Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Летающий ветрогенератор
Летающий ветрогенератор [сообщение #27188] Wed, 11 January 2012 23:13 Переход к следующему сообщения
mouj   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Москва
Новичок
Всем привет! решил открыть отдельную ветку, т.к. помимо кайтинга занимаюсь еще такой экзотической штукой, как летающие ветрогенераторы. На этом форуме много пишут по-делу, так что мои многочисленные поиски соратников на просторах интернета привели меня снова сюда. Хотя тема не напрямую связана с серфингом, но знаний по кайтостроению здесь необходимо множество.
Для тех кто не в теме: задача устройства - поймать энергию высотных ветров и преобразовать ее в электричество. Есть множество направлений в этой области, например, баллон-турбина с электрогенератором на борту, планер на привязи с ветрогенераторами вместо моторов, кайт, вытягивающий стропу с лебедки при остром угле и крутящий генератор.
Я тоже начал эксперименты и вот первые результаты
Моя схема частично повторяет американский проект . Я также использую лифтер на базе змея Sled. На данный момент его площадь 1,5 м2. Тяга приличная, вот тут видно . Очень надеюсь найти других конструкторов, которым также была бы интересна эта тема.


Летающие ветрогенераторы
www.enornis.com
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27189 является ответом на сообщение #27188] Wed, 11 January 2012 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
ого! супер! очень интересно. А что за генераторы используете, сколько ампер?

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27191 является ответом на сообщение #27188] Thu, 12 January 2012 07:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mouj   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Москва
Новичок
Ответ на вопрос получился довольно большой, но всё по делу.

По расчетам располагать электрогенератор на летающем агрегате не целесообразно, т.к. вес самого генератора и электрических проводов очень большой. Кевларовые тросы выдерживают гораздо большее механическое напряжение на разрыв, чем медные провода той же массы могут выдержать электрическое напряжение. Поэтому целесообразней использовать тягу змея. Так как необходимо запустить змей на максимально большую высоту, то выбор оптимальной по весу схемы на первом этапе очень важен.
Проблема в том, как вызвать переменную тягу змея. Вот так ее решают конструкторы проекта Laddermilll.
В нижнем секторе полета змея барабан раскручивается, в зените скручивается.
Проект Laddermill является одним из самых перспективных и его продвигает университет Лёвен(Бельгия), который в прошлом году организовал всемирную конференцию , первую в Европе.
Но у этого проекта есть свои минусы: 1.фаза скручивания барабана довольно длительная 2.для работы необходим большой сектор неба.
Поэтому я хочу использовать высокочастотные колебания троса.
Для их генерации необходим модуль, преобразующий кинетическую энергию ветра в продольные колебания, например ротор магнуса
На земле такие колебания преобразуются линейным генератором в электрический ток.
Для экспериментов я разобрал фонарик, в котором встроен линейный генератор. Редкоземельный постоянный магнит установлен на приводе от троса змея. он двигается внутри катушки. Задача новая, так что приходится практически всё делать самому.
Сейчас занимаюсь турбиной.


Летающие ветрогенераторы
www.enornis.com
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27192 является ответом на сообщение #27191] Thu, 12 January 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
mouj писал(а) Чтв, 12 Январь 2012 05:18


По расчетам располагать электрогенератор на летающем агрегате не целесообразно....................

Попробуй лучше схему Теслы ) Ничего трясти не придется. Метрах на ста змей, под ним качественная земля. В разрыв хорошие ВВ конденсаторы. Далее параллельно кондерам механический разрядник, приводящийся от ветрового ротора. Ну и катушка само-собой.
Толстое снижение не потребуется.
http://www.skif.biz/images/content/arhiv06-27.jpg

Вот схема замещения
index.php/fa/10891/0/
  • Вложение: Tesla.jpg
    (Размер: 35.76KB, Загружено 1798 раз)

[Обновления: Thu, 12 January 2012 15:19]

