять лекала, перемерять длины линий сшивания, реперные точки наносить и т.п., в общем пытался серфплан поймать на глюке.... это мне не удалось, т.е. серфплан все сделал как надо...
Потом сел думать где косяк.
И понял!!!
Линия края и линия шва на почти прямом полотне (например верхнее) почти одинакова по длине, НО линия шва и линия края на нервюре, в особенности на носу отличается по длине (в зависимости от припуска) (длина круга =2*пи*радиус)
index.php/fa/11319/0/
Вот поэтому нервюру не надо наживлять по краю! Нужно либо наносить линию шва и по ней наживлять, или делать небольшие складочки на краях особенно изогнутого участка!
Вот на этом фото все сметано идеально в ноль!
Обратите внимание на складочки на нервюре!
index.php/fa/11320/0/
---
ЗЫ. Сегодня сшил одно полотно всего лишь, но зато разобрался.
Уффф, все, пошел спать!
  • Вложение: 7.JPG
    (Размер: 21.95KB, Загружено 987 раз)
  • Вложение: 6.jpg
    (Размер: 162.01KB, Загружено 967 раз)

[Обновления: Tue, 03 July 2012 23:45]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28608 является ответом на сообщение #12723] Wed, 04 July 2012 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
ужасные складки... Confused но если проект правильный, то летать конечно будет...
ну так правильно, я и скрепляю в районе шва...

а что у вас за ткань с обеих сторон пропитка?

ясное дело, что кромка нервюры длинее шва...

[Обновления: Wed, 04 July 2012 09:19]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28610 является ответом на сообщение #12723] Wed, 04 July 2012 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Да, складки неприятные, но перешивать их уже не буду, боюсь ткань не выдержит.
-
Про то, чтоб длины разные это мне тоже понятно, но никто не сказал "делай складки на нервюре, они там ДОЛЖНЫ быть!" поэтому когда они получались меня это оч. смущало и я все расправлял, а не надо было (на последнем фото со складками все выровнено по реперным точкам).
-
Ткань х.з. какая, брал на рынке (Дубровка, Ниола)
Вроде таффета рип-стоп 190Т и 210Т.
Пропитка вроде с одной стороны, по крайней мере разница между сторонами есть.
-
Проект местный - пилотажка 2м.кв.

[Обновления: Wed, 04 July 2012 09:51]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28611 является ответом на сообщение #12723] Wed, 04 July 2012 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
складок быть не должно на наружной поверхности (может допустимо еще на кромке внутри, но никак не снаружи), проверяйте лекала...посмотрите на фирменных, что-то я там не видел складок


все бока обрезаются паяльником сзади, а потом либо лентой обшиваются, либо подворотом и обшиваются


P.S. как то читал статью, там писалось, еслиб кто видел как делаются парапланы, то никто не стал бы их покупать... Бока у всех, если конечно не супер крутая фирма, у которой оборудование (машинки с натяжкой ткани)и прогаммы мегаточные, так что не парьтесь, летать все равно будет отлично, если сзади небольшие бока обрезаются...обычно плохо летают если с строповкой проблема

если и выбирать между ровным носиком или немного несхождение по реперным точкам (обрезка сзади), то я выберу обрезку, т.к. самые важные процессы происходят как раз на носике и от этого зависит как будет летать ЛА, известно, что не должно быть волнистостей на поверхностях...и если уж так и получается со складками, то главно ее не собирать скаладку в одном, двух местах, чтоб она не турбулизировала поток на лобике, раскиньте ее как нибудь на более большой участок или маленьких много, чтоб не было сильных складок в одном месте

[Обновления: Wed, 04 July 2012 11:52]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #28612 является ответом на сообщение #12723] Wed, 04 July 2012 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
ужасные складки...

Ни чего ужасного тут не вижу. Видал косяки и похлеще! И кайты отлично летали.
Конечно, такого быть не должно. Но если проект рабочий, то, на ЛК эти складочки не повлияют.
Для первого раза нормально! Понимание и опыт приходит со временем!
Предыдущая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Следующая тема: Почтовый ящик на @kiting.org.ua - принимаются заявки!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 14:01:30 EET 2024