Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: Какая ткань самая лучшая и доступная для производства гелиевых аэростатов ? [сообщение #15115 является ответом на сообщение #15114] Mon, 18 January 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

DesertEagle писал(а) Пнд, 23 Ноябрь 2009 00:11

Для гелиевых дирижаблей и аэростатов используют специальную многослойную ткань, не пропускающую гелий, массой около 80 г/м2. Марку не знаю, так как не особо интересовался, но можно почитать темы или спросить в форуме http://reaa.ru, там кажется есть раздел по дирижаблям и действующие строители таких аппаратов.

Re: Какая ткань самая лучшая и доступная для производства гелиевых аэростатов ? [сообщение #15299 является ответом на сообщение #15115] Sun, 07 February 2010 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
hitman777   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: February 2010
Новичок 0.0
Всем привет ,скажите поджалуста а скоко максимум можно использовать толщину пленки,тоесть скоко микрон микрон чтобы поднимать шар из полиэтилена,вот если к примеру чтобы человека поднимать?

[Обновления: Sun, 07 February 2010 12:29]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #15300 является ответом на сообщение #13809] Sun, 07 February 2010 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Собрал новую подвеску камеры для фотосъемки с воздушного змея. Теперь камера автоматом делает два круга с разным наклоном к горизонту, легче собирать сферическую панораму. Но, как на зло, на прошлых и на этих выходных - полный штиль. При хорошей, солнечной погоде. Обидно.

Чтобы не терять хороший денек, решил опробовать воздушный шар-монгольфьер на солнечной тяге. Почти год назад я был увлечен этой идеей, склеил из тонкой черной пленки 5-кубовый шар, но опробовать его мешал ветер. Но подходящий момент настал. Сегодня!
http://s002.radikal.ru/i199/1002/f5/f99da4100ac5t.jpg

Мало того что запустил шар, так еще и фотоаппарат удалось на нем поднять!
Принцип работы монгольфьеров прост - нагретый воздух внутри шара легче, чем наружный, благодаря чему появляется подъемная сила. В традиционных монгольфьерах воздух нагревается газовой горелкой. Газ расходуется в больших количествах, т.к. тонкая оболочка хорошо рассеивает тепло. Но можно обойтись и без газа. Пусть оболочка будет черной и сама нагревается на солнце. Особенно плотно солнечными монгольфьерами занимались французы: http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_balloon
Дошло даже до полетов "хопперов" с пилотом: http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-index.htm
Но я решил сделать шар поскромнее (пока Smile), диаметром 2,3 метра, объем около 6 м3. Для отработки технологии Smile. За основу были взяты данные тех же французов, утверждающих что при использовании однослойной оболочки подъемная сила доходит до 90 г/м3. Высокое альбедо - отражающая способность снежного покрова - способствовало затее.
http://s004.radikal.ru/i205/1002/55/35f50e58e8a1t.jpg

Запускал во дворе, между домами. Неожиданно легко наполнил оболочку, помахав с минуту картонкой перед отверстием. Никакого вентилятора, как я боялся, не понадобилось. Но вот зрителей набежало... Детей штук 20 разного возраста... Всем дай подержать-потрогать, ничего не боятся, друг с другом дерутся, леер путают... В общем, МакарЕнко из меня никакой.

Практически сразу после наполнения шар начал подниматься. Я ожидал, что на нагрев уйдет больше времени. Но ошибка оказалась в другом - слишком большое входное отверстие. При небольшом боковом ветре сразу появляется "ложка" и ветер начинает выдавливать теплый воздух из шара. В результате подъемная сила резко снижается, шар опасно кренится.
http://s39.radikal.ru/i086/1002/17/fea2f77155dft.jpg

Недостаток был оперативно устранен задраиванием выходного отверстия. Правда, при этом полезный объем снизился процентов на 20, но зато стало не страшно отпускать шар на большую высоту. Камера крепилась безо всякого подвеса, прямо на леер за короткий поводок (решение полетать было принято спонтанно, вся уздечка шара и обвязка камеры связаны буквально за полчаса). В результате получилось очень много смаза. Вращение беспорядочное, о сшивке панорам речи не было.
http://i037.radikal.ru/1002/5b/c4b89fd1ca24t.jpg