Известить модератора

Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27193 является ответом на сообщение #27191] Thu, 12 January 2012 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Интересная идея по поводу использования продольных колебаний.
Тоже одно время думал о использовании кайта в качестве электрогенератора.
Турбина под куполом тоже сразу не понравилась из за её малой эффективности, использовать кайт для подъёма "железяки" и тянуть от неё провода реально тупо.
Использовать тягу кайта стоячего в зените приемлемо и достаточно конструкционно просто, но малоэффективно.
Есть третий путь, использовать максимальную тягу кайта при прохождении им зоны максимальной тяги, имею ввиду в ветровом окне.
Принципиальная схема моей идеи такая:

index.php/fa/10889/0/

Кайт летает от края к краю ветрового окна, пролетая центр ветрового окна срабатывает механизм вытягивающий шток шкива(юлы) и приводит в движение генератор по средству ременной передачи.
В краю ветрового окна срабатывает датчик положения кайта и запускается механизм возврата штока шкива(юлы) и механизм управления стропами кайта, одну стропу управления отпускает другую натягивает. Для корректировки установки относительно направления ветра можно поставить ещё 2 датчика и шаговый электромотор который будет поворачивать платформу установки.

З.Ы. На самом деле баловство всё это, гораздо эффективней использовать электро-гидровлический эффект Юткина http://www.shram.kiev.ua/top/techno/techno2_2/7.shtml
или Автономный гидротаран http://energodar.net/energy/gidrotaran/generator.html

но после просмотра таких видео как то грустно становится... Sad http://www.youtube.com/watch?v=DzAxqVUnOqQ
  • Вложение: kitegen.png
    (Размер: 41.85KB, Загружено 1986 раз)
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27197 является ответом на сообщение #27192] Thu, 12 January 2012 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mouj   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Москва
Новичок
Ломоносов тоже пытался использовать статическое электричество вот чем это кончилось.
Я тоже люблю про теории заговоров почитать. Но мне кажется, если бы всё так было просто, "мировой порядок" уже давно был бы установлен. На счет катушки Тесла - её на каждом физическом факультете первокурсники делают, это надо было бы иллюминатам всех их вырезать.
Интернет пестрит проектами получения энергии из пустоты, но всё это напоминает попытку на халяву бабла получить.
Я сам не видел, как энергия из ниоткуда берется. И ученые, которые коллайдер строят наверняка пытались на первом курсе такую гениальность "родить", однако пыхтят в подземелье.
Я пытаюсь сделать то, о чем более-менее имею представление и щупал руками.
Кстати, разных аферистов и среди изобретателей летающих ветрогенераторов тоже достаточно. Первый известный проект Magenn. Баллон с гелием и лопатками вокруг. В результате вот такие видео театральные выпускают.
Недостаток установки - большая вредная парусность, дорогой гелий, который имеет свойство улетучиваться, тяжелый бортовой генератор и провода. Все это не позволяет взлететь достаточно высоко и себестоимость такого электричества слишком высоко.
Другие умельцы выманивать деньги спонсоров - Makani Power Google должен знать куда расходуются денежки. Недостатки - большой сектор охвата полета, необходимость контроля полета, бортовой генератор и кабель, маленькие лопасти (малый захват энергии) Они заявляют о планах в 1МВт и полете на высоте 600м. При напряжении 220В по моим подсчетам только меди будет 7,5 тонн
Вот еще итальянцы не первый год городят прототип своего мультфильма.

to rasteslav: такую схему используют в Laddermill, только вместо пружины у них катушка.
А на счет выступления - я такое тоже могу рассказать, ничего нового не узнал. Ключевой посыл там "олигархи - дайте денег"
На счет силовой стропы - сейчас делают блок управления рядом со змеем, который тянет необходимую стропу, а к земле спускается только одна силовая стропа.



