Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Параски
( ) 4 голоса
Полетали [сообщение #10015 является ответом на сообщение #3625] |
Thu, 27 March 2008 15:28   |
 |
Artur Zinatullin
 Сообщений: 250 Зарегистрирован: July 2007 Географическое положение: Тарту, Эстони�...
|
Самодельщик со стажем |
|
|
Сегодя выбрались на поле с товарищами полетать на параске по имени PassAZ. 10 квадратных метров, по проекту Пассатиж.
У аппарата это третий полёт.
Ветер 5-7 м/с с порывами до десяти.
Змеюка показал недостаточную курсовую устойчивость. Сдвинул товпойнт несколько назад (фотографии сделаны до этого), вроде стало лучше. Есть небольшая тенденция к подворачиванию ушей.
В итоге сломали каркас в двух местах. Первая поломка в нижней трети уха, видимо, при неудачном приземлении. Вторая, ближе к середине того же крыла, когда порывом почти вывернуло переднюю кромку.
Ветер усилился, обед кочился, пришлось сворачиваться.
Получили массу удовольствия.
Заднюю кромку надо ушивать. И тряпка, кажется, слишком растягучая.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #10030 является ответом на сообщение #10016] |
Thu, 27 March 2008 22:55   |
|
To Erlan!
Полуриба по Пасс-у - это все-таки полуриба, а не риба. Имелось в виду до средины хорды, примерно. Т.е. верхний край идет по дуге профиля до половины хорды, а нижний ровный, с карманом в который вставлен стержень, довольно тонкий (например стекло 4 мм). стержень подпирает каркас передней кромки и не дает ему проваливаться. Верхний и нижний края ртбы сходятся спереди и сзади на куполе. Таким образом получается некий облегченный трайдент. Более мощный вариант - это полная "риба", т.е как у трайдента на всю длину хорды. На трайденте такая просто необходима. Потому, что конфигурация трайдента разрабатывается по максимально аэродинамически эффективной форме, т.е с большим удлинением и плоской арочностью. Такой купол приходится поддерживать рядами строп. Параска же проектируется изначально как свободнонесущий купол, поэтому обходится без риб при правильной проектировке. Данный случай рассматривем как исправление ошибок, потому, думаю достаточно будет небольших усилий по поддержанию формы. Стропы на них скорее всего не понадобятся...
To Zinatulin!
С трудом, только по жовто-блакитной расцветке узнаю свой проект!
Тряпка тянется по всем направлениям! Швы с косяками. Думаю, что вряд ли на выкройках стоят реперные точки. А Параска все-таки летает !!! Дальше по Жванецкому - тщательнее, ребята, нужно... А то формула та же, а действует по-разному.
Что нужно сделать? Распороть и ушить зону флаттера по задней кромке, длиной где-то сантиметров 40-60 на каждом шве. убрать клиньями с шириной на задней кромке по 4-6 см. Более точно можно выяснить, схватив зажимом или сметав всю лишнюю ткань на одном шве до исчезновения флаттера, а потом равномерно разбросать на все швы. только после этого попробовать настроить стропную систему. Дело в том, что сейчас задняя часть кайта не работает из=за флаттера, поэтому точка тов-пойнт получается сдвинутой вперед в процентном отношении. Сначала устранить флаттер, а потом уже регулроивать. С трапецией не спеши, на руках и безопаснее и чувствительнее управление. Добавлять строп не требуется. Каркас имеет достаточную жесткость, судя по фото. Прямой шов ничем не хуже тройного зигзага в нахлест, но он должен быть действительно прямым и в нужном месте. Баллонники испытывают огромные нагрузки при накачке баллонов, поэтому и шьются более мощными швами и из других материалов. Исправлять все швы по всему кайту, думаю не нужно, кайт действительно "выхаживается" вовремя использования и швы немного расправляются в местах максимальных нагрузок.
Удачи!
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #10033 является ответом на сообщение #10031] |
Fri, 28 March 2008 09:21   |
|
Полуриба по Пассу (о, новый термин появился )запросто исправит положение, т.к. от проваливания заднюю кромку будет удерживать треугольник ткани с вершиной в середине хорды и основанием на передней кромке. От флаттера ни полурибы ни рибы не спасают, если будет флаттерить, то и между ними затрепыхается. Почему так не делают на надувастиках спрашивай у надувастиков, они еще много чего "не делают". Зато трайденты так делают и весьма успешно.
