Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Барахолка » Услуги/Разное » ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! (Украина в состоянии войны, которая убивает свободу.)  () 2 голоса
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41686 является ответом на сообщение #41682] Sat, 14 April 2018 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Филипп писал(а) Sat, 14 April 2018 00:29]
Прагматичность фрау Меркель в подходе к участию в возможном военном вмешательстве в Сирию заслуживает пусть не бурных, но всё-таки аплодисментов. Потому что сегодня немецкая рациональность стоит выше французской эмоциональности и британского раболепия.

Впрочем, на отказ от заманчивого предложения немного повоевать против России и Асада у фрау канцлерин есть ряд довольно веских причин.

Во-первых, страна, которую она представляет, уже воевала с Россией. За войну последнюю по сей день приходится платить и каяться.

Во-первых не с Россией, а против всего развитого мира, в том числе США, Англии и СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Сравнивать потенциалы современной рашки и тех стран просто смешно.


Во-вторых, как показали войны последних десятилетий, развязанные США, ничего, кроме головной боли в виде беженцев и тяжкого бремени бессмысленных расходов, американским союзникам они не приносят.

У рашки еще меньше успехи, она вообще осталась в игноре с десятком стран-изгоев, которые даже поддержать ее не способны ничем, кроме вяленьких голосов в Совбезе.

В-третьих, на сегодняшний день совершенно не ясно, ради кого и чего немецкие солдаты должны рисковать своим жизнями. Ибо сакраментальное «Асад должен уйти» уже давно напоминает навязчивую идею, а «вероятно, возможно, наверное» отравленных то ли «повстанцев» из числа американских партнёров, то ли их заложников, -- простым немцам совершенно не жаль. Не потому что они такие равнодушные и бесчеловечные, а потому что их соплеменники, гостеприимно принятые Германией, сделали всё, чтобы вызвать стойкую неприязнь у немцев.

Они очень прагматичные, поэтому просчитывают, что газ, доставленный через Сирию может стоить хотя бы сначала дешевле. Что будет потом, когда рашка станет монополистом с двух направлений, они, видимо, думать не хотят.


Что касается в-четвёртых, то, как бы это цинично не звучало, газ из России, поступающий в немецкие дома и на предприятия, для Германии на данный момент гораздо интереснее газа и прочих горючих, летучих и нервно-паралитических веществ, которые сегодня у всех на слуху.

Тут я с тобой, пожалуй, соглашусь. Sad

А ещё фрау канцлерин хорошо помнит, как США шантажировали её страну немецким же золотым запасом, хранящимся в странах-союзниках по блоку НАТО, заставляя плясать под свою дудку и как в АНБ 10 лет слушали её телефонные переговоры. Пожалуй, этого вполне достаточно для того, чтоб заявить своё, пусть и не очень уверенное, но всё-таки «нет».


Не думаю, что у фрау Меркель так много комплексов, чтобы она на такие мелочи внимание обращала.

Безусловно, вероятность того, что Германию вынудят поменять решение -- высока. Впрочем, пока Трампу вполне достаточно спущенных на Россию и Сирию союзников в лице Макрона и Мэй. И, возможно, по Европе он этим и ограничится. Тем более, что основной расчёт у него на Израиль, Саудовскую Аравию и прочих ближневосточных «партнёров».

Но осадочек останется. И не факт, что в ближайшее время у Германии не начнутся проблемы, разрешение которых будет тесно связано с согласием на вхождение в «антиасадовскую» коалицию. Не потому, что без Германии военное вмешательство коалиции во главе с США в Сирии будет обречено на провал. А просто потому, что никто не имеет права перечить Большому Брату.

Евросоюз вполне способен противостоять наскокам "большого брата" в любых вопросах, просто их нужно раскачать и доказать, что наглое поведение рашки в Украине и Сирии имеет одни те же корни, и что следующим на очереди стоит как раз Евросоюз. И что гораздо выгоднее со всех точек зрения удушить эти тенденции в зародыше и отправить Х-ло после Гааги к праотцам а население рашки на ее законное место "страны с потенциально возможным развитием", чем разгребать потом все те подлянки, которые ты так красиво тут пропагандируешь.

И совершенно неважно, будет ли эта военная операция реализована, или всё так и останется на уровне заявлений. Главное -- демонстрация покорности и согласия во всем поддерживать и слушаться США.

"Поддерживать" и "слушаться" это тоже, как подсказывает мне мое знание русского, очень разные глаголы
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41687 является ответом на сообщение #41686] Sat, 14 April 2018 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

В аннексированном Россией Крыму около 700 крымчан в ходе текущего весеннего призыва отправят служить в армию за пределы полуострова. Об этом сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на так называемого "военного комиссара" Крыма Олега Ермилова.

При этом Ермилов заявил, что "каждые полгода эта цифра возрастает", и уточнил, что "те, кого направят на материк, поедут в Ростовскую область, Краснодарский край и Подмосковье".

Также Ермилов заявил, что по количеству призывников Крым занимает в Южном федеральном округе третье место после Ростовской области и Краснодарского края. «Мы даже будем по количеству призывников опережать Ставропольский край», сказал он.

Это вам не в украинском крыму служить...
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41688 является ответом на сообщение #41687] Sat, 14 April 2018 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Около 4,5 тысячи тел погибших и умерших были зафиксированы в моргах на оккупированной территории Донецкой области с начала боевых действий весной 2014 года. Об этом заявил "руководитель "судебно-медицинской лаборатории ДНК-исследований ДНР" Дмитрий Калашников, - сообщают "ДН".

Отмечается, что более 450 тел, как гражданских так и боевиков "ДНР", не опознаны и захоронены в безымянных могилах.

Также сообщается, что не всегда удается идентифицировать останки умерших людей.

На чьей совести будет лежать этот груз?
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41689 является ответом на сообщение #41688] Sat, 14 April 2018 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал смену Антитеррористической операции на востоке Украины в Операцию объединенных сил 30 апреля текущего года. Об этом Президент заявил в интервью украинским телеканалам 13 апреля, которое транслировал "Прямой", - сообщает 112.Украина.

На вопрос о том, когда именно будет переформатирована АТО в Операцию объединенных сил, Порошенко ответил: "Я думаю, что не через месяц, а оно должно измениться раскрою тайну 30 апреля".

"Думаю, что на сегодняшний день это кардинально меняет операцию управления военной структурой. Антитеррористическая операция находится под руководством Службы безопасности Украины", - добавил глава государства.

В сообщении напоминается, что смена формата Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил прописана в законе "о реинтеграции Донбасса". Согласно этому закону, в районе конфликта главным теперь будет Объединенный оперативный штаб ВСУ. Он будет руководить силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Нацполиции, которые привлекаются "к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях". Работники правоохранительных органов, военнослужащие и все, кто вовлечен в противостояние агрессору, подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба ВСУ.

Командующий Объединенных сил участвует в развертывании сил и разработке планов действий на случай непредвиденных обстоятельств для применения ВСУ и сил обороны. Он также имеет право докладывать непосредственно президенту о готовности и ходе выполнения задач Объединенными силами. Замысел применения Объединенных сил в операциях утверждается президентом.

Как сообщалось, 16 марта Порошенко назначил командующим Объединенными силами генерал-лейтенанта Сергея Наева.
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41690 является ответом на сообщение #41689] Sat, 14 April 2018 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Цинизм как личное и политическое понятие обсуждаем с философской и психологической точек зрения
Цинизм как категория, как инструмент политики и личного пространства, цинизм как социальный выбор. Сознательное снижение чужих идеалов или самозащита? Сознательный и бессознательный цинизм, его сила и слабость. Исторические трансформации цинизма. Политический цинизм: пренебрежение властей своими же постулатами, ненависть угнетенных к политике лжецов. Дефицит моральной ясности и кризис доверия. Тотальный контроль медиа как почва для слабости личных решений. Российские выборы и кемеровская трагедия как образцы инструментального цинизма. Неожиданное единение российского большинства с властью по нескольким циническим поводам. Алексей Левинсон, социолог: "Никогда еще общество не находилось в таком согласии с властью".

Лев Гудков, директор Левада-центра, философ и социолог; Алексей Левинсон, глава отдела социокультурных исследований Левада-центра; Ольга Маховская, психолог; Аркадий Недель, философ , эссеист, научный сотрудник Института философии.

Ведет программу Елена Фанайлова


Елена Фанайлова: Мы придумали эту тему, совершенно не имея в виду кемеровские события, но они показали, что такой набор реакций, среди которых цинизм является одной из ярчайших красок, что, конечно, нельзя это все пропустить. Но я бы хотела спросить сначала о том, когда вы сами себя последний раз ловили на цинической реакции или наблюдали какой-то яркий сюжет, у знакомых, в какой-то общественной страте.

Лев Гудков: Я не могу сказать, что я склонен к цинизму. Не люблю цинизм, честно скажу. Ну, иногда какая-то злая шутка может быть, совершенно сознательное дразнение другого, не более того.

Аркадий Недель: Я тоже не подписался бы под тем, что я любой любитель цинизма, хотя, если я себе позволяю это как-то делать, то, скорее, в отношении политики. Потому что политика на 90 процентов состоит из цинизма, вообще политическое, и общаться с политикой, как-то с ней бороться можно только цинизмом в квадрате.

