Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21268 является ответом на сообщение #21265] Tue, 21 December 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Втр, 21 Декабрь 2010 23:56

BALLOON
Насчёт сосков! Very Happy
Может поможете мне в одном деле?
Дело называется водяные ракеты! Very Happy
Я с прошлого лета думаю сделать герметичный стартовый стол для пуска водяной ракеты тобеш бытылки наполненой водой! Very Happy
Непомоете мне с ними?
Я пробывал начать делать с сантехнических пластиковых труб но недоделал! Sad Немогу найти сварочный аппарат!
Может поможете если несложно? Smile


В этом, я наврятле смогу чем помочь...

Когда то, я натыкался на описание таких ракет, всё подробно и фоток было много, но это было давно и сейчас не вспомню на каком сайте это было. Даже страну не вспомню. Толи американский, толи немецкий сайт. Rolling Eyes

Если вам это на самом деле интересно, ройте и копайте интернет. Не найдёте на русскоязычных сайта – тогда ищите на забугорных.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21277 является ответом на сообщение #13809] Tue, 21 December 2010 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Нашел кое что о фольгированных шарах из майларовой плёнки.
Уже будит от чего отталкиваться, если кого заинтересует.

Цитата:

Фольгированные шары

Фольгированные шары - это воздушные шары, изготовленные из миларовой (майларовой) пленки. Основу таких шаров составляет нейлоновая пленка, покрытая сплошным металлическим слоем. По сравнению с латексом это гораздо более прочный и долговечный материал.

Благодаря особым свойствам материала, применяемого для изготовления фольгированных шаров, наполненные гелием они способны парить две - три недели. А срок парения латексного шарика без специальной обработки всего сутки. Из-за повышенного уровня прочности фольгированные шары хорошо переносят колебания температур и прямые солнечные лучи.

Наполнять их можно как гелием, так и воздухом.

Прочная поверхность фольгированных шаров дает уникальную возможность выполнять на ней печать различных рисунков и надписей. Печать происходит методом шелкографии, обеспечивающий наивысшее качество изображения.


http://www.shar-ko.ru/main/l8/
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21286 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Полиэфирная пленка Mylar

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ40iNwSYW_ErxnvCmsSe3pmsbMSmxI0oYNmii56aumt4gr1_InvQ http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDDi-wSC1LB7PWJXqZMPbqQDkTsuiAsbIWrtz9XIvJASSfa5X2

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQjBHBD313yl1WlJkNJTgLEoCrkt2TKLcwu6277c02OZX8nGdVUPQ http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSRIv39U4kXxXgiLPscpg04Pdr2LRkqLbd2AyB0Xaz2rqP3ATgeHw
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21290 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Если кому нужна информация по моделям тепловых аэростатов, дирижаблей в том числе радиоуправляемых и из майларовой пленки – вот совет по поиску.
Заходите в поисковик www.google.ru и вводите в поиске «RC, balloon, blimp, Mylar»
Получаете - Море информации!!! Shocked
И там же в Гугле сразу можно перевести выбранные страницы на русский язык. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21293 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Пленка майларовая довольно тяжелая. От 20..25 г/м2. Говорят, есть легче, но не встречал. Для маленьких шариков не пойдет. Вот мои опыты, запуск в комнате:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82
Висит с полминуты и начинает снижаться, надувал бытовым феном.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21295 является ответом на сообщение #21293] Wed, 22 December 2010 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Срд, 22 Декабрь 2010 17:06

Пленка майларовая довольно тяжелая. От 20..25 г/м2. Говорят, есть легче, но не встречал. Для маленьких шариков не пойдет. %D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82[/url]



А где брали плёнку для вашего шара?
Где она может продаваться?

Что касается веса, то это не страшно.
Если и буду использовать плёнку такой плотности, то только для оболочек объёмом не менее 3 м.куб. Или для оболочек гелиевых шаров.

