Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18085 является ответом на сообщение #18083] Thu, 29 July 2010 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Fahrenheit писал(а) Чтв, 29 Июль 2010 20:55

Так что их самому рисовать? И как их тогда нарисовать точно? Сюрфплан-то их не рисует, он даже не все линии рисует.

..как же не рисует? Всё он рисует и точки и линии - ну иногда пропуски есть, но не до такой же степени.
Я тут уже описывал - что прежде чем печатать на принтер - выведите печать в файл - получите графическую копию печати. Потом просматриваете, если все на месте - то уже этот файл выводим на печать. А вы наверное вывели на печать, не указав что нужны реперные точки. А если линии напринтере не прорисовываются, то можно задать и ширину линий. Там есть такое.
Ну в общем жаль - столько работы даже не знаю, что посоветовать.
Вы нижние панели пришивали от передней кромки или от задней?
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18098 является ответом на сообщение #4940] Fri, 30 July 2010 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fahrenheit   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Брянск
Немножко бывалый

Шил так, Сшивал верхнюю панель с нижней по передней кромке. К нижней пришивал риб, потом пришивал вторую нижнюю (три сразу не получается). Потом сшивал верхнии с рибом. Да шил от передней кромки.
Придется наверное начинать все сначала и наверное не стоит гнаться сразу за клапанником (Опыта моловато) Embarassed .
Стажите пожалуйста где в сюрфплане ткнуть чтоб точки он проставил, а то я в аглицком языке плохо понимаю.

Нашел: Waypoints - Profile points. Они я так понимаю.
Да, и пришивать от передней кромки?

[Обновления: Fri, 30 July 2010 13:24]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18100 является ответом на сообщение #18098] Fri, 30 July 2010 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
да шить лучше от передней. кромки. лучше распороть и перешить нормально. Потому как если так оставишь- то получишь совсем не тот кайт как в проекте, и вероятность того что твои косяки так удачно в крутой кайт выльются крайне мала.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18101 является ответом на сообщение #4940] Fri, 30 July 2010 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fahrenheit   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Брянск
Немножко бывалый

Да, перешить уже, наверное, не получится. Реперные точки я уже не проставлю. Надо заново все распечатывать и заново кроить. Радует одно, я не все панели вырезал. Да и те панели которые я по задней кромке прошил я подрезал и некоторые очень сильно, так что их в мусор (на заплатки) Smile .
Буду печатать фоил который на первой странице (открытый) и его уже правильно шить.
Захотелось, сразу и всего (клапанник и покрупнее), ну как обычно Very Happy . Теперь не буду горячку пороть. Буду делать аккуратно и вдумчиво.

[Обновления: Fri, 30 July 2010 13:53]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18104 является ответом на сообщение #18101] Fri, 30 July 2010 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Есть идея воспользоваться курвиметром для выставления реперных точек.

Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18106 является ответом на сообщение #4940] Fri, 30 July 2010 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fahrenheit   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Брянск
Немножко бывалый

Laughing Laughing Laughing
Ладно, я уже забил на эту идею.
Уже распечатал новый кайт с точками буду делать с нуля.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18266 является ответом на сообщение #18106] Sat, 07 August 2010 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
у меня тоже без реперных точек на ткани, ну и что, я просто взял от
начала носика нервюр, как нервюры так и полотнища, где сильно округло от начала прометил по сантиметру, а далее по 4 и до конца наметку ниткой с иголкой сделал типа такой простой шов, когда шил все сошлось в три слоя ткани(нервюра и 2 куска полотнища верхнего к примеру) основное время уходит на разметку полосок(аналог реперных точек и самое долгое это наметка),как то за день умудрился пол верхнего полотна спидика 15 м.кв. с нервюрами сшить рекорд для меня и на погрешность вложился до 3 мм. и то редко где она была, к 15 августа спидик готов будет Smile

[Обновления: Sun, 08 August 2010 14:51]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18270 является ответом на сообщение #4940] Sun, 08 August 2010 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fahrenheit   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Брянск
Немножко бывалый

