Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Эксплуатация парапланов
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28569 является ответом на сообщение #28568] Thu, 28 June 2012 08:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yurik   
Сообщений: 257
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: казань
Самодельщик со стажем
Поздравляю!Отрывает с первого шага! здорово.Это какая площадь и год выпуска и почем брал?
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28573 является ответом на сообщение #28568] Thu, 28 June 2012 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

У нас и с 70 метровых горок часто на маршруты уходят в правельную погоду Smile
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28583 является ответом на сообщение #24818] Sat, 30 June 2012 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Склеил на быструю руку, два небольших ролика: Smile

Термодинамик в Карачане 2.06.2012.
http://www.youtube.com/watch?v=ZQg5gJslPCo

Тренировочная затяжка на Малинке 20.06.2012.
http://www.youtube.com/watch?v=34J3V38ouj4&feature=plcp
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28602 является ответом на сообщение #28569] Tue, 03 July 2012 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
это 25 квадратов, вилка 70-90, я как раз в начале вилки). год 2005, но он лежал, поэтому состояние отличное. брал за 15т.р. но без подвески, летаю в своей самошитной. выводится на старте просто сказочно). у нас сопки 55 метров, и прогреваться для возникновения достаточно сильной термички просто нечему, перед склоном река, дальше дома, полей совершенно нет. увы... хотя судя по видео от Юрия про термодинамик, на наших горках тоже есть шанс залезть по выше).

[Обновления: Tue, 03 July 2012 14:38]

Известить модератора

Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28603 является ответом на сообщение #24818] Tue, 03 July 2012 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
у нас сопки 55 метров, и прогреваться для возникновения достаточно сильной термички просто нечему, перед склоном река, дальше дома, полей совершенно нет. увы... хотя судя по видео от Юрия про термодинамик, на наших горках тоже есть шанс залезть по выше).

Всё зависит от крутизны склона и от силы ветра, термички.

Наш склон, что на фото и видео выше, тоже не высокий (50...60м), но самый крутой из всех имеющихся поблизости. В хорошую погоду, можно нормально полетать! Smile
На видео, погода была средняя, даже слабоватая, и термичка была слабая, но мы выпаривали на 60...70 метров над стартом (перегибом). Smile А в хорошую погоду, на этом склоне можно и на 150....200м выпарить, что уже удавалось более опытным. Cool
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28607 является ответом на сообщение #28603] Wed, 04 July 2012 05:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
вот "елки зеленые"!) я прямо таки загорелся проверить наши сопочки), жаль времени нет абсолютно, а ведь до них еще час на электричке ехать(. кстати у нас еще есть Буготакские сопки, они 100 метров, и перед ними поля, идеальное место для ухода на маршрут, но без личного транспорта добираться до них тот еще гемор). будем ждать погоду и свободное время).
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28609 является ответом на сообщение #24818] Wed, 04 July 2012 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
вот "елки зеленые"!) я прямо таки загорелся проверить наши сопочки),

Проверь. Может и будит там что пригодное для полётов. А лучше пообщаться с местными пилотами. Они точно подскажут, где можно полетать в динамике. Smile
Цитата:
кстати у нас еще есть Буготакские сопки, они 100 метров,

100м это конечно хорошо..., но вот пологие какие-то они мне показались. Rolling Eyes Нужно смотреть.

