Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Рвется нить при штопке баллонника (не понятно в чем причина)
Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28933] Tue, 14 August 2012 10:41 Переход к следующему сообщения
Ivanio   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если кому приходилось шить тяжелые ткани.
Проткнул передний баллон покупного надувного кайта.

Решил починить сам. Начитался советов и понял, что для качественного ремонта надо поставить заплатку на ткань баллона с двух сторон и прострочить тройным зигзагом (почти везде такая строчка на кайте).

Купил ленту дакрона на клейкой основе. Распорол центральный балон напротив разрыва и заклеил дырку с двух сторон квадратиками из ленты.
Потом взял капроновую плетеную нить. Примерно такой же толщины как сшит кайт. Разорвать ее руками нельзя. Попросил у жены машинку husqvarna viking и начал шить.
Но нитка рвется!
Не понятно почему. И натяжение нити и прижима лапки пробовал менять. 3 слоя вельвета шьет отлично, а 3 слоя дакрона не получается.

Может игла не такая? Как ее выбрать? Может клейкий дакрон пачкает иглу и нить не скользит? Может нужна какая-то специальная нить?

[Обновления: Tue, 14 August 2012 10:44]

Известить модератора

Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28934 является ответом на сообщение #28933] Tue, 14 August 2012 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Хватит темы плодить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нитка рвется потому что либо номер иглы не тот, либо нитка не подходит к машинке или натяжение нитей выставлено не правильно!!!
Поменяйте иглу на №100-110.
Если не пойдет пошив, - регулируйте натяжение или ищите другую нить!
И еще, если нить у вас чисто из лавсана(материал похож на капрон), то хорошей строчки не ждите, т.к эта нить требует только пром.оборудования.
Не забудьте прочеть(для общего развития) инструкцию к машинке... - там все расписано Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28935 является ответом на сообщение #28934] Tue, 14 August 2012 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Совсем забыл.... если очень жесткий дакрон, то он будет резать любую нить!!! - может помочь только смена иглы на более толстую и ослабление натяжения нитей

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28937 является ответом на сообщение #28935] Tue, 14 August 2012 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Огромное спасибо!!! Я прежде запустил местный поиск, но он не работает.
Попробую сменить иглу. Инструкцию прочитал вдоль и поперек, но не помогло.

Как определить лавсан?
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28938 является ответом на сообщение #28933] Tue, 14 August 2012 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Нить в подавляющем большинстве случаев рвется потому что нитка толстая, а иголка для этой нити слишком тонкая. Нужно взять иголку потолще, №110.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28945 является ответом на сообщение #28938] Fri, 17 August 2012 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Купил сегодня иглы 110 фирмы ORGAN
Но она не симметричная
С одной стороны проточка по все длинне, а с другой она плоская.
Подскажите с какой стороны вствлять нить?

Еще купил нитки. В магазине "Иголочка" посоветовали брать капрон. Типа он водостойкий.
Купил катушку отечественную "обувного" капрона марки 7К №01 - подойдет ли такой?
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28946 является ответом на сообщение #28933] Fri, 17 August 2012 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Но она не симметричная
С одной стороны проточка по все длинне, а с другой она плоская.

А что раньше все иглы были симметричными?! Smile
Насколько я знаю, какие мне попадались швейные машинные иглы, все были с проточкой (желобком под нить).
Цитата:
Подскажите с какой стороны вствлять нить?

Нить вставляется со стороны проточки (желобка).
Цитата:
Купил катушку отечественную "обувного" капрона марки 7К №01 - подойдет ли такой?

Попробуй. Может и получится на твоей машинке. А если не получится, попробуй поставить под эту нить 130 иглу.
7К (производства МОСНИТКИ) я не пробовал. Но пробовал 5,5К, оказались очень толстыми!
Но есть у меня ещё нитки 9К. Шью такими регулярно. Как правило, 130 иглой. На 110-й у меня эти нитки не пошли!
Нитки прочные, добротные! Шью ими силовые элементы, места которые должны выдерживать большие нагрузки.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28947 является ответом на сообщение #28946] Fri, 17 August 2012 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Спасибо. Вот про эти нитки подробнее какие бывают.
http://www.mosnitki.ru/thread_2.htm

9к получается тоньше чем у меня... Но я старался подобрать такие, какими у меня кайт в оригинале прошит.

