Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20633 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Ух ты интересный форум, приятно что есть единомышленики, как раз этим летом тоже сделал воздушный шар из подручных материалов ))) http://www.youtube.com/watch?v=40aD6WIPoUI теперь думаю что-нибудь посерьёзнее построить...
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20636 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha
Добро пожаловать! Smile

А фото, ваших трудов, есть?
Из каких материалов делали, чем нагревали?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20637 является ответом на сообщение #20636] Wed, 01 December 2010 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Птн, 26 Ноябрь 2010 20:22

я в этом году занялся постройками аэростатов к соревнованиям!
увлёкся))))
сейчас мы хотим поднимать этот спорт в чувашии!!!!!
Первый Аэростат для комнатных соревнований был 70 литров из двух мешков!надували феном 1600вт!поставил,рекорд но из-за нечесного судейства занял второе место!(((при том что обогнал противника с аэростатом 140 литров!у него фен был в раёне 400ват!
Мы в РОСТО хотим построить на макс 2011 управляемы аэростат.
так что жду ваших отзывов!

icon7.gif  Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20638 является ответом на сообщение #20631] Wed, 01 December 2010 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
1.На этом форуме есть фото с того сайта с которого мы это делали!
2.Материалы и инструкции тоже с того сайта даже "лук" такойже сделали.
3.А насчёт моей идеи чтобы нагреть китайский фонарь строительным феном я имел ввиду для спорт. залатам нормальная температура к соревнованиям обязательно попробую!
4.Фото, инструкции постораюсь выложить пока нет времени,постоянная теоритическая работа! Smile
5.И в самом деле хочется видеть побольше фоток! Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20639 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Цитата:

Добро пожаловать!

А фото, ваших трудов, есть?
Из каких материалов делали, чем нагревали?
фото не, в стоительном магазине купил кулёк которым мебель накрывают на стройке )), а топливо - жидкость для разжегания костров - залил в три обрезаные железные банки с ватой, от пива Smile вобщем самое простое что можно придумать ) такой шар за день можно сделать... прикольно было, далеко улетел.
Я вот не пойму как ты сшиваешь такие идеальные формы шаров, как на первой странице??? есть какой-то специальный метод???
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20642 является ответом на сообщение #13809] Wed, 01 December 2010 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha
Молодец! Smile
Смотри только там по аккуратнее, не разожги костёр у соседа на балконе или на сеновале. Smile

А в чём идеальность моих оболочек?

Это расчёт формы и раскрой используемого материала.
Есть форма, есть материал, и нужно сделать так, чтобы из кусков этого материала, собранных воедино, получилась нужная форма. Rolling Eyes

Кстати, с оболочками классических ТА всё просто. Полос в оболочке, к примеру 24, а раскрой (шаблон для полос) один, одинаковый для всех.

Куда сложнее оболочки геостатов, да ещё и мудрёной формы.
Я когда первый раз такую рассчитывал и сшивал, думал свихнусь. http://paraplan.ru/forum/images/smiles/wall.gif
А задача была, сделать модель надувного дивана. И чтобы он выглядил, именно как диван, а не как безобразный надутый пузырь. Smile

Если тебе всё это интересно, то перечитай всё, что тут есть, и по ссылкам не забывай переходить.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20658 является ответом на сообщение #13809] Thu, 02 December 2010 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
А всётаки на какой программе по расчёту оболочки вы остановились?
Или постаринке Чернала,перо,мозги?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20659 является ответом на сообщение #13809] Thu, 02 December 2010 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Я пытаюсь освоить новый способ пайки поэлитилена!
За пояльник я взял термоклей,вылил из него стержень и без всякой насадки всё пояется!Но есть большой недостаток( кажется что нехватает иногда мощности!Могу поподробней но я вобщем способ описал кто пробывал этим методом?Жду помощ! Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20660 является ответом на сообщение #13809] Thu, 02 December 2010 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Что-то в t-Flex CAD, что-то в 3D max, а бывает, что и по старинке.
Но чаще всего, приходится совмещать всё вместе. Smile

А начинал, конечно же, по старинке. У меня тогда и компьютера не было, не говоря уже об интернете.

Но как бы там ни было, главное – МОЗГИ! Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20661 является ответом на сообщение #13809] Thu, 02 December 2010 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:

Я пытаюсь освоить новый способ пайки поэлитилена!

Я тоже всё думаю усовершенствовать свой паяльник. Very Happy
Сделать насадку из листового тефлона.
Но не как не могу его найти.
В каких деталях, запчастях и комплектующих, может использоваться листовой тефлон, - ни кто не знает.
Хоть я, крайнее время, редко работаю с полиэтиленом, но всё же эта задумка мне нравится.

Пистолетом – не паял.
Так, что не чего дельного сказать не смогу, по этому поводу.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20668 является ответом на сообщение #20661] Thu, 02 December 2010 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   United States
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

[quote title=BALLOON писал(а) Чтв, 02 Декабрь 2010 18:18]
Цитата:

Я тоже всё думаю усовершенствовать свой паяльник.
Сделать насадку из листового тефлона.
Но не как не могу его найти.