Ольга Маховская: Я тоже буду защищаться от цинизма, и в этом тоже есть подводный камень цинических реакций. Например, мамочка идет мимо зоопарка и обещает ребенку, если он не будет слушаться, бросить в клетку к тигру, я хорошо понимаю, что лет через 15-20 он тоже будет обещать мамочке бросить ее в эту клетку, и это вызывает у меня ответный профессиональный цинизм. Те, кто занят помогающими профессиями с утра до вечера и живет с риском выгорания, для нас хирургов, психологов, социальных работников цинизм является такой броней, которая позволяет контролировать свои собственные реакции, чтобы помочь хотя бы технически другим.

Алексей Левинсон: Я вижу нищего в одном и том же месте, который стоит с очень жалостной, задевающей душу надписью о том, что только что случилось несчастье, но я хожу мимо него регулярно, и мне самому довольно трудно разобраться, считаю ли я, что у него есть право таким образом собирать деньги или он нарушает какие-то моральные основания сострадания и жалости. Он лжет, конечно, но кто сказал, что он не имеет права на это?

Елена Фанайлова: Милосердие не предполагает ни благодарности, ни цинизма, вообще ничего, это такой высший слой, как говорил апостол Павел, нет ничего больше. Хотя реакция понятна.

Алексей Левинсон: И вот я в кармане щупаю какие-то монеты, и в зависимости от чего-то внутри иногда ему бросаю, а иногда нет. В общем, мне сложно. Но мне кажется, что встреча с чужим цинизмом всегда сложна, и в этом одна из проблем. Со своим, наверное, тоже, но с чужим всегда сложна. И он для того и создан, чтобы тебе было непросто.

Ольга Маховская: Это же манипуляция.

Лев Гудков: Как я понимаю цинизм, а меня эта тематика очень занимает, цинизм это сознательное вменение более низких мотивов человеку, чем те, которыми он руководствуется. Вот сознательное! При понимании того, что ты делаешь некую гнусность, приписывая это другому и сознавая, что он не этими вещами руководствуется, не этими мотивами. Это сознательное снижение человека, поэтому это воспринимается оскорбительно. В этом смысле цинизм это характеристика общественной морали, политики, чего хотите, это гораздо более широкая вещь, чем индивидуальное проявление. Его надо отличать от нигилизма, аморализма и прочее, тем более от философского кинизма и так далее. Кинизм это некий интеллектуальный эксперимент, средство отчуждения, разрушения привычных установок, если говорить об античном кинизме, и это, скорее, познавательная, культурная, религиозная проблематика, а здесь мы имеем дело именно с антропологической такой. Бродский когда-то назвал это антропологической катастрофой, произошедшей на российской территории. Это тесно связано с насилием, которое вошло в плоть и кровь существования, и фактически, это способы изживания, работы не просто с привычным, а насилием, которое имеет конститутивный характер для любых социальных отношений.

Елена Фанайлова: Мы вернемся еще к тому, как цинизм различается у гражданина и у администратора, и у общества, это разные вещи. Жижек, к примеру, рассуждая об акции "Пусси Райот" в ХХС, говорил, что это цинизм угнетенных поступок девушек. Есть цинизм угнетенных, которые разоблачают власть этим своим пренебрежительным отношением, и есть цинизм угнетателей, которые, наоборот, нарушают свои же обещания избирателю, гражданину и так далее, черное называя белым, защищая свои групповые права. Но цинизм это сознательная реакция.

Аркадий Недель: Сознательная, конечно, это индивидуальный сознательный выбор. Если мы говорим о цинизме индивидуальном, как в примере вашем с нищим. Мы к этому уже привыкли, мы считаем, что это ложь и обман, но это даже цинизмом назвать нельзя, мне кажется, потому что вы реагируете на эту, в общем, невинную ложь, прекрасно понимая, что она лжет, и она понимает, что вы понимаете, что она лжет, и это такой цинизм первой степени, невинный цинизм, если можно так сказать. Если говорить о каком-то более продуманном политической или индивидуальном цинизме, конечно, это персональный выбор, который, с одной стороны, определен какими-то изначально слабыми позициями человека, который на это идет. Потому что сильной позиции цинизм не нужен. То, что Жижек назвал цинизмом угнетенных, это, мне кажется, большая натяжка, потому что у угнетенных вообще цинизма быть не может, они поставлены в такую ситуацию, что вынуждены играть в циническую игру властителей, и это уже не их цинизм угнетенных, а навязанный цинизм угнетателей.

Ольга Маховская: Это иногда бессознательная все-таки реакция. Когда этот цинизм навязан, и ты находишься в слабой позиции, то ты иногда из благородных соображений пытаешься дистанцироваться от переживаний, чувств других людей и таким образом для них выражаешь циническую позицию, оказываешься циничным. Например, я оказываюсь циником для своей многочисленной родни, когда не могу помогать, отвечать на все запросы. И это не то что неприятно, это почти непреодолимо, потому что, конечно, не просьбы детей и несчастных нужно отвечать согласием это моя внутренняя установка, но я физически это не могу делать. Вот такого рода цинизм, когда ты отказываешься играть в эту детскую игру "помогалки", конечно, он тоже рациональный, но вырос он из иррационального ощущения беспомощности.

Аркадий Недель: Но почему вы называете эту ситуацию цинизмом? Где там цинизм, почему это цинизм?

Елена Фанайлова: Это воспринимается как цинизм со стороны родни!

Лев Гудков: Любая ситуация ценностного выбора сопряжена с издержками, и вы выбираете одно, но теряете что-то другое.

Ольга Маховская: Спасибо, коллеги, что вы меня оправдываете, но если говорить о переживаниях других людей...

Лев Гудков: Не в этом дело, мы просто размываем тогда само понятие.

Ольга Маховская: А может быть, мы циничны по отношению к любому стоящему ниже и слабее.

Аркадий Недель: Если вы не извлекаете из этого пользы, материальной в первую очередь, или не материальный, пользы удовольствия, вы не получаете удовольствие от того, что вы выше него...

Ольга Маховская: То есть цинизм это игра с выигрышем?

Аркадий Недель: Как минимум.

Лев Гудков: Как минимум, да. Я другой пример хотел привести. Вот несколько лет назад Меркушкин, губернатор то ли Чувашии, то ли Мордовии, в ситуации забастовки доведенных до крайности врачей, медсестре, которым не платили несколько лет, и они прекратили работу, что вызвало скандал, он завопил, что это провокация, что это происки Запада, что он немедленно вызывает ФСБ, чтобы разобраться в этой ситуации. Люди объявили голодовку при этом. Это совершенно сознательное вменение низких мотивов человеку, использование этого для дискредитации всей ситуации. Он ставит себя в позицию защитника государственных интересов, а эти медсестры и врачи оказываются агентами враждебных сил, и вся ситуация приобретает очень характерный для нашего времени черты.

Елена Фанайлова: То же самое, что было в Кемерово, фактически "пиар на жертвах".

Лев Гудков: Слово "пиариться", кстати, что русское, его нет в других языках. Пиар это взаимодействие организации с общественностью. И под этим стоит сознательное манипулирование потребителем, избирателем, человеком и так далее. При этом подкладка этого, что этот человек лишен вообще своей автономности, субъективности, и с ним можно делать все, что хочешь.

Алексей Левинсон: Самой большой бедой, по-моему, у нас сейчас является не то, что какие-то начальники циничны, сильный по отношению к слабому, это в любом обществе встречается, и у нас встречалось всегда. Мне кажется, что чертой времени и бедой времени, по-моему, является то, когда демонстрируемый властью цинизм по отношению к неким социальным ситуациям, поддерживается обществом, когда это становится нормой отношения. Скажем, "они нам толкуют о правах человека" (Запад, здешние правозащитники или еще кто-то, не важно) демонстрируется некоторый респект в адрес этого корпуса норм, но тут же объясняется, что мы это в грош не ставим. Это нехитрая бинарная модель, когда мы можем одновременно сказать, что "ихтамнет", и они там есть, мы можем одновременно сказать, что мы соблюдаем международные законы и что мы имеем право их нарушать, и нарушаем по праву. Мне кажется это очень большой бедой, потому что какая-то из систем должна быть базовой, должна быть почвой. Ну, пусть даже законы силы, бандитской шайки кто сильнее, тот и прав, и тогда не лезьте к нам с гуманитарными идеями, и тогда с этими людьми можно потом что-то делать. Вот когда ни то, ни другое не является основанием, тогда это цинизм, я бы сказал, без берегов. И как из него может выбраться общество, лично я не знаю.

Лев Гудков: Это другой порядок общества.

Елена Фанайлова: А порядок ли это? Мне кажется, это страшный хаос, шизофрения!

Лев Гудков: Серьезность того, о чем говорит Алексей, именно в том, что это порядок, это принимается и сверху и снизу, и на этом держится все социальное согласие.

