Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13842 является ответом на сообщение #13809] Fri, 11 September 2009 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
С каркасиком понадежнее будет.
Помнится на шарах имеется парашютный клапан Rolling Eyes
Для стравливания воздуха ,часто применяемого при приземлениии.

Тоесть даже если кончится газ в горелке -приземление в парашютном режиме.

Если я ошибаясь поправьте меня ( но имееноо так читал в журналах)

Ну а так НИИ Парашютостроения разрабатывали парашюты для воздухоплавателей --компоновка в ранце-желетка (парашют 27кв.м. рогалло) либо мягкое крыло.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13846 является ответом на сообщение #13840] Fri, 11 September 2009 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Artur Zinatullin писал(а) Птн, 11 Сентябрь 2009 11:17

Ага, то есть шар сам по себе источника тепла не несёт, летит на том, что в него на старте залили.
А вот свою тушку доверять полиэтиленовому аппарату я бы не стал. И дело даже не столько в низкой теплостойкости и прочности оболочки. Я слышал, что со временем у полиэтилена под воздействием внешних воздействий свойства могут существенно измениться, при чём не в лучшую сторону и эти изменения трудно диагностировать, пока не наступит разрушение.
В общем, не зря товарищу на фотографии ещё давным-давно было отказано в сертификации его аппарата.


А палитично рассуждаете Smile
Свойства полиэтилена, безусловно, меняются, но нет так быстро.
У меня шары по несколько лет живут, а они на такой срок службы даже не расчитывались. Но суть не в этом. Постройка шара из полиэтилена это всего лишь промежуточный вариант, перед постройкой шара из ткани, если будит жебание и позволят финансы Smile
Согласен, по сравнению с фирмовыми шарами из спец. материалов, полиэтиленовые шары недолговечны и привередливы, но на то они и расчитанны.
Ознакомиться с аспектами шаростроения и набить руку. Потому как строить шар для подъма человека, с нуля, без понимания дела и опыта - просто бессмысленно.

Что касается сертификации (бюракратии Smile ) самодельных шаров, так об этом и речи быть не может! Потому как, большие или маленькие, всёравно это модели. Ас другой стороны, в россии ближ. зарубежьи сотни самоделок на которых люди поднимаются в воздух, и они тоже не подлижат сертификации. Да, и по сути, не всем нужна эта сертификация. Кто строит для себя - они об этом практически не думают, а вот те, которые хотят поставить своё детище на поток и хорошо заработать на этом - без сертификации уже необойтись.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13847 является ответом на сообщение #13842] Fri, 11 September 2009 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

PARAMASTER писал(а) Птн, 11 Сентябрь 2009 12:09

С каркасиком понадежнее будет.
Помнится на шарах имеется парашютный клапан Rolling Eyes
Для стравливания воздуха ,часто применяемого при приземлениии.

Тоесть даже если кончится газ в горелке -приземление в парашютном режиме.

Если я ошибаясь поправьте меня ( но имееноо так читал в журналах)

Ну а так НИИ Парашютостроения разрабатывали парашюты для воздухоплавателей --компоновка в ранце-желетка (парашют 27кв.м. рогалло) либо мягкое крыло.



Верно, в пилотируемых ТА предусмотрен парашютный клапан. Расколожен он на вершине оболочки. Выполняется он из того же материала что и сама оболока шара. Служит, как уже было подмеченно выше, для стравливания тёплого воздуха из оболочки шара. Обычно это делается при снижении (перемещение по слоям отмосферы в поиске нужного направления ветра), и при посадке.