Слишком высоко отпускать не стал - между 10-этажками натянуто много проводов. Но на фото видно, что подняться удалось чуть выше крыш 10-этажек. Съемка велась в режиме серийной съемки до заполнения карты памяти. Шар - из 8-микронной пленки от 60-литровых мусорных пакетов. Склеено все 15-мм скотчем. Выводы на будущее - нужна аэродинамическая форма, как у дирижабля, для противодействия ветру. Входное отверстие после нагрева должно быть закрыто. Следующий этап (после доделки и осваивания этого аэростата) - двухслойная оболочка, с прозрачным внешним слоем. Кстати, при сдувании жена стояла со стороны отверстия - говорит, ощутимо теплый воздух из него шел.
http://s005.radikal.ru/i209/1002/53/a0f18a00c748t.jpg
Re: Какая ткань самая лучшая и доступная для производства гелиевых аэростатов ? [сообщение #15369 является ответом на сообщение #15299] Thu, 11 February 2010 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Максимум не знаю, но я рассчитывал оболочки для подъёма человека, объёмом 600…900 м3, на полиэтилен плотностью приблизительно 50…70 микрон.
Меня такой полиэтилен вполне устраивал, хоть он кажется достаточно тонким и нежным.
Но тут не всё так просто. Если материал для оболочки тонкий (слабый) то для надёжности и безопасности следует более серьёзно отнестись к расчёту силовой схемы оболочки, силовому каркасу.

К примеру, оболочка шара будит состоять не из 12 или 24 полос, как у классических ТА, а от 40 до 80. До того же количества, увеличивается и число силовых строп (лент).
Для проклейки швов, скотч, чем шиите тем лучше (к примеру 5 см).
И т.д.

Это моё субъективное мнение по данному вопросу.
Я это рассчитывал, и мне, если будит суждено, проверять на своей же тушке, эти расчёты.

Если вы хотите построить оболочку из полиэтилена, для подъёма человека.
Вам самим придётся всё рассчитывать, на свой страх и риск, как в прочим и я.
Так же не помешало бы, ознакомиться с трудами Французских коллег, которые давно уже летают на солнечных шарах, (ссылки, ранее указывались).

Для скептиков могу сказать.
Плоскости и фюзеляжи самолётов, не сразу стали обшивать металлическими листами.
Когда то они были тряпочные.
А каркас был надёжной несущей основой.
Так что больше внимания уделяйте расчёту каркаса!!!

Что касается тканей для гелиевых шаров, я пока особо не интересовался этим вопросом.
Но слышал что в рекламной индустрии, для гелиевых шаров используется виниловая ткань (а может быть вовсе не ткань , а плёнка).
В общем, Виниловые оболочки.
Потому как, этот материал не такой текучий, по сравнению с другими.

Удачи!!!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #15372 является ответом на сообщение #15300] Thu, 11 February 2010 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Поздравляю, Konstrukt0r!!!

Хорошо получилось!
Так же, Спасибо за подробный отчёт и фотографии!

У меня несколько опросов по вашему шару:
1.Чем надували оболочку?
2.Сколько, по времени, ушло на наполнение?
3.Сколько времени на нагрев и образование необходимой подъёмной силы, одной оболочки и оболочки с грузом (камерой)?
4.Каков вес груза (камеры)?

Я пока, нечего нового не построил из разряда «Солнечных шаров».
Примерно месяц тому назад, хотел запустить «колбасу» (Длина -3,2 (м), диаметр – 1,1 (м).
Но опять помешал ветер.
Наполнил, полежала немного на солнышке, и уже начала подниматься, но тут начался порывистый ветер, и пришлось всё сворачивать.
Не как не могу подловить хороший солнечный день и со штилем, сплошные ветра!
Так же лежат два тетраэдра, которые тоже, не разу не видели неба.

Сейчас же, я двинулся немного в ином направлении, занялся наземными пневмоконструкциями, или геостатами.
Для них ветер не так страшен как для оболочек находящихся в воздухе.

И так же, я наконец то, перешёл на ткань, но всё же, не собираюсь совсем отказываться от полиэтилена.
Сейчас собираю оболочки не при помощи паяльника, а при помощи швейной машинки.

