Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20947 является ответом на сообщение #13809] Sat, 11 December 2010 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Подумал я подумал.., Rolling Eyes но нечего лучшего вот такого варианта, в голову мне пришло. Smile

index.php/fa/8653/0/

Вариант не простой, но думаю реальный, под ваши задачи и условия.
Нужно сделать герметичную, непрозрачную, лёгкую оболочку. В ней будут размещаться латексные гелиевые шарики. Хвостики шариков должны выходить наружу. Чтобы накачивать шарики гелием. Хотя, думаю, что можно и по другому сделать. Не выводить хвостики, а вывести только один клапан для закачивания гелия. А шарики соединить друг с другом системой трубок и подключить к гелиевому клапану.

Хотя смотрите по обстоятельствам, как будит лучше и проще.
Клапан для воздуха нужен будит, для того чтобы закачать воздух и тем самым полностью расправить оболочку. Гелий внутри шариков будет создавать подъёмную силу, а воздух в оболочке, будит поддерживать форму.

Разумеется, всё это нужно рассчитать. Размеры оболочки, вес оболочки, количество шариков.
Для начала, я бы посоветовал вам купить воздушный шарик, и выяснить его подъёмную силу.
Кстати, если спросите, для чего такие сложности. Герметичные шарики в герметичной оболочке.
Отвечаю. Шарики будут держать гелий. А вот ваша оболочка, как бы вы не старались, с первого раза не получится настолько герметичной, чтобы держать гелий.
Выйдет гелий – пропадёт и форма, и подъёмная сила.
А с таким вариантом, если всё сделаете надёжно, гелий будит держаться в шариках и подъёмная сила не куда не пропадёт.

От вас только требуется сделать как можно герметичнее саму оболочку, от этого будит зависеть эстетическая сторона вашего дережабля.

Если ваше мероприятие, к примеру, будит продолжительностью 2 часа, то вам нужно сделать так, чтобы оболочка, даже если и где будит подтравливать воздух, держала воздух и самое главное свою форму, хотя бы часов 5.
Гелий, у себя по месту, я думаю, вы найдёте, и договоритесь с ними.

В общем подумайте.
Подходит вам этот вариант или нет. Может что измените, усовершенствуете.
Если на гелиевых шариках люди летают Smile , то уж запустить легкий дерижаблик – я думаю реально и не так дорого.






  • Вложение: derezhabl.jpg
    (Размер: 45.83KB, Загружено 1931 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20949 является ответом на сообщение #13809] Sat, 11 December 2010 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
спасибо что подумали но у нас есть радио упровляемый аэростат на гелии! как я говорил баллон стоит 1500 руб.шарик 50 руб за шт.
я думаю что это сложно для меня! Very Happy а возможно воздух смешать с воздухом в определлённой пропорции?! Smile
Или просто найти оптималиную формоу межда аэростатом и дережаблем?
так сказать ТА с более сплюснутыми боками? Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20950 является ответом на сообщение #13809] Sat, 11 December 2010 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Ооо.., ну раз у вас есть свой радиоуправляемый аэростат на гелии, тогда значит, вы знаете намного больше меня. У меня такого ещё нет… Smile
А фото можно увидеть вашего аэростата на гелии?

Цитата:

Или просто найти оптимальную форму между аэростатом и дережаблем?
так сказать ТА с более сплюснутыми боками?


Есть такой, называется «летающая лестница» Very Happy . Хотя, если честно, названия не знаю.

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Flying-Ladder-001.jpg


http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Kopija_Flying-Ladder-002.jpg

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Kopija_Flying-Ladder-003.jpg

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Kopija_Flying-Ladder-004.jpg

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Kopija_Flying-Ladder-005.jpg

p.s. Внимательнее!!! Smile
Стр.4, тема «Одноместный тепловой дирижабль» на форуме сайта экспериментальной авиации.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945/90
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #20952 является ответом на сообщение #13809] Sat, 11 December 2010 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
Вы уже второй раз меня спасаете! Very Happy
Хотя это наврядле сойдёт за дережабль но спасибо! ведь я уже писал у нас было нововведение (кто придумает новый класс +200баллов)! Very Happy
А это точно нестарый! Very Happy А насчёт дережабля то он у нашего руководителя!гелием его никогда незапровляли!А знаем мы намного меньше! Sad
НО я точно незнаю с одной стороны вы правы насчёт дережабля а сдругой стороны когда я показал шняжку нужному человеку(он не аэростатчик больше заядлый авиатор+хороший физик)Он сказал чтобы я его увеличил! :)Но сейчас я склонен к вашей позиции но попробывать стоит! Very Happy испытаю напишу!А если что нибудь найдёте буду рад!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21004 является ответом на сообщение #13809] Sun, 12 December 2010 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
L1HA4   Ukraine
Сообщений: 32
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Украина, Доне...
Немножко бывалый
Любителям Звёздных Воин, и объём работы!!! Shocked index.php/fa/8680/0/
  • Вложение: 1285877588_00.jpg
    (Размер: 28.31KB, Загружено 1727 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21006 является ответом на сообщение #13809] Sun, 12 December 2010 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Нуууууу…., это уже высший пилотаж проектирования пневмоконструкций. Cool