Кстати, чем сваривали плёнку?
Как прочность и герметичность швов?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21296 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Блин придётся с неба в очередной раз вернуться на земля матушку! Very Happy
Надо расчитать шар на мои любимые 120 кубиков!
Конечно постараюсь это сделать но я расчитываю шар вообще впервые! Very Happy
До этого я брал лекало от монетки и делал шар и монетка была тоже 120 но литров!
Эх пойду Химичить с лекалом если чё выдет наишу! Very Happy
Но химичить начну либо в концеэтоой недели либо в началеследущей!
BALLOON
Неподскажите зачем на шарах стропы?(очередной глупый вопрос) Very Happy
И что вы посоветуйте для тканевого шара?
Мы его планируем сделать из ткани!
И можно ли свинопаловую мощную горелку зафугачить в карзину?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21297 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych
Цитата:

Надо расчитать шар на мои любимые 120 кубиков!
Конечно постараюсь это сделать но я расчитываю шар вообще впервые!
Эх пойду Химичить с лекалом если чё выдет наишу!

Давайте, давайте. Smile А то мы много болтаем, и мало делаем.
Доболтаемся, что с форума погонят. Very Happy
Цитата:

Неподскажите зачем на шарах стропы?(очередной глупый вопрос)

Стропы на оболочки – это часть силового каркаса. Служат для равномерного распределения нагрузки, от гондолы, по всей оболочке шара.
Цитата:

И что вы посоветуйте для тканевого шара?

Могу, в очередной раз, посоветовать, внимательно почитать вот эту тему:
«Одноместный тепловой дирижабль»
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1249200945
Цитата:

И можно ли свинопаловую мощную горелку зафугачить в карзину?

Если это касается шара с объёмом оболочки в 120 м3, то я такого ещё не делал.
Но, попробую, когда придёт для этого время.
Тут ещё важно, насколько она будит мощной! НЕ перестарайтесь с диаметром сопла! Smile
Иначе может получиться так, что шар ещё не наполнится, ни говоря о выходе в рабочее положение, а подача газа, из-за обледенения баллона, уже прекратиться! Smile

В общем, нужно пробовать.

[Обновления: Wed, 22 December 2010 15:11]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21306 является ответом на сообщение #13809] Wed, 22 December 2010 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
По майлару - эту пленку еще называют то лавсановой то полипропиленовой. Тут вопрос фирменных названий и точного состава. Я для себя зову эту пленку "цветочной". В Хабаровске брал в магазине "Мир упаковки". Рулон 0.8х20 м обошелся, кажись, в 120 рублей. Есть еще теплосберегающее укрытие-покрывало из зеркальной пленки, продается в туристических магазинах. Зеркальное покрытие. Сам не встречал, говорят, тоньше цветочной пленки. Если не найдете магазина упаковочных товаров - поспрашивайте тех же продавцов цветов и в точках, где упаковывают подарки - там та же пленка используется. Упаковщики используют не только листовую пленку с радужными узорами, но и в рулонах однотонную.
Мне эта пленка кажется жестковатой для шара. Я из нее своих змеев делаю. Жесткость может сыграть злую шутку - усилия перераспределяются плохо, возможна их концентрация. Пленка более жесткая чем скотч, т.е. скотч ее разгружает плохо. Пленка очень прочная, если не надорвана. Нежелательны перегибы и складывания - тоже скверное свойство для шара. Я старался скатывать паруса змеев в трубочку. Приглядитесь еще к лавсановой пленке из рукавов для запекания. Она лучшего качества чем цветочная, легче, не боится высоких температур и абсолютно прозрачна. Забавно будет шар из нее смотреться. Собираюсь поэкспериментировать с такой пленкой.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21322 является ответом на сообщение #13809] Thu, 23 December 2010 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r
С цветочной, прозрачной, я пробовал поработать.
Может она и герметичная, и швы вроде получаются, но она на самом деле жесткая. Confused Что точно скажется на ещё сроке службы при постоянных сворачиваниях и разворачиваниях.

Как будит время, возьму ещё несколько разных кусков такой плёнки, на пробу.
А там будит видно.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21323 является ответом на сообщение #13809] Thu, 23 December 2010 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

А вот так, двое суток, я проверял герметичность новых швов. Smile

index.php/fa/8788/0/

index.php/fa/8789/0/

То, что давление не падало, на ощупь и так было понятно.
Но мне этого было мало, и я опустил баллоны в воду на двое суток, дабы выявить самые мизерные утечки.
И не чего не выявил. Smile

  • Вложение: PC210001.JPG
    (Размер: 56.06KB, Загружено 1970 раз)
  • Вложение: PC210002.JPG
    (Размер: 63.50KB, Загружено 2039 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21325 является ответом на сообщение #13809] Thu, 23 December 2010 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Сегодня продолжил проверку герметичности швов, виниловых нарукавников.