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #15373 является ответом на сообщение #13809] Thu, 11 February 2010 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Оболочку наполнял обычным воздухом, холодным. Надувал просто - помахал энергично картонкой 40х40 см у горловины, нагнал воздуха, шар надулся. Буквально минута-две. Пока привязывал к лееру - пошел подниматься, но тяга слабая. Пока тяги нет, даже слабому ветру шар сопротивляться не может, заваливается.

Нагревался минут 10, небольшие подъемы поделал, понял что теплый воздух выдавливается через здоровую горловину ветром. Спустил, стянул горловину. Думал, воздух через неплотности уходить начнет - не тут то было... Воздух, может, и уходил, но шар, видимо, продолжил нагреваться и надулся туже прежнего.

Подцепил камеру, начал поднимать. Камера 140 грамм, примерно столько же, по ощущениям, была дополнительная тяга. Вверх идет очень быстро - только успевай вытравливать веревку. Наверху его поносило туда-сюда небольшими течениями воздуха, но особого ветра не было.

Думаю, не наврали французы, 80..90 грамм/м3 такая конструкция поднимает. Мне принцип такого аэростата очень понравился. Экологично, легко, дешево. И летит! Пленка использовалась от 60-л мусорных пакетов 8-ми микронных. 30 пакетов ушло на все. Кроил из 10 лепестков. Склеивал скотчем тонким, 10 мм.

Вот, кстати, еще пара фоток с запуска - здесь он уже с камерой:
http://i073.radikal.ru/1002/88/9d15c7c13fa7t.jpg http://i057.radikal.ru/1002/85/da14536d3240t.jpg

[Обновления: Thu, 11 February 2010 14:08]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #15390 является ответом на сообщение #13809] Fri, 12 February 2010 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
hitman777   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: February 2010
Новичок 0.0
спс за ответ Ballon
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #15405 является ответом на сообщение #15373] Sat, 13 February 2010 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r

Классные фото!
Здорово получилось!!!

Что касается горловины (впускного отверстия) то я сразу знал, что ветер будит выдувать ложку, и часть тёплого воздуха будит выходить из оболочки, так что я сразу, после наполнения, её наглухо закрывал (перетягивал шнуром).

Горловина на колбасе, диаметром, порядка 10см, так что её проще перекрыть.
Но зато очень сложно и долго спускать воздух, чтобы свернуть оболочку.
Для этого я с противоположной стороны, сделал спускной клапан. Разрез, усиленный скотчем, длиной порядка 50 см, который легко заклеивается скотчем, и так же легко этот скотч отрывается, во время спуска.

Как дождусь хорошей погоды, попробую запустить колбасу или один из тетраэдров.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16516 является ответом на сообщение #13809] Mon, 26 April 2010 10:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lifekz
Сообщений: 5
Зарегистрирован: April 2010
Новичок
Добрый день,

Давно уже созревает идея в создании воздушного шара, но в качестве рекламки, у нас имеется магазинчик смазочных материалов и есть задумка сделать воздушный шар в форме бочки масла.

Есть много вопросов, может кто знает, поделитесь мыслями.

Есть ткань RIPSTOP NYLON, вроде вычитал что как раз из такой ткани и делают тепловые аэростаты.

На сколько возможно в домашних условиях такое сделать и чтобы он полетел?

По поводу размеров:
Форма: цилиндр
Радиус: 174 см
Высота: 528 см
Объем: 50м

Какая подъемная сила будет у этого аэростата?

ЗЫ: Сразу не бейте. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16561 является ответом на сообщение #13809] Wed, 28 April 2010 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Приветствую!

Интересная идея.

Бить не будим, это не педагогично! Smile

Лучше расскажите, о своих достижениях в воздухоплавательной сфере. Что строили, какие модели, какие размеры, какие использовались материалы, нагнетатели, источники тепла?
Если есть фото ваших творений – выкладывайте, будим только рады.
Всё я это спрашиваю, для того, чтобы понять какой опыт за вашими плечами, какие у вас есть знания и навыки.
Это хорошо, что у вас есть финансирование, есть средства для воплощения в жизнь вашей идеи.
Но помимо средств, у вас должны быть теоретические и практические знания, чтобы построить такой шар.
А судя по задаваемым вопросам, не в обиду будит сказано, у вас пока таких знаний нет.
Я на протяжении 10 лет занимаюсь моделями тепловых аэростатов, но вот только в этом году, я подошел к тому уровню, рубежу, с которого вы хотите начать.
В общем, подумайте, есть ли у вас знания и силы, чтобы осилить подобный проект.
А мы всегда поможем, подскажем.