С парашютом, это клапан, не имеет практически некаких функциональных сходств, да и задачи у него иные.
Вынужденная посадка (при полном расходе запаса газа). Если во время полёта, нерасчитали запаса газа, то нечего страшного. Шар будит лететь и дальше и помере остывания воздуха в шаре потихоньку будит опускаться. Парашютный клапан, при этом не используется. Он будит задействован у самой земли. Полностью открыватся, чтобы как можно быстрее и как можно больше стравить воздуха из оболочки. Потому как даже сбабый ветер будит пытаться протащить гондолу по земле, иногда, бывает и подбрасывает Smile
Сами понимаете, как полусдутый шар привращается в гиганский парус. Smile
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13848 является ответом на сообщение #13830] Fri, 11 September 2009 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

серг. писал(а) Чтв, 10 Сентябрь 2009 16:50


Шары- интересная штуковина.
....прочел, что что-бы шар поднял 1 человека надо оболочку 500 кубов., посчитал, получилось, что надо гельвинора на шитье 60 тыс. рублей , интерес сразу отпал.


Насамом деле поболее будет, т.к. сам гельвенор рекомендует специальную тряпочку для этих балонов: LCN 273 (BK-CH).

Информация отсюда:
http://www.pia.com/gelvenor/hotballo.htm

Перевел ГУГЛЕМ:


Обширные исследования и разработки позволили Gelvenor производить ткани, предназначенные исключительно для использования на тепловых аэростатах. Эта программа была проведена в сотрудничестве с крупным швейцарским производителем химической, участие которого привела к материя, имеющая расширение ультра-фиолетовых и жаропрочных свойств. Other innovations include two layers of micro-coatings to ensure that the fabric has extended life and absolute zero-porosity up to 250mm water pressure. Другие новшества включают два слоя микро-покрытия для того, чтобы ткань имеет увеличенный срок и абсолютный нуль-пористость до 250 мм давления воды.

The fabric was developed specifically for use in harsh Southern African climatic conditions where high ultra-violet radiation and elevated temperatures are very common. Ткань была разработана специально для использования в суровых стран юга Африки, где климатические условия высокого ультра-фиолетового излучения и высоких температур являются очень распространенным явлением.

The micro-coatings consist of a combined polyurethane and silicone elastomer emulsion; the silicone elastomer being used because of its ability to increase tear resistance and reduce ultra-violet and heat degradation. Микро-покрытия состоит из комбинированного полиуретана и эмульсия силиконового эластомера; силиконового эластомера быть использованы из-за его способности повышать стойкость к разрыву и сокращению ультрафиолетовых и тепловых деградации.

Even after exposure to 120°C for 72 hours the coating used will not delaminate, degrade, melt or become sticky. Даже после облучения до 120 ° С в течение 72 часов покрытия используются не будет расслаиваться, деградируют, расплавить или стал липким.

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13849 является ответом на сообщение #13848] Fri, 11 September 2009 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Благодарю, ТИМА!

Интересная информация и даже для кого-то окажется очень полезной, у кого много денег Smile

Но всё же.., в более серьёзных моделях полиэтиленовых шаров, я бы посоветовал делать горловину оболочки именно из специальных жаростойких тканей.
Делать это стоит по двум причинам.
Первая причина, это защита нижней части оболочки от открытого огня газовой горелки.
Вторая. Горловина из ткани прошитая силовыми лентами, получится намного прочнее, нежели из полиэтилена проклеенная широким скотчем.

В подобных шарах горловина имеет очень важное значение, потому как она соединяет между собой полиэтиленовую оболочку и гондолу.

Так, что оболочки с диаметром от 8 до 10 метров, делать с тканевой горловиной.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13850 является ответом на сообщение #13836] Sat, 12 September 2009 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   Russian Federation
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