Алексей Левинсон: Да, хочу подчеркнуть социальное согласие. Пусть даже общество возмущенно реагирует на слова каких-то начальников, но на самом деле на сегодняшний день наше общество находится в таком согласии с властью, в каком не было никогда, просто никогда. Я знаю, какую реакцию это заявление вызовет, тем не менее, я это говорю. Эти знаменитые 80% одобрения Путина те же люди, которые высказывают это одобрение, они на вопрос, на какие круги опирается Владимир Путин, отвечают: "На силовиков и олигархов". "Чьи интересы обслуживает Владимир Путин?" "Силовиков и олигархов". Это отвечают люди в рамках одного опроса.

Елена Фанайлова: Потрясающе! Вот это шизофрения.

Лев Гудков: Никакой шизофрении, это и есть социальный порядок.

Алексей Левинсон: Надо просто понимать, что за годы проживания общества с Путиным произошла такая взаимная подстройка. И когда я говорю "Путин", это не один человек, а символизируемая им система подходов и установок. Между ним и народным сознанием, общественным мнение, народной моралью, чем угодно, возникло соответствие, которого не было никогда. Двоемыслие сталинских и послесталинских времен это другое. Социсследований в царской России не было, но взаимоотношения русского народа с царем строились иначе. И не в том дело, что это уникальная историческая ситуация, а дело в том, что я не понимаю, где из нее общество найдет выход.

Аркадий Недель: Я думаю, проблема еще более фундаментальная, чем вы ее описали. Сегодня, как в России, так, в общем, и на Западе политика стала тотальной, она заменила собой культуру, свободную мысль, какие-то иные формы искусства, которые к политике отношения прямого не имеют. Сегодня политика в России в первую очередь, и не только в России, а, например, во Франции, которую я хорошо знаю, ситуация очень близкая, политика стала всем. Никакой высказывание, никакое мнение не может быть вне сферы политического. И тут дело не в Путине, в Макроне или Трампе, а это дух нашей современной эпохи. Была "холодная война", противостояние между Советским Союзом и США, были какие-то две фундаментально, глобально альтернативные позиции, соперничающие, а в чем-то пересекающиеся. Сегодня этого нет. Есть глобальный политический класс, есть политика как деятельность, которая замещает собой любую иную духовную или культурную активность, и люди вплетены в этот политический дискурс, хотят или не хотят, они думают политическими терминами, они выражают какую-то свою индивидуальность, согласие или несогласие, свою общественную позицию или любую иную через политический язык. В этом огромная проблема! У нас нет никакого иного способа, и тут даже образовательный ценз не имеет значения, выразить себя иным способом, кроме как через политическое высказывание.

Елена Фанайлова: Это очень интересно, потому что общепринятое мнение в интеллектуальной среде, что русские постсоветские совершенно аполитичны, не имеют никакого интереса к политике.

Аркадий Недель: Нет, это совершенно не так. На Западе, в той же Франции, ситуация очень похожа. Нет новой литературы, нет нового искусства... Ведь общество не может жить без каких-то революционных новаций! Пусть это будет в 20-е годы дадаизм в искусстве, пусть это будет прорыв в науке в те же 20-30-е, пусть это будет всеобщая любовь 60-х годов, битники, асоциальные движения, но это было что-то новое. А сегодня этого ничего нету.

Ольга Маховская: Я согласна, что цинизм становится нормальным явлением, общепринятым, но он не только был связан с распространением путинизма, но с вульгарно понимаемым представлением об успехе, когда нужно достигать чего-то. Я это слышу каждый день: будь циничным в своем выборе, люби себя. Если говорить о глубине психологического поражения, когда консультируешь (у меня одна из областей специализации детская психология) это "чайлд фри" движение, отказ от детей, это тоже цинично, на мой взгляд. Это психологическое бесплодие, большой процент, когда женщина не может забеременеть, потому что она внутренне настолько сопротивляется, что это приводит к серийным выкидышам. Глубина поражения это психология. Мы не можем друг друга любить очень долго, не можем вырастить потомство, мы живем как последняя генерация на этой земле и ждем какой-то ужасный исход.

Елена Фанайлова: Лет десять назад я разговаривала с Борисом Дубиным и Львом Гудковым, и я пыталась говорить именно об этом. Вы тогда подняли меня на смех и сказали, что социология не доказывает этих вот суицидальных и мрачных настроений в народе.

Ольга Маховская: Но это уже стало типичным и массовым.

Аркадий Недель: И тем не менее, в России это лучше, чем, например, во Франции. Там ситуация хуже с этой гуманностью и так далее. Я не ретроград, но когда в метриках у вас пишут "Родитель 1" и "Родитель 2", это настораживает. Я не хотел бы, чтобы мой ребенок называл меня "Родитель 1" или "Родитель 2" вместо "папы". Они же так и называют.

Ольга Маховская: А у меня просто "Родитель 1", без всяких вариантов. (смеется)

Аркадий Недель: Вот был опрос Левада-Центра "Что российские мужчины ценят в женщинах?" все то же самое, нежность, любовь, преданность, как и было.

Лев Гудков: Хозяйственность на втором месте!

Аркадий Недель: Ну, это домашний очаг, очень архаическая черта хозяйственность. И с другой стороны то же самое умение зарабатывать деньги, преданность, умение сопротивляться невзгодам. Все как всегда!

Лев Гудков: Понятно, что мы одно и то же думаем о состоянии общества, и это принципиально важно.

Алексей Левинсон: Уточню, что я не медик, и то, что я говорю, не диагноз, и то, о чем я говорю, не форма патологии.

Лев Гудков: С чем я не согласен, что это новое состояние. Это описывал Салтыков-Щедрин, замечательный социолог, он это описывал и называл двоегласием, задолго еще до Оруэлла, до двоемыслия. Неоднократно описывая эту циническую ситуацию, он разбирал это на самых разных примерах.

Алексей Левинсон: Но, как всегда в классической литературе, у него был при этом позитивный идеал.

Лев Гудков: Нет, у него не было! В этом смысле он безнадежен. Он просто брал это как художественный прием.

Аркадий Недель: Салтыков-Щедрин это сегодня отчасти Пелевин.

Лев Гудков: Пример, насколько глубоко это сидит, совершенно из другой области, даже не из политической. Многократно во время первой и второй чеченской войны мы проводили опросы образ чеченца, отношение к чеченцу, в том числе к смертникам, к шахидам этим самым. Спрашивали: "Что движет этими людьми?" Первый мотив "жадность, корысть, деньги" это под 70% называли. Такое вменение мотивов для смертников, чье поведение абсолютно ценностное, аффективное, это именно то, о чем мы говорим.

Алексей Левинсон: Тогда симметрично. Вот погибли сначала десантники, про которых Шлосберг пытался говорить, затем люди, которые в сирийском конфликте погибают. Есть сочувствие со стороны общества? Нету! Почему? А они за деньги, они же за деньги.

Лев Гудков: Полный отказ в сочувствии, в понимании, что это люди вообще, это первый момент. Насчет всеобщности цинизма я не согласен. Циничность это действительно некоторая характеристика современного дискурса, философской культуры и информационной культуры.

Елена Фанайлова: Да, и я знаю некоторые статьи Аркадия, где он говорит, что эта тотальная беззащитность человека перед тотальной информации, она его лишает и способов защиты тоже. Нам в мозги вкладывается другое, не то, что мы думаем на самом деле.

Лев Гудков: Тоже новая вещь. Состояние общества совершенно другое, вообще говоря, в массе своей. Участие в благотворительности, реакции неоднозначные, но, тем не менее, на мигрантов в Германии, тем не менее, помощь, прием, и они справились с этой проблемой. Движение "Я Шарли". Реакция Меркель, совершенно не циничная и ценностная, моральная абсолютно.

Аркадий Недель: Власть дает примеры, искренне или не искренне не важно, моральной реакции. Власть дает примеры аморальной реакции это другая ситуация.

Лев Гудков: Понятно, что поведение в других ситуациях западных лидеров, оно может по-разному трактоваться, они могут демонстрировать как абсолютно циническую реакцию, чисто прагматическую, "реаль политик" такой. Точно так же Черчилль в начале войны сказал: "Я вам не обещаю ничего, кроме крови, слез, пота и страданий". Он апеллировал к совершенно другим пластам сознания. То, с чем мы имеем сегодня дело, Наташ Щаранский в своей книжке назвал дефицитом моральной ясности. Это когда диктатор начинает рассуждать о правах человека или о международном праве, и при этом его принимают, вот что важно, он участник международного взаимодействия.

Елена Фанайлова: Вот это мне кажется самым большим цинизмом сегодняшней ситуации! А не то что люди там будут назвать "Родитель 1", "Родитель 2"...

Лев Гудков: Это просто как бы публично и ярко.

Аркадий Недель: Но это просто часть политической практики, это природа политики.

Алексей Левинсон: Более новое название гибридная политика, гибридное сознание.

Елена Фанайлова: Возможно, в эпоху "холодной войны" было проще были две довольно ясные системы с четкими идеологическими плюсами и минусами, и все в этом смысле было менее циничным.

Аркадий Недель: Если говорить о Черчилле, он действительно в начале войны сказал это в начале войны, но он говорил о том, что он был самым большим идеологическим врагом Советского Союза и Сталина, но сейчас мы должны с ними объединиться. И этот же человек в 1947 году предлагает на Советский Союз сбросить атомную бомбу Трумэну, в уже опубликованной телеграмме, это уже известный документ. Хороший политик, не циничный?