Теперь по вашим вопросам

1.По ткани RIPSTOP NYLON, пока не чего сказать не могу. Потому как только начал изучать рынок синтетических тканей. Если вы бы сказали какая у этой ткани плотность и есть ли пропитка, картина была бы пояснее.

2.В домашних условиях, это реально. Только могут возникнуть неудобства при раскрои оболочки. Чем просторнее помещение, и чем больше раскроечный стол, тем лучше.

3.Чтобы он полетел, нужно делать радиоуправляемую гондолу. То есть, к вашему шару цепляется маленькая корзина, в которой будит находится газовый баллон и горелка. Подача газа будит регулироваться по средством радиоуправления.

4.И теперь самое главное. Подъёмная сила у такой оболочки, по грубым расчётам, составит 7..10 кг, в зависимости от разницы температур воздуха в нутрии и снаружи оболочки.
Если хорошо нагреть, зимним морозным днём, то может получится и 12..15 кг выжать.
В принципе, 7..10 кг, это не так плохо, но не стоит забывать о весе материала, весе корзины, баллона, горелки и другого оборудования.

Так что прежде чем начинать строить, или заготавливать материал и комплектующие, - следует просчитать ваш шар на листке бумаги. Чтобы потом не было обидно и досадно, когда в процессе запуска, вы осознаете, тот факт, что шар не взлетает и не взлетит. Потому как вы не рассчитали подъёмную силу шара, и вес всего оборудования, которое придётся поднимать этому шару.
В общем, как то так….

Если будут вопросы…., а они обязательно будут, если я не отбил напрочь ваше желание строить шар, то смело задавайте.
Но так же не забывайте, что и самому нужно рыть и копать, одним словом добывать нужную информацию!

Удачи и всех благ!


Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16648 является ответом на сообщение #13809] Tue, 04 May 2010 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

To lifekz

Кстати…, а почему бы вам не попробовать реализовать вашу идею, в виде геостата, а не теплового аэростата, как вы хотели изначально.
При наличии свободной площадки 4х4 метра у вашего магазинчика, вы сможете установить на землю геостат таких же размеров. Разумеется, с растяжками. Чтобы уменьшить или исключить воздействия ветра на оболочку.

Конечно, это не так зрелищно как тепловик, но зато, геостат проще в изготовлении и эксплуатации.
Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно построить геостат, который будит работать недели и месяцы, без остановки!

Я не так давно начал освоение геостатов. И вторая по счёту оболочка, пробная, была 5м – высота, 2м – диаметр, в виде цилиндра.

index.php/fa/6964/0/

index.php/fa/6965/0/

Та же самая бочка, только немного уже, и чуть ниже.


  • Вложение: P2050027.JPG
    (Размер: 92.13KB, Загружено 4307 раз)
  • Вложение: P2050019-1.JPG
    (Размер: 87.38KB, Загружено 4211 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16658 является ответом на сообщение #13809] Wed, 05 May 2010 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Балоон а из каких материалов делал оболочку и чем подпитывал
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16660 является ответом на сообщение #13809] Wed, 05 May 2010 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Оболочка, что на фотографиях, сшита из полипропиленовой ткани. А по простому, - синтетическая мешковина. Плюс полиэтилен для герметичности, потому как мешковина дуется.
Как то жалко было поначалу.., с нулевыми знаниями и отсутствием какого либо опыта, тратиться сразу на хорошую ткань. А мешковины и полиэтилена, у меня было в достатке.
Вот так я и построил, свой второй, пробный, геостат.

Нагнеталась оболочка осевым вентилятором (220 В, 20 Ват). Хотя.., для таких размеров, уже нужен центробежный.

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16690 является ответом на сообщение #13809] Sat, 08 May 2010 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lifekz
Сообщений: 5
Зарегистрирован: April 2010
Новичок
Спасибо BALLOON за проявленный интерес к нашей идеи.

