Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17152 является ответом на сообщение #17070] Sat, 12 June 2010 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
Кто нибудь делал с парапалнерной ткани?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17167 является ответом на сообщение #13809] Sun, 13 June 2010 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Делать, что…?
Если речь идёт о геостатах и тепловых аэростатах, - то лично мне не доводилось.
Да и вообще.., я даже в глаза не видел и не щупал парапланерных тканей. Smile
Гельвенор, Скайтекс и Поршер, пока для меня из области неопознанного, неопробованного.
Да и цена на эти ткани кусачая, по сравнению с Тафетой и Дюпсой.

А с какой целью, собственно, задавался вопрос?
Или может, есть какие предложения?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17169 является ответом на сообщение #17167] Mon, 14 June 2010 04:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
BALLOON писал(а) Пнд, 14 Июнь 2010 00:34

Делать, что…?
Если речь идёт о геостатах и тепловых аэростатах, - то лично мне не доводилось.
Да и вообще.., я даже в глаза не видел и не щупал парапланерных тканей. Smile
Гельвенор, Скайтекс и Поршер, пока для меня из области неопознанного, неопробованного.
Да и цена на эти ткани кусачая, по сравнению с Тафетой и Дюпсой.

А с какой целью, собственно, задавался вопрос?
Или может, есть какие предложения?



Хочется сделать что-то типа этого http://www.youtube.com/watch?v=2MWCMPzU1cY... интересно сколько надо материала на него
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17179 является ответом на сообщение #17169] Mon, 14 June 2010 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Crash писал(а) Пнд, 14 Июнь 2010 19:29

яка повиннф бути товщина поліетилену достатня для одномісної повітряної кулі Confused
ps: За паро днів дороблю креслення в програмованому вигляді Algo, оціните Smile

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17183 является ответом на сообщение #13809] Tue, 15 June 2010 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

To Rider

По вашей ссылке, с ютуба, загрузит мне нечего не удалось…, потому как у меня беспровдной интернет (GPRS). Сами понимаете.

Если можно, объясните суть задумки в словах.
Что это будит, геостат или тепловой аэростат? Форма и размеры оболочки?
Если тепловой аэростат, то какой вес рассчитываете поднимать?
И не плох было бы узнать, плотность вашей ткани.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17205 является ответом на сообщение #17179] Tue, 15 June 2010 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Crash писал(а) Пнд, 14 Июнь 2010 19:29

яка повиннф бути товщина поліетилену достатня для одномісної повітряної кулі Confused
ps: За паро днів дороблю креслення в програмованому вигляді Algo, оціните Smile



Человек интересуется про толщину полиэтиленово пленки для постройки одноместного воздушного шара.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17219 является ответом на сообщение #17205] Tue, 15 June 2010 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

я конечно полный профан в строении термостатов и балонов, но плёнке не доверял бы своё тело. про перевод славянского на славянский Тиме спасибо Wink. Балун тут писал о весе подъёмного груза шаром Х-объёма, нужно его потеребить
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17221 является ответом на сообщение #13809] Tue, 15 June 2010 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

to ТИМА
Спасибо за перевод, так понятнее. Smile

Судя по заданному вопросу, не в обиду будит сказано, но знаний и опыта у человека, в таких вопросах, либо очень мало, либо вообще нет.

Отсюда вывод.
Собирать информацию и набираться опыта на постройке моделей.
Разумеется, на всё это нужно время! И не какой спешки!!!

Перечитать всю эту ветку.

Затем заглянуть в тему под названием «Одноместный тепловой дирижабль»
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945/0
Перечитать эту ветку.
Там же можно будит найти человека под ником «strannikll». Он уже строил тепловые аэростаты из полиэтилена. И летал на таких. Так что он сможет на многие вопросы подсказать.

Помимо этого, обязательно посетить сайт Французских коллег. Они уже давно летают на своих солнечных воздушных шарах, которые тоже сделаны из полиэтилена, только чёрного.
Ссылка на их сайт есть в этой ветке.

От себя, могу сказать, я собирался делать оболочку для подъёма человека, из полиэтилена 40 микрон.
Но так пока и не сделал. Потому как начал переход с полиэтилена на ткани.