Нагрев до +50 в боллоне на мой взгляд оптимален при температуре окружающей среды до + 20 и ниже. Просто кто жил на юге россии знает, что летом, на солнце температура поднимается гораздо выше +50. И в таких условиях создать разницу температуры для подьема будет сложно, а скорее всего и не возможно.
Я вспоминаю свою дачу в астраханской области и свою теплицу, покрытую пленкой, температура за бортом + 44 в тени, на солнышке +57, внутри теплицы + 63, одним словом как в бане, и это при том, что парралельно открыты двери. К этому добавить ультрафиолет и мы получим все самое губительное для полиэтилена, через 200-500 часов он становится хрупким и его прочность снижается в разы!! Единственный плюс полиэтилена - его стоимость ок. 2 р/м.кв.
Таким образом подводя итог всему вышесказанному мы получаем: в течение 7-10 дней мы создаем баллон объемом 400-500 кубов, еще неделя на вязку армирующей сети, неделя на создание гондолы и летательный аппарат готов!!! ради 2-3 часов полета на малой высоте (с парашютом или над водой) - да оно стоит того, незабываемые ощущения отрыва от земли, полные штаны собственной гордости и страха!!! Думаю стоит попробовать!! риск благородное дело!!
P.S. Наверное поэтому и испытания всех тканей для аэростатов проводятся в южной африке.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13851 является ответом на сообщение #13850] Sat, 12 September 2009 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Благодарю, max kochanoff!

Про температурные режимы вы всё верно подметили.
В оболочке не более +50, за её пределами не более +20 градусов.
При таких температурах, разница давления будит достаточная для подъёма шара объёмом 400-500 м3 с нагрузкой в 80-100 кг и даже с запасом.

Что касается солнца и его ультрафиолетового излучения, которое и правда влияют на прочность и долговечность полиэтилена.
Тут вы тоже правы, но..
Тепловые аэростаты, обычно запускаются, либо рано утром, либо вечером. Это самое благоприятное время для полётов, потому как в это время, атмосфера наиболее спокойна, нежели днём. Так же, в это время, солнце не так активно как днём, и по этому, не оказывает такого губительно влияния на полиэтилен. Тем самым продлевается срок службы оболочки шара.

К сожалению, я не располагаю конкретными цифрами о службе полиэтилена под воздействием солнца.
Но даже, указанные вами 200-500 часов эксплуатации такой полиэтиленовой оболочки, будит более чем достаточно!!!
Даже если взять, по вашему минимуму (200 часов эксплуатации), по 2 часа на каждый полёт, - то получится 100 запусков. Для такого недолговечного материала как полиэтилен, это просто фантастическая цифра!!!!!! Shocked

Относительно сборки, могу сказать, что это получится не так быстро как кажется, тем боле с постройкой оболочки, не 7-10 дней, а как минимум месяц.

Запуск.
Парашют желателен, но не обязательно. Он может понадобиться только в том случаи, если шар поднимется очень высоко, чего делать во время испытаний я бы не советовал.
Испытания желательно начинать в привязном режиме.
И только после того как вы повесите, подёргаете его, так же его немного покачает ветром, всё это будит проверкой на прочность вашего шара, и только после этого, можно пробовать оправляться в свободный полёт.

Первый день. Проверка на привязи.
Второй день. В домашних условиях, детальный осмотр шара на факт растяжений, разрывов и повреждений.
Третий день. Если после первого запуска всё оказалось в норме, можно пробовать свободный полёт, а если были выявлены повреждения. То необходимо будит их устранить, что требует исправления – исправить и по новой проверять на привязи.
До тех пор, пока вы не убедитесь в том, что шар готов и выдерживает нагрузки.

Полёт над водой. Интересная идея, я об этом как то не думал, наверное, по той причине, что нет по близости больших озёр и морей. Река не подходит, её очень легко перемахнуть и оказаться над сушей, что как бы и не было запланированным.

Вот что ещё. Устраивая полёты над водой, неплохо бы было позаботится о мерах спасения на воде, что-то типа надувного плота или лодки. Потому как всё оборудование потянет вас за собой на дно... Smile

Что касается эмоций, - это самом собой, без этого не как! Surprised Surprised Surprised
Парящий, тихоходный полёт - это что то!!! Smile

p.s. Не забывайте о том, что шары подобных размеров, даже если они и из полиэтилена, приравниваются к воздушным судам общего назначения. И такие суда нуждаются в сертификации и разрешение на полёты. Небо давно уже поделено на воздушные - полётные зоны (пассажирские перевозки, транспортные, военная авиация и ракетные войска). Если кто обладает такими картами, я бы с удовольствием поглядел бы на них, хотя бы одним глазком Rolling Eyes .