И решил накачать их при помощи компрессора. Smile
Накачал до такой степени, что материал начал слегка растягиваться. Но швы выдержали! Smile
До разрыва или грыжи доводить не стал. Итак перекачен сильно.

Подожду, сутки. Посмотрю, как будит держать.
Если всё будит нормально, буду докачивать до той степени, пока не вылезет грыжа или не произойдёт разрыв швов.

index.php/fa/8792/0/

На фото:
Сверху баллоны – накачивал, при помощи собственных лёгких Smile
Снизу баллоны – накачивал компрессором.
  • Вложение: narukavnik2.jpg
    (Размер: 87.89KB, Загружено 1975 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21348 является ответом на сообщение #13809] Fri, 24 December 2010 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Что бы там про майлар не говорили, а народ летает, ещё как!
http://www.stevegriffinenterprises.com/balloon-building/vh-s ik.html#
Там в конце галерея, в процессе производства - видно обычную зеркальную пленку. Похоже, народу понравилось что потери тепла излучением у зеркальной поверхности намного меньше.
Забивайте в поисковик mylar magic balloon steve griffin - там много ещё вкусного
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #21351 является ответом на сообщение #13809] Fri, 24 December 2010 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r
Благодарю за подсказочки.
Буду изучать, пробовать.


Сегодня завершились испытания виниловых нарукавников.
Мои первые впечатления были не ошибочными. Smile
Теперь я могу сказать точно – плёнка СУПЕР!!! Surprised Surprised Surprised

Вот крайнее фото, накачивания компрессором.

index.php/fa/8804/0/

Для наглядности, нижний баллон накачен ртом, верхний компрессором.
Компрессором качал до той степени, пока не полезла грыжа (на фото видно).

Дальше качать не стал, потому как побоялся отсушить руку и оглохнуть от возможного взрыва баллона. Smile

В общем, что я хотел узнать – узнал. Эту плёнку можно сваривать в домашних условиях, швы получаются герметичные и прочные, не чем не хуже заводских.
Только нужно приноровиться. Smile
  • Вложение: PC240008.JPG
    (Размер: 93.06KB, Загружено 1936 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22052 является ответом на сообщение #13809] Mon, 17 January 2011 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Я тоже сделал солнечный аэростат из мусорных пакетов )) вчра накоец дождался погоды более-менее http://www.youtube.com/watch?v=za0oS558gtI объём примерно 6 м3
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22055 является ответом на сообщение #22052] Tue, 18 January 2011 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 22:26

Я тоже сделал солнечный аэростат из мусорных пакетов )) вчра накоец дождался погоды более-менее http://www.youtube.com/watch?v=za0oS558gtI объём примерно 6 м3

Поздравляю!!! С первым шаром! Smile

p.s. А фотографии есть?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22061 является ответом на сообщение #13841] Tue, 18 January 2011 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mazda
Сообщений: 2
Зарегистрирован: January 2011
Новичок 0.0
Shocked Shocked ^^"
____________________________________
Builders often imaginative film format. gclub from gclub in Macau and Las Vegas only
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22062 является ответом на сообщение #13809] Tue, 18 January 2011 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
та не только видео
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22063 является ответом на сообщение #22055] Tue, 18 January 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   Russian Federation
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

BALLOON писал(а) Втр, 18 Январь 2011 01:07

Qhha писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 22:26

Я тоже сделал солнечный аэростат из мусорных пакетов )) вчра накоец дождался погоды более-менее http://www.youtube.com/watch?v=za0oS558gtI объём примерно 6 м3

Поздравляю!!! С первым шаром! Smile

p.s. А фотографии есть?



На вот любуйся Very Happy

index.php/fa/9058/0/
  • Вложение: shar.jpg
    (Размер: 47.82KB, Загружено 1906 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22064 является ответом на сообщение #13809] Tue, 18 January 2011 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Благодарю, Rasteslav!
А то ты знаешь меня.., я ж капризный. Very Happy
Видео не смотрю, только фотографии уважаю. Cool Very Happy

Qhha
Нормальный такой шарик получился. Не совсем шарик, конечно.., но это не главное. Главное что полетел. Smile
Зачёт!

Дальше что думаешь строить?

[Обновления: Tue, 18 January 2011 21:39]

Известить модератора

Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 14:40:25 EEST 2024