Как бы там ни было, при создании оболочки ТА из полиэтилена, нужно помнить, что полиэтилен не так прочен (на растяжение и разрыв) как современные синтетические ткани. Поэтому, следует серьёзнее продумывать силовой каркас оболочки.



Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17259 является ответом на сообщение #17221] Wed, 16 June 2010 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Crash   
Сообщений: 2
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Ukraine
Новичок 0.0
{в основі кулі лежить сфера і зрізаний конус
можливо програма не підійде під деякі розширення екранів Sad
якщо підійшла то риска з ліва від кулі це еквівалент 1.8 метрам,
(це для наглядності)
і тут нема розгортки кулі
програмний код треба копіювати в середовище Algo
початкові значення параметрів такі самі як на кресленнях моєї кулі (V=420m^3 r=4.651m S=280m^2)}





PROGRAM KULIA;
var
r,l,vk,vc,alpha,v,o,k:real;
xm,ym,km,n:integer;

function xekr(x1:real):integer;
begin
xekr:=round(x1*40+30);
end;

function yekr(y1:real):integer;
begin
yekr:=round(-y1*40+280);
end;

function s(x2:real;n:integer):real;
var
c:real;
i:integer;
begin
c:=1;
for i:=1 to n do
c:=c*x2;
s:=c;
end;

procedure che;
begin
rectangle(0,0,1000,20);
rectangle(0,20,1000,40);
rectangle(0,40,1000,60);
if xm<=1000 then
begin
if ym<20 then r:=xm/100;
if (ym>=20)and(ym<40) then alpha:=xm/1385+0.001;
if (ym>=40)and(ym<60) then V:=xm/1.5;
end;
moveto(1000,3);
writeln('R=',r:5:5);
moveto(1000,23);
writeln('Alpha=',alpha*180/pi:5:5,' A0D');
moveto(1000,43);
writeln('V=',v:5:5);
end;

function tan(a:real):real;
begin
tan:=sin(a)/cos(a);
end;

procedure kulia;
begin
pen(3,255, 0, 0);
ellipse(xekr(o-r),yekr(r),xekr(o+r),yekr(-r));
font(9,0,400);
moveto(xekr(l),yekr(l*tan(alpha)));
writeln('A');
moveto(xekr(k),yekr(k*tan(alpha)));
writeln('B');
moveto(xekr(l),yekr(0));
writeln('D');
moveto(xekr(k),yekr(0));
writeln('C');
moveto(xekr(o),yekr(0));
writeln('O"');
moveto(xekr(o+r),yekr(0));
writeln('F');
pen(3, 255, 128, 64);
line(xekr(l),yekr(l*tan(alpha)),xekr(k),yekr(k*tan(alpha)));
line(xekr(l),yekr(-l*tan(alpha)),xekr(k),yekr(-k*tan(alpha)) );
line(xekr(l),yekr(l*tan(alpha)),xekr(l),yekr(-l*tan(alpha))) ;
line(xekr(k),yekr(k*tan(alpha)),xekr(k),yekr(-k*tan(alpha))) ;
end;

procedure koord_sitka;
begin
pen(1,0,0,0);
line(0,280,1300,280);
line(30,0,30,700);
moveto(31,281);
writeln('O');
end;

procedure information;
begin
moveto(1000,63);
writeln('AD=',L*tan(alpha):5:5);
moveto(1000,83);
Writeln('BC=',K*tan(alpha):5:5);
moveto(1000,103);
writeln('AB=',(K-l)/cos(alpha):5:5);
moveto(1000,123);
writeln('DC=',(k-l):5:5);
Moveto(1000,143);
writeln('BF(dyga)=',R*(alpha+pi/2):5:5);
moveto(1000,163);
writeln('DF=',o+r-l:5:5);
moveto(1000,183);
writeln('D=',l:5:5);
moveto(1000,203);
writeln('O=',r*(alpha+pi/2)+(k-l)/cos(alpha):5:5);
end;

