Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14008 является ответом на сообщение #13809] Tue, 29 September 2009 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вчера расконсервировал, и продолжил, свой проект шара №13 «Александрия». Razz

Это тот же №13, только с некоторыми изменениями:

1.В место 24 полос, будит 26. Это немного изменит диаметр, объём и форму оболочки.
2.Будит, установлен парашютный клапан, для более быстрого выпуска воздуха. Так же, это позволит поближе, ознакомится с работой клапана.
3.Горловина оболочки, будит, усиленна более плотным полиэтиленом.
4.Все швы, для усиления, будут проклеиваться скотчем.
5.Так же, будит, разработан, стропный силовой каркас. Дабы, разгрузить горловину и распределить нагрузку по всей оболочке шара.
6.Цветовая гамма и рисунок, естественно, будут иные.


index.php/fa/5570/0/

index.php/fa/5571/0/

Полосы и клапан уже готовы, остаётся только всё это собрать воедино, проклеить швы скотчем и сделать стропный силовой каркас.
  • Вложение: P9290059.jpg
    (Размер: 43.42KB, Загружено 2733 раза)
  • Вложение: P9290060.jpg
    (Размер: 49.80KB, Загружено 2673 раза)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14009 является ответом на сообщение #14006] Tue, 29 September 2009 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Angel   
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Новосибирск
Новичок
Цитата:

А если пожелаешь сразу строить, дам все размеры по шаблону, по его сегментам.
Останется только сделать выкройки по этим размерам, и можно приступать работе! Smile



Очень даже желаю Smile Буду очень благодарна. Embarassed
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14011 является ответом на сообщение #14008] Tue, 29 September 2009 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   Russian Federation
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

Юра привет!! скажи, ты не отказался еще от постройки монстра, на котором можно поднять человека? и как эксперименты с мусорными пакетами???
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14014 является ответом на сообщение #13987] Tue, 29 September 2009 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

BALLOON писал(а) Птн, 25 Сентябрь 2009 14:56

Вопрос о программах.

Но вот, сколько я не искал, программы для проектирования и раскроя аэростатов, найти не могу!!! Rolling Eyes

Может, кому попадались такие программы?
Может, кто встречал такие?



Обрати внимание на программу Rhino:

Rhino
Профессиональная система концептуального 3D проектирования и
 моделирования, в которой можно моделировать как требующие 
большой точности объекты, так и небольшие графические формы.
 Пакет поддерживает все распространенные 3D дигитайзеры. Основой
 программы является AGLib NURBS-технология моделирования. Rhino
 позволяет создавать, редактировать, анализировать кривые,
 поверхности и твердые тела, и работать с NURBS-объектами. 
Система эффективно работает с объектами любой сложности и 
размеров. Это может быть моделирование как техническое (от 
клапана до лайнера), так и моделирование биологических объектов
 (от мышонка до человека).

index.php/fa/5572/0/

Подборка материалов:
http://3dtutorials.ru/video-uroki-video/309-rhino-3d-vidoles sons.html
Вводный видеокурс можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/user/Bobrbiz#

Оливье (Oilivier)
создает свои кайты именно в этой программе и на его сайте можно найти руководство:http://foilivier.free.fr/ (только самые интересные моменты он таки не перевел на английский)

У нас на сайте пробегало несколько проектов сделаный в Rhino.

Дополнение:
Создание корпуса судна с последующей разверткой на плоскость
http://airdrav.narod.ru/tutor/rhino/skif/skif.htm
  • Вложение: rhino.jpg
    (Размер: 32.01KB, Загружено 2689 раз)

[Обновления: Tue, 29 September 2009 20:57]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14017 является ответом на сообщение #14011] Tue, 29 September 2009 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

max kochanoff писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 23:51

Юра привет!! скажи, ты не отказался еще от постройки монстра, на котором можно поднять человека? и как эксперименты с мусорными пакетами???



Доброго времени суток, Max!

Идея постройки шара из полиэтилена, для подъёма человека, меня не оставляет уже несколько лет. Rolling Eyes
Когда мне впервые это пришло в голову, и начал делать первые расчёты, мне и в голову не могло прийти, что кто-то на таких уже летает. Хотя на тот момент, я не знал о технологии Солнечных шаров.

Так что пока не взлечу, не успокоюсь! Very Happy
А сейчас ищу спонсоров на такой проект. Rolling Eyes

Что касается экспериментов с мусорными пакетами, - РАБОТА ИДЁТ, РАБОТА СТОИТ!!! Smile

Помимо колбасы, сделал ещё два Тетраэдра.

