Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Ремонт-изготовление строп из дайнимы
Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 12:24 Переход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Поскольку давно это делаю, напрягся и зафиксировал процесс по просьбам трудящихся змее-масс:

http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop/13.jpg

Аналогичные картинки на Флайсерфере есть. Но там без усиления, продеваньем стропы в себя. Изящно, но непрактично, на мой взгляд. Я делаю как озон примерно - на фото ремонт ихней стропы.
Еще про ремонт строп - у парапланеристов, известная заметочка. Но там только про расстроповку, про тонкие шнурочки.

Где последний раз обсуждали как стропы чинить, не помню. Так что извиняйте. Ежели кто заметит какую неправду, буду признателен. Ну и другие ссылки и советы по теме, тоже интересно

[Обновления: Fri, 28 January 2011 14:17]

Известить модератора

Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22293 является ответом на сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

линки поправь, не работают... Confused
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22295 является ответом на сообщение #22293] Fri, 28 January 2011 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Verba писал(а) Птн, 28 Январь 2011 16:42

линки поправь, не работают... Confused

Да.., ссылочки были битые. Smile

http://parakite.narod.ru/rem_strop.htm

http://www.flysurfer.com/Content/158/
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22296 является ответом на сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
soloma   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Омск
Новичок со стажем
А может кто скажет где поискать оплетку в которую вставляется стропа перед зашивкой? Попробовал оплетку от жалюзийного шнура но она скользкая зараза, что не есть хорошо. Другие веревки, которые встречались, были сильно "рыхлые".
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22297 является ответом на сообщение #22296] Fri, 28 January 2011 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Soloma писал(а) Птн, 28 Январь 2011 13:49

А может кто скажет где поискать оплетку в которую вставляется стропа перед зашивкой? Попробовал оплетку от жалюзийного шнура но она скользкая зараза, что не есть хорошо. Другие веревки, которые встречались, были сильно "рыхлые".

В обувном магазине. Шнурок синтетический трубочкой.
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22298 является ответом на сообщение #22297] Fri, 28 January 2011 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Спасиб за дельное замечание, исправил. Ставил ссылки не кнопочкой, а копией с др. форума... Оказалось, этот наш форум не любит дв.кавычек вокруг "URL". Кто бы подумал Sad
Основной линк вот http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop.htm

Но я так понял, тут народ с руками и все так делают - только не хвастают. А меня чего-то "пробило" Wink Ну может подскажете чего, как еще лучше делать, а то частенько приходится. Я например, никак не наловчусь оплавлять трубочки правильно, все равно на концах махрятся или наборот, не пропихнешь шнур в них, после паяльника. Пытался оплавлять, вставляя стержень металлический - неочень. В итоге мотаю это место нитью или кембрик одеваю, тоже не комильфо.

Там по тексту есть и откуда трубочки брать, цитирую сам себя:
"Рукавчик может быть просто куском кайтового шнура бОльшего диаметра: почти все они трубчатые. Но не обязательно дайнима - даже лучше дакрон/лавсан, они не такие скользкие... Это может быть остаток приличной трубчатой веревочки. Как вариант, можно снять оплетку с любого яхтенного или альпинистского шнура диаметром 2-4 мм. Хорошо, если найдется трубочка плотного плетения, фирменные именно такие (как на фото). Можно использовать старые петли, я так и делаю обычно, если они не сильно изношены. Аккуратно отпороть их вполне реально. "

[Обновления: Fri, 28 January 2011 14:28]

Известить модератора

Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22299 является ответом на сообщение #22298] Fri, 28 January 2011 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
lalex писал(а) Птн, 28 Январь 2011 15:21

Ну может подскажете чего, как еще лучше делать, а то частенько приходится. Я например, никак не наловчусь оплавлять трубочки правильно, все равно на концах махрятся или наборот, не пропихнешь шнур в них, после паяльника. Пытался оплавлять, вставляя стержень металлический - неочень. В итоге мотаю это место нитью или кембрик одеваю, тоже не комильфо.