Внешний каркас (оболочку) сделать не сложно, а вот внутренний, который будит удерживать внешний так как нужно – это уже ЗАДАЧА!!! Rolling Eyes

А если не будит внутреннего каркаса, то оболочка, вместо героя звёздных войн, превратиться в чёрный пузырь безобразной формы.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21020 является ответом на сообщение #13809] Mon, 13 December 2010 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
А вы неможете подробнее расказать про геостаты?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21022 является ответом на сообщение #21020] Mon, 13 December 2010 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Пнд, 13 Декабрь 2010 21:48

BALLOON
А вы неможете подробнее расказать про геостаты?


Дережабль уже готов? Smile
Или решили спуститься поближе к матушке земле и начать с геостатов.

ГЕОСТАТ - это наземная быстровозводимая пневмоконструкция. В наше время очень часто используется как рекламные носители, детские аттракционы.
Наполняется холодным воздухом и поддерживается рабочее состояние при помощи центробежного вентилятора. Для маленьких и лёгких оболочек, иногда используются и осевые вентиляторы.

Что конкретно интересует?!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21023 является ответом на сообщение #13809] Mon, 13 December 2010 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Тоесть вы хотите сказать что для поддержания формы должно быть постоянное давление воздуха!
И как можно поддерживать форму при бюджетном варианте?
И вы правы я провёл ряд исследований и впреть будувас лучше слушать! Very Happy
А насчёт подушки (летающей лестници) что вы скажите?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21031 является ответом на сообщение #21023] Tue, 14 December 2010 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

Тоесть вы хотите сказать что для поддержания формы должно быть постоянное давление воздуха!

Не хочу сказать, а так оно и есть! Не будит давления, не будит формы. А помимо формы, от давления ещё зависит и жесткость конструкции. А стало быть, устойчивость к погодным условиям.
Цитата:

И как можно поддерживать форму при бюджетном варианте?

Это и есть самый бюджетный вариант!
Цитата:

И вы правы я провёл ряд исследований и впреть будувас лучше слушать!

В чём именно я прав? Прям заинтригован. Rolling Eyes Какие провели исследования? Рассказывайте, не скромничайте. Smile Может ваши исследования будут полезными для других.
Слушать это хорошо! Но если в чём-то сомневаетесь – лучше переспросить или проверяйте самостоятельно. Все мы люди и все можем ошибаться.
Цитата:

А насчёт подушки (летающей лестници) что вы скажите?

Я особо не изучал эту конструкцию. И наврятле смогу, что-то сказать по этому вопросу.
Далеко не самое простое решение в плане изготовления и финансов.
Если вы хотите сделать уменьшенную модель, то, как она будит выглядеть и работать, тоже не могу сказать.

Рассчитывайте, приводите свои расчёты, описания, чертежи, и будим думать.

Конкретно, отдельные моменты могу подсказать, но продумать в голове весь проект за несколько минут, да еще когда голова и так уже забита, - не так-то просто. Confused Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21051 является ответом на сообщение #13809] Tue, 14 December 2010 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
Вы были правы насчёт формы!(Она долго недержится! Sad
И кстати помните мою шняжку для запусков строительным феном?! Very Happy
Я думал её модернизировать?Посути я её если чесно взял у вас! Very Happy
А что вы скажити если вместо камеры использовать гибкую трубу от дымоходов и различных вытяжек?
И сколько примерно весит ваша асбестовая труба?
А насчёт вашей идеи с дережаблем то подумаем,исппытаем,напишим,выложим результат! Very Happy

[Обновления: Wed, 15 December 2010 08:27]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21181 является ответом на сообщение #13809] Sat, 18 December 2010 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Темы по моделям дирижаблей:

http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=40759&d=1155113087

«Дирижабли»
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread10348.html

«выкройки для дирижабля»
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread115298.html

«Делаю дирижабль, нужна помощь»
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread13012.html

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21182 является ответом на сообщение #13809] Sat, 18 December 2010 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

А что вы скажити если вместо камеры использовать гибкую трубу от дымоходов и различных вытяжек?

Думаю это возможно. Даже, если речь идёт о трубе из лёгкого металла, я думаю, она не будит нагреваться до такой степени, чтобы оплавить горловину оболочки.
У меня, на тот момент, был кусок камеры, я использовал его. Была бы такая труба, вполне возможно, что использовал бы её. Суть в том, чтобы завернуть поток тёплого воздуха.
Цитата:

И сколько примерно весит ваша асбестовая труба?

Сейчас наврятле скажу. Давно это было. Если примерно, то где-то 3…5 килограмм.
А зачем вам вес трубы? Для чего? Smile
Цитата:

А насчёт вашей идеи с дережаблем то подумаем,исппытаем,напишим,выложим результат!

