Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21226 является ответом на сообщение #21224] Mon, 20 December 2010 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ребзя вы невнимательно форум читали.
с виниловой пленкой все уже проходили.
во первыхна морозе дубеет жутко практически до стеклянности.
вес жуткий и продается вместе с парниковой пленкой.\ кароч найти можно.
но кайтеры самодельщики от нее отказались .качество гавно .
изделияя сильно травят.
вам думаю лучще лавсановая подойдет типа как детские гелиевые шары делают.до недели газ держат.
наавроде как цветы упаковывают.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21230 является ответом на сообщение #21224] Mon, 20 December 2010 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych

Ознакомьтесь пока вот с этой темой «Изготовление баллонов»
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/707/

Там тоже есть про нарукавники детские.

Я их брал для того чтобы выдрать с них сосок на свою полиэтиленовую оболочку.

У нас, в магазине спорт товаров, я их взял за 80р. Два нарукавника, в каждом по 2 соска.
А когда стал читать, что написано на упаковке, оказалось что нарукавники сделаны из винила. Surprised Shocked

В общем, получилось, что за 80р. я приобрёл 4 соска и два небольших куска винила, на пробу, попробовать сваривать. Потому как, до этого, с винилом ещё не приходилось работать.
Теперь нужно будит попробовать, приклеить эти соски к полиэтилену.

Варил виниловую плёнку и утюгом и паяльником.

Свойства пока описать не могу, это нужно саму увидит и прочувствовать.
Плотность полиэтилена выбирал на ощупь, на глазок Smile . Так что точных данных сказать не могу.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21231 является ответом на сообщение #21226] Tue, 21 December 2010 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Втр, 21 Декабрь 2010 00:17

ребзя вы невнимательно форум читали.
с виниловой пленкой все уже проходили.
во первыхна морозе дубеет жутко практически до стеклянности.
вес жуткий и продается вместе с парниковой пленкой.\ кароч найти можно.
но кайтеры самодельщики от нее отказались .качество гавно .
изделияя сильно травят.



А где на форуме было конкретное обсуждение виниловой плёнки?
Или может быть мы говорим о разных плёнках?

Например, плёнка, детских нарукавников, что я приобрёл, очень похожа на плёнку гелиевого шара, что запускали этой весной.
Очень много слышал о использовании винила для гелиевых оболочек шаров и дирижаблей, а тут удалось поприсудствовать на процессе запуска. Пощупать плёнку.

Что касается плёнки нарукавников. Пока у меня претензий к ней нет!
Замечательно сваривается, держит давление уже в течение суток.
На морозе (специально выносил на улицу, при температуре -10 гр.) эластичность не теряет. Становится чуть жестче и падает давление, но по-прежнему эластична и не какой ломкости.

Вес, это да. Не лёгкая. Но для гелиевых шаров будит нормальная.

Что касается её поисков.
Смотрел в нете, нечего путёвого не нашел. Может не так искал?! Или не то искал.

И я очень сильно сомневаюсь, что подобная плёнка будит продаваться в одном месте с парниковой.
Если есть информация по этому поводу, буду очень рад.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21234 является ответом на сообщение #21231] Tue, 21 December 2010 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да не какраз об одном .просто нет времени форум перелопачивать.
речь была как раз о виниле,винил по суть своей жесткий материал,просто счаас научились его пластифицировать.
пленки они все похожи больмень.на маленьком размере все всегда хорошо и не травит.даже кайты маленького размера летают самых причудливых конструкций.
карочь суть была такова что человек спаял передний балон из нее и не смог добиться герметичности.тобиш пленка травила не по швам а на плоскости.он грешил что наступал на нее при складывании еще чегото,при стоимости гелия огого ,ты понимаеш вочто может запуск вылиться.
я когда про эту пленку прочитал тож на рынок побежал .смотреть ее. точно есть тамже где парниковая.
стоимость счас не упомню,но не сильно дорожеполиэтилена.
пластики все до -10 больмень,а вот ниже чудеса начинаются.
не делают их низкотемпературными или борого получается.ведь и температура плавления понижается.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21240 является ответом на сообщение #21234] Tue, 21 December 2010 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

kartuz
Я пытался найти при помощи поиска, тему, где обсуждался винил, но путёвого так нечего и не нашел.
Только две темы, эта и ещё одна, в которой только было упомянуто, что винил –Г!
Ни какой конкретики, ни испытаний, ни обсуждений, ни чего.

А то, что из винила делают шары и дирижабли под гелий – это 100%.
И для таких целей, говёный материал – дорогое удовольствие и трата времени.
Гелий газ текучий. Стало быть, и требования к герметичности оболочек очень высокие.

