Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Параски
( ) 4 голоса
Re: Параски [сообщение #23421 является ответом на сообщение #23420] |
Thu, 24 March 2011 11:19   |
Здесь был Traglod
 Сообщений: 1155 Зарегистрирован: March 2007
|
Гуру кайтостроения |
|
|
Продолжаем.
В принципе проект у нас готов, осталось узнать длины рулевых строп и длину центральной силовой стропы.
Определим сперва рулевые.
Для этого печатаем виды основного проекта(показывать как это делается не буду, есть ранее)
На виде спереди проводим рулевые из концов ушей в точку схождения строп(планка проецируется в точку). На виде сбоку опускаем перпендикуляр с конца хорды. Измеряем угол между перпендикуляром и задней кромкой. Чтобы узнать истинную длину клеванты надо поделить длину её проекции на виде спереди на косинус угла между её проекцией на виде сбоку и вертикалью.

Определим длину центральной силовой стропы.
Для начала напечатаем виды проекта с центральной строповкой.
На виде спереди найдем расстояние от кончиков ушей до горизонтальной линии проведенной через точку схождения строп, в нашем случае получается 1/3.

Теперь напечатаем виды основного проекта.
На виде спереди отложим найденное раньше расстояние от кончиков ушей и найдем на каком уровне сходятся центральные стропы первого яруса.
Проведем через найденную точку горизонталь на вид сбоку.
В данном случае мы не можем определить длину однозначно, так как не знаем в какой точке на виде сбоку сходятся центральные стропы.
Но можем определить границы в которые попадает длина.
Итак искомая длина будет длинее чем расстояние от планки до линии схождения первичных строп первого яруса на виде сбоку по перпендикуляру, восстановленному из переднего конца планки. В то же время длина будет короче, чем расстояние до точки пересечения линии, соединяющей перед планки с передом хорды, с горизонтальной линией к которой принадлежит точка схождения центральныхх строп первого яруса.
Делаем на конце центральной стропы регулировочные узлы, зная диапазон длины. Нужный узел ищем уже на споте.