Вы правы опыта у меня нет вообще, вот и пытаюсь понять с чего начать и как сделать меньше ошибок.
По Ripstop ткане данных точных нет, нашел на ebay похожую ткань, вот ссылка
http://cgi.ebay.com/PARACHUTE-RIPSTOP-NYLON-5-5yd-ORANGE-MAT ERIAL-FABRIC-/380109713072?cmd=ViewItem&pt=US_Fabric& ;hash=item58804deeb0

На счет геостата отличная идея для первого проекта, думаю надо начать именно с этого.


Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16737 является ответом на сообщение #13809] Wed, 12 May 2010 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Ripstop это конечно хорошо.
Но не стоит кидаться в крайности.
Тем более в данном случаи, если вы думаете строить геостат.

Вам нужно пробежаться по вашим, местным магазинам, и изучить что там есть.
В вашем случаи, будут актуальны все ткани с пропиткой.
А в интернете, тканей море всяких. Вот только их придётся заказывать в количестве от одного рулона.

В общем, нужно узнавать, пробовать, экспериментировать.
А делать это лучше на оболочках малого размера.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16740 является ответом на сообщение #13809] Wed, 12 May 2010 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Люди…, может кто в курсе.
Меня интересует такой вопрос. Как определить степень продуваемости ткани в местах швов, через дырки оставленные иглой.
Насколько это критично?

Кто шил поплавки, катамараны и другие оболочки высокого давления, думаю поймут меня.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16836 является ответом на сообщение #13809] Mon, 17 May 2010 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вот, отработал геостат на праздновании дня города.
Было потрачено много времени и нервов, но всё прошло на УРА! Surprised
За исключением нескольких ливней, которые он тоже отстоял с честью.
Ткань намокла, из-за чего оболочка стала немного тяжелее, но и в таком состоянии работа геостата не прекращалась. Smile

Ссылки на фото:
http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P5150017-1.J PG
http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P5150003.JPG
http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P5150044.JPG
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16846 является ответом на сообщение #16836] Mon, 17 May 2010 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Зачётно!!!


З.Ы. Только смотря фотки увидел что в общем то зёма Very Happy
Во всяком случае самый ближний форумчанин Laughing
Недавно к вам ездил, зимний инвентарь искал, безуспешно...
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #16848 является ответом на сообщение #13809] Mon, 17 May 2010 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Приветствую, сосед! Smile

Да.., городок маленький, специализированное снаряжение трудно достать.
Основные магазины «Лидер», «Спорт товары», «Авто спорт», «Лавина», торгуют в основном ходовым товаром, средней ценовой категории.
Хотя, в Лавине ребята делают упор на экстримальных видах спорта. У них есть выбор велосипедов, сноубордов, и сопутствующих товаров.

А мы вот продвигаем тут Геостаты, Парапланеризм, и в будущем Тепловые аэростаты.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17070 является ответом на сообщение #13809] Sat, 05 June 2010 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Эксперимент
Сообщений: 2
Зарегистрирован: June 2010
Новичок 0.0
nettmann писал(а) Пнд, 26 Январь 2009 17:09

.
Более практически целесообразное - кайт+шар по идеологии того самого британца...
Если есть желающие воплотить в жизнь - может, объединимся? Я прикинул по деньгам - вполне подъёмный проект (если уговорить жену сшить кайт, но может быть дешевле будет эту операцию заказать где-то, не обременяя жён?). Есссно, я не учитываю стоимость заправки гелием (сам латексный шар большого объёма стоит немного).



Заранее прошу не спешить с критикой моего предложения... Имеются соответствующие расчета и соображения, свидетельствующие о том, что это не фантастика.
А именно: достичь того же, что достиг все тот же британец, но с превышением высоты километров на двадцать... С использованием для этого несущих способностей тех самых молекул водорода, которые позволяют этим молекулам не только достигать верхних слоев атмосферы (без всяких там ракет), но и проникать в космическое пространство. Как, кстати, и полекулам гелия, отличающимся от молекул водорода наличием тех самых нейтронов, которых в данном случае можно охарактеризовать как полезную нагрузку. Ту нагрузку, в качестве которой предлагается использовать, наряду с соответствующей оболочкой, наполеннной водородом, и фотоаппарат...
О том, как для этого надо изменить конструкцию оболочки, я напишу по отдельным и именно персональным запросам. Поймите меня, дело тут "пахнет" уникальными перспективами..., для реализации которых я и хочу пригласить желающих сделать совместно вполне определенные первые шаги...
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 13:37:26 EET 2024