Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельный виндсерфинг  () 1 голос
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40845 является ответом на сообщение #40842] Mon, 07 August 2017 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yurik   Russian Federation
Сообщений: 257
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: казань
Самодельщик со стажем
[quote title=игорь писал(а) Mon, 07 August 2017 16:28]я дождался этого Very Happy .. и я бороздю водные просторы Very Happy .. ура !! Very Happy
Ты молодец!Я тоже мечтаю стать бороздильщиком Very Happy
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40851 является ответом на сообщение #40844] Tue, 08 August 2017 05:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Pass писал(а) Mon, 07 August 2017 22:06
Или пришлось катер посылать Very Happy ?


https://pp.userapi.com/c639316/v639316832/349a7/nNDD2spmXNM.jpg


ясен пень катер патрулировал Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40852 является ответом на сообщение #40845] Tue, 08 August 2017 05:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
yurik писал(а) Tue, 08 August 2017 01:32

!Я тоже мечтаю стать бороздильщиком Very Happy


давай давай Very Happy .. бороздить еще есть чего Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Tue, 08 August 2017 05:47]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40853 является ответом на сообщение #40852] Tue, 08 August 2017 06:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
маленький видос большого начала Very Happy

https://youtu.be/wI5tAB-fFio

ветра не особо много.... люверсу далеко от задней кромки сделал .. тянет за ткань.. появляется искажение.. надо сделать так что б за саму кромку тянул набивочный шкот, ну это пустяки.. переделаю.. разворачиваться при слабом ветре не получается, только падать вводу и стартовать по новому,поскольку доска не для новичков и чайников , узкая и не большого водоизмещения ) но в этом есть плюс )- отработка навыка на глубине Very Happy .. при достаточном ветре стою не падая ).. ну а так парус тянет.. режется.. прет.. рулит.. мне понравилось.. шарнир из резинового шланга второй сезон стоит , нормально).. бороздить и бороздить короче Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40854 является ответом на сообщение #40853] Wed, 09 August 2017 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

"Бороздить" можно и так. Поставь латы перпендикулярно задней и нижней кромке сантиметров по 40-50 между сквозными. Задний угол, который тянет нашей треугольник из плотного материала в несколько слоев со стороной сантиметров 25. Морщины у тебя потому, что парус набивается по мачте и по гику. Для набивки по мчте вдоль нее как тетива лука нашивается прочнейшая лента. Ее натягивают полиспастом от верхушки к шпору мачты с огромным усилием. При этом мачта изгибается как лук и выгибается дугой, соответствующей дуге передней кромки паруса (мачт карману). А уже потом набивается по гику без образования морщин. У тебя же набивка идет только по гику, т.к. по мачте набивать нечем, отсюда и морщины.

Старайся мачту заваливать на себя в положение весового равновесия без учета ветра, для этого либо сгибай руки, либо садись вниз в коленях (так правильнее). мачта должна быть завалена на себя, в крайнем случае стоять почти ровно.
А еще лучше - осваивай трапец шкоты. Разворот фордевинд (носом от ветра) осваивается легче, особенно при слабом ветре без падений.
А вообще молодец.

[Обновления: Wed, 09 August 2017 18:41]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40916 является ответом на сообщение #40854] Mon, 28 August 2017 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Pass писал(а) Wed, 09 August 2017 23:27
что парус набивается по мачте и по гику. Для набивки по мчте вдоль нее как тетива лука нашивается прочнейшая лента.


есть у меня там набивка по мачте..




Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40946 является ответом на сообщение #40916] Tue, 05 September 2017 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Mon, 28 August 2017 17:50
Pass писал(а) Wed, 09 August 2017 23:27
что парус набивается по мачте и по гику. Для набивки по мчте вдоль нее как тетива лука нашивается прочнейшая лента.


есть у меня там набивка по мачте..


Набивка по мачте это не совсем то же, что просто привязать парус к основанию, чтобы не снялся и не улетел Very Happy .

Мачты расчитываются на прогиб по опредленной дуге, когда верхушку и основание стягивают как лук тетивой. В расчете на эту дугу кроятся стандартные паруса. Чтобы было чем стягивать мачту - мачт карман и прилегающая ткано кроятся в виде серпа, передняя дуга которого соответствует прогибу мачты. Чтобы выгнуть мачту задняя кромка серпа представляет собой очень крепкую ленту, которая как тетива стягивает концы мачты. Натягивается эта лента полиспастом из 4-5 пар роликов и тянется весьма сильно, сидя на земле и упираясь ногой в основание мачты. Когда прогиб мачты соответствует покрою паруса тогда парус в передней части становится гладким без морщин, а натяжка по гику только дополняет настройку по парусу.

У тебя мачта просто ровная трубка, парус с ровной кромкой безо всяких серпов. То, что ты натянул через люверс веревку и привязал ее к мачте натяжкой никак не является. Когда же ты натянул парус по гику, то по парусу пошли поперечные морщины, что совсем не способствует работе паруса. Увы...

