Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » маунтинборд (hands made)  () 1 голос
маунтинборд (hands made) [сообщение #7768] Mon, 05 November 2007 11:39 Переход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... собственно,в чем дело..
водные каталки я вчера завершил,на снег надежды нет,вот задумал себе "доску для психов".Покупать ни новую ни б/у я несобираюсь,хочу попробовать сделать сам.Есть ли у кого какой опыт постройки? Ну,типа,чтоб по-чужим ошибкам ... Cool задумки уже есть,с материаллами думаю проблем небудет,просто не хочется самому перепробывать различные конструктивные варианты.Должно ведь быть уже более-менее проверенное... Rolling Eyes
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7771 является ответом на сообщение #7768] Mon, 05 November 2007 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..блин,чета глюки непонятные,надо бы "." поудалять....
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7786 является ответом на сообщение #7771] Mon, 05 November 2007 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Маунтинг борд и Terrian board одно и тоже или нет.
чтото типа этого http://www.kiteko.com/html/blue_earth.html
index.php/fa/2842/0/
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7790 является ответом на сообщение #7768] Mon, 05 November 2007 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..вообщем,порывшись в инете,кое-что для себя определил. Rolling Eyes
..подберу комплектующие и полный вперед! Cool
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7792 является ответом на сообщение #7790] Mon, 05 November 2007 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Центральный узел будешь делать сам или покупать.
Я нашел несколько фоток разных фирм.
index.php/fa/2843/0/index.php/fa/2844/0/

index.php/fa/2845/0/index.php/fa/2846/0/
  • Вложение: gibionic.jpg
    (Размер: 13.84KB, Загружено 7878 раз)
  • Вложение: revolutions.jpg
    (Размер: 12.28KB, Загружено 7741 раз)
  • Вложение: mbsmatrix.jpg
    (Размер: 13.96KB, Загружено 7772 раза)
  • Вложение: scrubchanneltrucks.jpg
    (Размер: 12.62KB, Загружено 7728 раз)
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7794 является ответом на сообщение #7790] Mon, 05 November 2007 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет!!так как от серфа прешся тебе сюда прямая дорога посмотри видео и все станет ясно. http://www.youtube.com/watch?v=lG6V-gN0olo
прям в пятницу видел что-то похожее только на больших колесах самопал ,чижики по мокрому песку зажигали.
подвеска сделана элементарно.:ось с пластиной два болта проходыт через резину к деке и все думаю надо просто твердость резины подобрать.
index.php/fa/2849/0/
на маутинах поворот осушествляется за счет того что концы деки загнуты примерно под 30-45 градусов а сама подвеска подпружинена .пружины или резинки разной жесткости влияют на поворачиваемость.


вот ссылка по подвескам: http://www.mountainboard.ru/news.php?i=am/trucks2

удачи1

  • Вложение: no_sno.jpg
    (Размер: 19.45KB, Загружено 8121 раз)

[Обновления: Mon, 05 November 2007 18:39]

Известить модератора

Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7797 является ответом на сообщение #7794] Mon, 05 November 2007 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Класное видео. Стрит виндсерфинг. Если есть парус, можно катать и зимой и летом. По моему это в Голландии. Ветряки стоят кругом.

Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7799 является ответом на сообщение #7797] Mon, 05 November 2007 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да здорово!
мне аж самому захотелось попробовать,хотя понимаю что за этой легкостью стоит тяжелый труд.
а такие ветряки по всей европе вдоль северного моря .там задувалово нехилый.
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7809 является ответом на сообщение #7768] Tue, 06 November 2007 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...спасиб за инфу.не,с парусом по земле я нехо... Confused
что касается маунта,то подвеску буду делать сам,похожую на четвертое фото,покупные только колеса.сейчас сделал оправку,чтоб деку изогнуть и склеить,посмотрю что с жесткостью получится.Замочил в горячей воде первый(пробный) лист фанеры,выложил в оправе,вроде согнулся как надо.Подожду пока высохнет, и какую форму примет... Rolling Eyes

[Обновления: Tue, 06 November 2007 15:44]

