Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13957 является ответом на сообщение #13949] Mon, 21 September 2009 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
BALLOON писал(а) Пнд, 21 Сентябрь 2009 17:39


Отрицательные температуры, это конечно хорошо!
Вот только, сможет ли солнце, которое зимой не так активно как летом, обеспечить нужную температуру внутри оболочки?
Это уже вопрос! Rolling Eyes



Зимой полетит однозначно лучше. Во всяком случае, у нас в Хабаровске Smile.
Во-первых, зависимость плотности от температуры нелинейна, более крутой график при низких температурах. Во-вторых, невнимательно читаете французов - в солнечном шаре очень большую роль играет альбедо подстилающей поверхности. "КПД" может более 100% подскочить - грубо говоря, 100% от солнца и 50% отраженное солнечное излучение от белой снежной поверхности.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13958 является ответом на сообщение #13957] Tue, 22 September 2009 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

С отражением я полностью согласен.

Но вот интенсивность солнца, в зимнее время года, будит уже не та, что летом!

Еще большое значение имеет сам полиэтилен.
Я пока экспериментирую с мусорными мешками, а они полупрозрачные, что сказывается на нагреве.

А для больших, пилотируемых шаров, насколько я понял, он просвечиваться не должен.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13959 является ответом на сообщение #13809] Tue, 22 September 2009 06:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Почему не должен? Понятно, что желателен максимально черный цвет. Но учтите что свет должен пройти два слоя - внешний и "изнаночный", каждый раз оставляя свою энергию.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13960 является ответом на сообщение #13959] Tue, 22 September 2009 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Ранней весной, когда солнце уже высоко, а обстановка еще вполне зимняя, должно хорошо получиться. Ну сами знаете, какой припек порой бывает - важно только чтобы он атмосферу поменьше нагревал, а только шарик.

Мне кажется, должно хорошо получаться в теплосолнечным варианте - сперва надувается теплым воздухом, затем солнце не дает остывать.

[Обновления: Tue, 22 September 2009 10:25]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13961 является ответом на сообщение #13960] Tue, 22 September 2009 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

lalex писал(а) Втр, 22 Сентябрь 2009 14:23

- сперва надувается теплым воздухом, затем солнце не дает остывать.


Конечно…, можно и без подогрева…
Но в таком случае, на естественный нагрев, уйдёт гораздо больше времени.
А принудительный подогрев, даёт возможность, в боле сжаты сроки осуществить запуск!
Плюс, дополнительная энергия для старта.
А за тем, солнце будит поддерживать своими лучами, не давая ему остыть.
Так, что, полностью поддерживаю!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13962 является ответом на сообщение #13809] Tue, 22 September 2009 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Есть еще такая тема!

«Небесные фонарики».

Сделать достаточно просто.
Объём оболочки менее 1 м3.
Нагрев осуществляется при помощи фитиля пропитанного в солярке.

Даже, из полиэтилена плотностью 15…20 микрон, летают на УРА. Surprised

Я запускал несколько таких, и один из них, по чистой случайности нашел, в нескольких километрах от места старта. Smile

Он приземлился в посадки и пролежал там пару месяцев. Как не странно, оболочка, осталась полностью цела. И фитиль, по всей видимости, погас и остыл, ещё в воздухе, потому как на оболочке, следов оплавления не было.

index.php/fa/5553/0/ index.php/fa/5554/0/

  • Вложение: fonariki.jpg
    (Размер: 66.08KB, Загружено 1650 раз)
  • Вложение: fonariki2.jpg
    (Размер: 30.12KB, Загружено 1604 раза)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13963 является ответом на сообщение #13962] Tue, 22 September 2009 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
От идеи летающих фонариков принципиально отказался после того как подумал, что будет если такая штуковина мне на балкон попадет. Или на рубероидную крышу чьей-то дачи.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13964 является ответом на сообщение #13963] Tue, 22 September 2009 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Втр, 22 Сентябрь 2009 16:57

От идеи летающих фонариков принципиально отказался после того как подумал, что будет если такая штуковина мне на балкон попадет. Или на рубероидную крышу чьей-то дачи.


Я тоже об этом думал и не однократно!
И первые запуски проводил, на свой страх и риск.

Самое что интересно, такие фонарики продаются. По крайней мере, я встречал такие объявления (цена, порядка 300р., за весь комплект). Shocked

А вот инструкцию, по запуску и технике безопасности, которая должна быть в комплекте, я не встречал. И не встречал информации, о том, сколько, приблизительно, горит фитиль.

А вот экспериментируя самостоятельно, я выяснил.
Первое. То, что фитиля пропитанного соляркой, хватает приблизительно на 10..15 минут, в зависимости от его размера.
Второе. Как я описывал выше, найденный фонарик, был полностью цел!
И не каких следов огня на полиэтилене!
Из этого можно сделать вывод, что фитиль погас и успел полностью остыть, за несколько минут до приземления!
Остаётся, только, подтвердить мои наблюдения.

А начало, эти фонарики, взяли её на востоке. Только были они из бумаги.
Их зажигали на праздники, загадывали желания, и отпускали в небо.
А ведь в те времена, в древнем Китае, большинство домов было из и тростника. Smile


Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13965 является ответом на сообщение #13964] Tue, 22 September 2009 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Не обязательно фитиль... Есть компактные свечи-таблетки, недавно приобрел упаковку. Однако это кажется игрушкой, поскольку для полезной нагрузки уже и свеча и фитиль будут маловаты. Опасность такой фонарик будет представлять не в штатных условиях, а в небольшой ветерок, например, вблизи строений. Лучше не рисковать.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13966 является ответом на сообщение #13965] Tue, 22 September 2009 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

lalex писал(а) Втр, 22 Сентябрь 2009 19:00

Не обязательно фитиль... Есть компактные свечи-таблетки, недавно приобрел упаковку. Однако это кажется игрушкой, поскольку для полезной нагрузки уже и свеча и фитиль будут маловаты. Опасность такой фонарик будет представлять не в штатных условиях, а в небольшой ветерок, например, вблизи строений. Лучше не рисковать.



