Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: РАРИТЕТНАЯ КНИЖКА [сообщение #14278 является ответом на сообщение #14267] Thu, 22 October 2009 18:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

ТИМА писал(а) Срд, 21 Октябрь 2009 00:58

.zip] http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/''Dlya_umelyh_ruk''/Vozdushnyy _shar.(1956).[djv].zip

Благодарю за ссылочку, ТИМА!

Где-то мне попадалась эта статья «Для умелых рук, постройка шара», вот только давно это было.
Для начинающих будит полезно почитать. Razz
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14279 является ответом на сообщение #13809] Thu, 22 October 2009 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Вопрос дилетанта!
а почему ты клинья из такого большого количества кусочков паяеш?
не рациональней ли целиком клинья кроить?
исключить по возможности горизонтальные швы .
так как они прямые то и их нужность сомнительна .ну если только в целях дизайна.сколько веса можно убрать.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14280 является ответом на сообщение #14279] Fri, 23 October 2009 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Птн, 23 Октябрь 2009 01:52

Вопрос дилетанта!
а почему ты клинья из такого большого количества кусочков паяеш?
не рациональней ли целиком клинья кроить?
исключить по возможности горизонтальные швы .
так как они прямые то и их нужность сомнительна .ну если только в целях дизайна.сколько веса можно убрать.


Хороший вопрос.
Отвечаю.

Сделанно это было преднамеренно и по нескольким причинам.

1.Когда разрабатывались эти модели, я использовал маленькие полиэтиленовые пакеты. По этой причине, избежать горизонтальных швов на полосах, не получилось бы. А раз так, то в эстетических целях, целесообразнее было делать из одинаковых деталей, чтобы швы везде были одинаковые и на одинаковом расстоянии.

2.Благодаря такой технологии, проще создавать так называемую мазайку.

3.В домашних условиях, при ограниченном пространстве, сделать цельные полосы, без горизонтальных швов, достаточно проблематично, учитывая то, длина полос от 6 и более метров. А так можно всё собрать, на маленьком слоте с размерами столешницы 600х800 мм.

При наличии рулонного полиэтилена и в достаточно просторном помещении, этого можно избежать.
И делать полосы, без горизонтальных швов.
Французы, свои шары диаметром 14,5 метров, раскраивают в подземных автостоянках Smile .

index.php/fa/5700/0/ index.php/fa/5701/0/

Что касается веса.
В тепловых шарах, с газовой горелкой, разница незначительна.
А вот если строить Солнечный шар, небольшого объёма (до 10 м3), то в таком случаи, нужно заботиться не об эстетике, а именно о весе оболочки, потому как все лишние швы будут только вредить.

Чем меньше Солнечный шар, тем больше начинает идти счёт на граммы. В больших Солнечных шарах, разница, будит незначительна.
  • Вложение: decoupe.jpg
    (Размер: 29.32KB, Загружено 4184 раза)
  • Вложение: fuseauasy.jpg
    (Размер: 29.52KB, Загружено 4075 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14291 является ответом на сообщение #13809] Sat, 24 October 2009 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexua   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2009
Географическое положение: Kharkiv
Новичок 0.0
Доброго времени суток! вопрос к топикстартеру... скачал ваш раскрой шара №13, однако нам с ребенком такой монстр пока не нужен, уменьшил его в 2 раза, то есть вместо 260 по высоте 130 и по ширине делил на 2, то есть мах ширина лепестка не 520 мм а 260мм, должен был получится радиусом МАХ 1метр, решил посмотреть как будет выглядеть в профиль, уменьшил в 10 раз.Поставил радиус 100 мм, высота сегмента 13мм, посчитал радиусы каждого сегмента, по оси Y откладывал 13 мм по Х радиусы... в результате в проекции вышло подобие веретина.... я чувствую чтото гдето накосячил, а где не поойму... подскажите как можно посмотреть как получится с шара в профиль???
P.S. в чем вы рисуете свои проекты?? да еще, если вместо 24 сделать 26 таких же сегментов, шар как мне кажется должен сплюснутся и сверху стать более плоским.. Это правильно??