-
Вложение: opr_klev.jpg
(Размер: 25.21KB, Загружено 1361 раз)
-
Вложение: centr.jpg
(Размер: 34.67KB, Загружено 1290 раз)
-
Вложение: centr2.jpg
(Размер: 38.42KB, Загружено 1367 раз)
[Обновления: Fri, 25 March 2011 11:39] Известить модератора
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23423 является ответом на сообщение #23422] |
Thu, 24 March 2011 18:56   |
|
Как там выразился Картуз - за старание отлично......
А вот остальное.......
1. Пруты не гнутся по кривым Безье, они не чистую графику, а больше сопромат любят, а в кайтах им еще и аэродинамика в этом помогает.
2. За что борлись, на то и напоролись. Изначально проектировать кайт с завернутыми внутрь ушами я бы точно не стал, интересно хоть один такой в жизни увидеть, у которого задняя кромка свернута в кольцо хоть немного.
3. Если таким образом построить планку для Пассата-2 площадью в 10 квадратов, имеющего центральную хорду 1,8 метра, то длина планки составит примерно 1.2 метра, при том, что он и на 0,8 метрах отлично управляется. А если хорду еще увеличить, что получится?
4. Все красиво нарисовано при каком-то стандартном положении планки, но если затянуть хвост планки - то линия продолжения проекции задней кромки двинется по планке вперед, что должно обеспечить углам кайта супер устойчивость к заворачиваниям, однако, как показывает жизнь, именно нагрузка хвоста планки способствует заворачиваниям ушей.
5. И напоследок, кайты, сделанные с огромным конкейвом (стреловидностью) задней кромки с выносом центральной хорды далеко вперед должны бы были вообще в спираль завернуться, однако они об этом не знают и продолжают летать как ни в чем не бывало на всех режимах полета.
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23424 является ответом на сообщение #23423] |
Thu, 24 March 2011 19:08   |
Здесь был Traglod
 Сообщений: 1155 Зарегистрирован: March 2007
|
Гуру кайтостроения |
|
|
Pass писал(а) Чтв, 24 Март 2011 18:56 |
1. Пруты не гнутся по кривым Безье, они не чистую графику, а больше сопромат любят, а в кайтах им еще и аэродинамика в этом помогает.
| Гнутся именно по безье.
Цитата: |
2. За что борлись, на то и напоролись. Изначально проектировать кайт с завернутыми внутрь ушами я бы точно не стал, интересно хоть один такой в жизни увидеть, у которого задняя кромка свернута в кольцо хоть немного.
| угу лучше наврать в проекте и получить на выходе.
Цитата: | 3. Если таким образом построить планку для Пассата-2 площадью в 10 квадратов, имеющего центральную хорду 1,8 метра, то длина планки составит примерно 1.2 метра, при том, что он и на 0,8 метрах отлично управляется. А если хорду еще увеличить, что получится?
|
Если таким образом построить планку для пассата она около 2 метров получается а с 80 см имеем, что имеем - завернутые штопором уши.
Цитата: | 4. Все красиво нарисовано при каком-то стандартном положении планки, но если затянуть хвост планки - то линия продолжения проекции задней кромки двинется по планке вперед, что должно обеспечить углам кайта супер устойчивость к заворачиваниям, однако, как показывает жизнь, именно нагрузка хвоста планки способствует заворачиваниям ушей.
| На пассатах непременно 
Цитата: | 5. И напоследок, кайты, сделанные с огромным конкейвом (стреловидностью) задней кромки с выносом центральной хорды далеко вперед должны бы были вообще в спираль завернуться, однако они об этом не знают и продолжают летать как ни в чем не бывало на всех режимах полета.
| Натяни зад планки и завернется, даже с распорками.
[Обновления: Thu, 24 March 2011 19:15] Известить модератора
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23426 является ответом на сообщение #23424] |
Thu, 24 March 2011 20:00   |
|
[quote title=Traglodit писал(а) Чтв, 24 Март 2011 19:08]
1. Гнутся именно по безье.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кривая_Безье - это для любознательных
2.угу лучше наврать в проекте и получить на выходе.
а еще лучше задумать исходя из аэродинамики и требований к кайту и добиться нужного.
3. Если таким образом построить планку для пассата она около 2 метров получается а с 80 см имеем, что имеем - завернутые штопором уши.
У моего личного пассата (сшит мною) уши закручены даже меньше чем на 6 градусов, закрутка задумывалась для стабилизации раздувания и уменьшения арочности кайта, для его устойчивости в полете.
Как управлять планкой длиной в 2 метра не задумывался?
4. На пассатах непременно
А что, параски с другими названиями подчиняются другим законам?
5. Натяни зад планки и завернется, даже с распорками.
Распорки никаким чоком не влияют на закрутку ушей, сейчас этот кайт эксплуатируется с всего двумя центральными распорками, остальные сняты за ненадобностью, можно катать и вообще без них, но тогда есть риск ныряния передней кромки в турбуле. на снимке кайт летит с хорошим натягом задней кромки, хорошо видно, что флаттера передней кромки даже в намеке нет, уши можно ему скрутить только при заднем старте, чего в полете не предусматривается, на фотке хорошо видно, что есть еще немалый запас развернутости ушей. А если учесть огромный конкейв, то теория становится просто несостоятельной.
[Обновления: Thu, 24 March 2011 20:03] Известить модератора
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23468 является ответом на сообщение #23467] |
Sat, 26 March 2011 11:38   |
Здесь был Traglod
 Сообщений: 1155 Зарегистрирован: March 2007
|
Гуру кайтостроения |
|
|
Может и не конкейв, если сами ушки чуть подрезать, чтобы каркас и задняя кромка не в одну точку сходились, тоже зад закрывать начинает даже если подрезано на пару сантиметров. Я так влетал. Лечится легко, просто пришиваются две петли стропные к уху одна от ЛЕ, другая от ТЕ, повторяющие длинами то, что отрезано и к этим петлям клеванты перецепляешь - помогает.
-
Вложение: ухо.png
(Размер: 12.08KB, Загружено 1252 раза)
[Обновления: Sat, 26 March 2011 15:33] Известить модератора
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23501 является ответом на сообщение #23468] |
Sun, 27 March 2011 01:13   |
|
Traglodit писал(а) Сбт, 26 Март 2011 11:38 | Может и не конкейв, если сами ушки чуть подрезать, чтобы каркас и задняя кромка не в одну точку сходились, тоже зад закрывать начинает даже если подрезано на пару сантиметров. Я так влетал. Лечится легко, просто пришиваются две петли стропные к уху одна от ЛЕ, другая от ТЕ, повторяющие длинами то, что отрезано и к этим петлям клеванты перецепляешь - помогает.

|
Чем дальше, тем страшнее. Если всего пара сантиметров неточности разрушает такую стройную теорию, то вместо ткани придется брать нечто вроде титановой фольги, или хотябы ткань из кевлара. Иначе хана будет....
Отрегулируй загрузку клевант, подтяни заднюю группу силовых строп вторым ярусом и кайт заработает нормально и ушки раскроет. Потом выложи, пожалуйста еще раз видео для любознательных.
|
|
|
Re: Параски [сообщение #23502 является ответом на сообщение #23455] |
Sun, 27 March 2011 01:29   |
|
Traglodit писал(а) Птн, 25 Март 2011 19:54 | О как параски-эгрегор в ноосфере работает на оверповере внезапно темка соответствующая возникла http://overpower.ru/forum/5-1186-1
|
Смотрим видео от Violet, желательно в ю-тубе, находим время демонстрации 1.05 мин. Любуемся закрученными ушками фирменной канадской параски LX, приглашаем конструкторов Параскифлекс к нам на форум для тематического усовершенствования по проектированию парасок, чтоб не дискредитировали кайты.
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: Sat May 03 20:04:18 EEST 2025
|