Вот ещё совет. Возьми Топографическую карту и первым делом просмотри, изучи берега местных рек и водохранилища. Обязательно должны быть крутые берега, пригодные для полётов!
По крайней мере, у нас, все места полётов в динамике, это крутые берега рек. Smile
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28615 является ответом на сообщение #28609] Wed, 04 July 2012 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
да я по картам уже два года окрестности изучаю, Буготакские действительно пологие, но в динаммке можно забраться по выше и доползти до полей у подножия склона, а там уже и термичка). местные пилоты "брезгуют" Инёй. они больше по лебедкам прутся). я сам еще на лебедке не затягивался, хотя и планирую. мне больше вдоль рельефа нравится, я уж все самые трешевые места в окрестностях облетал на спидике, теперь на параплане повторяю по маненьку). на очереди вылазка в карьер, на спидике я уже там был, и всю теоретическую базу о полетах в таких местах вдоль и поперек изучил). осталось дождаться штиля и рано с утра туда зарядиться на параплане... вот так http://www.youtube.com/watch?v=vHTdSMRhJ8s ps не смог тогда верно определить высоту перед приземлением, ориентировался на ширину колеи от машины, предположительно легковушки сторожа местного, так как карьер зарезервирован, но оказалось что колея от грейдера и значительно шире, а соответственно и высота была больше когда подушку начал делать, от того и такой кульбит получился), кстати сказать в берцах совсем не ощутимо.

[Обновления: Wed, 04 July 2012 14:56]

Известить модератора

Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28617 является ответом на сообщение #24818] Wed, 04 July 2012 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
у нас с 36 метровой горки рядом с Симферополем (там местность ровнинная)на маршруты за 100 км уходят бывает, но чаще 35 и наборы 2 км. на маршруте по 3 км. бывает, правда на маршруте уже потом горы, но летают и над полями десятки км.

http://www.ru.crimea-paragliding.com/forum/viewforum.php?f=2 8

[Обновления: Wed, 04 July 2012 15:16]

Известить модератора

Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28619 является ответом на сообщение #28617] Wed, 04 July 2012 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
это здорово!!!) это значит рано отчаиваться, нужно действовать, набирать высоту и пробовать, пробовать, пробовать!) спасибо ребята, ваша информация побуждает к действиям, и помогает отбросить заведомый настрой на не удачу).
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28637 является ответом на сообщение #24818] Sun, 08 July 2012 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
как-то такое только на видео видел, а тут сам в такое попал...сегодня первый раз в жизни, ощутил на себе, что такое термический смерчик, правда был невидимый...стою я на старте на стадионе проверяю новую строповку, проверил все ок...далее жду прихода чего-нибудь, чтоб еще попроверять кое-что, а тут...затишье...догадываюсь, что щас что-то будет, наверно пых...но оказалось не пых...поднимаю купол, меня поднимает вверх, стоял обратным стартом, делаю срыв купола клевантами, пока не подняло высоко в метре от земли, купол складывается крутится и я опускаюсь, а он кусок тряпки (похоже было когда куполу не даю подняться с затянутыми клевантами и он на земле трепещится, а здесь над головой, было такое чувство, что горизонт наверху, я в шоке и те кто были рядом с такого зрелища)опять пытается меня поднять, т.е. я обалдел, дуло с низу вверх... Shocked Shocked Shocked

Потом кто-то из зевак бросил пакетик ко мне и он полетел спиралью вверх...

[Обновления: Sun, 08 July 2012 19:54]

Известить модератора

Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28640 является ответом на сообщение #24818] Mon, 09 July 2012 05:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Жаль видео не засняли...
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28641 является ответом на сообщение #24818] Mon, 09 July 2012 07:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
вот здесь тоже похожее, термические смерчи, только помощьнее, можно скачать и посмотреть:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3082390

на тот момент не было возможности записать
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28651 является ответом на сообщение #24818] Thu, 12 July 2012 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

На прошлых выходных были на парапланероной мегатусовке! Cool Cool Cool
Воронежская область, село Сторожевое. Правый берег реки ДОН. Перепад высоты 100...120м.
Народу было со всего Черноземья (Воронежская, Белгородская, Липетская, Тамбовская, Рязанская области, Москвичи тоже приезжали). Smile
После наших склонов 25, 40, 50, 60 метров, этот показался просто сказкой! Razz