Есть еще какие-то не ясно лавсан или капрон тоньше, которыми изначально пробовал пошить. Но как их маркировку теперь определить - не известно.

Еще думаю, что если нить пропустить сквозь мыло? Не будет ли лучше скользить?
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28948 является ответом на сообщение #28947] Fri, 17 August 2012 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
вычитал, что лавсан и дакрон - один материал...
Вот теперь думаю правильно ли что выбрал капроновую нить для ремонта дакрона?
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #28949 является ответом на сообщение #28933] Fri, 17 August 2012 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
9к получается тоньше чем у меня...

Да.
Цитата:
Но я старался подобрать такие, какими у меня кайт в оригинале прошит.

Кто против...?
Просто дело в том, вполне возможно, что нитки (оригинал) которыми шит твой кайт, не пойдут на твоей машинке.
На фирмах промышленное оборудование, дома, как правило белошвейки.
Цитата:
Еще думаю, что если нить пропустить сквозь мыло? Не будет ли лучше скользить?

Я не пробовал.
Но пробовал пропускать через машинное масло. Но это в редких случаях, когда требуется очень большое натяжение нити.
Хотя..., если честно, до сих пор не могу сказать, действует ли машинное масло на капроновую нить разрушающе....? Rolling Eyes
Пробовал, шил, вроде нитки не развалились. Smile
Цитата:
Вот теперь думаю правильно ли что выбрал капроновую нить для ремонта дакрона?

Не забивай голову. Smile
Просто смотри, как будут нагружены ремонтируемые швы, во время работы кайта. Чем больше предполагается нагрузка, тем крепче нужно выбирать нить.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29002 является ответом на сообщение #28933] Tue, 28 August 2012 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
По клею машина шьет плохо. Надо через пару стежков пальцем снимать с иглы клей. Капроном шить труднее всего, потому что он тянется и петля под носик челнока сразу исчезает. По номеру похоже, что это старые запасы. Теперь номер нитки равен весу ее 100метров в граммах.
Совет ослабить натяжение плохой. Возможно надо подтянуть верхнюю нитку. Слабое натяжение не позволяет полностью вытянуть петлю снизу. Это вызывает бороду снизу.
Канавка на игле для нитки. Она или смотрит на тебя или влево. Лыска на игле обращена в сторону челнока
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29099 является ответом на сообщение #28933] Sun, 16 September 2012 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Italy
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Всем добрый ночи. Я только что провел всякие эксперименты с нитками. В общем нить рвется из-за того, что игла пачкается в клею.

Одновременно с ремонтом кайта (который я так и не смог прострочить) сделал имитацию кусок ткани как на куполе проклеил с дух сторон липким ремонтным дакроном. Этот бутерброд за 2 месяца не высох, клей по прежнему пачкается. Мне таки и не удалось его прошить?! Простого зигзага хватает на десяток стежков.

Пробовал те же нитки и иголки на кусочках без клея. Все отлично.
Первоначальными нитками удалось шить даже на 90 иглах.
Капроном 7К удалось отлично шить на 110 игле, только натяжение выставил очень большое. Но такая толщина нити не нужна. Такая толстая нить в оригинальных строчках на кайте не встречается.

Поискал инфо на форуме. Местами тема клея и иглы разбирается. но проблема не раскрыта. Что делать?

Клей не то что пальцами убрать, его даже спиртовыми салфетками оттереть сложно. Игла становится липкой и к ней прилипает нить.

Может нужно ремонтировать кайт не клейким дакроном?

[Обновления: Sun, 16 September 2012 00:24]

Известить модератора

Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29100 является ответом на сообщение #29099] Sun, 16 September 2012 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Italy
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Да, пропускать нить через мыло или силиконовый раствор не пробовал, т.к., кажется, не поможет. Пачкается игла, а не нить.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29101 является ответом на сообщение #29099] Sun, 16 September 2012 08:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ivanio писал(а) Сбт, 15 Сентябрь 2012 21:23
Всем добрый ночи. Я только что провел всякие эксперименты с нитками. В общем нить рвется из-за того, что игла пачкается в клею.

Одновременно с ремонтом кайта (который я так и не смог прострочить) сделал имитацию кусок ткани как на куполе проклеил с дух сторон липким ремонтным дакроном. Этот бутерброд за 2 месяца не высох, клей по прежнему пачкается. Мне таки и не удалось его прошить?! Простого зигзага хватает на десяток стежков.

