Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Мой первый змей (NPW9b)  () 1 голос
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7464 является ответом на сообщение #7461] Thu, 11 October 2007 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Все так и делал. Только узел почему-то сделал не самозатягивающийся, а скользящий. До сих пор летало Shocked . Насчет увеличения ветрового окна ничего сказать не могу, потому как не пробовал стандартный вариант v-nose.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7468 является ответом на сообщение #6664] Thu, 11 October 2007 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Я сперва все сделал по калькулятору. Покатался в конце зимы.
Потом летом нашел про В-нос переделал, просто так разницы не видно, может на ходу отличаться будет... Летом на скейте пробовал - чуть не покалечился, как-то даже не до анализа было, ног до колена не чувствовал от вибрации. Вот снег выпадет - скажу.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7470 является ответом на сообщение #7468] Thu, 11 October 2007 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Надо какие нибудь сани смастерить. А если с дальним прицелом, то багги. И зимой их на лыжи ставить. Есть такая задумка. Все, бегу домой, до завтра.
PS.Гисметео обещает ветерок, но после обеда и вечером дождь. Может все таки успею полетать.
Хорошего ветра.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7515 является ответом на сообщение #6664] Tue, 16 October 2007 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Меня посетила одна безумная идея. Вернее посетила давно в виде биоротора. Но решил попробовать на более простых вещах (..на кошках Smile ). Речь идет об авторотации при спуске. Решил сделать пробную модель NASA9B в авторотирующем варианте. Условное название Franky3, 3 метра. Типа Франкинштейн - разрезал и коекак сшил.. наоборот. Тем более купол уже пошил из всяких обрезков(вчера), осталась строповка. делаю болванчика, подвешиваю его к Франки, поднимаю все это при помощи большего кайта на высоту 30-40 метров, отпускаю. И наблюдаю как он будет авторотировать. Думаю, что при авторатации при всех прочих равных условиях (площадь, груз, высота) вертикальная скорость должна быть ниже. Просто хочу проверить. Ну как вам идея.
А если перейти к экспериментам на парафойлах и добиться меньшей угловой скорости вращения... то вдруг... может появиться новый вид спорта для сильно обезбашенных - прыжки на автороторе... кто знает...
Shocked
А пока рисунок
index.php/fa/2743/0/
  • Вложение: Franky3.jpg
    (Размер: 19.72KB, Загружено 1173 раза)
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7516 является ответом на сообщение #6664] Tue, 16 October 2007 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

а помоему это уже было.. Very Happy кто то хотел атракцион открыть
и зону безопасности в 10 метров
icon14.gif  Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7517 является ответом на сообщение #7515] Tue, 16 October 2007 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Ойойой! %)

Одно такое соображение: чтобы получить большую подъёмную силу при вращеннии, хорошо бы увеличить удлиннение.
Вариант а -- сцепить две полноценные Насы навстречу друг дружке. Возможно, затянув внешний ряд на внешнем крыле, чтобы они расходились друг от друга.
Вариант б -- взять NPW-HA с четырьмями центральными панелями. Половина в одну сторону, половина в другую Smile

А вообще, идея крайне любопытная, хотелось бы посмотреть на результат.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7518 является ответом на сообщение #7516] Tue, 16 October 2007 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ну да, идея старая, но в новой упаковке Smile . А атракцион - это вообще круто. Ведь нет же такого в природе. NPW-HA на 4 центральные секции наверно будет много, потеряем жесткость, а вот две - может и сработать.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7519 является ответом на сообщение #6664] Tue, 16 October 2007 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

атракцион назовем ... блявальная машина Very Happy (шутка)
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7520 является ответом на сообщение #7519] Tue, 16 October 2007 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
...лучше - бокал адреналина
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7521 является ответом на сообщение #7518] Tue, 16 October 2007 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Трёхпанелька прямо хорошо летает. А тут добавить общей арочности, да плюс чуток центробежной силы Smile
Я думаю, по две панели на крыло как раз будет. Иначе смысла нету -- поступательная скорость "лопастей" низкая будет.
Тут, скорее, вопрос что делать, чтобы нос не сдувался через центральную часть. Собственно, к Франки это тоже относится.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7522 является ответом на сообщение #7521] Tue, 16 October 2007 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Какие нибудь жесткости,типа пластин вдоль Т-строп. А ведь на базе НАСА делали и парашют. Интересно его дальнейшая судьба. Они тоже сталкивались с проблемой жесткости носка (я его зову капюшоном). Вот фотка из программы калькулятора NASA9B
index.php/fa/2744/0/
Этот купол ближе к первому НАСА.
  • Вложение: eagle.jpg
    (Размер: 19.92KB, Загружено 1131 раз)
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7523 является ответом на сообщение #6664] Tue, 16 October 2007 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