В первый же день я начал крутить потоки, хотя до этого ни когда этого не делал.
Даже, учитывая то, что погода была не очень, для нас она была просто улётная!!! Surprised
В первый день в основном летал в динамике, немного поскакал по пузырям и первый раз попробовал крутить поток спиралями. В итоге, с 60...70 метров выкрутил до 130м. Smile

Во второй день погода была получше, ветер стал раздуваться раньше. Полетав 15...20 минут в динамике, стала потихоньку развиваться термичка. Стал скакать по пузырям. Уже летал на 70...100м над перегибом.
Обрабатывал мелкие пузыри галсами, и пробовал крутить больше пузыри и потоки.
Выбирался на высоту 250...300м, затем сливался и возвращался снова в динамик. Потом опять по пузырям, поток, спирали и до 250...300м, и так несколько раз. Smile
Пока искал потоки, летал над ДОНом, перелетал его и летал над полями за ним.
В самый пиковый момент, в одном месте было сосредоточено около 30 куполов. Shocked И я вкрутился среди них. Smile

Для первого раза, тем более в сравнении с тем что я привык летать в компании 1...2 пилотов, - это было очень много!!! И нервное напряжение, по началу, было приличное! Confused
Если посчитать всех пилотов в тот момент находящихся в воздухе, на этом парадроме, то, их число было около 40...50! Shocked
И ладно если большинство их них были на тихоходных крыльях. Так нет! Было много компетиторов и двоек. Они там так гоняли, и закладывали. Shocked Благо, если хорошо поднимало, они сразу поднимались выше всех, и уже ни кто, ни куму не мешал.

В общем, было весело! Smile А чтобы ни с кем не столкнуться в воздухе, приходилось вертеть головой на все 360 градусов. Smile

Во второй день, я не сильно улучшил свои результаты. Выкрутил поток на 349 метров, после чего попал в слив, ни чего больше не подобрал и ушел на посадку.
Ветер стал усиливаться, пошла рванина, и за мной последовало больше половины пилотов.
В воздухе оставались самые смелые Cool Бумеранги, Омеги и один Джой.

В общем, съездили на славу! Surprised Отлично полетали, отлично отдохнули! Smile

Вот небольшое видео и немного фото с нашей поездки:

http://www.youtube.com/watch?v=uI0Kt0l2FE4

http://youtube.com/watch?v=3PVVYRJzSl4

+ 200 ФОТО!
http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=5309

Жаль..., что все интересные моменты оказались за кадром.
Ну, это как всегда. Или летать или снимать. Одновременно пока не получается. Smile

p.s. Всём хорошей погоды, удачных и безопасных полётов!


Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28822 является ответом на сообщение #28651] Thu, 02 August 2012 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
На прошлых выходных была переменно-улётная погода. Кто смог попасть в фазу - цеплялись за поток и улетали. А я, сделав 2 затяжки, сел и вместе с остальными чайниками заливался горячими слезами.)) Very Happy Зато мой друг смог неплохо набрать и уйти на маршрут. Максимальный набор 1600 метров. Время полёта - около двух с половиной часов. Крыло у него Gin Zulu.
Вот он слепил небольшой ролик полёта:
http://www.youtube.com/watch?v=v1Xf8x2UtEA&feature=g-upl

А я потом ещё раз попытался улететь, но уже с малины. Набор был 700 метров, а после отцепа одни минуса. Короче говоря, не попёрло.
Посмотрим, что будет на этих выходных.

index.php/fa/11330/0/
index.php/fa/11331/0/
index.php/fa/11332/0/


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28823 является ответом на сообщение #24818] Thu, 02 August 2012 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Молодцы, что затягиваетесь! Smile
Погода всю неделю стоит лебёдочная! Cool А сегодня вообще была просто БОМБА! Cool
Но наши почти все на работе заняты. И выехать пока не получается.

