Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22080 является ответом на сообщение #13809] Wed, 19 January 2011 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Rasteslav, расскажите про пепелац подробнее.
Плотность пленки, из каких пакетов, чем клеили или сплавляли.
Размеры, объем?
Мой 6-ти кубовый шар повеселее взлетал, вроде, при этом поднимал 150 грамм фотик. Помешал ветер? Похоже, внизу ветра нет, а вверху над лесом небольшой ветерок. Есть данные по ветру?
Как надували? Похоже, горловину заделали после наполнения? Долго ждали пока прогреется? Я заметил что полчаса тяга только увеличивалась на моем аэростате.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22083 является ответом на сообщение #22080] Wed, 19 January 2011 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Срд, 19 Январь 2011 12:13

Rasteslav, расскажите про пепелац подробнее.
Плотность пленки, из каких пакетов, чем клеили или сплавляли.
Размеры, объем?
Мой 6-ти кубовый шар повеселее взлетал, вроде, при этом поднимал 150 грамм фотик. Помешал ветер? Похоже, внизу ветра нет, а вверху над лесом небольшой ветерок. Есть данные по ветру?
Как надували? Похоже, горловину заделали после наполнения? Долго ждали пока прогреется? Я заметил что полчаса тяга только увеличивалась на моем аэростате.


Пепелац не мой!!! Qhha его создатель.
Я лишь скрин из видео Qhha сделал и выложил, потому как не у всех форумчан есть быстрый интернет.
Побоялся что главный наш балоностроитель BALLOON не переживёт не увидив сие чудо. Very Happy
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22090 является ответом на сообщение #13809] Wed, 19 January 2011 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murlych   Russian Federation
Сообщений: 43
Зарегистрирован: November 2010
Немножко бывалый
Господа и BALLOON Можно ли сделать солнечный по технологии МоНеТКА
страница 2 и 3
http://aerostat4all.narod.ru/pattern.html
взяв чёрные мешки для мусора и взяв компьютерный куллер на 13-ти вольтной батарейки???
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22100 является ответом на сообщение #22090] Wed, 19 January 2011 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

murlych писал(а) Срд, 19 Январь 2011 23:15

Господа и BALLOON Можно ли сделать солнечный по технологии МоНеТКА
страница 2 и 3
http://aerostat4all.narod.ru/pattern.html
взяв чёрные мешки для мусора и взяв компьютерный куллер на 13-ти вольтной батарейки???

Можно.
Главное – сопоставить размеры оболочки и плотность полиэтилена! Чтобы шар мог поднять сам себя + небольшой запас подъёмной силы.

Что касается куллера и батареек.
Думаю, в них нет необходимости. Если только что на стадии надува.
Потом горловина перекрывается, чтобы ветер, даже самый малый, не плющил оболочку и тем самым не выталкивал через неё тёплый воздух.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22104 является ответом на сообщение #22080] Thu, 20 January 2011 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Konstrukt0r писал(а) Срд, 19 Январь 2011 11:13

Rasteslav, расскажите про пепелац подробнее.
Плотность пленки, из каких пакетов, чем клеили или сплавляли.
Размеры, объем?
Мой 6-ти кубовый шар повеселее взлетал, вроде, при этом поднимал 150 грамм фотик. Помешал ветер? Похоже, внизу ветра нет, а вверху над лесом небольшой ветерок. Есть данные по ветру?
Как надували? Похоже, горловину заделали после наполнения? Долго ждали пока прогреется? Я заметил что полчаса тяга только увеличивалась на моем аэростате.

24 пакета по 60Л понадобилось, плотность не знаю, вроде тонкие, просто вырезал 12 одинаковых треугольников и скотчем склеил, надувал - подносом помахал Smile тогда был неплохой мороз шар сразу потянуло вверх, ну да, ветер оказался главной проблемой - его больше уносит в сторону чем в небеса, думал отпустить на 800 м но ветер не позволил. Получается нужно ждать вообще идеальной погоды.
... [сообщение #22105 является ответом на сообщение #13809] Thu, 20 January 2011 01:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   Ukraine
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
BALLOON писал


Дальше что думаешь строить?

Та вот думаю сделать солнечный шар примерно как твой 13, может чуть больше... Только вот не как не могу понять как расчитать раскройку (шаблон этих вертикальных долек). А какой програмой открыть твою ссылку на 5стр shablon shara n13.rar??
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22106 является ответом на сообщение #22105] Thu, 20 January 2011 02:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

По расчёту оболочек уже много всего было написано и неоднократно.
Но если хочешь начать с простого, с готового шаблона то можешь сделать по моему раскрою.
Фаил «shablon shara n13.rar» открывается в редакторе векторной графики «CorelDRAW Х3» или более новой версией Х4, Х5.

[Обновления: Thu, 20 January 2011 02:56]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22109 является ответом на сообщение #13809] Thu, 20 January 2011 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
http://www.youtube.com/watch?v=QzYnycj4XqI&feature=relat ed

во как используют воздушные шарики Rolling Eyes
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22130 является ответом на сообщение #13809] Fri, 21 January 2011 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Спасибо, теперь проще, а по какой формуле ты вычислил объём 13 шара V=33.6 (m3)???
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22132 является ответом на сообщение #22130] Fri, 21 January 2011 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha писал(а) Птн, 21 Январь 2011 17:31

Спасибо, теперь проще, а по какой формуле ты вычислил объём 13 шара V=33.6 (m3)???

Объём рассчитывал по формуле V=4/3*Pi*R^3.

На самом деле, объём шара чуть больше, потому как при расчёте, не учитывалась нижняя конусная часть оболочки. А рассчитывался объём только его сферической части.

