Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20488 является ответом на сообщение #13809] Sat, 27 November 2010 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
кстати а насамом деле как сделать горелку?для поэлителенового аэростата чтобы горелка летала с аэростатом?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20489 является ответом на сообщение #13809] Sat, 27 November 2010 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

to Rider
Про горелки можно почитать тут.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945
Советую перечитать всю ветку сообщений. Там много полезной информации!
Лично я, двухфазную горелку еще не делал.
Пока собираю информацию и подбираю материалы.
Для небольших моделей, можно использовать и однофазную.

Таффета и используется для изготовления оболочек ТА.
Так же можно попробовать ткань Дюпса,
Оксфорд - только для усиления отдельных мест оболочки!!!
Ну и в завершении, огнеупорная ткань для горловины оболочки.
По моему, называется «Номекс». Из неё делают спецодежду для пожарных, нефтяников и газовиков.

p.s. видео посмотреть не смог.
Опишите суть проекта.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20490 является ответом на сообщение #13809] Sat, 27 November 2010 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:

кстати а насамом деле как сделать горелку?для поэлителенового аэростата чтобы горелка летала с аэростатом?


Если шарик маленький, то можно использовать для этих целей туристический газовый примус.
Если побольше, то обычный газовый огнемёт, или попросту «Свинопал». Smile
С примусом не делал, но встречал описания в интернете.
Свои шары запускал свинопалом. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20492 является ответом на сообщение #13809] Sat, 27 November 2010 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
На RC-дизайне хорошая есть тема, про р-у горелку для аэростата. Там оболочка из зеркального лавсана, туристическая горелка с расточенным соплом. Плюс испаритель добавлен - медная трубка, чтобы газ веселей испарялся - мощность нужна немаленькая, тепло быстро рассеивается оболочкой.
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread9734.html

А еще рекомендую сделать шар черным - в солнечный день можно вполне обойтись и без горелки, или меньше газа придется расходовать.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20495 является ответом на сообщение #13809] Sat, 27 November 2010 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:

А еще рекомендую сделать шар черным - в солнечный день можно вполне обойтись и без горелки, или меньше газа придется расходовать.


А ведь и, правда, можно было бы использовать на пилотируемых ТА оболочки из чёрной ткани.
Думаю, не плохая экономия газа должна получиться.
И горелку реже можно будит включать, тем самым не нарушая тишину полёта. Smile
Но.., вот я не могу припомнить не одного аэростата (с тканевой оболочкой) чёрного цвета.
Почему?
У тёмных тканей меньше ресурс, под ультрафиолетом?
Почему такая технология не используется? Rolling Eyes
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20496 является ответом на сообщение #20495] Sat, 27 November 2010 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Для того, чтоб использовать черную ткань, надо припускной клапан приклеить (клапан стабилизации давления), т.к при нагревании закрытая оболочка лопнет. И да, на УФ черная ткань потеряет свойства пропускаемости быстрее чем любая другая. (Я по этой теме экзамен по физике сдавал и в книжке было про это написано (щас не помню в какой))

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Sat, 27 November 2010 16:44]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20497 является ответом на сообщение #20495] Sat, 27 November 2010 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Во-первых, мрачноватая расцветочка получается. Во-вторых, если солнце за тучей или сумерки - такой шар будет рассеивать тепло раза в 1.5 сильнее. Конвективная передача останется прежней, а тепловое излучение резко вырастет.

У меня все руки чешутся сделать пленочный аэростат с внутренней черной оболочкой и прозрачной наружной. Никто не пробовал в деле лавсановую пленку, что в рукавах для запекания? До 240 градусов держит, тонкая, прочная, прозрачная. Рукав если распустить получается 0,6х3 м. Стоит от 40 рэ. Дороговато но почему бы и нет?