[Обновления: Sat, 24 October 2009 23:45]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14292 является ответом на сообщение #14291] Sun, 25 October 2009 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

alexua1971 писал(а) Вск, 25 Октябрь 2009 00:40

Доброго времени суток! вопрос к топикстартеру... скачал ваш раскрой шара №13, однако нам с ребенком такой монстр пока не нужен, уменьшил его в 2 раза, то есть вместо 260 по высоте 130 и по ширине делил на 2, то есть мах ширина лепестка не 520 мм а 260мм, должен был получится радиусом МАХ 1метр, решил посмотреть как будет выглядеть в профиль, уменьшил в 10 раз.Поставил радиус 100 мм, высота сегмента 13мм, посчитал радиусы каждого сегмента, по оси Y откладывал 13 мм по Х радиусы... в результате в проекции вышло подобие веретина.... я чувствую чтото гдето накосячил, а где не поойму... подскажите как можно посмотреть как получится с шара в профиль???
P.S. в чем вы рисуете свои проекты?? да еще, если вместо 24 сделать 26 таких же сегментов, шар как мне кажется должен сплюснутся и сверху стать более плоским.. Это правильно??


Странички из книжки Гаевского - попробуй разобраься, там все просто.

В начале страницы есть ссылка на книжку!, там есть несколько размеров, в том числе и на диаметр 1 метр.
  • Вложение: _0018.djvu
    (Размер: 22.01KB, Загружено 617 раз)
  • Вложение: _0019.djvu
    (Размер: 35.75KB, Загружено 395 раз)
  • Вложение: _0020.djvu
    (Размер: 40.54KB, Загружено 358 раз)
  • Вложение: _0021.djvu
    (Размер: 75.18KB, Загружено 347 раз)
  • Вложение: _0022.djvu
    (Размер: 19.53KB, Загружено 370 раз)

[Обновления: Sun, 25 October 2009 13:33]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14295 является ответом на сообщение #14292] Sun, 25 October 2009 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexua   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2009
Географическое положение: Kharkiv
Новичок 0.0
ужо разобрался, откладывать размер нкжно не по катету а по гепотенузе, в итоге вышло всё ОК
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14332 является ответом на сообщение #13809] Sun, 01 November 2009 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Полазив по сети, в очередной раз убеждаюсь что все уже изобретено до нас. В частности, солнечный монгольфьер с двойной оболочкой.
1981-й год...
http://www.solarenergyltd.net/Solar_Baloon.htm
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/historique2.htm
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14333 является ответом на сообщение #14291] Sun, 01 November 2009 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

alexua1971 писал(а) Вск, 25 Октябрь 2009 02:40

Доброго времени суток! вопрос к топикстартеру... скачал ваш раскрой шара №13, однако нам с ребенком такой монстр пока не нужен, уменьшил его в 2 раза, то есть вместо 260 по высоте 130 и по ширине делил на 2, то есть мах ширина лепестка не 520 мм а 260мм, должен был получится радиусом МАХ 1метр, решил посмотреть как будет выглядеть в профиль, уменьшил в 10 раз.Поставил радиус 100 мм, высота сегмента 13мм, посчитал радиусы каждого сегмента, по оси Y откладывал 13 мм по Х радиусы... в результате в проекции вышло подобие веретина.... я чувствую чтото гдето накосячил, а где не поойму... подскажите как можно посмотреть как получится с шара в профиль???
P.S. в чем вы рисуете свои проекты?? да еще, если вместо 24 сделать 26 таких же сегментов, шар как мне кажется должен сплюснутся и сверху стать более плоским.. Это правильно??