Согласен, можно и другое горючее использовать.

Я же решил воспользоваться фитилём. Не так удобно как со свечами и таблетками, зато КПД в несколько раз больше.

О полезной нагрузке, тут и речи быть не может!
Скажем так, это из ряда развлечении. И постройка не сложна.

Главное, чтобы поднимал свой вес (оболочка + источник тепла).

Что касается запуска.
Могу сказать, что рекомендуемое время для запуска, это вечер и ночь, когда ветер стихает.
Если в населённом пункте, среди строений, то ветер должен быть, не более 1 м/c, а лучше полный штиль.
Если рядом строений нет, то можно запускать и при ветре 2…3 м/c.
Главное его не сразу отпускать, а немного придержать, чтобы он сильнее нагрелся и затем, резвее пошёл вверх.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13967 является ответом на сообщение #13809] Tue, 22 September 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вопрос о полиэтилене.

Кто знает, как определить плотность полиэтиленовых мешков, пакетов, если на них самих и на упаковке такой информации нет!? Rolling Eyes
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13973 является ответом на сообщение #13809] Wed, 23 September 2009 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Можно приблизительно считать что толщина в микронах - это плотность в граммах на м2. Еще можно тупо положить на электронные весы в магазине упаковку пакетов, и зная их суммарную площадь и массу, высчитать плотность. Можно дома на самодельных весах взвесить 1м2 пленки (или 2..3 м2 если тонкая). Самодельные рычажные весы можно разных конструкций делать, используя в качестве грузиков монеты:
10 коп - 1.9 г
50 коп - 2.9 г
2 рубля- 5.2 г.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13982 является ответом на сообщение #13973] Thu, 24 September 2009 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Благодарю! Smile
С этим вопросом разобрались!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13987 является ответом на сообщение #13809] Fri, 25 September 2009 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вопрос о программах.

Есть программы для разработки, проектирования и раскроя кайтов (Foilmaker и Surfplan).

Есть для разработки, проектировании самолётов (Solid Works).

И есть программы для проектирования и раскроя Газовых и Тепловых аэростатов.

Но вот, сколько я не искал, программы для проектирования и раскроя аэростатов, найти не могу!!! Rolling Eyes

Крупные производители аэростатов, помогать не желаю. Cool Наверное, опасаются конкуренции. Very Happy

Может, кому попадались такие программы?
Может, кто встречал такие?

p.s. вот маленький скриншот, такой программы:

index.php/fa/5561/0/
  • Вложение: programma.JPG
    (Размер: 55.74KB, Загружено 1595 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13998 является ответом на сообщение #13809] Mon, 28 September 2009 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Choma   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2006
Новичок
http://www.floatup.blogspot.com/ Rolling Eyes
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14002 является ответом на сообщение #13998] Mon, 28 September 2009 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Choma писал(а) Пнд, 28 Сентябрь 2009 18:00

http://www.floatup.blogspot.com/ Rolling Eyes


Благодарю за ссылочку.

Посмотрел.

Судя по скриншоту, программа очень похода на 3D Maks.

index.php/fa/5563/0/

Не могу сказать, что это то, что нужно. Опыта работы в подобных программах и в 3D Maks, в частности, очень мало.
Но…, думаю, попробовать стоит.
Может, что и выйдет из этого полезное. Rolling Eyes

  • Вложение: goreswtex2.jpg
    (Размер: 27.86KB, Загружено 1535 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14003 является ответом на сообщение #13809] Tue, 29 September 2009 08:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Angel   
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Новосибирск
Новичок
Baloon
на скрине Cinema 4D...
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14004 является ответом на сообщение #13809] Tue, 29 September 2009 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Angel   
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Новосибирск
Новичок
Baloon, а ты в чем рассчитываешь шары? Меня интересует именно твой большой воздушный шар.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14006 является ответом на сообщение #14004] Tue, 29 September 2009 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Angel писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 12:56

Baloon, а ты в чем рассчитываешь шары? Меня интересует именно твой большой воздушный шар.


Всем свои расчёты провожу на листке бумаги. Smile
Это размер, объём оболочки и грузоподъёмность.

Шаблон рассчитывается и чертится на нескольких, склеенных в длину, листах формата А4 (в уменьшенном виде).

Если, желаешь рассчитать сам, продолжу дальше....

А если пожелаешь сразу строить, дам все размеры по шаблону, по его сегментам.
Останется только сделать выкройки по этим размерам, и можно приступать работе! Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14007 является ответом на сообщение #13809] Tue, 29 September 2009 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Запуск шара №13.

index.php/fa/5564/0/

index.php/fa/5565/0/

index.php/fa/5566/0/

index.php/fa/5567/0/

index.php/fa/5568/0/

index.php/fa/5569/0/
  • Вложение: Фото-1.jpg
    (Размер: 37.37KB, Загружено 1573 раза)
  • Вложение: Фото-2.jpg
    (Размер: 38.38KB, Загружено 1511 раз)
  • Вложение: Фото-3.jpg
    (Размер: 31.82KB, Загружено 1518 раз)
  • Вложение: Фото-4.jpg
    (Размер: 31.19KB, Загружено 1532 раза)
  • Вложение: Фото-5.jpg
    (Размер: 30.22KB, Загружено 1482 раза)
  • Вложение: Фото-6.jpg
    (Размер: 58.18KB, Загружено 1516 раз)
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 18 22:15:36 EEST 2024