Елена Фанайлова: Я вам на это расскажу о двух цинических реакциях бабушек. Вот бабушки, которые пережили все 30-е, говорили: "Надо было на нас сбросить атомную бомбу гораздо больше было бы морали у тех, кто выживет". Циническая реакция, но я просто реагирую на общий дискурс отношения с атомному оружию, если угодно, на такие пределы цинизма. Это две мои личные знакомые русские женщины, пожилые.

Алексей Левинсон: Это разговор на кухне, очень милый, староциничный. Если бы нечто подобное произошло, мы бы с вами здесь не сидели.

Елена Фанайлова: Почему первые киники захотели отринуть все соблазны мира? Не на этом ли была основана их идея?

Лев Гудков: Нет, это не образ жизни. Это был интеллектуальный эксперимент все-таки. Что такое человек? спрашивают в философском диспуте. Это двуногое без перьев. На следующий день Диоген приносит ощипанного петуха. Вот это аргумент в интеллектуальном споре. И то, что он поселился в бочке, это пощечина общественному вкусу, но это интеллектуальный эксперимент.

Ольга Маховская: Но последствия большие социальные. Это стратегия жизни все-таки для нас, простых смертных.

Елена Фанайлова: Философы этого уровня, которые потом развивали эти идеи, как раз хотели, мне кажется, отказаться от этих соблазнов или навязанных моделей, про которые Алексей и Аркадий говорили.

Аркадий Недель: Отчасти да. Конечно, это был антропологический эксперимент, потому что они попытались выяснить, что такое человек сам по себе, вне общества. Потому что греческое общество было точно так же очень упорядочено, с массой всяких правил, более жесткое, чем нынешнее. И оно было во многом цинично, греческая политика была очень циничной, даже в какие-то золотые времена Перикла. Эти люди, я думаю, хотели действительно поставить эксперимент: что такое Я вне социума? Я отсекаю от себя все социумные, общественные пуповины, я плюю на общество, могу помочиться на площади, плюнуть в лицо правителю, благо тогда это было возможно, я могу делать все, что угодно, и я это делаю. И пока они вреда не приносили, их оставляли в покое. Сегодня попробуйте в Москве сделать то, что делать нельзя, выйти на Красную площадь и... вот как Павленский прибил мошонку, это киническое действие в том греческом смысле слова. Это очень любопытно, но сегодня это не работает. Ну, народ посмотрел, полайкал...

Елена Фанайлова: Вот опять же интересно, почему не работает?

Аркадий Недель: Потому что вы этим уже никого не удивите, это все пройденный материал. Ну, да, был такой перформанс, ну, и что? Одни подумают: не вписался в социум. Другие подумают: молодец, ну, а что, за ним пойти и дальше всем сделать так же? И дальше что, что это даст, в чем тут выгода? У нас сегодня общество очень утилитарное, об этом тоже нельзя забывать. Он первый это сделал, он получил от этого какие-то медиа-дивиденды, и то на 15 минут, а дальше...

Алексей Левинсон: Вот только что закончилась избирательная кампания, и, по крайней мере, три человека, которые в кавычках, но могли бы считаться оппозиционными политиками, а не подставными, они избрали инструментом пиара, чего хотите, инструментом критики утверждение моральных ценностей в ответ на аморализм власти. Что говорил Навальный, с чем он обратился к школьным учительницам накануне выборов? Не делайте этого! Он выпустил ролик: не участвуйте в подтасовках, когда будете работать в избирательных комиссиях. Он сказал: вам потом идти к ученикам. Он поставил перед ними моральную дилемму, которую они от себя как бы отодвигали. О чем сказала Ксения Собчак? Она сказала, что незаконно присоединение Крыма, она говорила о праве и о морали. О чем говорил Грудинин, человек совершенно другого мира? Он говорил о том, в каком положении у нас поликлиники и врачи, среди прочего, и он говорил не только о бедности, но и о несправедливости. Это же индикатор, если оппозиция говорит об этом, они полагают, что общество должно среагировать на эти вещи. Общество на это реагирует или нет?

Лев Гудков: Реагирует!

Аркадий Недель: Нет! Надо сказать, что кто-то, конечно, реагирует, но я думаю, что меньшинство. А почему? Во-первых, потому что Собчак, если говорить о Ксении Собчак, никто не верит. У нее нет абсолютно никакого морального кредита. Она, может быть, милая и сексапильная, и умная, безусловно, женщина, но ей просто практически никто не верит. Я думаю, что вся эта история с Крымом, с ее словами о нем, что она просила разрешения туда поехать...

Алексей Левинсон: Дело не в том, какой факт сообщается, а дело в том, кто говорит. Если я скажу, что кто-то украл, но я сам считаюсь вором, значит, мое обвинение не работает. Хотя, по идее, суд или там прокуратуры должны рассмотреть его вне зависимости от того, кто я. А что ты там о Крыме, когда ты сама из "Дома-2"?

Аркадий Недель: Ей все вменяют в вину "Дом-2", который был 15 лет назад, и я считаю, что это совершенно несправедливо. С другой стороны, она могли в свои там 25 лет заниматься, чем она хотела, в этом нет никаких проблем. Трамп тоже вышел из мира шоу-бизнеса, и Рейган тоже, ничего в этом нет страшного. Проблема в другом у нее нет никакой позитивной программы, как, собственно, и у Навального. В этом их слабость.

Лев Гудков: Мы рассматриваем цинизм как совершенно отдельное явление, оно как бы вообще само по себе.

Елена Фанайлова: А мне как раз хочется рассмотреть его как тотальное явление, которое в каждом из нас присутствует, и как оно работает!

Лев Гудков: Да, но в композиции с другими значениями. Реакция на цинизм является, с одной стороны, суррогат морального доверия, скажем, церкви. Притом что точно так же большинство говорит, что сегодняшняя вера это мода, и 77% наших уверовавших не так давно, 40% процентов из них не верят ни в Бога, ни в бессмертие души, и так далее. Это некоторая идеальная, если хотите, проекция, восполняющая цинизм, это с одной стороны. С другой стороны, было бы ошибкой недооценивать то, что говорит власть. Власть, режим присвоил себе право говорить о морали, о традиционных ценностях, о величии державы, и это значимые вещи, они компенсируют этот вот диффузный, размытый цинизм, эрозию морали, которая происходит ежедневно буквально в повторяющихся повседневных актах взаимодействия по любому поводу. Поэтому мы имеем дело с очень диффузным сознанием, я бы его назвал сознание "авось", иллюзия, что завтра будет лучше, чем сегодня, а с другой стороны, перенос ответственности на кого-то другого, на другие институты, на власть, на церковь или в прошлое, формирование опять-таки "золотого века", потребность в переносе идеалов в воображаемое модерное, виртуальное пространство. Это создает баланс существования.

Аркадий Недель: Да, политическое высказывание, политический язык стал тотальным. Политическое высказывание стало одновременно и духовным, и культурным, культурно-образующим и прочее. Вся духовная, культурная и прочая ценностная власть находится у властителя, у государства, у политика, и политик является одновременно духовником, папой, первосвященником...

Елена Фанайлова: И поп-звездой, я бы сказала, развлекает сразу же.

Аркадий Недель: Да, если угодно, поп-звездой. Вот это совмещение символических функций в одном человеке это очень опасная ситуация.

Ольга Маховская: Могу добавить, что он еще и главный психотерапевт. И особый цинизм состоит в том, что наш главный психотерапевт обещает решить все наши проблемы, но никогда этого не сделает, поэтому впереди нас ждет обман и разочарование, мы будем брошенными детьми.

Елена Фанайлова: Это будет еще хуже...

Алексей Левинсон: Вот сейчас, кроме трагедии в Кемерово, произошло нечто, которое в мире воспринимается как что-то вроде трагического события, это отравление Скрипаля, а здесь воспринимается как нечто вроде маленькой... не то что победы, но сделанного как надо. Причем идет о действии сугубо моральном возмездие, справедливость. Покарали, кого надо было покарать, за предательство. Опять же ощущение в этом смысле нашей правоты, а они вдруг все накинулись.

Лев Гудков: Это было бы оправдано, если бы было сказано открыто.

Алексей Левинсон: Но все же это понимают! Вот это двухэтажность дискурса, когда ну, что мы будем об этом говорить, вы же понимаете... Нет, "ихтамнет". Мы что, признаем, что это наши? Нет, не признаем, но это надо было сделать. И мир этим потрясен, а здесь этим не потрясается никто. Проблематика ли это цинизма? В некотором смысле да. И я думаю, что людям вашей профессии, Ольга, будет полно работы через некоторое время. Потому что сейчас одно лечат, а будут лечить другое.

Ольга Маховская: Что значит будет? Мы просто из окопа не вылезаем!

Аркадий Недель: Я думаю, что все, что мы говорили, отчасти верно, отчасти, может быть, мы в чем-то ошибаемся, но, на мой взгляд, выход есть все равно, и он в нас, он в сопротивлении сопротивлении культурном, интеллектуальном, киническом. Поэтому не стоит сдаваться, сдаться всегда успеем, а нужно продолжать.