Доброго времени суток!
Прошу прощения, что не смог сразу ответить вам.
Рад, что вы уже совсем разобрались. Smile

Свои проекты я рисую карандашом, иногда, когда слишком уверен в своих действиях – шариковой ручкой Smile

Недавно начал пробовать чертить шаблоны в редакторе T-FLEX CAD 7.2.
Всё получилось, и достаточно просто!
А вот с созданием профиля шара, или 3D модели по шаблону, пока не совсем получается.
Сдвиги появились, сам принцип уже понятен, но остались некоторое нюансы.
Как полностью освою, обязательно поделюсь.
Раньше при постройке своих шаров, профиль оболочки, я представлял в уме, и вроде бы не ошибался. Rolling Eyes

Что касается увеличения числа полос, с 24 до 26.
Вы в принципе правы. Длина шаблона, а, следовательно, и высота шара, остаётся без изменений.
А вот радиус шара, за счёт увеличения количества полос, - увеличивается!!!
Из этого следует, что шар будит немного шире.
И сверху, будит выглядеть немного приплюснутым!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14334 является ответом на сообщение #13809] Sun, 01 November 2009 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Выкладываю чертёж ещё одного шаблона, для шара №11у.

Радиус шара = 1 (m).
Радиус горловины = 0,152 (m).
Объём шара = 4,2 (m3).
Количество полос = 24 (шт.).
Подъёмная сила (t=30\14 C) = 0,288 (кг).

p.s. Чертёж создан в графическом редакторе Сorel DRAW X3.


Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14335 является ответом на сообщение #14333] Sun, 01 November 2009 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolai
Сообщений: 3
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Киев
Новичок 0.0
Конечно, мне интересно наблюдать как бы со стороны
за мозговым штурмом в отношении солнечных аэростатов - я этот
путь прохожу уже восемь лет. Но мне сразу повезло - на форуме
о КАРинге дали ссылку на фрацузов. А дочка уговорила сделать солнечного дельфина. К сегодняшнему дню я их продал полторы сотни - сверх легкие кайты размерами от 0,5 до 7,5 м. Вы натолкнулись на
ветер, а Воздушный дельфин его использует, как источник энергии подъёма на ровне с солнцем. Всё на леере и летает на всю катушку лески в 100м.Жаль, что конструкт0р не подсказал о "Airdolphin: sun balloon+kite+plane" на prokite.ru или на kitebulder.com -на полгода
были бы дальше в поиске. Я наткнулся на ваш сайт загуглив Роккаку.Ребята креативные,решил заякорится. Ну а balloon - от меня
риспект, растрогали своей неукротимой энергией и инициативой и я подключаюсь к вашей теме. Может буду в чём-то полезен.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14336 является ответом на сообщение #14335] Sun, 01 November 2009 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Приветствую Вас, Николай!!!
Простите, не знаю вашего отчества…
Буду признателен за все ваши советы, идеи и размышления по обсуждаемой теме!

Сам работаю с полиэтиленом уже не первый год, но вот о солнечных шарах, узнал относительно недавно.
Так что в этом деле я пока новичок, и уверен ваше мнение будит как нельзя кстати!

С наилучшими пожеланиями!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14337 является ответом на сообщение #14335] Mon, 02 November 2009 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Есть такая программка, называется rZeppelin. Скачать можно с сайта http://nsurfaces.blogspot.com и там же есть несколько примеров. По идее в ней можно спроектировать правильный воздушный шар, а потом сетку перенести в 3dx max и уже оттуда получить выкройки.

К сожалению, нормального хэлпа по программе не нашел, только то что на сайте выше. Но насколько я понял, в программе к сетке можно приложить две силы: вертикальную, которая действует только по вертикали (сила тяжести корзины и вес ткани шара) и пневмо, которая действует перпендикулярно поверхности (горячий воздух, раздувающий шар). Также можно некоторые точки закрепить или ограничить их подвижность, наложить тросы, которые не растягиваются (силовая сетка на шаре), настроить растягиваемость материала и т.д.

Принцип работы такой: сначала создается модель объекта путем перетаскивания точек или временного приложения описанных выше сил. Потом эта модель в настройках фиксируется как шаблон (по сути сшитая ткань, например выкройка паруса). А после к ней опять можно применить силы и посмотреть как этой объект будет выглядеть в реальности, например как парус надуется под ветром.

Для воздушного шара надо сначала создать в программе плоскую модель шара с вантами (силовыми лентами), указать вертикальную силу как силу тяжести корзины, а потом применить силу Pneumo как подъемную силу теплого воздуха. В итоге должна получиться реалистичная модель воздушного шара!