Есть более точные расчёты. Где объём оболочки (ТА классической формы) равен сумме объёма усечённой сферы и усечённого конуса.
Но я такие расчёты не использую. Не требуется такая точность.

Рассчитываю только объём сферической части, а небольшой объём конусной части, остаётся так сказать, прозапас. Smile На случай незапланированных перегрузов. Smile

Кстати, раскрой Шара №13, без припусков на швы!!!
Так что нужно будит добавить по 5…10мм.

[Обновления: Fri, 21 January 2011 14:12]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22171 является ответом на сообщение #13809] Sat, 22 January 2011 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Понятно, спасибо за ответы Balloon Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22284 является ответом на сообщение #13809] Fri, 28 January 2011 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
Сегодня проверил - мой солнечный шар 350 г тянет...
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22287 является ответом на сообщение #22284] Fri, 28 January 2011 07:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha писал(а) Птн, 28 Январь 2011 05:15

Сегодня проверил - мой солнечный шар 350 г тянет...


Это 33-х кубовый?
А вес оболочки сколько получился?

Фото в студию. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22290 является ответом на сообщение #13809] Fri, 28 January 2011 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
да нее Smile это 6 куб который на видео
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22292 является ответом на сообщение #22290] Fri, 28 January 2011 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha писал(а) Птн, 28 Январь 2011 16:05

да нее Smile это 6 куб который на видео


Тогда понятно. Smile
Теперь можешь цеплять дешевенькую мыльницу и запускать на аэрофотосъёмку. Smile

Слушай. А что за форма у твоего 6-и кубового шара?
Это два тетраэдра вместе, или две пирамиды?

По какой формуле рассчитывал объём?

А то я сейчас присмотрелся.., и мне показалось, что как то маловат шар для 6 м.куб. Rolling Eyes

Напиши размеры оболочки. Можно чертёжик.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22294 является ответом на сообщение #13809] Fri, 28 January 2011 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Qhha   
Сообщений: 14
Зарегистрирован: December 2010
Новичок+
ну не знаю точно - может меньше, просто кульков понадобилось столько же сколько для 6 куб шара, а такую форму легче строить
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22309 является ответом на сообщение #22294] Fri, 28 January 2011 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Qhha писал(а) Птн, 28 Январь 2011 16:46

... а такую форму легче строить

По мне.., так сразу делать форму классического ТА.

Но, а самые простые, на мой взгляд, это формы тетраэдра и цилиндра.
Это когда уже совсем невтерпеж Smile , и охота поскорее сделать и запустить. Smile

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22468 является ответом на сообщение #13809] Fri, 04 February 2011 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Кстати, Autodesk Maya умеет моделировать надувные объекты. Может кому-нибудь пригодится. Любой полигональный объект можно преобразовать в nCloth, задать тип материала (есть несколько готовых настроек - прорезиненная ткань, шелк и т.д.) и внутреннее давление. Потом нажать кнопку Play и смотреть что с ним будет. Таким образом можно надуть и сдуть объект. Работает довольно реалистично.

index.php/fa/9193/0/
  • Вложение: Maya Castle.jpg
    (Размер: 158.66KB, Загружено 1259 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22472 является ответом на сообщение #22468] Fri, 04 February 2011 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

DesertEagle писал(а) Птн, 04 Февраль 2011 20:58

Кстати, Autodesk Maya умеет моделировать надувные объекты. Может кому-нибудь пригодится. Любой полигональный объект можно преобразовать в nCloth, задать тип материала (есть несколько готовых настроек - прорезиненная ткань, шелк и т.д.) и внутреннее давление. Потом нажать кнопку Play и смотреть что с ним будет. Таким образом можно надуть и сдуть объект. Работает довольно реалистично.



Воооо.., это уже интересная информация! Surprised
Занимаешься проектированием геостатов? Smile

Да.., нужно будит установить и пробовать. Потому как не всегда получается представить в голове, как оболочка будит выглядеть в накаченном состоянии.

Особенно часто обманывался с большими плоскостями, которые при накачивании превращались в пузыри. Smile

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #22474 является ответом на сообщение #13809] Fri, 04 February 2011 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

Занимаешься проектированием геостатов?

Нет. Просто случайно увидел что в Майя есть такая возможность. Я как бы давно искал подобную прогу, чтобы проверить разные идеи компоновки в парафойлах (внутренние стяжки и прочее).

Пробовал в 3dsmax задать ткань и надувать ветром - не получилось, слишком нереалистичная симуляция (хотя может не очень разобрался). В Солиде смоделировать ткань или резину тоже не получилось, там вообще куча проблем с тонкостенными деталями и оболочками. Чаще всего симуляция даже не запускалась из-за непонятных ошибок геометрии. Хотя толстостенные детали из той же резины прекрасно гнутся.

В инете есть алгоритмы на javascript симуляции ткани. Но писать к ним интерфейс тот еще геморой, руки так и не дошли. С Майя раньше не сталкивался, а тут запустил пример - действительно шарик надувается, отпрыгивает от стен и т.д. Очень реалистично, надо копать дальше! Потом любой кадр из анимации можно экспортировать куда-нибудь, в тот же Солид или Т-Flex и сделать развертки. Хотя в Майе тоже должны быть инструменты для разверток. В крайнем случае можно через встроенный скриптовый язык получить доступ ко всем полигонам модели.

Вот, кстати, видеоролик надувных шаров в Майе: http://www.youtube.com/watch?v=fMHMrGiWmF4 Smile. Гм... Ролик конечно завораживающий, я бы даже сказал гипнотизирующий Smile, но это немного не то. А вот в этом ролике ближе к теме, где-то в середине есть о надувание шарика и влиянии параметров воздуха: http://www.youtube.com/watch?v=JyP00tdINRc
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 05:43:47 EEST 2024