можно, если уж так это критично, делать так:
берешь трубочку- оплетку...вставляешь в один конец металический пруток (спицу для вязания например), чтобы плотно вошел.... греешь нож на огне и пока он нагрет (можно выжигатель использовать) проводишь покругу по оплетке, нож будет упираться острием в спицу... вынимаешь спицу- вот тебе окуратно срезанная трубочка не с запаянными концами...
Потом если уж сложность в пропихивании самой стропы в трубочку возникают- берешь нитку с иголкой, привязываешь конец стропы, берешь термоусадочную трубку и вставляешь в нее иголку, опускаешь термотрубку до стропы, насаживаешь и нагреваешь ее... она сожмется. потом пропихиваешь иголку в трубку-оплетку и тянешь за нитку... стропа и залезет.....


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22300 является ответом на сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Что-то я в толк никак не возьму... какие тут вообще могут быть проблемы? Shocked Обувной шнурок трубчатый, который если тянешь становится совсем тонкий, а если сдавливаешь расширяется, таких полно любых цветов, копейки стоят. Стропу в цыганскую иглу и вдеваешь спокойно в трубку. Когда иглу в трубку вводишь трубку по ней подаешь а не наоборот и элементарно входит. После того, как стропа внути шнурка его надо протянуть, чтобы на стропе плотно улегся. Оплавлять не надо ничего - оно и так строчкой будет держаться.

[Обновления: Fri, 28 January 2011 15:01]

Известить модератора

Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22301 является ответом на сообщение #22300] Fri, 28 January 2011 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
да проблем то тут нет. у меня во всяком случае. Просто человек говорит что бывает что стропа цепляется в заусеницы от оплавления трубочки-оплетки.....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22302 является ответом на сообщение #22301] Fri, 28 January 2011 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Не после оплавки, а вместо Wink Ну Не могу я оплавить идеально, как у озонов например. Оттого обшиваю и заматываю, но неэлегантно. Ну фигня, короче.
Собсно тема не про это, а кто как делает. Я продеваю сначала нитку, а не сразу стропу, что и показал в картинках. Попробуйте с плотной трубочкой сделать по-другому, фиг пролезет. А в обувной шнурок слона затолкать можно Wink Да и стропа 300 кг не влезет в иглу, даже в парусную.
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22303 является ответом на сообщение #22302] Fri, 28 January 2011 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А кто тебя заставляет в нетянущуюся трубку пихать? Laughing Чтоб стропа влезла в иглу сделай как в мануале флайсерфовском вначале нарисовано - помогает.

[Обновления: Fri, 28 January 2011 15:13]

Известить модератора

Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22304 является ответом на сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
soloma   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Омск
Новичок со стажем
Traglodit, спасибо за шнурки Smile
А я все магазины в поисках нужной веревки оббегал
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22305 является ответом на сообщение #22291] Fri, 28 January 2011 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Я вот такую иголочку использую.
index.php/fa/9113/0/
  • Вложение: cygan_nidle.jpg
    (Размер: 39.24KB, Загружено 2776 раз)
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22306 является ответом на сообщение #22305] Fri, 28 January 2011 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
Very Happy я кстати тоже...

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22307 является ответом на сообщение #22306] Fri, 28 January 2011 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Кто заставляет в нетянущуюся? Те что тянутся - рыхлые, как сетчатый чулок. Некомильфо получается. Я либо родную оплетку беру, либо плотную оболочку от яхтенного шнура, причем строго по диаметру. Поэтому ползет обычно внатяг, и такой трехгранной иглой, как на фото, не пролезет. Сама игла еле влезает, а уж со стропой и подавно. Поэтому таскаю ниткой.

За совет по термоусадке спасибо. Че-то не верю я в схватыванье, все время они соскакивают в неподходящий момент. Но вообще трубочками надо попробовать. С нитками геморно, надо признать. Вообще надо б подобрать тонкую трубочку медную, типа как в стержнях в шариковых, да и закрыть вопрос.