Или в настройках плоскую поверхность сделать сильно растягиваемой и надувать ее снизу силой Pneumo пока не получится воздушный шар. А после экспортировать сетку в любую программу, где можно получить выкройки (вопрос с поиском такой программы остается открытым, хотя 3dx max тоже может это делать, хоть и сложно).

Аналогично эту программу можно применить для расчета какого-нибудь однослойного кайта, в примерах на сайте есть симуляция паруса с кантами, показывающих принцип:

http://2.bp.blogspot.com/_izg1Cg_i7dc/SQdm8N5ItQI/AAAAAAAAAN0/_PYMGn-cIUc/s400/108.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_izg1Cg_i7dc/SQdnIBvuj6I/AAAAAAAAAN8/v9YXdUoPXao/s400/107.jpg

Только непонятно, можно ли в программу импортировать готовую модель или надо ее строить только в ней. И экспорт в 3ds max демо-версии заблокирован, а в автокадовские линии ничего не происходит Sad. В общем, без хэлпа в проге сложно разобраться, хотя у нее потенциал для расчета пневматических конструкций большой.

Да, чтобы физика начала действовать, надо в меню Tension->Settings задать Vertical Force и/или Pneumo, а потом много раз нажимать кнопку Tension пока модель не перестанет меняться (или в настройках задать счетчик). И еще, для каждого прямоугольничка можно задать количество слоев ткани, то есть эмуляция пришитых усилений.

Я тоже давно ищу программу для физической симуляции ткани и надувных конструкций. В последних версиях 3ds max есть инструменты для ткани, но как-то они не очень реалистично работают. И неизвестно что с пневматической силой, в нем точно есть генератор ветра, а про надувные конструкции не уверен. Будет ли надуваться и работать профиль кайта? Скорее всего нет. Подъемную силу от 3ds max тоже имхо требовать бесполезно.

Так что нужна отдельно программа для создания трехмерных моделей, другая для эмуляции пневматики типа этой rZeppelin, третья для расчета напряжений и сил (типа симуляции в SolidWorks). И чтобы все это имело API, чтобы их программно объединить. Задать диапазоны, в которых может изменяться конструкция и запустить расчет путем перебора всех возможных вариантов, пока не будет найден самый лучший. И получим идеальный кайт Wink

Может кто знает другие подобные программы? В принципе, пневматические силы очень просты - давление в каждой точке прилагается перпендикулярно поверхности. А ткань - это набор треугольников, ребро каждого из которых имеет всегда постоянную длину, но может отклоняться относительно соседних как если бы в каждом пересечении треугольников был шарнир. Добавьте возможность ребрам треугольников немного удлиняться под нагрузкой и получим резину. А небольшое сопротивление при изгибе и ткани разной жесткости.

Можно и самому написать программу для физического моделирования пневматическх конструкций (кайтов, баллонов), но где взять столько времени? Эх, мне бы сейчас обратно в студенческие годы, я бы взялся за такое. А теперь увы, надо искать готовые программы.

P.S. В версии 2.1 кажется кажется можно будет сшивать лоскуты ткани, то есть делать замкнутую поверхность типа кайтового баллона или надувного крыла и моделировать под разное внутреннее давление. Но для скачивания доступна пока только версия 2.0 где вся работа с одним лоскутом.

P.P.S. Все таки мне кажется все это можно сделать и в каких-нибудь крупных программах, то есть имитировать внутренее давление, распределение подъемной силы на крыле как распределенную силу, взятую хоть из того же XFoil для данного профиля и угла атаки, а после приложить силы от строп к нервюрам. Но пошаговый алгоритм где и как это сделать мне пока неизвестен. Это все для того, чтобы перебором рассчитать оптимальную конструкцию кайта с учетом веса, количества секций, раздуваемости ячеек и т.д.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14338 является ответом на сообщение #14337] Mon, 02 November 2009 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Аааа, ну я и тормоз Smile. Во-первых, там на сайте есть ссылка на скачивание версии 2.1, где можно сшивать поверхности, я ее проcто не заметил. А во-вторых, в самой программе в меню About есть кружок выбора "rus", который делает справку русифицированной. Так что думаю с управлением разобраться можно, если вдумчиво ее почитать Smile