Скин тежн 2% выбран после экспериментов с нормальными тканями, которые на эти самые 2% растягиваются по задней кормке и создают там флаттер. Передняя кромка шкуры усилена карманом каркаса и не тянется, а задняя испытывает несимметричную нагрузку, отчего ОБЯЗАТЕЛЬНО растягивается. Вот 2% туда уже и заложены, потому и летает, потому и профиль нормально сохраняется... Здесь же тряпка явно вышла за понятие "нормальной" и тянется намного больше. чем 2%.
О реперных точках: Рассмотрели их на ушах. Поставлены не пропорционально кривизне, а через 10%, видимо. Параска такого не прощает. Реперные точки только пропорционально кривизне нужно расставлять, иначе будут выраженные искажения профиля в лобике.
По поводу куска ткани и вытачек - это к Магику. Там именно так и сделано, похоже.
Прямой шов катит стопудово на всех парасках, которые я сшил и продал. Несколько штук пришлось вернуть швеям, которые шили не по реперным точкам, а как бог на душу положит и наделали "ромашек" на стыке панелей и каркасного кармана.
Как ты шьешь, это, конечно, твое дело. Но первая твоя параска пошла под ножницы, вторую пришлось "дотягивать" с моей помощью... После советов некоторых энтузиастов ребята выходят ко мне в аську и мы исправляем косяки проектов и настроек, после чего кайты начинают хоть как-то летать.
Сшить параску - проще по физическим и материальным затратам - намного меньше работы. Но вот по требовательности к материалам и тщательности работы она заметно выше тех же фойлов, т.к. является свободным куполом, ничем не поддержанным, кроме каркаса передней кромки. В этом смысле она скорее ближе к аркам. Вся ее форма зависит от тщательности проекта, нормальных материалов и аккуратного шитья. Косяки в любой части дают плачевные результаты и, как мы помним, совсем недавно было устойчивое мнение, что ее вообще невозможно сшить самому, только Потвин смог создать такой "гениальный" купол. Сейчас у меня достаточно наработок, чтобы понимать что на что влияет и как это взаимодействует. И советы я даю не для самоутверждения, а из желания помочь сделать нормальный кайт. Потому и выложил проверенный, испытанный, отстроенный проект Passatig, который уже повторен достаточное количество раз начинающими без каких-либо существенных замечаний.
Удачи!
|
|
|
Re: Параски [сообщение #10035 является ответом на сообщение #10031] |
Fri, 28 March 2008 09:43   |
|
у меня хоть ткань и не дрянная, но ситуация была противоположная, вначале все швы были идеальными без стяжек, после нескольких запусков на швах появилась небольшая гормошка.
А шил я внахлест обычным швом проходил два раза на растоянии примерно 8мм, туды и обрать. Что самое примечательное я сметывал тогда ткань клей моментом, скотча небыло, отлично получалось только на сметывание уходило много времени, я вырезал панели с припуском в 1см потом линейкой от края ткани этот 1см выстовлял и прочерчивал, чтоб точно панели соединить между собой, еслиб машинка еще шила нормально, то погрешность в соединении панелий былабы максимум 2 мм, сейчас есть расхождения до 5мм
Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
|
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #10053 является ответом на сообщение #10033] |
Mon, 31 March 2008 12:46   |
 |
kartuz
 Сообщений: 1824 Зарегистрирован: September 2006 Географическое положение: latvija
|
Гуру кайтостроения |
|
|
Pass писал(а) Птн, 28 Марта 2008 09:21 | Полуриба по Пассу (о, новый термин появился )запросто исправит положение, т.к. от проваливания заднюю кромку будет удерживать треугольник ткани с вершиной в середине хорды и основанием на передней кромке. От флаттера ни полурибы ни рибы не спасают, если будет флаттерить, то и между ними затрепыхается. Почему так не делают на надувастиках спрашивай у надувастиков, они еще много чего "не делают". Зато трайденты так делают и весьма успешно.
Скин тежн 2% выбран после экспериментов с нормальными тканями, которые на эти самые 2% растягиваются по задней кормке и создают там флаттер. Передняя кромка шкуры усилена карманом каркаса и не тянется, а задняя испытывает несимметричную нагрузку, отчего ОБЯЗАТЕЛЬНО растягивается. Вот 2% туда уже и заложены, потому и летает, потому и профиль нормально сохраняется... Здесь же тряпка явно вышла за понятие "нормальной" и тянется намного больше. чем 2%.