Известить модератора

Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7816 является ответом на сообщение #7768] Tue, 06 November 2007 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
как получится отпишись о качестве фанеры! Rolling Eyes
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7817 является ответом на сообщение #7809] Tue, 06 November 2007 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
между двух листов фанеры несколько слоев стеклоткани и под пресс.
удачи!
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7825 является ответом на сообщение #7768] Wed, 07 November 2007 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..лист выгнулся вроде нормально.Только двух слоев фанеры маловать будет.По-прикидкам нужно суммарную толщину миллиметров 10 получить.Ламинировать буду только с нижней стороны( пластик на растяжение работать будет).
Профиль делаю такой :


index.php/fa/2862/0/


Геометрию подвески пока не прорисовывал,так как небыло пружин.Но проблему решил,вполне подходят как по размерам так и по жесткости пружины клапанного механизма от волговского мотора. Cool
  • Вложение: Фото(1205).jpg
    (Размер: 104.59KB, Загружено 7833 раза)
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7827 является ответом на сообщение #7768] Wed, 07 November 2007 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...всвязи с понижением температуры,сушку и склейку пришлось перенести домой,поближе к батарее( предварительно выслушав наезды домочадцев Mad )
index.php/fa/2863/0/
  • Вложение: Фото(1208).jpg
    (Размер: 77.43KB, Загружено 7648 раз)
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7829 является ответом на сообщение #7768] Wed, 07 November 2007 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Отлично выглядит скоро расекать будешь!?
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7836 является ответом на сообщение #7829] Wed, 07 November 2007 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

FА унас уже снег выпал Smile
и на маунте покатались чуть чуть.
к весне парочку сделаю тоже.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7837 является ответом на сообщение #7768] Thu, 08 November 2007 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

ЧКасательно фанеры, занимался я раньше такой вешью, и скажу сразу фанера в этом случае не обязательна, тебе ведь плавучесть не нужна тебе только эластичность, вес и прочность а по всем этим параметрам лучше подходит такой старый и многим известный листовой ВИНИПЛАСТ, обрабатывается в легкую, сгибается на ура за пять минут под любой угол, прочность горыздо выше немного жестче и тяжелее чем фанера.
Сгибается он так - я нагревал ведро воды до температуры 90 градусов опускал туда его на 10 минут, толщина была 10мм в варешках и ложил на форму изгиба и прижимал на несколько минут.
Вот и все.
С фанерой все хуже потому что при распаривании прочность теряется, многие волокна нагрузки при изгибе не выдерживают и лопаются.

Старайся без сучков фанеру брать


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7844 является ответом на сообщение #7837] Thu, 08 November 2007 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну,пока делаю с того что есть. Rolling Eyes конечно хочется полегче конструкцию получить.С фанерой проще жесткость подобрать(толщиной слоев,направлением,ламинированием),хотя фиг его знает какя она,эта жесткость нужна.Вообщем тесты покажут. Cool
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7846 является ответом на сообщение #7844] Thu, 08 November 2007 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ну если вникнуть то да тут дело не такое простое, это ведь доска как скейт, хотя ведь ноги крепятся в отличии от скейта и поэтому трюки которые можно сделать на скейте нельзя сделать на этой доске так что тут жесткость нужна только для амортизации, на скейте жесткость доски одна из самых главных вещей при выполнении трюка, поэтому их и делают до сих пор из фанеры.
Но когда ты обклеиш пластиком ты потеряеш большую часть эластичности и доска твоя станет во много раз жестче, поэтому рекомендую клеть не эпоксидкой фанеру, а стекло клеить не сплошным куском а как в сноуборде и кайтборде накладками из лент крест накрест

index.php/fa/2864/0/
  • Вложение: 00.jpg
    (Размер: 37.25KB, Загружено 7554 раза)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Thu, 08 November 2007 10:38]

Известить модератора

Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7852 является ответом на сообщение #7768] Thu, 08 November 2007 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..ну я вначале склею фанеру,потом прикину,как такой бутерброд будет под моим весом играть. Rolling Eyes я так понят,здесь жесткость нужна для амортизации прыжков и проезда неровностей.Ноги ведь расположены внутри "базы",потому и прогиб в центре как у рессоры.
Re: маунтинборд (hands made) [сообщение #7863 является ответом на сообщение #7852] Thu, 08 November 2007 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А где колеса брать а то я тоже хочу сделать, у меня есть подвески от скейта еще старого очень надежные все детали кроме корпуса из стали

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Предыдущая тема: Все о фотографии с помощью воздушных змеев (kite aerial photo)
Следующая тема: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, пара
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 21:13:37 EEST 2024