[Обновления: Sat, 27 November 2010 16:41]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20506 является ответом на сообщение #20497] Sun, 28 November 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Впринцепи можно использовать этот материал,но от огня он вас неспасёт:( и всёже поокуратнее с температурами!А и вот что у лавсана плохая гибкость помоему! Он всё равно грубее обычных мусорных мешков!И я чтото слышал о таких Аэростатах.Кажеться Французы сделали теоритический проэкт! а вот практическую часть наверно оставили нам!любителям Аэростата и поклонникам Монгольфьера!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20508 является ответом на сообщение #13809] Sun, 28 November 2010 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
фух!наконецто перелопатил этот форум!Многое понял спс balloon тут всех интересуют солнечные аэростаты! Но поймите чтобы его сделать нужно рости(учиться делать простые а потом всё сложнее!)кстати balloon alexandria полулучилась просто супер!а ещё у меня была идея нагреть бумажный китайский фонарик строительным феном которы держит температуру 900 градусов цельсия! вот поэлителен расплавится,а бумага?!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20512 является ответом на сообщение #13809] Sun, 28 November 2010 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

фух!наконецто перелопатил

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945
Это тоже нужно перелопатить!
Лишним не будит, 100%! Smile

Цитата:

тут всех интересуют солнечные аэростаты

не всех. Тем более, какой бы аэростат ни был, солнечный или обычны, он всё ровно АЭРОСТАТ.
Мне больше нравится вариант с тканевой оболочкой и двухфазной горелкой.

Цитата:

Но поймите чтобы его сделать нужно рости(учиться делать простые а потом всё сложнее!)

Любой здравомыслящий и реально оценивающий свои знания, силы и возможности человек – это всё понимает.
И на этот рост, могут уйти годы.
У меня, на мою мечту, уже, ушло прядка 10 лет. Не постоянной работы, разумеется.
На протяжении 10 лет я делал модели из полиэтилена, и только в этом году начал осваивать ткани, швейное дело в целом, газовое оборудование и т. д.

И самое важное, о чём стоит упомянуть, это сама мечта!
Если есть мечта, то шансов, на то, что всё задуманное будит заброшено, - уже намного меньше. Smile
У меня было именно так, и до сих пор так.
Чем бы я ни занимался, чтобы я не делал, я постоянно возвращаюсь к своей мечте.
И весь этот процесс роста, уже становится частью жизни.
Мечта, очень сильно увеличивает шансы на воплощение задуманного!!! Smile

Цитата:

а ещё у меня была идея нагреть бумажный китайский фонарик строительным феном которы держит температуру 900 градусов цельсия! вот поэлителен расплавится,а бумага?!

Не пробовал.., так что сказать ни чего не могу.
Я свои фонарики из полиэтилена запускал при помощи фитиля смоченного в солярке.
Летали за милую душу!
А вот фонарик нагретый феном, я так думаю, далеко (высоко) не улетит. Быстро остынет потому как, оболочка маленькая, источника тепла уже не будит в полёте.
А если запускать с фитилём (сухим горючим, свечами), пока они будут гореть, фонарик будит непрерывно подниматься. И начнёт опускаться, только после того, как погаснет источник подогрева.

У меня был такой случай. Чисто случайно, ища грибы в посадках, наткнулся на своего фонарика, которого когда то запускал.
Фонарик улетел на несколько километров от места старта.
Полиэтиленовая оболочка фонарика, осталась совершенно невредимая.
Что в очередной раз доказывает, то, что фитиль гаснет в воздухе, а не на посадке.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20513 является ответом на сообщение #20512] Sun, 28 November 2010 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
to BALLOON
На видео копия аэростата с двухфазной горелкой. Хочу сделать максимально похожим на настоящий из ткани с плетеной корзинкой, двухфазной горелкой. С него хочу бросать р/у параплан или парашут

[Обновления: Sun, 28 November 2010 17:14]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20516 является ответом на сообщение #13809] Sun, 28 November 2010 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Rider
На какие размеры, грузоподъёмность ты рассчитываешь?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20525 является ответом на сообщение #20516] Mon, 29 November 2010 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
BALLOON писал(а) Вск, 28 Ноябрь 2010 20:15

Rider
На какие размеры, грузоподъёмность ты рассчитываешь?