О реперных точках: Рассмотрели их на ушах. Поставлены не пропорционально кривизне, а через 10%, видимо. Параска такого не прощает. Реперные точки только пропорционально кривизне нужно расставлять, иначе будут выраженные искажения профиля в лобике.
По поводу куска ткани и вытачек - это к Магику. Там именно так и сделано, похоже.
Прямой шов катит стопудово на всех парасках, которые я сшил и продал. Несколько штук пришлось вернуть швеям, которые шили не по реперным точкам, а как бог на душу положит и наделали "ромашек" на стыке панелей и каркасного кармана.
Как ты шьешь, это, конечно, твое дело. Но первая твоя параска пошла под ножницы, вторую пришлось "дотягивать" с моей помощью... После советов некоторых энтузиастов ребята выходят ко мне в аську и мы исправляем косяки проектов и настроек, после чего кайты начинают хоть как-то летать.
Сшить параску - проще по физическим и материальным затратам - намного меньше работы. Но вот по требовательности к материалам и тщательности работы она заметно выше тех же фойлов, т.к. является свободным куполом, ничем не поддержанным, кроме каркаса передней кромки. В этом смысле она скорее ближе к аркам. Вся ее форма зависит от тщательности проекта, нормальных материалов и аккуратного шитья. Косяки в любой части дают плачевные результаты и, как мы помним, совсем недавно было устойчивое мнение, что ее вообще невозможно сшить самому, только Потвин смог создать такой "гениальный" купол. Сейчас у меня достаточно наработок, чтобы понимать что на что влияет и как это взаимодействует. И советы я даю не для самоутверждения, а из желания помочь сделать нормальный кайт. Потому и выложил проверенный, испытанный, отстроенный проект Passatig, который уже повторен достаточное количество раз начинающими без каких-либо существенных замечаний.
Удачи!
|
пац талом валяца!
извиняюсь за некоторую резкость: не тряпка вышла за понимание нормальной, а сырой, не опробованный проэкт!
скин тенжен изменяет не длинну кромок в проэкте, а задает пузырь на выкройке,
в данном случае сразу у задней кромки, что мы и наблюдаем на фото.
при отпущенной планке задняя кромка выворачивается наружу.
при притянутой внутрь.
мало того скин тенжен еще сильно уродует профиль
О реперных точках:если на ткани проведена линия шва ,то вполне достаточно
точек через 10 проц .чтобы контролировать сдвиг ткани вдоль шва.
параска такое вполне прощает.
по поводу шва: конечно если тебе шьют профессиональные швеи
на проф оборудовании, то ты вправе от них требовать качества.
ну ,а нам любителям нужно только набраться опыта (лет 5-6) дорасти до 2 разряда,
.да купить проф машинку ,вот тогда будет нам счастье .
а я предлогаю нам энтузиазистам не ждать прихода большого опыта ,
а шить параски внахлест и трехстежковым зигзагом.и будет нам счастье.
по поводу моих парасок:пусть моя первая парска и пошла под нож .
но зато ее проэкт был выложен одним из первых в этой ветке.
что возможно и дало такой толчек к развитию этой темы.
до первой страницы этой темы .пару лет просто велись разговоры об
исключительности параски и сложности ее изготовления.
поверь мне уж я этот форум прочитал весь от начала до конца.
первую и пришлось разрезать потому как совета спросить страшно было у великих .
А было много разговоров об интелектуальной собственности.но не потвина.
зато вторая и третья получились как надо .
конечно и от тебя помощь была ,за что тебе огромное спасибо .
но и нам спасибо (энтузиастам)за то что мы из тебя эту инфу вытягивали.
а здесь я пишу потому что имею небольшой опыт не профессионального шитья ,
и будет жалко если кто-то наступит на теже грабли что и я .
|
|
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #10084 является ответом на сообщение #10053] |
Tue, 01 April 2008 13:41   |
|
Уважаемый Kartuz!
Твой вклад в наш сайт и в частности в параскостроение огромен и неоценим и, по-моему никем не оспаривается, во всяком случае мною - точно. Но иногда наблюдается некоторая поверхностность взглядов и утверждений. Не дав себе труда разобраться в тонкостях, ты выносишь суждения и даешь советы, которые иногда приводят к не очень хорошим результатам.