begin
n:=18;
r:=4.581;
v:=420;
alpha:=40*pi/180;
o:=r/sin(alpha);
k:=r*sqr(cos(alpha))/sin(alpha);
vk:=pi*s(r,3)*(2/3+sin(alpha)-s(sin(alpha),3)/3);
l:=exp(1/3*ln(abs(s(k,3)-sqr(tan(alpha))*(v-vk)/pi*3)));
ym:=60;
repeat
event(km,xm,ym);
brush(1, 210, 210, 210);
rectangle(0,0,1300,700);
o:=r/sin(alpha);
k:=r*sqr(cos(alpha))/sin(alpha);
vk:=pi*s(r,3)*(2/3+sin(alpha)-s(sin(alpha),3)/3);
if s(k,3)-(v-vk)/sqr(tan(alpha))/pi*3>0 then
begin
l:=exp(1/3*ln(s(k,3)-(v-vk)/sqr(tan(alpha))/pi*3));
vc:=pi*sqr(tan(alpha))/3*(s(r*sqr(cos(alpha))/sin(alpha),3)- s(l,3));
kulia;
information;
pen(4,255, 255, 0);
line(xekr(-0.2),yekr(0),xekr(-0.2),yekr(1.Cool);
end
else begin moveto(600,300);writeln('error'); end;
che;
koord_sitka;
until false;
end.


Crash
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17263 является ответом на сообщение #13809] Wed, 16 June 2010 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

To Crash
Если я не ошибаюсь, код программы для языков Паскаль или Дэлфи. Но, увы.., давно уже не занимался программированием, а так бы глянул, что за программка у вас.

Когда то сам хотел написать программку для расчёта и визуализации форм оболочек тепловых аэростатов, но так и не написал, - стал пользоваться машиностроительными системами.

Что касается формы оболочки, всё верно, сфера + усечённый конус.

Оболочка объёмом в 420 м3, на мой взгляд будит маловата. Потому как помимо веса оболочки и вашего веса с одеждой, нужно учитывать вес оборудования-снаряжения (корзина, баллон(ы), горелка и т.д..

Такой объём может подойти, если вы будите использовать в место корзины, лёгкую подвесную систему (парашютную или лучше парапланерную), а от горелки и баллонов вовсе откажетесь.
Наполнили, нагрели, полетели. Остыли, спустились, сели.
Не так конечно не очень удобно, но при вашем объёме будит реально, тем более если это первый шар.

Если же вас такой вариант не устраивает, то тогда нужно ориентироваться на объём, как минимум 600…650 м3.
Поискать информацию об одноместных тепловых аэростата. Они, если я не ошибаюсь, относятся к классу АХ-4, с приблизительным объёмом оболочки 650 м3.
icon7.gif  Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17343 является ответом на сообщение #13809] Fri, 18 June 2010 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Crash   
Сообщений: 2
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Ukraine
Новичок 0.0
Це трохи відаляє від мене мою мрію, но терпець я маю,
Здам сесію я постараюсь написати нармальну програму EXE, но це вже буде десь у липні, з урахування всіх сил(ідею як це зробити вже маю Idea ).Я трохи із поспіхом це робив, тепер серйозніше треба підійти до розробки повітряної кулі ну наразі це все. Дякую за поради Cool


Crash
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #17356 является ответом на сообщение #13809] Fri, 18 June 2010 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Завжди раді допомогти! Smile
Будуть питання, пиши. Чим зможемо - допоможемо.
Найголовніше, не поспішай. Краще йти до мрії впевненими кроками і вірними!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #18392 является ответом на сообщение #13809] Sun, 15 August 2010 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r
Как там у тебя дела?
Над какими проектами работаешь?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #18562 является ответом на сообщение #13809] Sun, 22 August 2010 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Пробный запуск полиэтиленовой модели теплового аэростата, №13 - “Alexandria”.

Наконец то у меня дошли руки до моего шарика. Smile
Сегодня утром состоялся пробный запуск.

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P8160047.JPG

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P8160029-2.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P8160045.JPG

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/P8220011.JPG
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #18566 является ответом на сообщение #13809] Sun, 22 August 2010 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
молодца, я вот тоже помню когда мне было лет 16, брал пачку пакетов для мусора черных разрезал на полотна, а потом спаивал их лупой на солнце( клей сморщивал полиэтилен), так что получалась колбаса огромная метра 4 в высоту и 1 м. ширь немного воздух выпустил что не разорвало когда давление увеличится от прогретого воздуха внутри и закрывал, потом запускал и гуд бай, многие тогда подумали НЛО, так это чудо далеко и высоко улетело, что не видать стало, да были времена... Smile