В принципе у меня процесс пошел, да еще и очень шустро. За день пол крыла сшил. Все равно в такую жару даже на речку ехать влом. Вот только мучает меня вопрос, в течении недели дошью крыло, а где узнать длину подкупольных строп? Я так и не разобрался. Если не сложно ткните носом где написано.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18271 является ответом на сообщение #18270] Sun, 08 August 2010 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Fahrenheit писал(а) Вск, 08 Август 2010 15:24

В принципе у меня процесс пошел, да еще и очень шустро. За день пол крыла сшил. Все равно в такую жару даже на речку ехать влом. Вот только мучает меня вопрос, в течении недели дошью крыло, а где узнать длину подкупольных строп? Я так и не разобрался. Если не сложно ткните носом где написано.


В сурфплане File->Print Prewiev->Ok 3-я страница, ну или просто принт 3-й страници.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18273 является ответом на сообщение #4940] Sun, 08 August 2010 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fahrenheit   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Брянск
Немножко бывалый

А я то думал, что это за циферки. Спасибо.

[Обновления: Sun, 08 August 2010 17:29]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18276 является ответом на сообщение #4940] Mon, 09 August 2010 07:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pobeditovich   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Комсомольск-н...
Новичок 0.0

Всем Привет!
Вот и я тоже своял Мегафоил от ШУРЫ со страповкой от КАРТУЗа на ручках. Делал всё как и все на форуме.
Распечатал проект на А3, вырезал, склеил скотчем, выкройки по ткани выжигал паяльником.
Шил по реперным точкам без булавок и т.п. сразу в три слоя (панель-риб-панель), шил от ушей к центру потом сшивал две половинки и выворачивал.
Про материал: ткань какая-то плащевка с пропиткой (название и хар-ки в магазине не знают и помоему она тяжеловата, несчем сравнить),
на петли использовал ленту для подбивки брюк (в магазинах их два вида - брал по плотнее), первый ярус строп из плетенки 0,5
(концы продевал в оплетку и связывал обычным узлом), второй ярус - заказал из петроканата брэдлайн 1,8мм,
силовые для испытания купил в рыбацком магазине шнур 3мм по 4р за метр (естественно тянутся, нормальные закажу позже).
Ручки - какая-то полипропиленовая труба для сантехники Диам. 25мм, нагрел, согнул, сверху натянул резиновую трубу.
Ну и вот, что получилось.
index.php/fa/7614/0/
index.php/fa/7615/0/
index.php/fa/7616/0/
index.php/fa/7617/0/
index.php/fa/7618/0/
index.php/fa/7619/0/

Полетел сразу, единственное пришлось подтянуть ряд А чтоб убрать складку, а в остальном для первого раза все устраивает.
Огромное СПАСИБО всем участникам форума!

И не повторите моей ошибки...

Вечером после принятой чарки решил состирнуть свой кайт в стиральной машинке, стропы снимать было лень и я просто связал
их вместе узлом на каждой половине и заталкал в машинку.
Вот что получилось
index.php/fa/7620/0/
На распутывание потратил около 3-х часов...
  • Вложение: P1127416 copy.jpg
    (Размер: 123.33KB, Загружено 1577 раз)
  • Вложение: P1127438 copy.jpg
    (Размер: 187.40KB, Загружено 1642 раза)
  • Вложение: P1127462 copy.jpg
    (Размер: 124.86KB, Загружено 1582 раза)
  • Вложение: P1127445 copy.jpg
    (Размер: 151.13KB, Загружено 1607 раз)
  • Вложение: P1127380 copy.jpg
    (Размер: 191.49KB, Загружено 1581 раз)
  • Вложение: P1127383 copy.jpg
    (Размер: 158.81KB, Загружено 1591 раз)
  • Вложение: DSC-0000018 copy.jpg
    (Размер: 183.02KB, Загружено 1623 раза)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18278 является ответом на сообщение #18276] Mon, 09 August 2010 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
ткани с пропиткой не в коем случае нельзя стирать Shocked , только мокрой губкой(тряпочкой) смоченной обычной водой протирать можно Smile або пропитке хана будет

