Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Ветровое окно
Ветровое окно [сообщение #2079] Tue, 18 January 2005 16:39 Переход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Здравствуйте все.
В общем сшил я 3х метровую гамму Smile Летает неплохо. Но есть вопросы:
1. Иногда теряет тягу. Внезапно, ненадолго. Я сваливал это на порывистый ветер, но есть с этим сомнения, так как после очередного запуска на побережье проблема не исчезла, хотя и уменьшилась.
2. Маловато ветровое окно! Градусов 120. Причем за его границу змей не заходит и все, просто держится на краю окна.

Собственно итоговый вопрос: как это лечится?
  • Вложение: arch-567e90a0.jpg
    (Размер: 39.88KB, Загружено 393 раза)
Ветровое окно [сообщение #2080] Tue, 18 January 2005 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
кайт просто красавец!

>1. Иногда теряет тягу. Внезапно, ненадолго. Я сваливал это на порывистый ветер, но есть с этим сомнения, так как после очередного запуска на побережье проблема не исчезла, хотя и уменьшилась.

Сложно сказать... в любом случае чем меньше змей, тем он менее стабилен. Уточни как это выглядит. Он при этом сдувается? Складывается и снова расправляется? Уши складываются? Можно попробовать следующее:
а) зашить несколько секций. На ушах 1-2-3 секции, а остальные через одну.
б) Уши также зашить, а на остальных поставить полуклапана. Это проще чем зашивать секции.

>2. Маловато ветровое окно! Градусов 120. Причем за его границу змей не заходит и все, просто держится на краю окна.

тут врядли что-то можно принципиально изменить. Пожалуй единственное - попробовать уменьшить угол атаки до предела за которым кайт начнет клевать носом - т.е. в крайних точках резко поворачивать носом вниз и пытаться лететь назад.
Ветровое окно [сообщение #2081] Tue, 18 January 2005 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Александр wrote:

>Здравствуйте все.
>В общем сшил я 3х метровую гамму Smile Летает неплохо. Но есть вопросы:
>1. Иногда теряет тягу. Внезапно, ненадолго. Я сваливал это на порывистый ветер, но есть с этим сомнения, так как после очередного запуска на побережье проблема не исчезла, хотя и уменьшилась.
>2. Маловато ветровое окно! Градусов 120. Причем за его границу змей не заходит и все, просто держится на краю окна.
>
>Собственно итоговый вопрос: как это лечится?

Судя по симптомам,у поциента проблеммы с углом отаки.
Слишком тупо к ветру стоит.При увеличении турбуленции с верху куппола, разрушается ламинарный поток и тяга резко падает...
(А ВОАБЩЕ ПОЗДРАВЛЯЮ шикарное крылышко)
Ветровое окно [сообщение #2082] Wed, 19 January 2005 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
спасибо за похвалы Smile
С углом атаки проиграться попробую. Кстати, кто как это делает применительно к узлам на стропах? Все время перевязывать пальцы устают. Может какие зажимы можно использовать?

А поведение змея выглядит примерно так: ушами почти не хлопает (было всего пару раз, наверное это не проблема), может слегка сдуться. Как правило просто начинает падать слегка обмякнув, пока не подхватит поток снова. Еще я грешил на стропы (они довольно тяжелые, и когда купол теряет поток они наверное своим весом начинают заваливать его нос к земле, это меняет угол атаки со всеми вытекающими, пока не надуется снова. В общем попробую сперва угол атаки поменять, а не получится - секции позакрываю Smile
И еще, что из себя представляют полуклапана?
Полуклапана [сообщение #2083] Thu, 20 January 2005 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
по сути это прямоугольный кусок ткани, который пришивается (прихватывается чуть-чуть в нескольких точках) к нервюрам в районе воздухозаборника - так чтобы закрывать примерно половину - 2/3 отверстия. Т.о. ближе к носу кайта остается открытая щель в 2-3 раза уже чем исходная, а с другой стороны этот кусок перекрывается с lower skin сантиметров на 20 и возможно стоит его еще там прихватить - если будет выскакивать. Если успею выложу фотку.

>просто начинает падать слегка обмякнув
смещается при этом назад (как бы летит вперед задней кромкой) или просто вниз? Сильно ли натянуты задние стропы?
Полуклапана [сообщение #2084] Fri, 21 January 2005 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Спасибо, с клапаном понял. Если есть фотка - буду признателен Smile
Смещается... эээ.. наверное как простая тряпка. То есть падает, при этом смещаясь по ветру. Тяги не имеет, так что про стропы трудно сказать, они все провисают в этот момент. Но иногда я замечал в полете, что задние стропы слегка провисают. Стоит дернуть леера или порыв ветра, змей быстро надувается и в полет.
Полуклапана [сообщение #2085] Fri, 21 January 2005 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Александр кажись у тя наоборот слишком острый угол атаки, т.е. кайт находиться в почти постоянном дипауэре.
острый угол [сообщение #2086] Fri, 21 January 2005 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
CrazyFingers wrote:

>Александр кажись у тя наоборот слишком острый угол атаки, т.е. кайт находиться в почти постоянном дипауэре.

>Если бы был угол слишком острый-то крыло постоянно "клевало носом",
А здесь явный турбулентный срыв крыла.
острый угол [сообщение #2087] Fri, 21 January 2005 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: smotors@mail.ru
Григорий wrote:

>CrazyFingers wrote:
>
>>Александр кажись у тя наоборот слишком острый угол атаки, т.е. кайт находиться в почти постоянном дипауэре.
>
>>Если бы был угол слишком острый-то крыло постоянно "клевало носом",
>А здесь явный турбулентный срыв крыла.
... я тоже склоняюсь к тому,что срыв потока...но перед этим тянуть должен неплохо...хотя что тут рассуждать-регулировать надо.
Ветровое окно [сообщение #2088] Sat, 22 January 2005 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Тянет он действительно очень неплохо, бывает вдвоем еле удерживаем. Все никак не выйду с ним, ветра почти нет. Как я понимаю уменьшение угла атаки расширяет ветровое окно. Но оно не очень большое. Наверное угол все-таки не слишком острый, к тому же носом он не клевал никогда. Остается срыв. Чем лечить? Методика регулировки какая?
Спасибо всем за советы, ситуевина проясняется Smile
Ветровое окно [сообщение #2089] Sun, 23 January 2005 02:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Александр если угол стоит настолько остро насколько возможно чтобы клевать только иногда а восновном не клевать, но и не тянуть особо, вобщем если угол больше чем нада острый, то кайт иногда теряет тягу (срыв) имеет небольшое ветровое окно, почти всевремя находиться в дипауэре. А в сильный ветер неудержать одному и наволочку Smile
острый угол [сообщение #2090] Tue, 25 January 2005 10:39 Переход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Спасибо Smile
Что-то форум работает у меня плоховато, никак не добавляется ответ. В общем еще раз: что такое дипауэр понятно. Как он реализуется на стропах? Угол атаки меняется второй парой леером (нижними) или там что-то другое?
Предыдущая тема: Ваше мнение
Следующая тема: Кто каркасами интересовался?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Sep 20 05:18:06 EEST 2024