в каком то из роликов крымских парашютистов видал я этот наса и причем прыгали с ним с самолета , и наверняка без каркаса Smile
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7524 является ответом на сообщение #6664] Wed, 17 October 2007 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Франки в плоском виде. Типа "я его слепила из того, что было",
.. а потом что было то и запустила.. Very Happy Или.. отходы в доходы Very Happy Если куплю сегодня стропы, то может сегодня и доделаю его.
index.php/fa/2745/0/
  • Вложение: franki_flat.jpg
    (Размер: 45.34KB, Загружено 1109 раз)
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7526 является ответом на сообщение #7523] Wed, 17 October 2007 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Интересно какое качество при планировании НАСА с удельной нагрузкой скажем 3-4 кг на метр кв.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7527 является ответом на сообщение #7524] Wed, 17 October 2007 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Ого!
Это тряпка такая полосатая или кусочки мелкие? Smile

Мне кажется, надо носы, ту сторону, что обращена к середине, закрывать. Иначе там будет воздух стравливаться.

Хотя, с открытым носом тоже интересно было бы испытать.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7529 является ответом на сообщение #7527] Wed, 17 October 2007 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Второе, кусочки мелкие. Вначале хотел носок сделать сплошным на всю длину центрального полотнища, потом сделать скос. Буду экспериментировать. Этот переход "носка в зад" меня больше всего беспокоит. Во сказанул. Very Happy
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7530 является ответом на сообщение #7529] Wed, 17 October 2007 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Герой!
Такую штуковину сквилтить. Рисунок, конечно, простой, но уж больно швов много Smile
Я пока в своего Птица нос вшивал, осознал всю "прелесть" сшивных полотнищ.

А на фойлах ещё квилт с кривыми линиями делают... И оно должно на разделение панелей накладываться и совпадать на стыках. Это я вообще плохо себе представляю, как делается.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7531 является ответом на сообщение #6664] Wed, 17 October 2007 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Rolling Eyes все делается по точкам,делается рисунок или форма ,на ней ставятся точки соприкосновения ,либо нет--на любителя Всё равно кайт шьется полотнищами --тоесть этото рисунок нужно перенести на выкройки полотнищ,ну а потом сшивать каждую полоску и потом состыковывать при сборке кайта--потом и получится счастье фигура с рисунком.!! Very Happy
Наш Алексей делал эмблему "СИНЬ- ЯНЬ",кайт по хорде около 2 метров --следовательно и круг почти таких же размеровв диаметре а потом элементы! Rolling EyesTwisted Evil


стоит только захотеть и усё получится,,или лучше напечатать! Rolling Eyes
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7535 является ответом на сообщение #7531] Wed, 17 October 2007 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А если полотно единое типа Наса и хочется сделать картинку большой сложности и цветности, я бы делал так. На основном полотне пристрачивал внахлест элементы апликации зигзагом на 6 уколов и вырезал аналогичные фрагменты основного полотна(под аппликацией фигурными ножницами). 6-точечный зигзаг-это сила. Я тоже думаю, стоит только захотеть.
Re: Мой первый змей (NPW9b) [сообщение #7537 является ответом на сообщение #7535] Wed, 17 October 2007 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
ИМХО, сложные рисунки вообще имеет смысл аппликацией делать. Из-под больших по площади кусков вырезать основу, а мелочь так оставлять.

Шеститочечный зигзаг это как?
Тройной зигзаг знаю. Тройной зигзаг с трёхкратной прошивкой тоже знаю Smile А шеститочечный?
Предыдущая тема: сшил MF-2 в работе 5-ка,ищу проект 7-ки и 9-ки.
Следующая тема: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue May 07 17:29:10 EEST 2024