Пробовал те же нитки и иголки на кусочках без клея. Все отлично.
Первоначальными нитками удалось шить даже на 90 иглах.
Капроном 7К удалось отлично шить на 110 игле, только натяжение выставил очень большое. Но такая толщина нити не нужна. Такая толстая нить в оригинальных строчках на кайте не встречается.

Поискал инфо на форуме. Местами тема клея и иглы разбирается. но проблема не раскрыта. Что делать?

Взять в руки иголку, вдеть нитку и вперед, раз по другому не выходит.
За это время 100 раз вручную можно было зашить.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29107 является ответом на сообщение #29101] Sun, 16 September 2012 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivanio   Italy
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Московская об...
Новичок со стажем
Smile
тоже думал о ручном шве, а какой шов рекомендуется? прямым что-ли прошить?

В любом случае, хотелось бы освоить технологию.
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29147 является ответом на сообщение #29099] Fri, 21 September 2012 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
denisnsk
Сообщений: 1
Зарегистрирован: September 2012
Новичок 0.0
Ivanio писал(а) Вск, 16 Сентябрь 2012 00:23
Всем добрый ночи. Я только что провел всякие эксперименты с нитками. В общем нить рвется из-за того, что игла пачкается в клею.

Одновременно с ремонтом кайта (который я так и не смог прострочить) сделал имитацию кусок ткани как на куполе проклеил с дух сторон липким ремонтным дакроном. Этот бутерброд за 2 месяца не высох, клей по прежнему пачкается. Мне таки и не удалось его прошить?! Простого зигзага хватает на десяток стежков.

Пробовал те же нитки и иголки на кусочках без клея. Все отлично.
Первоначальными нитками удалось шить даже на 90 иглах.
Капроном 7К удалось отлично шить на 110 игле, только натяжение выставил очень большое. Но такая толщина нити не нужна. Такая толстая нить в оригинальных строчках на кайте не встречается.

Поискал инфо на форуме. Местами тема клея и иглы разбирается. но проблема не раскрыта. Что делать?

Клей не то что пальцами убрать, его даже спиртовыми салфетками оттереть сложно. Игла становится липкой и к ней прилипает нить.

Может нужно ремонтировать кайт не клейким дакроном?


Такая же проблема с прошивом клееного дакрона, Удалось ли найти выход?
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29148 является ответом на сообщение #28933] Fri, 21 September 2012 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Такая же проблема с прошивом клееного дакрона, Удалось ли найти выход?

По моему я уже говорил.., но, повторю ещё раз. Smile
Когда я шил кайты из полиэтилена, для усиления швов, я их проклеивал обычным канцелярским скотчем.
И при сшивании, получалось, что игла прокалывала 2...6 слоёв скотча.
Вполне возможно, что клеящий состав у скотча ни такой как у рем.наборов, но, игла пачкалась моментально! 5...10 см нормальной строчки, потом клеящий состав начинал собираться на игле и шли пропуски стежков. Confused

Проблема была решена, путём пропускания нити через поролоновый тампон смоченный машинным маслом.

НО...!
Вопрос воздействия машинного масла на нитки (разных составов и материалов) до сих пор остался для меня не изучен!!! Так что я не могу сейчас сказать со 100% уверенностью, что машинное мало не навредило ниткам.

Но..., кайтам пошитым с использованием такой технологии, уже больше года. Пока нитки не размохрились и не развалились. А нитки были, далеко не крепкие, обычные 45ЛЛ. Smile
Re: Рвется нить при штопке баллонника [сообщение #29158 является ответом на сообщение #28933] Mon, 24 September 2012 13:20 Переход к предыдущему сообщения
maxmir
Сообщений: 1
Зарегистрирован: September 2012
Географическое положение: иркутск
Новичок 0.0
Решение для себя нашел . Капля силиконовой смазки ( для беговой дорожки ) на иголку хватает на 20 см шва и т.д. Таким макаром зашил большой разрыв кайта. Нитки обычные из обычного магазина. Cool
Предыдущая тема: Surfplan
Следующая тема: Нервюра для параплана
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun Jun 16 05:58:19 EEST 2024