Летающие ветрогенераторы
www.enornis.com
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #27199 является ответом на сообщение #27188] Thu, 12 January 2012 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
При чем тут статика? Rolling Eyes
Земля-ионосфера - сферический кондер. Напряженность его поля такова, что 1 метр высоты дает разность потенциалов в среднем в 100 вольт. В этом идея, а не в статике.
index.php/fa/10892/0/
  • Вложение: Tesla1.jpg
    (Размер: 42.87KB, Загружено 1829 раз)

[Обновления: Thu, 12 January 2012 15:24]

Известить модератора

Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41022 является ответом на сообщение #27199] Tue, 17 October 2017 05:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mouj   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Москва
Новичок
Начал новый проект www.enornis.com по летающим ветрогенераторам. Открытое конструирование, модульное решение, распределенная система. Короче, кому интересно, заглядывайте. Кстати, тема потихоньку оживает. Недавно во Фрайбурге была ежегодная конферекнция www.awec2017.сом , проекты набирают обороты

Летающие ветрогенераторы
www.enornis.com
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41026 является ответом на сообщение #41022] Wed, 18 October 2017 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Навскидку пессимистичный взгляд на эту тему выглядит примерно так. Оборудование и обслуживание чего-нибудь летающего слишком дорого, нестабильно и небезопасно. Жесткое крыло ветряка гораздо эффективнее любого мягкотелого кайта. Устойчивое стояние на земле гораздо надежнее полетов в небе. выигрыш от очень сильных ветров на высоте может обернуться элементарными катастрофами, когда кайт, рванув в землю что-нибудь сломает, порежет убъет. Сделать одну опытную установку небольших размеров, наверное вполне можно, но создать что-нибудь полноразмерное под стать даже небольшой ГЭС думаю врядли получится в ближайшем будущем.
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41028 является ответом на сообщение #41026] Thu, 19 October 2017 03:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
В Саудовской Аравии начнут добывать электричество с помощью «воздушных змеев»

Исследовательская группа королевского университета науки и технологий имени короля Абдаллы предложила новый способ добычи ветряной электроэнергии. Для этого инженеры предложили располагать турбины не у поверхности Земли, а в воздухе, закрепляя их на некоем подобии воздушных змеев.

Исследуя эффективность ветряных турбин под руководством Георгия Стенчикова, инженеры университета пришли к выводу, что воздушные потоки у поверхности Земли крайне неустойчивы и с этим ничего не поделаешь. Зато, изучив полученную от NASA информацию о силе ветра на разной высоте, они смогли рассчитать наиболее удачные точки и высоту для закрепления аэротурбин нового типа и приступили к испытаниям.

Сильные ветры, которые постоянно дуют на большой высоте, могут помочь решить проблему энергоэффективности воздушных турбин, поэтому инженеры пришли к выводу, что воздушные змеи-турбины, соединённые с землёй кабелями, станут отличной заменой традиционным ветрякам.

В случае необходимости они смогут самостоятельно подниматься выше или спускаться, находясь на высоте от двух до трёх километров. Команда Стенчикова работает над реализацией плана Kingdom's Vision 2030, согласно которому королевство должно будет начать плавный переход на возобновляемые источники энергии.

https://pp.userapi.com/c837326/v837326661/68426/matPucLaKt0.jpg


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41029 является ответом на сообщение #41028] Thu, 19 October 2017 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Начать что-нибудь делать и довести до рабочего состояния далеко не совсем одно и то же. Почему бы вместо змеев не соорудить обычный ветряк просто на горе?
Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41071 является ответом на сообщение #27188] Thu, 02 November 2017 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mouj   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Москва
Новичок
Представляю мой онлайн калькулятор расчета мощности генератора ( для наземного или летающего) и другие параметры летающего ветрогенератора
http://www.enornis.com/webapplication/


Летающие ветрогенераторы
www.enornis.com

[Обновления: Thu, 02 November 2017 13:15]

Известить модератора

Re: Летающий ветрогенератор [сообщение #41077 является ответом на сообщение #27188] Wed, 08 November 2017 15:09 Переход к предыдущему сообщения
Пике   Ukraine
Сообщений: 1
Зарегистрирован: November 2017
Новичок 0.0
Добрый день.
Почитал ветку, болтовни много, а хоть кто то чем то может похвастать?
Кто интересуется может мне в личку скинуть свои реквизиты (телефон или вайбер, скайп и т.п. чтобы поговорить на эту тему)?
Предыдущая тема: на счет программы
Следующая тема: Первый пилотажный кайт.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Apr 17 02:12:00 EEST 2024