Поучись покатайся как есть, а потом докупи мачту с шарниром, гик и парус и будет тебе счастье Very Happy
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40950 является ответом на сообщение #40946] Mon, 11 September 2017 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Цитата:
У тебя мачта просто ровная трубка, парус с ровной кромкой безо всяких серпов.


ну это ты зря )) она хоть и трубка но также выгибается в дугу..) также принимает свойство лука, и также можно натянуть как угодно..

с морщинами дело понятное, тут кой какие мысли пришли в голову, буду исправлять ..вносить коррективы.. во первых пузо и профиль практически не нужен, это лишние провисания ткани, потом нужно сначала сделать "ЛУК" а потом на него уж кроить ткань, это да.. на заднюю шкаторину нужен отрицательный серп..ну там что еще.. материалы нужны хорошие.. в качестве пленки присмотрел пленку для изготовления наружней светящейся рекламы, прочная, не тянется, не рвется, прозрачная, как замену дорогущему ламинату..
лето кончилось Smile за лето три или четыре раза был на воде, покупать парус, мачту, шарнир, гик, всякие удлиннители не вижу смысла..буду долбить направление самоделки Very Happy к новому сезону думаю натянем ткань ..
один вопрос меня интересует- вверхней части мачты , гафель или как там его..как он устроен упирается в мачту или нет?, у безкамберных парусов, посмотреть негде.. придумаваю сам)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40951 является ответом на сообщение #40950] Mon, 11 September 2017 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
интересно если купить удочку и намотать на нее стеклоткани с эпоксидкой можно конструкцию приблизить к свойствам мачты ?)



Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #40967 является ответом на сообщение #40951] Mon, 18 September 2017 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Широкая прочная лента, которая изображаент из себя тетиву для мачты зканчивается верху стаканчиком-карманом, в которую топ мачты и вставляется.

Можно намотать и на удочку, но лучше взять океанский спиннинг для ловли акул 4 метра длиной Very Happy . Правда, он сам стоит дороже мачты с парусом.
Можно намотать стекло с эпоксидкой на обычную круглую сужающуюся в 2 раза к верхушке рейку из сосны. Такими были первые мачты первых виндсерферов самодельщиков.

ЛУЧШЕ ВСЕГО! Просто купить стеклянную мачту с гиком и тканевым парусом. Поверь старому опытному самодельщику Very Happy .

[Обновления: Mon, 18 September 2017 12:28]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41114 является ответом на сообщение #40967] Sat, 25 November 2017 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
посмотрел удочку..шестиметровая , диаметром гдето 35 мм стоит 500 руб, взять четыре метра, остальное выбросить, разделить на две части, и намотать секлотканью с эпоксидкой.. думаю попрет )

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41124 является ответом на сообщение #41114] Wed, 29 November 2017 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Russian Federation
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

смотря сколько стекла на нее намотать. обычно толщина мачты миллиметра 3-4. Если столько же намотать, то будет слишком тонкая и гибкая. Диаметр мачты около 50 мм у основания и миллиметров 25+ на верхушке.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41874 является ответом на сообщение #41124] Sat, 09 June 2018 05:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вообщем поразмыслил , мачта из алюминевой трубы не очень себя так сказать ведет на парусе виндсерфинга..она вопервых достаточно тяжелая, а во воторых она не гнется и соответственно не набивается по мачте , в результате этого парус хоть и присутствует с помощью него можно передвигаться , но он как сосиска Very Happy мачта у современного паруса , как и говорит пасс должна быть упругой , в то же время гнуться, это необходимо для набивки паруса по мачте.. за счет этого парус натягивается как барабан Very Happy
ну и исходя из этого решился намотать мачту Very Happy исключительно из эксперементальных соображений..короче купил телескопическую удочку у китайцев , за 450 рублей.. два метра стеклоткани 80 рублей, и два тюбика эпоксидки 160 рублей..
удочка в 6 метров, максимальный диаметр 32 мм,минимальный . взял от нее три самых толстых секции это 3 метра , КОНЕЦ МАЧТЫ ПОЛУЧИЛСЯ 22 ММ.. изначально эта вещица и гнется и пружинит ,но она хлюпенькая трещит и даже у оснований лопается, короче нарезал из стеклоткани лент шириной по 9 см , и промотал с эпоксидкой по диаганали с нахлестом в половину ширины ленты, получилось как бы в два слоя.. по окончанию работы наложил циалофан по всей длинне, это способствет убрать все неровности при намотке..
ну вобщем все засохло , данное изделие очень укрепилось, при этом сохранило эластичность и упругость, а так же гораздо легче мачты из аллюминевой трубы..на первый взгляд не опытным глазом мне кажется этих двух слоев будет достаточно, но опыты покажут, если будет мало подмотать не долго, это занимает около часа..оставшиеся 1,5 метра длинны мачты скорее всего надставлю куском аллюминевой трубы 32мм.. я думаю роли это никакой не сыграет..
позже сфотаю..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41893 является ответом на сообщение #41874] Fri, 15 June 2018 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Поделюсь прошлым опытом.