могу отправить в конверте кусочки 10х10, 10х20, мож и больше найду есть обрезки. Подойдётли тебе такое
используем как антиагдезийный слой лакокраски к покрасочной линии. сухой на ощуп, но скользкий. липкую основу можно смыть(стереть)

[Обновления: Thu, 02 December 2010 19:36]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20671 является ответом на сообщение #13809] Thu, 02 December 2010 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

to Verba
Был бы очень хорошо!
Но, насколько я понял, у вас тефлоновая плёнка, которая измеряется в микронах.
А мне нужен тефлоновый лист, толщиной от 1 до 3 мм.

Всё же спасибо, за то, что подтолкнули меня, точнее вернули, к другой идеи. Smile
Идеи под названием «технология лазерного утюга», для которой, как мне рассказывали, когда то, используются специальные тефлоновые листы.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20698 является ответом на сообщение #13809] Fri, 03 December 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Кстати а неслышали про специальные утюги которые поддерживают определённую температуру?Они нужны для смазывания лыж парафином!А можно ли ими поять?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20703 является ответом на сообщение #13809] Fri, 03 December 2010 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Наконец перечитал всё )) захотелось сделать солнечный шар, но не могу определиться с формой, какая всё-таки лучше - сфера, колбоса, или как у французов (тот не большой шар) ??? Balloon посоветуй???
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20704 является ответом на сообщение #13809] Sat, 04 December 2010 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Про паяльники на 12в и дополнительным блоком питания с возможностью регулировать напряжение, а стало быть, и температуру - слышал!
А вот про утюги для лыж – впервые. Так как не лыжник и не охотник.
Если есть возможность у кого взять такой на время, - берите. Проверьте. Только, думаю, гладить им нужно будит через бумагу (кальку)!

Qhha
Так как этот солнечный шар будит у вас первый (пробный), то советую начать с тетраэдра или колбасы. И тот и другой варианты, достаточно просты в изготовлении.
Особого раскроя они не требуют.
Как собрать оболочку тетраэдра, думаю, уже разобрались. Тем более у французов есть подробное описание этого процесса с иллюстрациями.
А уж потом, если будит желание и время, вы сможете сделать более красивый шарик сферической формы. Для которого придётся отдельно делать раскрой долек (полос).
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20708 является ответом на сообщение #13809] Sat, 04 December 2010 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Возможность есть!Но эти утюги стоят от 1500руб.так что придётся быть ну очень осторожным!А эти утюги нужныдля того чтобы расплавлять ровным слоем парафин!Этим ползуются восновном профессионалы или просто заядлые лыжники у меня на примете какраз есть такой! Very Happy По возможности постараюсь испытать но получится это нераньше нового года!про утюг посмотрите сдесь!
http://www.sportmaster.ru/catalog/196/?PAGEN_1=3
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20709 является ответом на сообщение #13809] Sat, 04 December 2010 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
А чему выбор пал, именно на утюг, тем более такой конструкции.
Почему не паяльник?
Или фен, как делают французы?

Что касается утюга для лыж. Если честно, я не представляю, как им спаивать полиэтиленовые детали оболочки.
Ладно, ещё бытовой утюг, у него, как правило, платформа, с более или менее заострённой кромкой. А на лыжном утюге, судя по приведённой фотографии – кромка скруглённая.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20713 является ответом на сообщение #13809] Sat, 04 December 2010 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Да выбор особо непадал просто подумал может хорошая идея!
А вот как пояют французы феном это интересно может раскажите?
И ещё неподскажите как расчитать оболочку на 80 кубиков?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20719 является ответом на сообщение #13809] Sat, 04 December 2010 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

А вот как пояют французы феном это интересно может раскажите?

Вот нашел фото французских коллег.

index.php/fa/8565/0/ index.php/fa/8566/0/

Таким вот образом они сваривают полиэтиленовые оболочки при помощи фена.


Цитата:

И ещё неподскажите как расчитать оболочку на 80 кубиков?

Что касается расчёта оболочки, там не чего сложного нет. Просто нужно вникнуть в суть.
Посмотрите в теме «Одноместный тепловой дирижабль».
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945/0
Там этот вопрос неоднократно поднимался.
  • Вложение: medium3.jpg
    (Размер: 21.38KB, Загружено 1112 раз)
  • Вложение: medium4.jpg
    (Размер: 18.70KB, Загружено 1113 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20742 является ответом на сообщение #13809] Sun, 05 December 2010 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
А это тот форум который вы мне предложили перелопатить?А за способ французов Большое Спасибо!У нас как раз есть такая возможность,мы както купили строительный фен,мы покупали его для того чтобы гнуть пенопласт из которого делаем самолёты! Но это уже совсем другая история! Very Happy
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 22:06:21 EEST 2024