Лев Гудков: Я всегда с большим интересом относится к психоанализу, мне нравилась эта логика, но я одного только не понимал: если вы диагностируете вашу травму, то почему это обязательно должно вести к излечению? Достоевским нам показал совершенно другой вариант. И мне нравится быть подпольным человеком...

Елена Фанайлова: Вы не закрываете дискуссию, а открываете ее, и мы продолжим тему цинизма как открытой проблемы, человека как существа бездонного и общества как конструкции весьма интересной.
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41691 является ответом на сообщение #31792] Sat, 14 April 2018 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Филипп   Russian Federation
Сообщений: 378
Зарегистрирован: December 2005
Гуру кайтостроения
Интервью со львом гудковым, понятное дело, не имеет смысла воспринимать всерьёз, поскольку левада центр это организация иностранный агент. С соответствующими целями и задачами.
Отправка новобранцев из Крыма в другие южные точки и подмосковье? Отличная возможность получить представление о современной армии. Без нарядов на кухню вне очереди, неуставных отношений и прочее.
Груз погибших, конечно должен лежать на тех, кто устроил на Украине свержение законно избранной власти. По западным лекалам кстати избранной. Вот мы в россии как обещал ельцин продолжаем бороться с тоталитарным наследием, соблюдать все хоть и навязанные западом, но узаконенные властные процедуры. Проводим самые открытые и прозрачные в мире выборы, свято соблюдаем свободу слова и уважение прав личности. Международные обязательства всегда выполняем. А у вас все наоборот происходит и это конечно вызывает озабоченность непредсказуемостью последствий, провоцирует соседние и не только страны принимать меры по снижению собственных рисков. Вот и пусть отвечают за эти жертвы ваши путчисты. Трибунал в Гааге, скорее всего, скоро тоже будет подвергнут обструкции как утративший объективность, но какой нибудь другой орган вместо него создатут со временем, туда и надо будет обращаться вашим гражданам и родственникам жертв.

Количеством кораблей, как ты понимаешь, меряться смысла нет. Россия не собирается вести активных боевых действий на воде вдали от собственной территории. Поэтому ей не нужны крупные корабельные группировки. Нужны хорошие противокорабельные береговые и воздушные средства и пво. А также весь сухопутный арсенал вооружений и совершенная система управления войсками. А, еще на море нужен подводный флот. Желательно в состоянии повышенной боевой готовности не далее чем в 100км от побережий сша и Великобритании.

Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41692 является ответом на сообщение #31792] Sat, 14 April 2018 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Филипп   Russian Federation
Сообщений: 378
Зарегистрирован: December 2005
Гуру кайтостроения
Корабли и самолёты не сдрызнули, а рассредоточились, вышли на боевые позиции и приготовились есть попкорн наблюдая за тем, как англосаксы будут уничтожать улики собственных преступлений и мешать бомбардировками расследованию химатаки, поддерживать радикальный ислам и нарушать все нормы международного права. Те опять не посрамили честь мундира, уничтожив три пустых ангара, старый сортир и ишака без седла. Потрясенный мир ожидал увидеть облако ядовитого хлора, растекающееся по окрестностям и уничтожающее своих создателей, но этого не произошло. Почему-то.
Авианосец они пока пожалели топить, но ещё не всё потеряно.
Действия самой россии достаточно внятно заявлены в законопроекте госдумы. Часть этих действий повидимому заявлены от имени более могущественных сил. Например демонтаж существующей системы патентного права и отчуждения прав интеллектуальной собственности. Потому как кроме доллара это один из важнейших приоритетов в смене геополитического балланса сил и важнейший источник дохода запада. Например пиратская вакцина от гепатита С стоит 1000баксов, а авторская более 80000. Называется даёшь экспроприацию экспроприаторов, патриа о муэрте, ура!
Иными словами начинается период, в течение которого штаты будут творить беспредел и за это утрачивать постепенно своё влияние в мире. Россия наоборот, будет такая вся в белом ходить и поднимать свой авторитет защитой сирых и убогих.
Понятие диверсификации энергопотоков со временем изза этого со временем утратит всякий смысл. К чему пытаться самим обеспечивать свою энергобезопасность строя альтернативные трубопроводы, если есть супернадежный поставщик толива и электроэнергии, предлагающий полный цикл доставки по дешевым ценам? К тому же главный управляющий распределением ресурсов на континенте? Надо через Россию всё и получать в таком случае.

[Обновления: Sat, 14 April 2018 18:39]

Известить модератора

Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41693 является ответом на сообщение #31792] Sat, 14 April 2018 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Филипп   Russian Federation
Сообщений: 378
Зарегистрирован: December 2005
Гуру кайтостроения
Москву интересует, почему информация лаборатории в швейцарском городе Шпиц по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери не была принята во внимание при составлении итогового доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил в своем выступлении на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике глава МИД России Сергей Лавров. По информации швейцарского центра, в Солсбери могло быть использовано отравляющее вещество BZ, которое было на вооружении США и Британии, отметил он.
"Мы обращаемся в ОЗХО с вопросом о том, почему информация, которая отразила выводы специалистов из лаборатории города Шпиц, вообще была опущена в итоговом документе", -- сказал российский министр. Если же ОЗХО будет опровергать сам факт использования лаборатории города Шпиц, тогда "было бы интересно послушать эти объяснения", добавил Лавров.
"Эта лаборатория, в которой, я убежден, работают профессиональные и дорожащие своей репутацией ученые, пришла к следующим результатам -- я сейчас буду дословно цитировать: по итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоров, относящихся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, -- сказал Лавров. -- Данная рецептура находилась на вооружении США, Великобритании и других стран НАТО. В Советском Союзе и России разработок и накоплений подобных химических вооружений не осуществлялось".
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41694 является ответом на сообщение #41691] Sat, 14 April 2018 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Филипп писал(а) Sat, 14 April 2018 11:01
Интервью со львом гудковым, понятное дело, не имеет смысла воспринимать всерьёз, поскольку левада центр это организация иностранный агент. С соответствующими целями и задачами.

Иностранный агент это не враг под прикрытием, а организация, получающая финансирование в том числе из-за рубежа.

Отправка новобранцев из Крыма в другие южные точки и подмосковье? Отличная возможность получить представление о современной армии. Без нарядов на кухню вне очереди, неуставных отношений и прочее.

Какой-какой армии??? Laughing

Груз погибших, конечно должен лежать на тех, кто устроил на Украине свержение законно избранной власти. По западным лекалам кстати избранной. Вот мы в россии как обещал ельцин продолжаем бороться с тоталитарным наследием, соблюдать все хоть и навязанные западом, но узаконенные властные процедуры. Проводим самые открытые и прозрачные в мире выборы, свято соблюдаем свободу слова и уважение прав личности. Международные обязательства всегда выполняем.

Кого-то посадим перед выборами, кого-то грохнем, чтобы неповадно было, а уж как подсчет голосов "прозрачно" ведем так просто загляденье... У Сталина, небось, учились Very Happy


А у вас все наоборот происходит и это конечно вызывает озабоченность непредсказуемостью последствий, провоцирует соседние и не только страны принимать меры по снижению собственных рисков. Вот и пусть отвечают за эти жертвы ваши путчисты. Трибунал в Гааге, скорее всего, скоро тоже будет подвергнут обструкции как утративший объективность, но какой нибудь другой орган вместо него создатут со временем, туда и надо будет обращаться вашим гражданам и родственникам жертв.

Уж не в Маскву ли обращаться придется?

Количеством кораблей, как ты понимаешь, меряться смысла нет. Россия не собирается вести активных боевых действий на воде вдали от собственной территории. Поэтому ей не нужны крупные корабельные группировки. Нужны хорошие противокорабельные береговые и воздушные средства и пво. А также весь сухопутный арсенал вооружений и совершенная система управления войсками. А, еще на море нужен подводный флот. Желательно в состоянии повышенной боевой готовности не далее чем в 100км от побережий сша и Великобритании.

Конечно, какие тут "мерялки" количеством.
Меряться лучше качеством. Лучше всего качества видны в постановке густой дымовой завесы из труб недоавианосцев... Оооочень качественная, нужно сказать, завеса получается у Кузнецова. весь Ла-Манш задымил, даже городской смог Лондона перекрыл. А еще уровень обслуживания оочень показателен. Не успел он израсходовать один заряд топливом, как в течение недели ему прямо в далеком походе тут же привезли другой, чтобы домой не только на буксире идтить Laughing
Теперь понятно куда корабли из Тартуса чухнули, что их и со спутника хрен разглядишь, скоро дымзавесы под Лондоном и Вашингтоном расставлять будут. А там глядишь и подлодки подтянутся, на девок топлессных в перископы поглядеть на пляжах... Very Happy


Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41695 является ответом на сообщение #41692] Sat, 14 April 2018 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Филипп писал(а) Sat, 14 April 2018 11:21]Корабли и самолёты не сдрызнули, а рассредоточились, вышли на боевые позиции и приготовились есть попкорн наблюдая за тем, как англосаксы будут уничтожать улики собственных преступлений и мешать бомбардировками расследованию химатаки, поддерживать радикальный ислам и нарушать все нормы международного права. Те опять не посрамили честь мундира, уничтожив три пустых ангара, старый сортир и ишака без седла. Потрясенный мир ожидал увидеть облако ядовитого хлора, растекающееся по окрестностям и уничтожающее своих создателей, но этого не произошло.
Авианосец они пока пожалели топить, но ещё не всё потеряно.