Один из того же полиэтилена что и колбаса (сторона Тетраэдра 1,8 м).
На мой взгляд, получился тяжеловат.
Днём, испытать не удалось, сплошные ветра!
Ночью, при нагреве феном, в воздухе держится несколько секунд, и начинает снижаться.
Тяжел + холодный воздух (за пределами оболочки), быстро остывает.

Второй Тетраэдр сделал из более тонкого полиэтилена (Мешки для мусора 20 л, 30 шт.).

Этот побольше (сторона тетраэдра – 2,49 м, объём – 1,8 м3).
Ещё не испытывал, жду погоды! Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14018 является ответом на сообщение #14009] Tue, 29 September 2009 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Angel писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 18:54

Цитата:

А если пожелаешь сразу строить, дам все размеры по шаблону, по его сегментам.
Останется только сделать выкройки по этим размерам, и можно приступать работе! Smile



Очень даже желаю Smile Буду очень благодарна. Embarassed




Да…., Ниночка!

Был приятно удивлён! Smile Smile

Признаюсь честно, сразу и не понял, кто таился за ником Angel, хотя стоило бы догадаться. Rolling Eyes

Приятно слышать, что прекрасной половине, тоже интересны такие увлечения! Smile


Материал по шаблону для шара №13, уже почти готов.
До вечера, думаю, выложу! Smile

Единственное прилагающийся чертёж создан в программе CorelDRAW X3.
Так что придётся вам, установить на свой компьютер программу CorelDRAW X3 или CorelDRAW X4.
Версии более ранние не подойдут!!!
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14019 является ответом на сообщение #14017] Wed, 30 September 2009 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   Russian Federation
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

BALLOON писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 23:13

max kochanoff писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 23:51

Юра привет!! скажи, ты не отказался еще от постройки монстра, на котором можно поднять человека? и как эксперименты с мусорными пакетами???



Доброго времени суток, Max!

Идея постройки шара из полиэтилена, для подъёма человека, меня не оставляет уже несколько лет. Rolling Eyes
Когда мне впервые это пришло в голову, и начал делать первые расчёты, мне и в голову не могло прийти, что кто-то на таких уже летает. Хотя на тот момент, я не знал о технологии Солнечных шаров.

Так что пока не взлечу, не успокоюсь! Very Happy
А сейчас ищу спонсоров на такой проект. Rolling Eyes

Что касается экспериментов с мусорными пакетами, - РАБОТА ИДЁТ, РАБОТА СТОИТ!!! Smile

Помимо колбасы, сделал ещё два Тетраэдра.

Один из того же полиэтилена что и колбаса (сторона Тетраэдра 1,8 м).
На мой взгляд, получился тяжеловат.
Днём, испытать не удалось, сплошные ветра!
Ночью, при нагреве феном, в воздухе держится несколько секунд, и начинает снижаться.
Тяжел + холодный воздух (за пределами оболочки), быстро остывает.

Второй Тетраэдр сделал из более тонкого полиэтилена (Мешки для мусора 20 л, 30 шт.).

Этот побольше (сторона тетраэдра – 2,49 м, объём – 1,8 м3).
Ещё не испытывал, жду погоды! Smile


Тут видел полиэтилен черный 50 микрон, думаю он вполне покатит на санлайт баллон, только размером кубиков в 100 и более.Как думаешь?
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14020 является ответом на сообщение #14018] Wed, 30 September 2009 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Angel   
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Новосибирск
Новичок

Baloon, и корел ХЗ стоит и расчеты хочется поскорее Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14022 является ответом на сообщение #14020] Wed, 30 September 2009 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Angel писал(а) Срд, 30 Сентябрь 2009 13:47


Baloon, и корел ХЗ стоит и расчеты хочется поскорее Smile


Ну вот, как и обещал.
Усё готово! Smile

Шаблон (одна полоса) состоит из 24 деталей.
Оболочка шара №13 состоит из 24 полос. Следовательно, для постройки шара, потребуется сделать - 576 деталей (24*24= 576).

Каждой деталью шаблона, нужно будит перенести на полиэтилен по 24 копии.

Для удобства, каждую деталь, шаблона я выполнил из гофрированного картона толщиной 4 мм.

index.php/fa/5573/0/ index.php/fa/5574/0/

Шаблон делается без учёта припуска на швы.
Копии деталей с шаблона, переносятся на полиэтилен при помощи Перманентного маркера.
При этом сразу нужно помечать деталь соответствующим ей номером, чтобы не запутаться, в дальнейшем, при спайке полос.
На припуск (спайку), оставляется не менее 5 мм для тонкого полиэтилена, и не менее 10 мм для толстого.