Вспомнил еще один способ - тонкой ниткой схватывающим узлом, просто за кончик стропы. Держит мертво, тащит шустро. Но иголки, продевать...

Оплавлять на стержне пробовал, писал уже. Хотя надо паяльничком аккуратненько выучиться, а то я все зажигалкой или старым ножиком.

Делать как у флайсерфера - портить стропу. Если она с пропиткой, изломаешь нафиг все волокна. Так можно где без пропитки, сырая стропа, или слабо пропитана. Да и смысл - усиления не происходит, чисто "огон" петли. Как они за кончик из части волокон цепляют ушко, вообще не пойму - остальное ж размахрится?
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22308 является ответом на сообщение #22307] Fri, 28 January 2011 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
lalex писал(а) Птн, 28 Январь 2011 16:55


Делать как у флайсерфера - портить стропу. Если она с пропиткой, изломаешь нафиг все волокна. Так можно где без пропитки, сырая стропа, или слабо пропитана. Да и смысл - усиления не происходит, чисто "огон" петли. Как они за кончик из части волокон цепляют ушко, вообще не пойму - остальное ж размахрится?

Чего портит-то, 5 мм длины? ну и фиг с ней! Чтобы в иглу стропа вошла надо её раздавить и возможно подрезать наискось. А потом вдевай в чулок, раздавленный кончик отрезай и шей... А вообще я ещё не нашел стропы чтоб в мою иглу не влезла без всякого массажа, ухо в ней 2х7, чёрта запихать можно Smile
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22320 является ответом на сообщение #22308] Fri, 28 January 2011 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Протей   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Волгоград
Новичок+
Дополнительный чулок, как и оболочка (даже самая жесткая), не усиливают шнур, а лишь защищают середечник от внешних воздействий. В любом шнуре с сердечником,силовую нагрузку воспринимает только сердечнйк.
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #22330 является ответом на сообщение #22320] Sat, 29 January 2011 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Есессно, усиление от протирания в первую очередь. Не раз чинил петли, прорванные в апексе - в основном упрощенно, без чулка сшитые (как те, что предлагается делать в статье флайсерфера).

Хотя я бы не был так категоричен: если поглядеть научно... Любой излом малого радиуса уменьшает прочность нити, соответственно и наоборот - любое увеличение радиуса - сиречь утолщение шнура - прочность увеличивает локально. Недаром моряки петли не только огонили, но и коушили. Принцип тот же, цитирую оттуда: "Коуш предохраняет трос от крутого изгиба, увеличивая срок службы троса". Но это умозрение, конечно.

2Traglodit: еще раз пытаюсь донести: я надеваю такие тонкие, плотные и тугие рукавчики, что не то что игла, сама стропа на тонкой нити с трудом протискивается. Мне так нравится делать, как у озона, фирменно. А такая треугольная, "парусная" игла как на фото, и подавно не влезет. Начинал, впрочем, с неё же, как и ты - но давно лежит без дела. К слову, есть ведь еще иглы для седельных работ - ну, такие с ладонь длинной, изогнутые и в ушко копейка входит. Не доводилось упряжь чинить? Very Happy

[Обновления: Sat, 29 January 2011 14:33]

Известить модератора

Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #24951 является ответом на сообщение #22330] Wed, 13 July 2011 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PACTA   
Сообщений: 147
Зарегистрирован: April 2010
Дважды бывалый
кому будет интересно вот живая ссылка на изготовления флайсерферского мануала по петлям http://flysurfer.ee/rus/content.php?content.130, на мой взгляд самый простой и самый надежный метод, да очень красива стропа
Re: Ремонт-изготовление строп из дайнимы [сообщение #28964 является ответом на сообщение #22291] Mon, 20 August 2012 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
220megavolt   
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Мужики, как сшить тонкие стропы, дайнема 4-хпрядная 0.6 и 0.8 мм?
Также как и обычные или есть особенности?
Предыдущая тема: Колесо для кайт-багги-вездехода
Следующая тема: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Mar 19 08:15:16 EET 2024