Так что не забывай те о вышесказанном.
Понимаю, не все соблюдают эти предписания, эти законы, но всё же, будьте осторожны.

Военные и службы ПВО не любят таких людей. Особенно службы ПВО, они вообще не любят всё что летает! Smile

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13855 является ответом на сообщение #13809] Sun, 13 September 2009 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Из какого матерьяла щьют ВШ знает лариса из Айсберга.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13859 является ответом на сообщение #13855] Mon, 14 September 2009 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Ыукп писал(а) Вск, 13 Сентябрь 2009 18:31

Из какого матерьяла щьют ВШ знает лариса из Айсберга.


Благодарю. Smile

Интересно было бы пообщаться, с Ларисой! Razz


Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13861 является ответом на сообщение #13809] Mon, 14 September 2009 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Есть еще такое увлечение как солнечные тепловые шары:
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-index.htm
К сожалению, большинство материалов по этой теме - на французском. Поднимает такой шар 90 грамм на 1 м3.
Улетают за световой день на несколько сотен километров.
Я тоже соорудил похожий, но все не могу момент улучшить, чтобы и ветра не было и день свободный. Лучшие результаты, говорят, зимой достигаются.
А так, без источника тепла, шары остывают очень быстро.
Кстати, очень хороший материал для шара - лавсановая пленка - очень прочная и термостойкая.
Вот еще мои эксперименты:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/30373.html
http://ballooning.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0-123297982 2
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13867 является ответом на сообщение #13861] Mon, 14 September 2009 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Пнд, 14 Сентябрь 2009 12:49

Есть еще такое увлечение как солнечные тепловые шары:
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-index.htm
К сожалению, большинство материалов по этой теме - на французском. Поднимает такой шар 90 грамм на 1 м3.
Улетают за световой день на несколько сотен километров.
Я тоже соорудил похожий, но все не могу момент улучшить, чтобы и ветра не было и день свободный. Лучшие результаты, говорят, зимой достигаются.
А так, без источника тепла, шары остывают очень быстро.
Кстати, очень хороший материал для шара - лавсановая пленка - очень прочная и термостойкая.
Вот еще мои эксперименты:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/30373.html
http://ballooning.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0-123297982 2


Ай да, Konstrukt0r, ай да молодец!!! Razz

Какие хорошие ссылочки вы выложили!!!

Много интересного и полезного узнал. Также порадовали фотографии французских коллег. Впечатляет. Shocked

index.php/fa/5520/0/
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-utilisation4m.h tm

index.php/fa/5521/0/
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/volhumain.htm

index.php/fa/5522/0/
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-miniballon.htm

Как не крути, а братья Монгольфье, заложили хороший фундамент для развития воздухоплавания, в своей стране.
На том им и спасибо.
А нам же придётся подучить французский язык. Very Happy


Наши умельцы тоже порадовали своими успехами. Smile

index.php/fa/5523/0/
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/30373.html

index.php/fa/5524/0/
http://aerostat4all.narod.ru/pattern.html

Одним словом, все молодцы!!!
Люди занимаются, люди работают, и самое главное делятся своим опытом.

Еще раз, благодарю,Konstrukt0r, за хорошую подборку.
  • Вложение: 4m.jpg
    (Размер: 22.33KB, Загружено 3769 раз)
  • Вложение: 58kg.jpg
    (Размер: 20.10KB, Загружено 3873 раза)
  • Вложение: miniballon3petit.jpg
    (Размер: 8.11KB, Загружено 3693 раза)
  • Вложение: s640x480.jpeg
    (Размер: 39.27KB, Загружено 3750 раз)
  • Вложение: 2006102501.jpg
    (Размер: 44.46KB, Загружено 3844 раза)
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13868 является ответом на сообщение #13809] Mon, 14 September 2009 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Если понравилось, вот еще материалец в догонку:
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread9734.html
- народ делится опытом изготовления радиоуправляемых тепловых аэростатов, материал - зеркальный полипропилен/лавсан, источник тепла - газовая горелка на радиоуправлении.