После того, как все 576 детали переведены на полиэтилен, можно приступить к вырезанию.
Для этого лучше всего воспользоваться скальпелем или канцелярским ножом.
Резать полиэтилен, лучше всего на стекле или зеркале. Стекло очень твёрдое, по сравнению с деревом или металлом. Нож, по стеклу, будит просто скользить, при этом он не будит затупляться и врезаться.

Как будут вырезаны все детали, можно приступать к спайке полос.

Технология пайки полиэтилена, будит прилагаться отдельно. Smile

Так как полиэтилен прозрачный, маркерная разметка, будит хорошо видна.
Прикладываете деталь к детали, так, чтобы разметка, на месте будущего шва, совпала.

Если хотите, чтобы шар получился окуратным и красивым, старайтесь, чтобы все швы были с одной стороны. В конечном итоге, они должны оказаться в нутрии шара.

После того, как все 24 полосы будут спаянны, можно приступать к спайке оболочки (полоса к полосе).
Можете спаивать полосы, одна к одно, затем, одна к двум, одна к трём, и т.д.
А можете, сперва спаять по две, потом по четыре, и т.д.
Не забывайте, все швы должны быть с одной стороны.

Когда оболочка будит, готова, она получится вывернутая на изнанку.
Выпускаете из оболочки весь воздух, и выворачиваете на лицо, через горловину.
Если швы получились не совсем удачные и кое-где расходятся, нужно проклеить их скотчем.

Для тонкого полиэтилена – ширина ленты 12 мм, для толстого – от 18 до 48 мм.

Вот архив, с размерами шаблона:

Если будут вопросы, обращайтесь!
Удачи!!!
Ждём ваших комментариев и фото. Smile

  • Вложение: P5270001.jpg
    (Размер: 39.62KB, Загружено 2711 раз)
  • Вложение: P5270005.jpg
    (Размер: 26.11KB, Загружено 2692 раза)
  • Вложение: shablon shara n13.rar
    (Размер: 22.81KB, Загружено 453 раза)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14024 является ответом на сообщение #13809] Wed, 30 September 2009 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Технология спайки полиэтилена при помощи паяльника.

Полиэтилен, я спаиваю при помощи паяльника, с самодельной насадкой на жало.

index.php/fa/5576/0/ index.php/fa/5577/0/

Основная функция, которой, обеспечить гладкую поверхность на жале, и снизить температуру жала.

При скольжении насадки по полиэтилену, он должен спаиваться, а не прожигаться насквозь.
Если полиэтилен прожигается, значить нужно, увеличить скорость скольжения или сделать насадку побольше.

Мощность паяльника 25Вт. Этого достаточно, для спаивания пакетов плотностью до 40 микрон.

При спаивании полиэтилена, детали нужно прижимать у места спайки.

Во-первых. Для того чтобы, детали не сместились, относительно друг друга.
А во-вторых. Чтобы детали были плотно прижаты, друг к другу, у места спайки. Это обеспечит более качественный шов.

Я для этого, использую деревянную линейку.

index.php/fa/5578/0/

В отличии от пластиковых и металлических, она не плавится и не так сильно отнимает температуру у на садки, которая, во время скольжения, прислоняется к ней.
Так же, линейка позволяет сделать шов более ровным.

И ещё одно.
Под спаиваемый полиэтилен, советую подложить плотную бумагу или тонкий картон.
Это защитит ваш письменный стол и сделает спаивание более удобным.
Потому как насадка, на доли миллиметров, будит продавливать эту подкладку, и делать шов более качественным, чего трудно добиться на твёрдой (жесткой) поверхности.

Я для этих целей, использую кусок обоев, сложенный вдвое.

Если полиэтилен будит прилипать к бумаге, то это не страшно, так и должно быть!
Окуратно отдираете его и всё готово! Smile

И ещё один небольшой, но важный совет.
Если швы получились не совсем удачные, и расходятся, кое-где, - советую их проклеить скотчем.
Шов, проклеенный скотчем, разорвать уже очень сложно!!!! Smile
  • Вложение: nasadka1.jpg
    (Размер: 41.50KB, Загружено 2767 раз)
  • Вложение: nasadka2.jpg
    (Размер: 40.37KB, Загружено 2766 раз)
  • Вложение: P9150049.jpg
    (Размер: 41.54KB, Загружено 2659 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14025 является ответом на сообщение #14024] Wed, 30 September 2009 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Angel   
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Новосибирск
Новичок

Спасибо большущее за файлик.
Попробую поклеить на досуге Smile))))

У меня вот такие вот универсальные расчеты есть.
Если, что неправильно считаю, то поправьте меня.