Я не хочу поднимать историю создания и развития парасок, но могу тебя заверить, что никогда не давал ложных советов и особо не скрывал полезной информации и "пара лет" пустых разговоров - явное преувеличение (всей теме примерно 2 года). Кроме готового коммерческого проекта, который дал нам возможность выжить и доработать параску до сегодняшних параметров, на сайте была практически вся информация, которой я обладал на тот момент, чтобы самому создать нормально летающий проект, что и сделало сразу несколько человек. А в аське я давал (в том числе и тебе) и продолжаю давать массу очень подробных советов, которые исправляют косяки и позволяют "вытягивать" в каждом конкретном случае ошибки проектирования и изготовления. Необходимо также учесть, что инфа появилась в результате достаточно большой (и не только моей) работы и не за один день, хотя многим казалось, что мы просто морочим голову и занимаемся "пустым пиаром"... Завернутые уши первых пассатов тому свидетельство.
Конкретно по последнему проекту. Ткань имеет разную сопротивляемость нагрузкам в середине панели и на ее краю. Намного легче разорвать листик с краю, чем растянуть его же до разрыва в центре листа. Поэтому ткань гораздо сильнее растягивается на задней кромке параски (на передней ей не дает это сделать каркасный карман), чем в середине. Растягиваясь по краю, ткань создает излишек, который искажает профиль и флаттерит, что мы и видим на данной параске. Скин тенжн, если его задать слишком большим для данной ткани - создаст пузырь с натянутой задней кромкой (длина задней кромки существенно уменьшается и счоздается впечатление, как будто в нее вшили жесткую стропу), появится впечатление "выпущенных закрылков". На данных снимках этого не наблюдается. Зато недостаточный скин-тенжн создает флаттер задней кромки тем больше, чем ближе к кромке ткань, что мы здесь и видим. В идеале скин тенжн обязательно нужен, но для каждой ткани свой.
По моим данным проект Passatig сшили с полным успехом примерно 6 человек. У всех он отлично летает, да и первый Пассат, послуживший прототипом, тоже как будто без особых "косяков". Мы на нем и сейчас нормально катаемся.
В моем вовсе не "сыром", как ты пытаешься доказать, проекте, в отличие от многих, выложенных ранее разными авторами, учтены и эти особенности работы ткани на задней кромке, потому и задан скин тенжн 2%. Он рассчитан на ткань типа гельвенор, керрингтон и им подобным, если же взять болонью или подкладочную ткань (шьют, представь себе, и из такого), то там скин-тенжн будет намного больше, чтобы скомпенсировать ее растяжение.
По поводу реперных точек: можно шить и "на глазок", особенно на японских безусадочных машинках... Но наши "начинающие" свои изделия, как правило, создают на старых зингерах, чайках и подольских (в лучшем случае), где о 3-х стежковых зигзаговых швах остается только мечтать. И когда на задней кромке одна панель "вылазит" за другую на 2-7 см, то ее остается только подрезать ножницами. Причина же в том, что нижнюю ткань тянет механизм протяжки машинки, а верхняя тормозится лапкой. Эти 2 процесса и дают сдвиг нижней ткани вперед по отношению к верхней при любом типе шва, хоть внахлест, хоть в складку. Кроме того, сюрфплан, создавая панели задает разный радиус кривизны на одном и том же шве для внутренней и для внешней панели. При сшивании сшитая ткань задирается, что поначалу очень смущает, но так и должно быть...По неопытности ее даже выравнивают ножницами, считая ошибками лекал. Без частых реперных точек совмещение двух линий с разной кривизной - процесс сложный и с непредсказуемыми результатами. Шить можно и в складку и внахлест, но внахлест для начинающих (да и не только), сложно совмещать линии, одна из которых не видна вообще, т.к. находится под верхней тканью (ткань не всегда достаточно хорошо просвечивается). Тогда как отвернуть припуск для контроля реперных точек намного проще. Я думаю, что время, потраченное на нанесение точек пропорционально кривизне шва дает серьезное улучшение качества кайта, чтобы им пренебрегать.
А чтобы не было причин для резких суждений, с "валянием пацталом" - предлагаю обсуждать такие вещи в аське, всегда готов обсудить их и с тобой и со всеми желающими ("великостью", по-моему не страдаю).
Удачи!
[Обновления: Tue, 01 April 2008 13:59] Известить модератора
|
|
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: Sat May 03 16:18:29 EEST 2025
|