Одно время тема эта меня увлекла, даже соорудил шар пятикубовый из черной пленки от трэшпакетов (плотность 8 г/м2) для полетов на солнце. Но все никак не собирусь запустить - так и лежит запакованный.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13869 является ответом на сообщение #13868] Mon, 14 September 2009 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Пнд, 14 Сентябрь 2009 21:40

Если понравилось, вот еще материалец в догонку:
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread9734.html
- народ делится опытом изготовления радиоуправляемых тепловых аэростатов, материал - зеркальный полипропилен/лавсан, источник тепла - газовая горелка на радиоуправлении.

Одно время тема эта меня увлекла, даже соорудил шар пятикубовый из черной пленки от трэшпакетов (плотность 8 г/м2) для полетов на солнце. Но все никак не собирусь запустить - так и лежит запакованный.


Очень интересно, полёты на солнце.
Обычно летают, либо рано утром, либо вечером, а тут я так понимаю, основное время это полдень.
Нужно будит по подробнее ознакомиться с этой технологией.

Что касается чёрной плёнки.
Практически, не использовал такую, для строительства своих моделей. За исключением, только что, для горловины.

Вопрос. Что за трэш пакеты? Как узнали его плотность, на упаковке написано?


Теперь опять о Французских коллегах.
Сайт просто "бомба", целая кладезь полезной информации о полиэтиленовых шарах. И как я раньше на него не вышел, просто ума не дам....
ВСЕМ, кому эта тема интересна, - РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ ПОДРОБНО!!!
Оно того стоит!!!

Вот ещё несколько фото с этого сайта
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-photos.htm#phot osrecherche

Обратите внимание на установленный знак!

index.php/fa/5525/0/

index.php/fa/5526/0/

index.php/fa/5527/0/

index.php/fa/5528/0/

На первый взгляд, они не внушают доверия к ним. Кажутся ненадёжными и не как не рассчитанными на подъём человека.
Но как бы там нибыло, Французы на них летают. Или как минимум, поднимаются в воздух в привязном режиме, что уже говорит о многом.
В общем, молодцы!!!



Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13872 является ответом на сообщение #13809] Mon, 14 September 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Безумству храбрых поем мы песню Smile.
Но в любом случае, это выглядит более технологично и безопасно чем подъем на полиэтиленовом шаре с горелкой.
У французов есть фото полета над пустыней на подобном шаре.
В принципе, ничто не мешает изготовить такой шар из нормальных материалов, только мрачноватую расцветочку, думаю, придется специально заказывать.
Еще интересная тема, стоит вам ее развить в экспериментах раз уж технология освоена - солнечные шары с двойной оболочкой. Идея такая - черная внутренняя оболочка, прозрачная внешняя. В результате потери тепла сократятся больше чем в два раза, температура и подъемная сила пропорционально вырастут. Те же французы вели в этом направлении эксперименты, но тут проблемы в технологии изготовления и запуска, может быть вам удастся их решить. Из того что видел, есть варианты - черный шарик небольшой внутри прозрачного, черное полотнище внутри прозрачного, натянутое вертикально, полотнище горизонтально, прозрачный верх/черный низ.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13875 является ответом на сообщение #13809] Tue, 15 September 2009 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Интересно, вот такой черный шар реально будет работать?
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/en-miniballon.htm
технология изготовления простейшая... Только надо торопиться, пока солнышко есть. Полиэтилен мусорных мешков, как там описано, склеивается просто скотчем. Единственное, что останавливает - аж 12 мешков надо склеить, причем ровно... Хм, криворуким малореально Sad Надо попробовать сперва штук шесть, если ничего не поднимет, то поддуть его из фена завсегда успеется. Тогда может, вообще начать мешков с четырёх???