Однажды мне предложили покататься с парусом, где мачта была надставлена почти метровым отрезком водопроводной трубы.
Поднять такую мачту из воды было уже подвигом...

Второй опыт. Пошел на швертовой доске со старой углепластиковой мачтой. В самый интересный момент довольно далеко от берега она лопается в районе крепления к гику. Естественно, я лечу в воду на хорошей скорости. А до берега добираюсь, смотав парус и сложив мачту, при этом плавая вокруг доски. Отбойный ветер добавлял геморроя.

Поэтому мачта должна быть крепкой, ну и вменяемой по весу. Нижняя половинка мачты может быть достаточно жесткой, но довольно крепкой. А вот верхняя уже может гнуться и к ней требуется намного меньше прочность. Может оптимально будет не надставлять сверху свою удочку жесткой трубой. А вставить удочку (обмотанную) в нижнюю половину мачты. Место стыка должно быть заметно выше, чем точка крепления гика к мачте. Глубина "вставляния" должна быть не меньше, чем примерно 5-7 диаметров. и удочку в месте вставляния желательно подкрепить внутри хотя бы деревянным цилиндром (черенок от лопаты как донор Very Happy) , который вклеить внутри удочки-мачты на эпоксидке. Длина деревянной вставки должна быть немного больше, чем глубина вставки в дюралевую трубу т.е. сантиметров 30 примерно.


Рад, что ты не забросил идею освоения виндсерфинга. Хотя я бы все же уже подсобирал бы денег и купил бы мачту-гик-степс заводского изготовления. Стеклопластиковая служила бы вечно. Это очень важный и очень ответственный компонент виндсерфинга.

Удачи!

[Обновления: Fri, 15 June 2018 10:58]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41894 является ответом на сообщение #41893] Fri, 15 June 2018 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Pass писал(а) Fri, 15 June 2018 15:51



.подсобирал бы денег и купил бы мачту-гик-степс заводского

Удачи!


да деньги не проблема..

важен внутренний потенциал.. просто кататься тоже скучно.. жизнь должна быть разноообразной.. сделать изделие, которое может пригодиться человечеству, собственными руками и мозгами , гораздо большего стоит чем мачта и парус.. Very Happy

короче того что намотал на удочку по жесткости будет маловато, проверил тут , надо еще два слоя мотнуть..а так все вроде получается.. один ньюанс только, парус теперь надо перешивать.. под новый изгиб мачты ).. кстати можно намотав такую мачту просто парус отдельно купить.. у мачты средняя цена около 9000 .. как вариант экономии ..



Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #41895 является ответом на сообщение #41894] Fri, 15 June 2018 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Нууу, понимаешь, можно получать кайф от намотанной своими руками мачты, а можно купить мачту + парус, чтобы они хорошо подходили друг к другу и получать кайф от катания.
И то и другое одновременно трудно получить в данном случае.
А человечество врядли оцени твои муки творчества. Это если бы ты делал мачту или парус или то и другое, которое принципиально чем то отличалось бы от стандартных изделий, как та же параска от фойлов, тогда муки творчества имели бы смысл может и для "всего человечества". А обычные мачты и паруса давно просчитали и делают на любой вкус и требования. Более того, мачты унифицировали по свойствам, чтобы под них подходило много разных парусов.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #42433 является ответом на сообщение #10118] Sun, 03 February 2019 06:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вобщем прикупил верхушку , не удержался Very Happy

даа.. мачта заводского изготовления с намотанной удочкой, это совсем что то не сравнимое, заводская мачта та еще дубина Very Happy , жесткая , конкретная палка, конкретного диаметра, Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #42439 является ответом на сообщение #42433] Sun, 03 February 2019 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   France
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Зато в хороший ветерок она тебя из воды вынет и на глиссер поставит и к берегу будешь лететь, а не выгребать обломками мачты Very Happy
А парус в верхушку входит? Или только мачта?

Кстати есть ледовые или снежные серфы, вот это вполне поддается рукодельничанью. 2 лыжи и перемычки и узел соединения.

[Обновления: Sun, 03 February 2019 23:30]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #42443 является ответом на сообщение #42439] Tue, 05 February 2019 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
да комплект мачта , парус , гик , целиком взял.. наплавался за лето.. по мере сопутствующей погоды..)

https://pp.userapi.com/c831308/v831308112/182152/fMbHe0Imp7o.jpg


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #42444 является ответом на сообщение #42443] Tue, 05 February 2019 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://youtu.be/v_4grSm7yJI

тут я запускаю бакланов Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Tue, 05 February 2019 12:32]

Известить модератора

Предыдущая тема: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Следующая тема: Кайтборды/Вейкборды
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Apr 24 09:45:16 EEST 2024