Вот что-то вроде воздушного шара, надуваемого изнутри горячим воздухом (только горловину сделать меньшего диаметра и получится натуральный шар):

http://3.bp.blogspot.com/_izg1Cg_i7dc/SQTxnFag1sI/AAAAAAAAAL8/4Kv454mmIm8/s400/%D0%A0%D0%B8%D1%81+7.jpg
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14342 является ответом на сообщение #14336] Tue, 03 November 2009 03:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nikolai
Сообщений: 3
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Киев
Новичок 0.0
Давайте я расскажу о своей проверенной методе по изготовлению
симметричных относительно оси наполняемых воздухом плёночных оболочек. Метода позволяет делать оболочки любых размеро с использованием одной половины шаблона сегмента оболочки без разметки плёнки.
СЕГМЕНТ - N-часть оболочки с произвольно выбранной кривизной контура, симметричного относительно продольной оси.
ШАБЛОН - лист плёнки из полипропилена из солнцезащитных штор, но может быть из обоев,газет и пр.слабо тянущегося листа. На нём точки контура с шагом 100мм в виде отверстий 2мм, отложенные от одной стороны как оси сегмента оболочки.Ничего вырезать не надо. Но стоит нанести полезные метки для установки прочих элементов конструкции.
ЗАГОТОВКА - лист плёнки с обозначенной осью сегмента. Может состоять из сваренных кусков в произвольном выбранном порядке. Ничего вырезать не надо.
ПРОКЛАДКА - лист из газет(плохого качества, тонких).
Инструмент.
Паяльник с жалом в виде конуса с углом 60 град;
пластина 0,5 мм сталь с отв 2мм;
Линейка с ручкой-держателем длиной 150мм толщина меньше 0,5 мм для уменшения теплопотерь,аналог желобчатая лента рулетки;
Выжигатель: Можно фабричный, но лучше самодельный с трансом на 300вт (можно из 3х фазного использовать одну первичную) с намотанной шиной иэ 2мм изолированного медного провода в свободное окно на 2V (это 5..10витков). К трансу в сетевую цепь подключить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО диммер (регулятор для люстр)на 1000вт и во вторичную цепь вольтметр на несколько вольт, либо в первичную на 250V. Далее сам выжигаптель: я его сделал из двух горловин РЕТ соединеными трубкой из листа боковых стенок на шурупах в горловины.Внутри проходят тот же 2мм провод, как и на шине с петлями под БРОНЗОВЫЕ винты на одном конце, другие проходят через верхнию горловину и оканчиваются вилкой. в винтах отв 2,2мм продольные в которые входят концы электрода из 1,8мм нихрома,заклинеными двумя иголками от швейных мащин, К вилке идут два гибких шнура на 6кв.мм (от аккусических колонок)с гнёздами под вилку.Диммер позволяет плавно изменять напряжение на трансе наполовину. Трубка выжигателя подсоединена к гбкомы рукаву и далее через пылесосный шланг к вытяжному вентилятору на улицу. Такая система вытягивает всю гарь из-под электрода, не оставляя в комнате запаха. Сваривать плёнку надо на мелованной бумаге! Примеси выжигаются (малиновый цвет), но гарь под швом впитывается бумагой, гореть или тлеть не успевает, только лёгкий след как от отвёртки. Такой шов (отрезной под линейку)на тонкой плёнке я не скотчирую.
Теперь метода изготовления оболочки.
На пол положить термостойкое покрытие,которое не жалко: линолиум(шерстяное одеяло и тд). На него заготовку. Затем второй лист заготовки и на него прокладку краем по оси заготовки. Заворачиваем заготовку на проклаку и на неё следующую заготовку с прокладкой и т д. На последнию заворачиваем первую. На этот пирог кладем шаблон и через отверстие в планке наносим сварные метки паяльником: время выдержки подбирается заранее в зависимости от толщины пакета и пр. У меня на 4 шва 5сек.
После сварки всех меток следует аккуратно отделить прокладки от сваренного полиэтилена при помощи линейки.Далее если нет сварочного выжигателя, то вывернуть оболочку и проклнить скотчем швы, затем снова вывернуть и обрезать края заготовок и желательно ещё проклеить и с этой стороны.С выжигателем обрезаем под линейку заготовки на каждом шве от метки к метке.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14526 является ответом на сообщение #14342] Thu, 19 November 2009 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Вот какие надо делать тепловые аэростаты, чтобы на луну летать Smile