[Обновления: Tue, 15 September 2009 13:36]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13876 является ответом на сообщение #13872] Tue, 15 September 2009 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Вот еще развлекуха на воздушных шарах http://www.youtube.com/watch?v=RKjUfHTNy2k, правда накачанных гелием. Но смысл в том, чтобы не взлетать на большую высоту, а подпрыгивать невысоко у земли. В итоге не нужен парашют, защитная корзина от удара и прочее, а значит вес и объем шара минимален. Нечто подобное можно применить и к тепловым шарам: горелку оставить на земле, использовать только для наполнения теплым воздухом. Ну, можно на всякий случай иметь на борту какую-нибудь горящую шашку, растянутую на тросах в центре горловины. Первые шары монгольфьеры, если не ошибаюсь, были на таком же принципе: шар надувался над костром, потом взлетал метров на 200 высоты, остывал и плавно опускался. Может быть для самодельного творчества такой подход оптимальнее, чем держать полноценную горелку на борту?

Про технологию изготовления из полиэтилена интересно... Есть еще лавсановая пленка, очень прочная. Но боится концентраторов напряжения. И если толстая, то от перегибов остаются белые полосы, типа излома.
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13877 является ответом на сообщение #13872] Tue, 15 September 2009 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Konstrukt0r писал(а) Втр, 15 Сентябрь 2009 03:47


Еще интересная тема, стоит вам ее развить в экспериментах раз уж технология освоена - солнечные шары с двойной оболочкой. Идея такая - черная внутренняя оболочка, прозрачная внешняя. В результате потери тепла сократятся больше чем в два раза, температура и подъемная сила пропорционально вырастут. Те же французы вели в этом направлении эксперименты, но тут проблемы в технологии изготовления и запуска, может быть вам удастся их решить. Из того что видел, есть варианты - черный шарик небольшой внутри прозрачного, черное полотнище внутри прозрачного, натянутое вертикально, полотнище горизонтально, прозрачный верх/черный низ.



Технология двойных оболочек тоже интересна, и имеет право на существование.

Но сейчас меня больше заинтересовали Солнечные шары с однослойной оболочкой из чёрного полиэтилена.

Действительно инновационная технология. Rolling Eyes

И судя по описанию испытаний, полётов и приложенным к ним фотографиям, на сайте французских коллег, можно сказать, что у таких шаров есть хорошее будущее среди кострукторов-любителей воздухоплавания.

Сейчас, потихоньку, вхожу в курс дела технологии Солнечных шаров.
Станицы сайта, перевожу при помощи Google, он может переводить и с французского тоже.
Правда, перевод, оставляет желать лучшего, наверное, в силу того, что переводчик не ориентирован технические темы.
Читается сложно, но суть, понять можно! Smile
Всё очень подробно. Приводятся формулы, чертежи, графики и т. п.
Думаю, в ближайшее время построить небольшой шарик, 2-4 мера в диаметре.
Или сделать «колбасу», как описывается на сайте.
Тоже очень интересно, замкнутая оболочка диаметром - 1,9 метра и длинной – 4 метра.

index.php/fa/5529/0/

По всей видимости, есть отверстие для надува холодного воздуха, после чего оно закрывается.
После этого, по мере нагрева оболочки и воздуха внутри неё, под воздействием солнечных лучей, эта колбаса начинает постепенно подниматься в воздух.
И не какого тебе Гелия или газовой горелки.
Всё гениальное – ПРОСТО!!! Razz
Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13878 является ответом на сообщение #13877] Tue, 15 September 2009 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Не думаю, что просто. Например, насчет колбасы написано - длинная и узкая не может поднять свой вес... Толстая тоже поднималась с трудом если из 20 микрон пленки - очень критична толщина пленки, нужно брать МЕНЬШЕ 20 микрон (Игрушка PIF-gadjet серийного исполнения изготовлена из 5 микрон пленки). В связи с этим скотчем тоже сильно не злоупотреблять.