Смотрю на фото. Колдун знакомый. Very Happy Подвесочку Фэшена себе приобрёл. Классная подвесь, мне тоже нравится. Smile Знакомый в такой летает.
Ты, я смотрю, прям реально одеваешься, куртка, подшлемник, когда остальные в футболках и шортах. Smile
Неужели на 1000...1500 метрах прохладно, когда у земли пекло?
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28824 является ответом на сообщение #28823] Thu, 02 August 2012 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Чтв, 02 Август 2012 21:50

Неужели на 1000...1500 метрах прохладно?


А мало ли на треху выйдет, у нас тут тоже всегда все одеваются

Да и на 1000-1500 прохладновато, ведь на 100 м. высоты примерно на 1 град прохладнее+набегающий ветер(жесткость погоды получается еще минус сколько там градусов), лучше одеться, чем потом лечится от простуды

[Обновления: Thu, 02 August 2012 23:55]

Известить модератора

Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28825 является ответом на сообщение #28824] Fri, 03 August 2012 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Цитата:
Неужели на 1000...1500 метрах прохладно?


Когда как. В прошлом году, когда у земли было около 30 градусов, я полетел в шортах и майке. А когда совершенно неожиданно для себя выкрутил полторы тысячи не хило замёрз. С тех пор одеваюсь нормально, ведь и правда неизвестно, на сколько километров может затащить. Тем более в полёте всё равно жарко не будет, а без тёплой одежды продуть может. Поэтому и в маске стал летать, чтобы голова в тепле была.
Кстати, вот фильм про девушку, которая попала в грозовое облако и чудом осталась жива.
http://www.youtube.com/watch?v=kdvj40ZtD3s&feature=playe r_embedded


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28858 является ответом на сообщение #28825] Sun, 05 August 2012 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Сегодня сделал одну затяжку. Ветер 1-2 м/c поэтому и набор был всего лишь 270 метров. Минут 20 продержался и слился. Посадочная скорость в около штилевую погоду ну просто офигеть какая! Метрах на 4-х начал стремительно наматывать стопы управления на запястья и в скором порядке делать подушку. Воткнулся так, что чуть кувырок не сделал. А всему виной перегруз пару кг. Зато манёвренность хорошая.
А на соседнем поле работала малина. Вытягивала примерно до 600 метров. Человека 3 смогли выпарить, остальные вместе с тандемами садились. Погодка слабовата, короче.
Вот хоть взлёт засняли:
http://www.youtube.com/watch?v=frLtw5Lm7Lc&feature=playe r_embedded


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Эксплуатация парапланов [сообщение #28861 является ответом на сообщение #28858] Sun, 05 August 2012 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Amelin писал(а) Вск, 05 Август 2012 18:57
Метрах на 4-х начал стремительно наматывать стопы управления на запястья и в скором порядке делать подушку. Воткнулся так, что чуть кувырок не сделал. А всему виной перегруз пару кг. Зато манёвренность хорошая. [/url]


Дело не в перегрузе (я летаю на 22 квадрата мой вес 85), либо сорвал купол, либо плохо знаешь когда тянуть в таких условиях, ставлю акцент на том, что нужно больше наземку изучать в разных условиях, слеты с горок, т.е много стартов и посадок), твоя история напомнила мне когда у меня угол атаки был установлен неправильный тоже так приземлялся потом травмировал позвоночник, купол переделал стал нормально приземляться, срывается на уровне бедер и чувствуется нагрузка срыва, может у тебя с строповкой что-то не то, у меня тоже летал класно(на макс качестве), а вот посадка была проблема, но скорее всего высоко затянул сильно намоткой и сорвал, такое может быть если по ветру садится, но ты говоришь его почти не было, скорее всего сорвал потом клевок и встреча с землей я так думаю или летел до 4 метров на отпущенных почти и скорость была большая, что не успел затормозится

[Обновления: Sun, 05 August 2012 20:58]

Известить модератора

Предыдущая тема: Аэро ГЭС
Следующая тема: Самодельная доска для виндсерфинга
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 14:25:27 EEST 2024