http://www.lenta.ru/news/2009/11/18/baloon/

http://img.lenta.ru/news/2009/11/18/baloon/picture.jpg
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14527 является ответом на сообщение #14526] Thu, 19 November 2009 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

DesertEagle писал(а) Чтв, 19 Ноябрь 2009 20:05

Вот какие надо делать тепловые аэростаты, чтобы на луну летать Smile

http://www.lenta.ru/news/2009/11/18/baloon/

http://img.lenta.ru/news/2009/11/18/baloon/picture.jpg


Хороший солнечный шар!
Но до Луны ему не долететь. Smile

А вот над землёй, покатать 2…3-х пассажиров, он смог бы с лёгкостью. Razz
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14528 является ответом на сообщение #13809] Thu, 19 November 2009 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Что касается программы «rZeppelin».

Не так давно, отыскал труды по пневмоконструкциям, начиная примерно с середины прошлого века.
Другими словами, то, на что рассчитана эта программа, там описывается, как делать самостоятельно. Потому, как и компьютеров то тогда ещё не было.
Одним словом – БИБЛИЯ Пневмоконструктора.

А сама программа меня заинтересовала. И при возможности нужно будит поближе с ней ознакомиться. Razz
Но это всё потом.
Сперва, буду изучать БИБЛИЮ!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14529 является ответом на сообщение #14528] Thu, 19 November 2009 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Кстати как там, в T-Flex удобно строить развертки для шара? Для Solidworks есть плагин Blankworks, который позволяет развернуть (приближенно) поверхности двойной кривизны и получить более точные выкройки выпуклых частей воздушного шара, чем если считать все панели плоскими. Но разворачивать придется каждую панель вручную, я не знаю есть в нем свое API. Построить шар можно автоматически скриптами, хоть это и довольно сложно из-за неудачной реализации макросов в Солиде. Но вопрос с правильной вытянутой формой всего шара, а также с тросами/лентами, покрывающими оболочку, остается открытым... Каким-то образом это конечно можно смоделировать, но как именно пока не совсем ясно.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14531 является ответом на сообщение #14529] Thu, 19 November 2009 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Строить развёртки в T-Flex, я ещё не пробовал, даже не знаю, возможно, ли это, так как знаю этот редактор достаточно плохо, да и версия у меня сейчас 7.2 сильно урезанная (учебная).

Что касается Solidworks. То счастливым обладателем этого редактора, я еще не стал. Rolling Eyes
Всему своё время.

Относительно силовых лет, нагрузок на оболочку, прогнозируемое поведение оболочки при разных режимах и условиях, могу сказать, что раньше у меня не было таких мыслей.
Было только желание освоить моделирование и раскрой оболочки. Из шаблона создавать оболочку и из оболочки получить шаблон, а следовательно и раскрой.

Но вот что касается распределения нагрузок, думаю, это уже нужно пробовать в «rZeppelin».
Какая ткань самая лучшая и доступная для производства гелиевых аэростатов ? [сообщение #15114 является ответом на сообщение #14531] Mon, 18 January 2010 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

eimk писал(а) Вск, 22 Ноябрь 2009 18:55

Всем Добрый день, может и вопрос не по теме, но здесь народ грамотный!

Хочу делать гелиевый мини-аэростат управляемый по радиоканалу.
Но не знаю из какой ткани, так как практически все пропускают гелий и он улетучивается.

Может кто подскажет по теме ?


Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 20:59:19 EEST 2024