Размер оболочки не знаю... нужно поднять груз 800-1000гр + сама горелка, корзина
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20528 является ответом на сообщение #13809] Mon, 29 November 2010 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

to Rider
Для твоих грузов, можно было бы использовать полиэтиленовый шар без горелки и корзины. В таком случае, 20 кубовой оболочки, было бы достаточно.
А если думаешь делать с горелкой и корзиной, то уже нужно рассчитывать оболочку побольше, кубов на 120. Чтобы шар смог поднять всё-то оборудование, что ты на него навесишь .
И горелку, на таком шаре, можно попробовать и однофазную.
Вот интересный вариант:

http://www.airshow.ru/expo/93/images/prod_2218-1-l.jpg

http://www.airshow.ru/expo/93/images/prod_2218-9-l.jpg

http://www.airshow.ru/expo/93/images/prod_2218-7-l.jpg

Линейные размеры аэростата объемом120 куб.м в рабочем состоянии следующие:
- диаметр 6.5 метра,
- высота от низа корзины до верха оболочки 8.2 метра,
- вес оболочки 8.3 кг,
- корзина 17 кг,

Фото клуба воздухоплавания города Жуковского
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20553 является ответом на сообщение #20528] Tue, 30 November 2010 07:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
BALLOON писал(а) Пнд, 29 Ноябрь 2010 15:13

to Rider
Для твоих грузов, можно было бы использовать полиэтиленовый шар без горелки и корзины. В таком случае, 20 кубовой оболочки, было бы достаточно.
А если думаешь делать с горелкой и корзиной, то уже нужно рассчитывать оболочку побольше, кубов на 120. Чтобы шар смог поднять всё-то оборудование, что ты на него навесишь .
И горелку, на таком шаре, можно попробовать и однофазную.

Линейные размеры аэростата объемом120 куб.м в рабочем состоянии следующие:
- диаметр 6.5 метра,
- высота от низа корзины до верха оболочки 8.2 метра,
- вес оболочки 8.3 кг,
- корзина 17 кг,

Фото клуба воздухоплавания города Жуковского



Большие для меня, нужно поменьше, для чего делают такие?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20557 является ответом на сообщение #13809] Tue, 30 November 2010 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Rider
Я понимаю, что для твоих целей 120-ка великовата.
Но пойми, ты хочешь делать с горелкой и корзиной, а это уже вес. И вес в разы превышающий твои потребности.
Можно сделать оболочку поменьше. Но для этого тебе придётся делать горелку ещё меньше и искать газовый баллон меньшего объема. Делать какие-то переходники для заправки газом. От корзины в таком случаи, можно отказаться и сделать лишь лёгкий каркас-раму для крепления горелки, баллона и твоего груза к шару.
Но опять же.., в таком случаи, тебе придётся отталкиваться от веса твоего облегчённого оборудования. Также не стоит забывать о самой оболочке, она тоже имеет свой вес!

Мой шарик, №13 - “Alexandria”, с лёгкостью и запасом силы утянул бы в небо, 4…5 кг.
Оболочка этого шара имеет объём 40 м3, а её вес около 2,5 кг.
Но это с тем учётом, что шар будит без горелки и корзины.
Нагрев, только на старте. Полёт уже без горелки.
Можно было бы попробовать сделать для него маленькую корзинку и горелку, оно, опять же, нужен маленький газовый баллон порядка 1…2 литров.
Я подумал подумал.., и решил сразу нацелиться на 120-и кубовый.
40-ки запускать уже как то не интересно. Smile

А на 120-ках сейчас официально принимают участие в соревнованиях по воздухоплаванию для радиоуправляемых моделей тепловых аэростатов.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20579 является ответом на сообщение #13809] Tue, 30 November 2010 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
А 120 и 40 это прочто?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20587 является ответом на сообщение #13809] Tue, 30 November 2010 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

А 120 и 40 это прочто?


Про объём оболочек моделей тепловых аэростатов.

Цитата:

Линейные размеры аэростата объемом120 куб.м

Цитата:

Оболочка этого шара имеет объём 40 м3


Внимательнее., murlych
внимательнее... Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20610 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
мы освоили монгольфьер!на этом форуме я его виде у нас получилось что-то подобное н об этом форуме когда делали незнали(((
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20631 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Исполнение может быть разным.., а сама конструкция аэростата, как правило, не меняется.

Рассказывайте, показывайте фото ваших работ.
Интересно же посмотреть и оценить труды единомышленников. Razz
Да и какой самодельщик, не любит похвалиться чудом творения идеи и собственных рук. Smile
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 23:07:23 EEST 2024