В примере - 12 сегментов по высоте и 12 сегментов по окружности.
  • Вложение: ball.png
    (Размер: 124.86KB, Загружено 557 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14027 является ответом на сообщение #14019] Wed, 30 September 2009 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

max kochanoff писал(а) Срд, 30 Сентябрь 2009 04:33

BALLOON писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 23:13

max kochanoff писал(а) Втр, 29 Сентябрь 2009 23:51

Юра привет!! скажи, ты не отказался еще от постройки монстра, на котором можно поднять человека? и как эксперименты с мусорными пакетами???



Доброго времени суток, Max!

Идея постройки шара из полиэтилена, для подъёма человека, меня не оставляет уже несколько лет. Rolling Eyes
Когда мне впервые это пришло в голову, и начал делать первые расчёты, мне и в голову не могло прийти, что кто-то на таких уже летает. Хотя на тот момент, я не знал о технологии Солнечных шаров.

Так что пока не взлечу, не успокоюсь! Very Happy
А сейчас ищу спонсоров на такой проект. Rolling Eyes

Что касается экспериментов с мусорными пакетами, - РАБОТА ИДЁТ, РАБОТА СТОИТ!!! Smile

Помимо колбасы, сделал ещё два Тетраэдра.

Один из того же полиэтилена что и колбаса (сторона Тетраэдра 1,8 м).
На мой взгляд, получился тяжеловат.
Днём, испытать не удалось, сплошные ветра!
Ночью, при нагреве феном, в воздухе держится несколько секунд, и начинает снижаться.
Тяжел + холодный воздух (за пределами оболочки), быстро остывает.

Второй Тетраэдр сделал из более тонкого полиэтилена (Мешки для мусора 20 л, 30 шт.).

Этот побольше (сторона тетраэдра – 2,49 м, объём – 1,8 м3).
Ещё не испытывал, жду погоды! Smile


Тут видел полиэтилен черный 50 микрон, думаю он вполне покатит на санлайт баллон, только размером кубиков в 100 и более.Как думаешь?



Видишь ли, Макс.

Технология Солнечных шаров, для меня пока еще нова. Нет пока таких знаний и опыта, чтобы сразу ответить на твой вопрос.

Да и при постройке своих моделей, я некогда не интересовался плотностью полиэтилена. Выбирал, так сказать, на глаз, на ощупь! Smile
И меня это вполне устраивало, до последнего момента. До того, как я познакомился с Солнечными шарами. Smile

Если бы ты рассчитывал поднимать свой 100 кубовый шар из 50 микронного полиэтилена газовой горелкой, я бы сказал тебе с уверенностью, - он полетит! Smile

Но вот, для нагрева солнечными лучами, на вскидку, уже трудно сказать!

Потребуется детальный расчёт!
1.Узнать подъёмную силу такого шара, при твоих температурах.
2.Узнать вес оболочки (полиэтилен + скотч + стропы).
3.После этого, ты уже сможешь узнать, поднимет ли шар сам себя, и будит ли у него полезная нагрузка. Чем больше у него будит полезная нагрузка, тем меньше его нужно будит греть на солнце.

Так, что нужно считать!
Мой шар №13, был рассчитан на подъём груза, массой – 2,3 кг, при температурах в нутрии оболочки и снаружи – +30 и +14 С, соответственно.
В реальности, тянет 3,5 кг. Smile Всё зависит от того как его нагреть. Конечно температура, в нутрии оболочки, будит уже не 30 градусов, а больше, но полиэтилен это выдерживает!

Как, что давай, Макс, думать! Может, что и надумаем на две головы! Rolling Eyes
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14028 является ответом на сообщение #13809] Thu, 01 October 2009 02:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вот наше ещё фото, спайка полос шара №13.

index.php/fa/5580/0/

index.php/fa/5581/0/
  • Вложение: P6030008.jpg
    (Размер: 37.13KB, Загружено 2627 раз)
  • Вложение: P6030009.jpg
    (Размер: 31.46KB, Загружено 2611 раз)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14044 является ответом на сообщение #14028] Sat, 03 October 2009 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rider   Russian Federation
Сообщений: 68
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Россия, Самар�...
Бывалый+
Вот классные RC Balloons http://www.youtube.com/watch?v=2MWCMPzU1cY хорошо бы сделать такой, можно было бы RC параплан или парашют сбрасывать
index.php/fa/5589/0/
index.php/fa/5591/0/
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14046 является ответом на сообщение #14044] Sat, 03 October 2009 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Интересная тема!
Благодарю.