Из чего клеить, кстати, этакую колбасу??? Бывают ли черные пленки в рулонах? Надо зайти на стройрынок... Обратили внимание на фото там на странице - вся колбаса в заплатах Sad
http://pagesperso-orange.fr/ballonsolaire/images/faron1.jpg
Мои мысли - надо для начала не запариваться чисто солнцем, и делать из чего-нибудь попрочнее, но черного цвета. Поддувать феном в любом случае придется. Дальше уже по настроению и по погоде... Кстати, а феном такую пленку можно расплавить? Надо попробовать.

Кстати, там большинство страниц на английском есть. ну и френч несложно понимать при желании - могу подсказать основные слова Wink

[Обновления: Tue, 15 September 2009 14:59]

Известить модератора

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13881 является ответом на сообщение #13876] Tue, 15 September 2009 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

DesertEagle писал(а) Втр, 15 Сентябрь 2009 17:33

Вот еще развлекуха на воздушных шарах http://www.youtube.com/watch?v=RKjUfHTNy2k, правда накачанных гелием. Но смысл в том, чтобы не взлетать на большую высоту, а подпрыгивать невысоко у земли.

Про технологию изготовления из полиэтилена интересно... Есть еще лавсановая пленка, очень прочная. Но боится концентраторов напряжения. И если толстая, то от перегибов остаются белые полосы, типа излома.


Интересная идея с прыжками, так сказать, уменьшение силы гравитации.
НО, есть одно НО…
Гелий газ не из дешёвых! Sad
Да и подвязанные, в таком случаи шары или шар, к телу человека не совсем будут удобны, так как на мягкой связке.

А вот если бы прикрепить шары к телу, или сшить специальный костюм, с резервуарами под закачку гелия, вот это было бы интересней.
На ногах, на руках, главный и самый большой резервуар на спине, и на животе, для равновесия, чтобы, при приземлении не плюхнуться на пузо.
Получится такой человечек, с пузырями на теле. Very Happy
Конечно, суммарная подъёмная сила будит, не велика, но подпрыгивать уже будит легче.

Всё зависит от размеров этих пузырей. А вот какова будит сила сопротивления у этих пузырей, при прыжке, я наврятли смогу сказать. При плавном подъёме, силы сопротивления практически нет, но тут движения резкие…., нужно рассчитывать размеры, форму, подъёмную силу и силу сопротивления.
И тогда только станет ясно, стоит ли овчинка выделки.



Что касается Лавсановой плёнки.
Я пока такую не использовал, так что нечего не могу сказать про её характеристики и возможности.
Но если вы говорите, что от перегибов остаются белые изломы, то могу предположить, что такая плёнка достаточно жесткая, нежели обычный полиэтилен. И при такой жесткости, трудно будит сшивать, склеивать её, и тем более складывать оболочку для транспортировки.
Одним словом, любые манипуляции связанные с деформацией.

Re: ТЕПЛОВЫЕ АЭРОСТАТЫ (воздушные шары) [сообщение #13882 является ответом на сообщение #13859] Tue, 15 September 2009 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Пнд, 14 Сентябрь 2009 00:03

Ыукп писал(а) Вск, 13 Сентябрь 2009 18:31

Из какого матерьяла щьют ВШ знает лариса из Айсберга.


Благодарю. Smile

Интересно было бы пообщаться, с Ларисой! Razz





Насколько помню из разговоров с Ларисой ,Ткань Тафета 190Т РИ2000 Рипстоп используется как раз для этих целей. Rolling Eyes
Более подробнее лучше наверное поговарить с Ларисой.
Предыдущая тема: Отличия кайтов прошлых годов от топовых?
Следующая тема: Profile bender
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 22:44:17 EET 2024