Ни одна из крылатых ракет, которые запустили США и их союзники, не попала в зону ответственности сил противовоздушной обороны группировки РФ в Сирии и не была сбита!!!
Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, передает Интерфакс.
"Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймими, не входила", - говорится в сообщении.
Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российские самолеты и вертолеты, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. В России также есть военно-морская база в Тартусе.
Официально сообщалось, что два дивизиона системы ПВО большой дальности С-400 "Триумф" прикрывают российские базы в Хмеймими и Тартусе.
Также сообщалось, что российские объекты в Сирии прикрыты зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1".
На постоянной основе в Средиземном море действует русская эскадра. В ее составе есть корабли, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".
При этом, как сообщалось, накануне удара коалиции во главе с США, российские военные корабли покинули сирийский порт Тартус.
Как сообщалось, в ночь на 14 апреля в ответ на применение президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц США, Франция и Великобритания нанесли военные удары по связанных с производством химического оружия объектах.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд воздушные удары разрушили важную инфраструктуру на трех объектах, связанных с программой химического оружия сирийского режима, расположенных под столицей Дамаском и неподалеку Хомса.


Действия самой россии достаточно внятно заявлены в законопроекте госдумы. Часть этих действий повидимому заявлены от имени более могущественных сил. Например демонтаж существующей системы патентного права и отчуждения прав интеллектуальной собственности. Потому как кроме доллара это один из важнейших приоритетов в смене геополитического балланса сил и важнейший источник дохода запада. Например пиратская вакцина от гепатита С стоит 1000баксов, а авторская более 80000. Называется даёшь экспроприацию экспроприаторов, патриа о муэрте, ура!
Иными словами начинается период, в течение которого штаты будут творить беспредел и за это утрачивать постепенно своё влияние в мире. Россия наоборот, будет такая вся в белом ходить и поднимать свой авторитет защитой сирых и убогих.
Понятие диверсификации энергопотоков со временем изза этого со временем утратит всякий смысл. К чему пытаться самим обеспечивать свою энергобезопасность строя альтернативные трубопроводы, если есть супернадежный поставщик толива и электроэнергии, предлагающий полный цикл доставки по дешевым ценам? К тому же главный управляющий распределением ресурсов на континенте? Надо через Россию всё и получать в таком случае.

Тоесть ты хочешь сказать, что центр пиратства из Китая перемещается в Рашку, которая и на этом поприще посылает нах все международные законы...
Кого же рашке еще защищать? Остальные то и руки не подают и Х-ла прямо в глаза Х-лом называют.
"Супернадежный поставщик топлива" это тот, который под Новый Год оставил Европу без газа, перекрыв его на своей стороне и вынудив тем самым Украину доставать газ из своих Карпатских газохранилищ, чтобы Европа батареи в домах не разморозила?
Губы закатай обратно... Может еще и ВСЕМ газодобывающим странам сначала его к Х-лу на дачу свозить, чтобы он потом его перепродавал?

Что-то никак не найду сообщений о сбитых самолетах, потопленных кораблях Армады и вообще портретов Великого Ху, с грозно нахмуренными бровями... Very Happy Very Happy Very Happy


Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41696 является ответом на сообщение #41693] Sat, 14 April 2018 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Филипп писал(а) Sat, 14 April 2018 21:17
Москву интересует, почему информация лаборатории в швейцарском городе Шпиц по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери не была принята во внимание при составлении итогового доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил в своем выступлении на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике глава МИД России Сергей Лавров. По информации швейцарского центра, в Солсбери могло быть использовано отравляющее вещество BZ, которое было на вооружении США и Британии, отметил он.
"Мы обращаемся в ОЗХО с вопросом о том, почему информация, которая отразила выводы специалистов из лаборатории города Шпиц, вообще была опущена в итоговом документе", -- сказал российский министр. Если же ОЗХО будет опровергать сам факт использования лаборатории города Шпиц, тогда "было бы интересно послушать эти объяснения", добавил Лавров.
"Эта лаборатория, в которой, я убежден, работают профессиональные и дорожащие своей репутацией ученые, пришла к следующим результатам -- я сейчас буду дословно цитировать: по итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоров, относящихся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, -- сказал Лавров. -- Данная рецептура находилась на вооружении США, Великобритании и других стран НАТО. В Советском Союзе и России разработок и накоплений подобных химических вооружений не осуществлялось".


Действительно ПОЧЕМУ???? И почему мнение Бабы Клавы на лавочке никто не спросил???? Она всегда все про всех знает!!!
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41697 является ответом на сообщение #41696] Sat, 14 April 2018 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Ракетный удар США, Великобритании и Франции по нескольким военно-химических объектах в Сирии, нанесенный в ночь на 14 апреля, усилил напряжение вне Ближнего Востока. Российский президент Владимир Путин оценил такие действия Запада как «агрессию», в то время как интернетом распространяются предположения о возможности глобального конфликта. Насколько серьезна ситуация и чего следует ожидать?

Что случилось?

Ночью США, Великобритания и Франция нанесли ракетный-бомбовый удар по нескольким военно-химических объектах в Сирии для того, чтобы положить конец использованию химического оружия сирийским правительством. Соответствующий приказ отдали лидеры государств - президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и президент Франции Эмманюэль Макрона.

Насколько все серьезно?

О возможности таких авиаударов было известно заранее: самым беспокойством была возможность риска прямой конфронтации США с Россией и Ираном, которые являются союзниками президента Сирии Башара Асада.

После атак российский посол в США сразу же объявил о «последствиях» таких «неприемлемых» действий, которые являются «оскорблением» российского президента Владимира Путина. Сам Путин заявил, что нынешняя «эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное действие на всю систему международных отношений».

Что именно и зачем атаковали?

Представитель британских ВВС в США Гэйвин Паркер назвал три цели авиаударов: научно-исследовательский центр в Дамаске, склад, где хранилась химическое оружие к западу от города Хомса и состав оборудования для использования химического оружия, а также важный командный пост.

Трамп предупредил, что атаки против объектов режима Башара Асада не прекратятся, пока режим не откажется от использования химического оружия.

Тереза ​​Май заявила, что совместная военная операция "не касается вмешательства в гражданскую войну» и речь идет не об изменении режима, а только об ограниченной и целенаправленное воздействие, не усиливает напряженности в регионе.

При чем тут Россия?

Россия уже давно поддерживает правительство Асада, помогая развить современные сирийские войска. Сирия - одна из важнейших союзников России на Ближнем Востоке. Именно поэтому последняя часто ветировал предложения Совета Безопасности ООН по Сирии, что сделало невозможным скоординированные международные действия для завершения военного конфликта в стране.

Российское агентство «ТАСС» со ссылкой на Министерство обороны России, сообщает, что российские системы ПВО ни ракеты не был сбит, потому что удары не были направлены на объекты, которые защищают силы ПВО России в Сирии.

Министр обороны Франции сообщил, что Россия была проинформирована о совместной военной операции в Сирии вооруженных сил США, Франции и Великобритании.
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41698 является ответом на сообщение #41697] Sat, 14 April 2018 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Основными целями ударов США совместно с Великобританией и Францией были три объекта на западе Сирии, где занимаются исследованиями и производством химического оружия, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Он заявил, что ракеты сначала поразили научно-исследовательский центр в районе Дамаска, который, по его словам, был центром сирийского химического и биологического программы оружия. Два других удары были по объектам хранения химического оружия - к западу от Хомса.

Прошлой ночью президент США Дональд Трамп заявил о «точные удары» по сирийским военным объектам, которые использовались для производства химического оружия в ответ на возможное применение сирийскими властями во главе с Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц. Трамп добавил, что удары начатые совместно с Францией и Великобританией и направленные на прекращение использования такого оружия массового уничтожения.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что «отсутствует практическая альтернатива применению силы» против сирийского правительства.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон написал в Twitter: «Поздравляю новость о военных удары Соединенного Королевства по большим объектам с химическим оружием в Сирии вместе с американскими и французскими союзниками. Мир объединился в своем неприятии любого применения химического оружия, особенно против гражданских ».

В Минобороны России сообщили, что союзники выпустили более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух - земля».
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41699 является ответом на сообщение #41698] Sun, 15 April 2018 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

https://youtu.be/_EiybT25Rfc

https://youtu.be/E4TWhPXm6bw

[Обновления: Sun, 15 April 2018 01:44]

Известить модератора

Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41700 является ответом на сообщение #41699] Sun, 15 April 2018 02:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Представители Пентагона на брифинге изложили подробности операции против объектов сирийской индустрии химического оружия. Об этом сообщает CNN.
По данным Минобороны США, американские, французские и британские военные атаковали три цели, выпустив по ним в общей сложности 105 крылатых ракет.