Но, пардон пардон, это уже немного из другой оперы.

Хотя.., не так давно меня посетила такая идея фикс. Very Happy
Параплан из чёрной ткани. Rolling Eyes
Только воздухозаборники не по всей кромке крыла, а частично, плюс к этому впускные клапана. Чтобы у крыла, было меньше шансов сложиться. Да геморно, не спорю.
Но зато, помимо профиля крыла, подъёмную силу будит создавать и тёплый воздух в нутрии.

Средний объём оболочки крыла я пока не знаю, так что, пока не могу сказать, какой будит прирост подъёмной силы. Да и вообще, будит ли он.
У кого будут, какие мнения? Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14054 является ответом на сообщение #14046] Sun, 04 October 2009 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Вот надувной параплан с гелием, 1975 год, называется Bede Wing.

http://s42.radikal.ru/i098/0910/a3/a7b1b9a163abt.jpg
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14055 является ответом на сообщение #14054] Sun, 04 October 2009 03:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Беда крыло Laughing

(Материал из Википедии, свободной энциклопедии)

Беда крыло завышенным дельтаплана, построенного около 1980 года авиационного инженера Джима Беде. Она напоминала ранние RAM-воздушным парашютом, но она была завышенной с легче, чем воздух газ. Пропорция была низкой, возможно, 1.8. Благодаря очень длинные строки подвески, Беде крыла почти не диэдральной.

Беда крыло сошли на нет, но предвещало введения RAM-воздушных завышенным парапланов в середине 1980-х годов.

(переведино в Гугле) Smile

Благодарю,DesertEagle!

Ну раз, Беда крыло, сошло на нет Smile , значить и Чёрным парапланам не летать! Laughing
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14060 является ответом на сообщение #14046] Sun, 04 October 2009 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Сбт, 03 Октябрь 2009 12:28

Интересная тема!
Благодарю.

Но, пардон пардон, это уже немного из другой оперы.

Хотя.., не так давно меня посетила такая идея фикс. Very Happy
Параплан из чёрной ткани. Rolling Eyes
...У кого будут, какие мнения? Smile




Мнения такие :

Темные ткани боятся сильно ультрафиолета Shocked , это минус ,больше будет мараться ,особено пыль видна сильно. Но если учесть ресурс использования парапланов посезонно и менять их чаще то вроде как оптимально.
По поводу клапанов ,обычно делают частично закрытые воздухозаборники, тем самым увеличивая некоторые моменты и уменьшая сопротивление воздуха.
Но если к примеру будут стоять клапана как на Флайсерферах, то будет проблемно сделать уши в полете.
Или из какого -то режима вывести его,тоесть когда нужно будет вывести а он несможет этого сделать из=за своей монолитности ,

А так думается если сделать размер средний 18-25кв.м. быстрая прокачка воздуха через клапана и дополнительные клапана на нижней оболочке как у Бэйсерских парашютов. Cool
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #14061 является ответом на сообщение #13809] Sun, 04 October 2009 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Ну…, раз пошла тема, фантастических идей, в особенности парапланов, то вот ещё одно ЧУДО инженерной мысли! Smile

Параплан из пакетов! Razz
Самодельный параплан жителя Южной Африки.

Телеграфное агентство сообщает о Сириле Мазибуко, который создал в домашних условиях параплан собственной конструкции. Все составные части параплана сделаны из пластиковых пакетов Smile . Сирил - единственный черный житель Южной Африки, зарегистрированный в настоящее время как пилот.

Кстати, увидев его параплан профессиональные пилоты-парапланеристы были в ужасе Shocked Shocked Shocked от увиденного Smile .

index.php/fa/5593/0/

Более подробно б этом можно прочитать по адресу: http://www.afrigadget.com/2007/09/19/a-south-africans-homema de-paraglider/
РАРИТЕТНАЯ КНИЖКА [сообщение #14267 является ответом на сообщение #14061] Tue, 20 October 2009 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/''Dlya_umelyh_ruk''/Vozdushnyy _shar.(1956).[djv].zip
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 07:04:25 EEST 2024