[Обновления: Sun, 22 August 2010 16:05]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #18567 является ответом на сообщение #18566] Sun, 22 August 2010 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
yuravan писал(а) Вск, 22 Август 2010 16:03

молодца, я вот тоже помню когда мне было лет 16, брал пачку пакетов для мусора черных разрезал на полотна, а потом спаивал их лупой на солнце( клей сморщивал полиэтилен), так что получалась колбаса огромная метра 4 в высоту и 1 м. ширь немного воздух выпустил что не разорвало когда давление увеличится от прогретого воздуха внутри и закрывал, потом запускал и гуд бай, многие тогда подумали НЛО, так это чудо далеко и высоко улетело, что не видать стало, да были времена... Smile



Наши ездили в Бразилию ,так вот там местные пайлоты--парапланеристы запускают в небо перед стартом черные пакеты надутые воздухом..и они показывают точно где термичка и какой ветер...наши же раньше к примеру Досааф запускали зонды надутые гелием.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #19870 является ответом на сообщение #18567] Sun, 24 October 2010 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Британец-любитель готов научить NASA, как делать фотографии "из космоса". Роберт Харрисон (Robert Harrison) прикрепил камеру от Cannon и GPS-устройство к воздушному шару, наполненному гелием, и запустил его в небеса. Весь проект обошелся Харрисону в 765 долларов США, в то время как космическое агентство потратило бы на это десятки миллионов долларов.

По словам самого Харрисона, ему позвонил сотрудник NASA и поинтересовался методикой фотографирования, он был уверен, что для подобного эксперимента нужна ракета. Однако в проекте Икарус (Icarus Project) Харрисоном были задействованы лишь камера с функцией «point-and-shoot», парашют, GPS-система и воздушный шар.

Шар поднимался на высоту до 35 километров, прежде чем лопался, после чего камера мягко опускалась на землю. Харрисон использовал GPS для определения ее места приземления.

Со своего домашнего компьютера Харрисон с помощью GPS отслеживал передвижение камеры, которая каждые 5 минут делала снимки, пока не включался режим «sleep». Вся система была обернута в изоляционный материл, поэтому она продолжала функционировать при температуре до -60 Cо.

Результаты можно увидеть на веб-сайте Харрисона robertharrison.org. Харрисон утверждает, что самым потрясающим зрелищем был снимок на максимальной высоте. По его словам, это главное достижение всей его жизни. Он продолжает работать над проектом.

Фото robertharrison.org:

index.php/fa/8227/0/
index.php/fa/8222/0/
index.php/fa/8223/0/
index.php/fa/8224/0/
index.php/fa/8225/0/
index.php/fa/8226/0/
index.php/fa/8228/0/
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20475 является ответом на сообщение #13809] Fri, 26 November 2010 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
я в этом году занялся постройками аэростатов к соревнованиям!
увлёкся))))
сейчас мы хотим поднимать этот спорт в чувашии!!!!!
Первый Аэростат для комнатных соревнований был 70 литров из двух мешков!надували феном 1600вт!поставил,рекорд но из-за нечесного судейства занял второе место!(((при том что обогнал противника с аэростатом 140 литров!у него фен был в раёне 400ват!
Мы в РОСТО хотим построить на макс 2011 управляемы аэростат.
так что жду помощи!))
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20477 является ответом на сообщение #13809] Fri, 26 November 2010 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Приятно услышать единомышленников! Smile

Я тоже потихоньку готовлю материал и комплектующие для постройки радиоуправляемого ТА, объём оболочки – 120 м3.

Обращайтесь! Что знаем - подскажем, чем сможем – поможем. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20483 является ответом на сообщение #20477] Sat, 27 November 2010 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
BALLOON писал(а) Птн, 26 Ноябрь 2010 22:17

Приятно услышать единомышленников! Smile

Я тоже потихоньку готовлю материал и комплектующие для постройки радиоуправляемого ТА, объём оболочки – 120 м3.

Обращайтесь! Что знаем - подскажем, чем сможем – поможем. Smile



Из чего и как делать горелку? Какую ткань можно использовать для оболочки? Тафета подойдет?
Очень хочется такой сделать http://www.youtube.com/watch?v=2MWCMPzU1cY

[Обновления: Sat, 27 November 2010 08:05]

Известить модератора

Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 15:42:51 EET 2024