[Обновления: Mon, 09 August 2010 08:45]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18280 является ответом на сообщение #18276] Mon, 09 August 2010 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

Зачет!!!
а по поводу стирки - эт ты хорошо придумал Laughing Laughing Laughing , я тут погонял свой, по полю - и офигел - кайт весь грязный стал как "черт" Laughing .
потом через пару дней опять поехал в луга - погонял, сворачивать стал - а он чистенький, ветром видимо сдуло всю пыль/грязь
Так что не запаривайся - встряхнул и нормально, а стирать лучше ненадо.я прикинул так свой состируть(6.5м2) если - его ж потом непросушишь Laughing ,он с PU2000, воду и воздух нифига не пропускает

[Обновления: Mon, 09 August 2010 09:45]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18282 является ответом на сообщение #18280] Mon, 09 August 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
как то под дождь попал при тренировках со спидиком, ну и режил его за одно простирнуть тренируясь под дождем в наземке, здорово экстрим такой еще ветерок не слабый был, затем дождь закончился и я под ветром его и высушил пока кайтил, кстати ткань веса набрала и трудновато было тренироваться Smile

[Обновления: Mon, 09 August 2010 10:14]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18287 является ответом на сообщение #18276] Mon, 09 August 2010 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

to: Pobeditovich Зачёт!!! Хороший кайтик получился, ровненький.
То что ткань немного тяжеловата не переживай, при каталках ничего не почувствуешь т.к. для 5-ки ветер хороший нужен, а в хороший ветер любая тряпка летает. Smile
Стропы конечно нормальные нужны, ну и миксер тоже неплохо было бы сделать, поинтереснее будет летать...
Доводи кайт до ума, готовь зимнее снаряжение, долгожданный сезон не за горами! Smile
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18290 является ответом на сообщение #4940] Mon, 09 August 2010 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Стася   Russian Federation
Сообщений: 367
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения

я прикинул так свой состируть(6.5м2) если - его ж потом непросушишь  ,он с PU2000, воду и воздух нифига не пропускает 
нормально сохнет))) у меня тоже 6,5 с пу2000. правда в машинке я не стирала... так, в ванной в чистои воде покунала немного.
вся эта стирка на один раз (правда у меня черный кайти, на нем очень видно грязь). короче не стоит заморачиваться)
зы. в следующий раз буду шить серый кайтик...
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18291 является ответом на сообщение #18290] Mon, 09 August 2010 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Нет текста сообщения

[Обновления: Mon, 09 August 2010 18:07]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18292 является ответом на сообщение #4940] Mon, 09 August 2010 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Стася   Russian Federation
Сообщений: 367
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения

везет вам... у вас трава...
у нас одна земля, солнце все спалило
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18306 является ответом на сообщение #18287] Tue, 10 August 2010 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pobeditovich   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Комсомольск-н...
Новичок 0.0

Rasteslav ты какой миксер имеешь ввиду - на блоках или "веревочки с узелками и петельками".
Разве блочные миксеры на ручки устанавливают?

А по поводу стирки самое обидное, что сажа от горелой травы так и осталась Sad
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #18308 является ответом на сообщение #18306] Tue, 10 August 2010 06:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Pobeditovich писал(а) Втр, 10 Август 2010 02:08

Rasteslav ты какой миксер имеешь ввиду - на блоках или "веревочки с узелками и петельками".
Разве блочные миксеры на ручки устанавливают?

А по поводу стирки самое обидное, что сажа от горелой травы так и осталась Sad


С миксером на ручках ты управляешь кайтом не только перекосом купола но и изменяемым углом атаки, кайт становится более отзывчивый на положение ручки и легче управляемый. Ну в общем разница в управлении ощутима...
Для MF-2 лучше всего подходит 3-х блочковый миксер с соотношением 6:2:1, схему можно посмотреть тут http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1154/
Предыдущая тема: Первый пилотажный кайт.
Следующая тема: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun May 05 19:00:31 EEST 2024