Подавляющее большинство примененных боеприпасов -- 85 -- приходится на долю американцев. Пуски осуществлялись с морских и воздушных носителей. Так, из Красного моря крейсером Monterey и эсминцем Laboon было выпущено 30 и 7 «Томагавков» соответственно, в северной части Персидского залива был задействован эсминец Higgins (на его долю приходится 23 ракеты), а из Средиземного моря в операции поучаствовала подводная лодка John Warner (выпустила 6 «Томагавков»).
С воздуха удары наносились двумя стратегическими бомбардировщиками B-1B, в общей сложности они выпустили 19 ракет.
Со стороны Франции в операции был задействован находившийся в Средиземном море фрегат, выпустивший три ракеты SCALP (англо-французская разработка, в Великобритании обозначается как Storm Shadow), а также истребители Rafale и Mirage, на которые в сумме пришлось девять ракет.
Наименее весомым оказался вклад британских военных: они подняли в воздух с авиабазы Акротири на Кипре самолеты Tornado и Typhoon, выпустив в общей сложности восемь ракет Storm Shadow.
По данным The Drive, в ходе налета США впервые в истории опробовали в бою крылатые ракеты типа AGM-158 JASSM. Этими боеприпасами был вооружен один из принимавших участие в операции B-1B.
В Пентагоне также заявили, что средства сирийской ПВО не перехватили ни один американский самолет или ракету, но в ответ на обстрелы запустили порядка 40 ракет класса «земля -- воздух». Как утверждают в США, это было сделано уже после завершения операции. Ответные действия Дамаска американцы сочли рискованными и неэффективными, хотя сирийцы заявляют, что им удалось сбить большинство ракет.
Совместная операция трех западных государств прошла ночью 14 апреля. Сведений о погибших не поступало.
Цель атаки -- недопущение новых случаев применения химического оружия в Сирии. Поводом для бомбежек стала сброшенная на город Дума под Дамаском хлорная бомба, о чем сообщали повстанцы. Сирийское правительство и Россия не подтвердили информацию о применении в ближневосточной республике химоружия и заявляют, что это провокация. Об этом сообщает Рамблер.
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41701 является ответом на сообщение #31792] Mon, 16 April 2018 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Филипп   Russian Federation
Сообщений: 378
Зарегистрирован: December 2005
Гуру кайтостроения
Швейцария осудила западную агрессию в отношении Сирии. Начальник Федерального департамента обороны Швейцарии Ги Пармелен поставил на место США, Великобританию и Францию.

По словам Пармелена, западной коалиции было необходимо дождаться заключения комиссии ОЗХО по химической провокации в Думе, прежде чем пускать ракеты.

Начальник Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис добавил, что США уже не в первый раз используют сомнительные данные в качестве повода для нападения.

Ещё очень важный удар под дых для Запада: швейцарская независимая лаборатория постановила, что в пробах, которые ей передала ОЗХО с места отравления Скрипалей, содержится нервнопаралитический газ BZ. BZ стоял на вооружении стран НАТО и никогда не производился на территории СССР и России.

Кто-то скажет: да кто будет слушать Швейцарию?! Но поверьте, слушать заявления политиков страны вечного нейтралитета будут очень внимательно. Устами Ги Пармелена и Игнацио Кассиса с англосаксонскими элитами разговаривает глобальное управление. Пресловутые Рокфеллеры, Ротшильды и дальше вверх по пирамиде.

У этих людей могущества, однозначно, больше, чем у всего блока НАТО. Если до Хейли и Столтенбергов не дойдёт это предупреждение, они могут вполне устроить американский самолётопад или столкновение корабля ВМС США с сухогрузом.

В общем, ястребам необходимо остыть или их остынут. Даже глава Пентагона вчера, оправдываясь, сообщал, что акция в Сирии единичная и за ней ничего не последует. Запад в любом случае ждут кадровые чистки, но если кто-то не перестанет нагнетать, то его отставят сразу в мир иной. Мировая война никому не нужна и «мировое правительство» об этом недвусмысленно намекает.
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41702 является ответом на сообщение #31792] Mon, 16 April 2018 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Филипп   Russian Federation
Сообщений: 378
Зарегистрирован: December 2005
Гуру кайтостроения
Ну вот и ещё одна сказочка подошла к своему закономерному концу. На этот раз сказочка про «информационную» или «постиндустриальную» экономику.

Это про ту, в которой якобы можно «сидеть на авторских правах, получая прибыль и посмеиваясь, пока глупые китайцы впахивают на заводах».

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому российские предприниматели могут производить любые товары без разрешения правообладателей в США и других поддерживающих их странах.

Начать с того, что американцы, в отличие от всех других стран, изначально ведут патентный поиск исключительно на английском языке, фактически игнорируя российские и любые другие (не US) патенты на изобретения. Так что аналогичное игнорирование западных патентов можно и нужно было внедрять ещё много лет назад.

Но любое право собственности, в том числе и интеллектуальной, существует исключительно тогда, когда у вас есть сила (и я сейчас не про силу закона говорю), чтобы его защитить. Раньше США имели силу защищать свои патенты, а мы нет. Теперь ситуация развернулась на 180 градусов.

И теперь к мерам воздействия на США и поддерживающие их в антироссийских действиях страны предлагается отнести «исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ, правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, а также организации, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе, через третьих лиц (преобладающее участие более 25% в капитале) участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств».

После этого осталось только отменить блокировку «рутора», как потерявшую смысл.

Но это ещё не все предлагаемые нами меры в ответ на американскую экономическую (и не только) агрессию. Также стало известно, что главы всех четырех фракций Госдумы, а также председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин внесли законопроект об ответных мерах на объявленные 6 апреля антироссийские санкции со стороны США. Он предусматривает ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

В переводе с русского на русский, теперь можно будет ставить «битую винду» уже официально, передавать привет разорившемуся «Вестингхаузу», а батут у Рогозина нужно было покупать, пока предлагал. Теперь летать будут на собачьих ошейниках, выпускаемых украинским «Южмашем». Танцуйте у пилона в маске.

Адам Смит говорил «Процветают производящие народы», а Соединённые Штаты давно превратились в трутня, паразитирующего на системе международной торговли. Лозунгом нового сезона объявляется «Хватит кормить Канзас».
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41703 является ответом на сообщение #41702] Mon, 16 April 2018 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Нуууу теперь то вы реально заживете!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Воровать теперь МОЖНО по закону или указу!!! (как будто вы раньше ЭТОГО не делали Very Happy )
А вот прекращение сотрудничества это ваще ЖЕСТЬ!!! Бедные США, бедный весь западный мир, его ну прямо от животворящего колодца оторвали... ВСЕ!!!! Мировому прогрессу пришел полный... конец.... Рашка все свои секреты при себе оставит Very Happy Very Happy Very Happy .
Правда, мировые технологии и продукты теперь тоже в рашку не пойдут... Причем законы об этом принимаются прямо в рашке... Назло бабушке ухи отморожу Very Happy Very Happy Very Happy
А задумался ли кто-нибудь, что прочитать патент это совсем не то же самое, что сделать продукт по этому патенту. До технологий дорастать десятилетиями нужно, а у вас теперь этот процесс на столетия растянется...

Интересно, скоро вы все компьютеры, телефоны, телевизоры и прочую зловредную продукцию западного мира на свалки повезете на Ладах-Калинах???
А давить вы их будете тракторами ЧТЗ? А чем вы будете давить сами трактора Катерпиллеры, например Very Happy Very Happy Very Happy .

Хотьбы историю почитали, чтоли... Китай, помнится, даже стенку выстроил и сидел за ней, воробьев отстреливал, чтобы урожая хватало на прокорм миллиарда. Пока своего суперкоммуниста-троцкиста МАО-ЦЗЕ-ДУНА в землю не закопал Very Happy

Искренний вам совет - подвесьте свое Х-ло за ноги на Красной Площади. Пусть висит и воняет!!!! Такого разгрома рашки даже в фантастическом романе придумать не возможно....
Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41704 является ответом на сообщение #41702] Mon, 16 April 2018 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Филипп писал(а) Mon, 16 April 2018 00:22


Адам Смит говорил «Процветают производящие народы», а Соединённые Штаты давно превратились в трутня, паразитирующего на системе международной торговли. Лозунгом нового сезона объявляется «Хватит кормить Канзас».


США превратилась в управляющую компанию, управляющую всем миром. Со времен Адама Смита мир несколько как бы это сказать усовершенствовался. Сейчас процветает не тот, кто лошадкой, запряженной в соху может полгектара вспахать. А тот, у кого есть деньги запустить трактор, купить семена, гербициды и удобрения, оплатить все техпроцессы, а потом и продукцию продать.
США ВСЕ ЭТО оплачивают своими долларами. Около 80% дохода страны составляет как раз банковская деятельность. Если по-русски они имеют бабки, кредитуют ими любого желающего и получают обратно с процентами. Т.е. деньги делают деньги. Все, необходимое им для жизни, они просто покупают потом за эти деньги, не напрягая свое население пахотой на поле или возле станка. Думаешь, средний американец живет хуже, чем средний землепашец, у которого американец покупает сельхозпродукцию?