Добро. Буду ждать.

Я тоже, глядя на вас Very Happy , заинтересовался дирижаблем. Но только как у французов, из чёрного полиэтилена. Есть одна задумка. Rolling Eyes

Сейчас решаю вопрос, герметизации оболочки, установки в неё клапана для накачивания воздуха и расчёт силового каркаса.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21189 является ответом на сообщение #13809] Sun, 19 December 2010 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Солнечные аэростаты, мне кажется, надо делать по типу немецких змейковых аэростатов:
http://ww1.milua.org/aerosat.htm
Они устойчивы к ветру, т.к. часть подъемной силы ветром создается. В сочетании с обтекаемой формой это приводит к тому что леер стоит под большим углом к горизонту, т.е. выше соотношение вертикальных сил к горизонтальным.
Если ветерок есть, можно рассчитать воздухозаборник внизу, чтобы оболочка держалась за счет ветра. Еще мысль была - подкачивать солнечный аэростат подергиваниями леера. Инерция шара большая, все-таки каждый куб воздуха больше 1 кг весит. Так что можно подкачать рывками, только насос предстоит придумать. И клапан низкого давления для сброса излишков.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21200 является ответом на сообщение #13809] Sun, 19 December 2010 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Пожалуйста раскажите про силовой каркас подробней! Smile
зачем он нужен я предстовляю а вот как он выглядет непредставляю! Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21218 является ответом на сообщение #13809] Mon, 20 December 2010 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r
Цитата:

Солнечные аэростаты, мне кажется, надо делать по типу немецких змейковых аэростатов

Удивительно. Вы читаете мои мысли? Shocked
У меня такие же мысли, хотя о змейковых аэростатах я слышу впервые. Rolling Eyes

Думая как грамотно обеспечить привязь «солнечно» дирижабля, мне сразу же пришла в голову идея, сделать крепление строповки таким образом, чтобы дирижабль, при полёте, вынужден был бы находиться на определённом угле атаки.

Статья, про змейковые аэростаты – замечательная!
Дала богатую пищу для размышления. Smile

Цитата:

Если ветерок есть, можно рассчитать воздухозаборник внизу, чтобы оболочка держалась за счет ветра.

Тоже интересная идея.

Хотя я думал, как бы сделать одностропный кайт в виде дирижабля. Very Happy В уме уже прикинул, как и где организовать воздухозаборники. Единственное, что не могу в уме представить, это работу хвостового оперения такого кайта-дирижабля. Как будит влиять на стабильность полёта и положение оболочки? Нужно ли оно вообще?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21219 является ответом на сообщение #13809] Mon, 20 December 2010 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

Пожалуйста раскажите про силовой каркас подробней!
зачем он нужен я предстовляю а вот как он выглядет непредставляю!

Рассказывать пока нечего.
Зачем он нужен, я тоже представляю. Smile
А вот как и посредствам чего я буду его организовывать, в случаи с «солнечным дирижаблем», я пока не представляю. Rolling Eyes Идеи есть. Но, это пока всего лишь идеи. Да и много других забот сейчас.

Задача в том, чтобы равномерно распределить нагрузку от леера на оболочке дирижабля.
Чтобы петли (точки крепления строп) небыли вырваны при первом же порыве ветра. А полиэтилен, который я планирую использовать, очень тонкий.

Если нечего путёвого не придумаю, то вполне возможно, что просто накину рыболовную сеть.
Хотя, этот вариант мне не особо нравится. Confused
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21221 является ответом на сообщение #13809] Mon, 20 December 2010 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
А поэлителен не мусорные мешки?! Very Happy
А то я с удовольствием проделаю тоже что и вы! Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21222 является ответом на сообщение #21221] Mon, 20 December 2010 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Пнд, 20 Декабрь 2010 19:54

BALLOON
А поэлителен не мусорные мешки?! Very Happy



Да.., буду пробовать с мусорных (плотность разная).

Хотя, если бы смог найти виниловую плёнку, наверное сразу сделал бы гелиевый шар или дирижабль.

Вчера купил детские нарукавники для купания.
Вот теперь их пытаю. Режу и свариваю и снова режу и снова свариваю. Поверяю.
Они как раз из винила.

Пока о результатах ещё рано говорить, но эта плёнка превзошла все мои ожидания!!! Surprised Surprised Surprised
С первого же раза у меня получились полностью герметичные и прочные швы!!! Surprised Shocked ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! Surprised

Как будит время, опишу процесс своих опытов и выложу фотографии.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21224 является ответом на сообщение #13809] Mon, 20 December 2010 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
Скажите цену,как варили,и что это за план такой ?причём здесь рукова!
Если это стоющий материал то опишите подробнее свойства! Very Happy
Буду ждать!
А сам попробую как нибудь сделать Т.дережабль(ТД)!
А ещё точнее солнечный! Very Happy
И как узнать какая плотность! Smile

[Обновления: Mon, 20 December 2010 19:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 01:22:05 EEST 2024