Что касается винила на рынке.
До сих пор не могу в это поверить. Rolling Eyes Потому как даже в нете не смог найти, хоть какую-то информацию о виниловой плёнке.

Кстати. Когда ты её покупал, какого цвета она была? И какие цвета были в наличии?
И вообще мне интересно, что она могла делать рядом с тепличным полиэтиленом? Для чего она идёт в массы?

Если эта плёнка свободно продаётся на рынке, стало быть, и в нете про неё есть информация.

Может у меня руки кривые и я не так искал. Very Happy
Подскажи, как искать. Направь на путь истинный. Smile Или дай хотя бы одну ссылочку.



Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21241 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Это виниловый шар, диаметром 2,5м, наполненный гелием, о котором я упоминал ранее.
index.php/fa/8758/0/


А это виниловые нарукавники купленные за 80р. в магазине.
На ощупь, плотность такая же, как и у шара. Даже цвет такой же. Smile
index.php/fa/8759/0/


А вот что я с ними сделал потом.
Разрезал, нарушив герметичность камер, и снова сварил. И получились такие вот баллоны.
index.php/fa/8760/0/


Новый шов, практически такой же, как и заводские.
index.php/fa/8761/0/
  • Вложение: P5150064.JPG
    (Размер: 34.97KB, Загружено 1127 раз)
  • Вложение: PC190007.JPG
    (Размер: 88.52KB, Загружено 1145 раз)
  • Вложение: PC200016.JPG
    (Размер: 96.13KB, Загружено 1151 раз)
  • Вложение: PC200009.JPG
    (Размер: 103.82KB, Загружено 1120 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21243 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
Я незнаю как у вас насчёт гелия но я какой раз пишу гелий очень хорош свойствами также как и ценой! Very Happy
Руководитель нашего кружка купил дережабль!Думал устроить на соревнованиях шоу! Smile Но как узнал про его стоимость расхотел! Very Happy
я незнаю как у вас но у нас в Чувашии он стоит 1500минимум за баллон!Но так надо ещё отдельно балон брать! Confused
А что касается сосков то есть самый крайний и жутко дешёвый при некоторых абстоятельствах способ снять с авто камеры! Very Happy
Я уверен что вы о нём задумыватись! Very Happy но по какимто причинам он вам неподошёл! скорее из-зи веса ! Very Happy Я их использовал при постройке водяной ракеты! Very Happy Smile
Блин а шов реально клёвый! Smile

[Обновления: Tue, 21 December 2010 14:26]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21245 является ответом на сообщение #21243] Tue, 21 December 2010 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

Я незнаю как у вас насчёт гелия но я какой раз пишу гелий очень хорош свойствами также как и ценой!
я незнаю как у вас но у нас в Чувашии он стоит 1500минимум за баллон!Но так надо ещё отдельно балон брать!

У нас примерно так же. Very Happy
Но это не столь важно. Потому как, помимо гелиевых шаров, меня больше интересует само освоение, технология изготовления, герметичных оболочек.

Цитата:

А что касается сосков то есть самый крайний и жутко дешёвый при некоторых абстоятельствах способ снять с авто камеры!
Я уверен что вы о нём задумыватись! но по какимто причинам он вам неподошёл! скорее из-зи веса !

Да.., была такая идея. Но тогда уж лучше от велосипедной камеры. Вес будит поменьше.
Но вес это полбеды. Главное, как его герметично прикрепить к полиэтиленовой оболочке?! Rolling Eyes

Вчера экспериментировал с сосками от нарукавников и полиэтиленовыми пакетами.

Вердикт такой.
1.Винил с полиэтиленом не сваривается! Evil or Very Mad
2.Винил с полиэтиленом, полиуретановым клеем, не склеивается! Evil or Very Mad
3.К винилу, так же как и к полиэтилену – хорошо прилипает обычный канцелярский скотч. Smile
Больше, новостей, пока нет.

Цитата:

Блин а шов реально клёвый!

Можно было и красивее сделать. Но для меня на первом месте были герметичность и прочность.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21246 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
От велосипеда и от машины они впринцепи одинаковы!
Как прекрепить?
Можно отрезая сосок отрезать побольше резины!
Но я незнаю пайкие свойства резины! Sad Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21247 является ответом на сообщение #21246] Tue, 21 December 2010 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Втр, 21 Декабрь 2010 19:06

От велосипеда и от машины они впринцепи одинаковы!
Как прекрепить?
Можно отрезая сосок отрезать побольше резины!
Но я незнаю пайкие свойства резины! Sad Very Happy


Пробуйте, потом расскажете. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21248 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Оборотная сторона упаковки от нарукавников.

index.php/fa/8762/0/
  • Вложение: narukavnik.jpg
    (Размер: 115.66KB, Загружено 1112 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21249 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
А что вы решили насчёт каркаса СД?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21250 является ответом на сообщение #21249] Tue, 21 December 2010 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Втр, 21 Декабрь 2010 19:39

А что вы решили насчёт каркаса СД?