Да, есть такая как бы опасность, что деньги возьмут, а потом не отдадут. Но на это у них есть несколько флотов, построенных на эти же деньги и сухопутные войска и огромный штат юристов и политиков, способных поддерживать эту систему.
Есть как бы опасность, что повинуясь призывам рашки перестанут брать кредиты и "кормить Канзас". Или в одночасье потребуют обеспечить доллары (бумажки) реальным золотом. Но что-то пока таких тенденций не наблюдается. Скорее наоборот, все стоят в очереди за этими самыми зелеными бумажками, а кто не стоит, тот продолжает пахать деревянной сохой и засевать из лукошка... Флаг им в руки...

[Обновления: Mon, 16 April 2018 13:03]

Известить модератора

Re: ПОЛИТИКА ВОЙНА !!!!!!!! [сообщение #41705 является ответом на сообщение #41704] Mon, 16 April 2018 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Дмитрий Медведев пользуется iPhone

В Думу внесен проект федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" в качестве ответной меры на введенные недавно США новые санкции.

Самые яркие предлагаемые меры: запреты на ввоз лекарств и программного обеспечения из США, различных видов товаров, ограничения на работу в России граждан США, ограничения технологического сотрудничества, а также фактическое разрешение производить в России товары с американскими товарными марками без согласия правообладателей. ​Вот выдержки из законопроекта:

Целью настоящего Федерального закона является защита интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан Российской Федерации...

Ограничение ввоза на территорию России

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,
алкогольной и табачной продукции,
страной происхождения которых являются США и (или) иные иностранные государства,

запрет на въезд граждан США и (или) иных иностранных государств по списку, определяемому федеральным органом исполнительной власти,

прекращение или приостановление международного сотрудничества России, российских юридических лиц с США...

в атомной отрасли;
в отрасли авиастроения;
в ракетно-двигательной отрасли;
ограничение допуска технологического оборудования и программного обеспечения, происходящих из США... для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юридических лиц;

ограничение на выполнение организациями, находящимися под юрисдикцией США... консалтинговых, аудиторских и юридических услуг, на территории России для обеспечения государственных и муниципальных нужд..;

запрет или ограничение допуска американских компаний к процедурам приватизации государственного и муниципального имущества;

исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определяемому Правительством России, правообладателями которых являются граждане США, организации, находящиеся под юрисдикцией США..;

повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов США... осуществляющих деятельность по перевозке грузов, при использовании ими воздушного пространства Российской Федерации;

ограничение на вывоз с территории России гражданами США, организациями, находящимися под юрисдикцией США, продукции и оборудования из редкоземельных металлов;

ограничение на привлечение к трудовой деятельности в России граждан США, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов;

ограничение ввоза на территорию России лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются США;

ограничение ввоза на территорию России любых иных товаров, произведенных в США и (или) иных иностранных государствах, по перечню, определяемому Правительством.

Меры воздействия, предусмотренные настоящим законом, вводятся Правительством по решению Президента.

Ограничения на ввоз товаров не будут распространяться на их ввоз для личного пользования.

Принятие закона не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Комментарии

Финансист Кирилл Тремасов в запрещенном сегодня в России Телеграме:

По сельхозпродукции мы уже проходили, эффект понятен повышение цен, но определенные стимулы для развития с/х у нас.

Про алкоголь и табак, по-моему, тоже всё достаточно очевидно снижение качества, рост контрафакта, отчасти, возвращение в 90-е.

По программному обеспечению не понимаю. У нас что, есть какие-то альтернативы продукции MSFT и AAPL? Или это легализация пиратского использования данного ПО?

По атому, авиапрому, ракетным двигателям похоже на выстрел себе в ногу.

Запрет на работу у нас американских граждан? Не вяжется со всеми этими красивыми разговорами о современной, несырьевой экономике. Страны-лидеры, наоборот, пытаются заманить к себе лучших людей со всего мира. Отчасти, признание, что всё-равно к нам никто не едет, а если и едет, то требует завышенные компенсационные пакеты.

Аудиторы? Ну, в общем-то, для них самих работа с санкционными компаниями недопустима, даже через российские дочки. Для наших крупных компаний, зарегистрированных не на Кипре (очень многие компании, которые мы считаем российскими, не являются такими) и не входящих в санкционные списки, это создаст проблемы с привлечением капитала на мировых рынках. Будет означать потерю еще несколько тысяч рабочих мест.

Предложенные меры усиливают тренд к дальнейшей международной изоляции нашей экономики; в целом они не являются для нас разрушительными; в терминах макроэкономического влияния их эффект, скорее, умеренно-негативен.
Да и, конечно, для американской экономики и американских компаний данные санкции на порядки менее чувствительны, чем американские санкции для "Русала".

Политолог Иван Преображенский:

В Госдуму внесен новый закон "людоедов" (аналог закона Димы Яковлева). США, насколько я понимаю, лидер по производству лекарств от орфанных заболеваний. Да и просто многие производимые в США лекарства не имеют сейчас аналогов, либо эффективность аналогов очень невелика. То есть речь идет о прямом и непосредственном убийстве сотен, а наверное и тысяч людей. ​

Еще одна новость о возможных контрсанкциях:

Россия в случае принятия закона об ответных мерах на антироссийскую политику США перестанет поставлять в эту страну титан, необходимый для производства самолетов Boeing, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин. Он же: "В случае принятия закона Россия перестанет поставлять США двигатели РД-180, которые используются не только для гражданских, но и для военных спутников".

Авиационный эксперт Анастасия Дагаева:

Учитывая, что я более-менее разбираюсь в темах авиации и космоса, решила по ним и измерять необратимость/значимость/серьез ность санкций и их последствий. Вообще, там у нас в части международного сотрудничества все хорошо (по крайней мере, на данный момент). Какой уже год сотрясается воздух, но авиация и космос остаются за пределами геополитических разборок. Boeing и Airbus покупают титановые детали из России и даже расширяют сотрудничество. ОАК, который строит в Иркутске МС-21, строго в срок получает американские двигатели (P&W). NASA продолжает отправлять астронавтов на МСК на космическом корабле "Союз". Это первое, что пришло в голову. Есть еще много разных совместных проектов. Я все думала: у кого первым нервишки не выдержат? Кто первый заявит о запрете сотрудничества в области авиации и космоса?

И вот появляется письмо депутатов ГД (первая ссылка). А теперь смотрим, что у России есть по части авиапрома, и считаем потенциальные убытки.

Кирилл Тремасов:

Получается, что американцы наказывают Россию, запрещая нам экспортировать им алюминий. А мы наказываем США, запрещая самим себе экспортировать им титан. Ну а чё?

Справка: в 1-м полугодии 2017 г. объем выручки ВСМПО (поставщик титановой продукции для Boeing) на рынках Северной Америки составил $226,9 млн, что составило почти что 30% в общей выручке компании.

Экономист Андрей Мовчан:

Мы практически не покупаем американских потребительских товаров. У нас нет американских айфонов, их, собственно, и не бывает, у нас айфоны малайзийские, тайские, немножко индонезийские. Из Америки в редких случаях завозим какие-то легковые машины, буквально по пальцам можно пересчитать перечень какой-то бытовой техники, мебели. Это, в общем, ничтожный процент, и обычное население не покупает американских товаров в России. "Кока-кола" российский товар! Она производится на российских заводах, причем ее рецепт в России отличается от рецепта в Америке. Мы можем, конечно, объявить санкции по отношению к компаниям, у которых головной офис находится в Америке. Например, по отношению к "Кока-коле" ликвидировать ее имущество на территории России. Это война по полной программе, потому что следующим ударом американцы, скажем, наложат санкции на нашу сталь, сжиженный газ и еще ряд отраслей, которые для нас крайне чувствительны, а они могут себе это позволить, и в войне санкций мы очень быстро проиграем. Поэтому скорее всего, никто этого делать у нас не будет. Думаю, если будут что-то делать, то ограничатся бутафорскими санкциями ну, там, "Макдоналдс" выгонят, например, из страны, "давно пора". Я шучу, естественно, но вижу прямо тысячи подписей "простых россиян" по поводу того, что "Макдоналдс" пора выгнать. Что-то такое могут сделать, но к экономике это отношения не имеет.

Экономист Иван Любимов:

Сокращение сотрудничества с США с точки зрения получения Россией ноу-хау в выпуске технологичных товаров и услуг: если США и другие страны начнут отказываться от российских поставщиков, участвующих в международных цепочках добавленной стоимости, если российские компании не будут допускаться до международных технологичных кластеров, если американские компании, локализовавшие в России производства, решат покинуть российский рынок, то технологическое развитие российской экономики, и без того не слишком быстрое, станет еще медленнее. В результате будет сложнее экспортировать новые технологичные товары с более высокой добавленной стоимостью. А производство части тех технологичных товаров, которые экспортируются нашей экономикой сегодня, со временем станет доступно другим странам, из-за чего такие товары станут дешевле. Это сделает еще более призрачными перспективы расширения технологического суверенитета и способности получать экспортные доходы за счет более сложных товаров. Россия и на долгой временной дистанции рискует остаться зависимой от сырьевых рынков. Сегодня цена на нефть растет, однако через год или три она может оказаться вдвое ниже сегодняшней и надолго остаться на этом уровне. Компенсировать эти потери окажется нечем.
Предыдущая тема: Чертежи, 3D, инженерная графика, печатные платы
Следующая тема: Архив форума foildesign - заработало !!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu May 09 01:25:53 EEST 2024