Пока не до этого. Smile
Когда появляется свободная минутка, пытаю винил и полиэтилен.
Если получится герметично посадить сосок на полиэтилен. И полиэтилен будит держать давление, - тогда можно уже будит думать и о силовом каркасе.
А пока рано.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21252 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Впринцепе сосок из шины зделать герметичным сложно!
Может даже и нереально!
Будет время попробую!
Но мне кажется будет нескоро ведьтак много надо попробывать сделать! Very Happy
И кстати
BALLOON
В ходе общения с вами мне стало так интересно кем такой умный человек может работать?! Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21253 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
А накачивать шар вы будете насосом для матрасов или автомобильным?
Или это всё в планах?
А ещё для СД можно будет со временем поставить РУ! Smile
Или сделать копию Дережабля заграждения времён 2-ой мировой?
Эх планов много работы мало! Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21254 является ответом на сообщение #21252] Tue, 21 December 2010 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

Впринцепе сосок из шины зделать герметичным сложно!
Может даже и нереально!

Можно и притом вполне реально.
Для надувного (самодельного) бассейна из ПВХ ткани, я делал вот так.
Нашел сосок с резьбой. Посадил его на полиуретановый клей и затянул гайкой.
Держало отлично.

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/8407/0/

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/8408/0/

Если материал тонкий, то место под сосок нужно усиливать.

Только, в случаи с полиэтиленом, этот вариант придётся изменить. Потому как полиуретановый клей с полиэтиленом не взаимодействует! Confused
И место под сосок придётся основательно усиливать.
Цитата:

В ходе общения с вами мне стало так интересно кем такой умный человек может работать?!

Оценил шутку!!! Very Happy Very Happy Very Happy
У меня нет проф. образования и официальной работы.
Свободная птица, так сказать. Smile Занимаюсь тем, что мне нравится. Smile

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21256 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

А накачивать шар вы будете насосом для матрасов или автомобильным?
Или это всё в планах?

Всё в планах, в мыслях Smile . И всё будит зависеть от объёмов оболочки. Есть и компрессор, если что… Cool

Цитата:

Эх планов много работы мало!

Много чего можно сделать.
У меня тоже, планов набралось. На три жизни вперед.
Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21258 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Новый вопрос! Very Happy
Для мешков делать гайкой как у вас или поять(или клеить)резиновый остаток при выризании с камеры?!
И где вы нашли гайки такие?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21264 является ответом на сообщение #21258] Tue, 21 December 2010 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Втр, 21 Декабрь 2010 22:41

Новый вопрос! Very Happy
Для мешков делать гайкой как у вас или поять(или клеить)резиновый остаток при выризании с камеры?!
И где вы нашли гайки такие?



Пробуйте любые, подходящие способы.
Любые варианты. По возможностям и обстоятельствам. Проявите смекалку.

Я кстати, недавно в рыболовно-охотничем магазине заприметил сосок на надувную лодку. Rolling Eyes
Хороший. Внутренний диаметр отверстия у него, около 10мм, и стоит всего 38р. Но он на резьбе.
А гайки у него нет. Вторая часть соска, то бишь гайка, вмонтирована уже в оболочку лодки и она не снимается.

Латунный сосок, что на фото я откопал у себя в ящике с железками. Откуда он там взялся – понятия не имею. Very Happy Может быть, это с какого ни будь камерного ремкомплекта.

А ещё, можно попробовать приспособить сосок от велосипедной камеры, предварительно срезав с него все остатки резины или обжечь, чтобы резина сгорела.
И смело прикручивать на гайку! Резьба на таких сосках длинная. Почти на всю длину соска.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21265 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
BALLOON
Насчёт сосков! Very Happy
Может поможете мне в одном деле?
Дело называется водяные ракеты! Very Happy
Я с прошлого лета думаю сделать герметичный стартовый стол для пуска водяной ракеты тобеш бытылки наполненой водой! Very Happy
Непомоете мне с ними?
Я пробывал начать делать с сантехнических пластиковых труб но недоделал! Sad Немогу найти сварочный аппарат!
Может поможете если несложно? Smile
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 15:31:52 EET 2024