Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Строповка
Строповка [сообщение #18647] Wed, 25 August 2010 07:34 Переход к следующему сообщения
AZhur   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: СПб
Новичок со стажем
Господа, а кто может подсказать как определить распределение рядов вдоль хорды.
Я вот тут подумал, что если продуть профиль в XFoil, как описано здесь и наложить на него выкройку нервюры из серфплана.
На рисунках: профиль продут для угла 6º и скорости ветра 7м/с,нервюры даны для крепления рядов B и C 35%,65%; 30%,60%; 25%,58% соответственно.

index.php/fa/7785/0/

index.php/fa/7786/0/

index.php/fa/7787/0/

Таким образом можно увидеть какая подъемная сила действует в точках пересечения цепной линии и верхней поверхности, и исходя из этого выбрать точки крепления рядов.

P.S. Или я изобретаю велосипед и есть готовое решение?
  • Вложение: Prof_6_B35C65.jpg
    (Размер: 24.77KB, Загружено 1864 раза)
  • Вложение: Prof_6_B30C60.jpg
    (Размер: 25.02KB, Загружено 1821 раз)
  • Вложение: Prof_6_B25C58.jpg
    (Размер: 25.34KB, Загружено 1812 раз)
Re: Строповка [сообщение #18650 является ответом на сообщение #18647] Wed, 25 August 2010 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

AZhur писал(а) Срд, 25 Август 2010 08:34

Господа, а кто может подсказать как определить распределение рядов вдоль хорды.
Я вот тут подумал, что если продуть профиль в XFoil, как описано здесь и наложить на него выкройку нервюры из серфплана.
На рисунках: профиль продут для угла 6º и скорости ветра 7м/с,нервюры даны для крепления рядов B и C 35%,65%; 30%,60%; 25%,58% соответственно.

index.php/fa/7785/0/

index.php/fa/7786/0/

index.php/fa/7787/0/

Таким образом можно увидеть какая подъемная сила действует в точках пересечения цепной линии и верхней поверхности, и исходя из этого выбрать точки крепления рядов.

P.S. Или я изобретаю велосипед и есть готовое решение?



Ну, не волосипед, а самокат.
Т.е. мысль о строповке ушла в сторону. Опять же по моему мнению в нашем случае строповка призвана не только сохранять профиль, а ещё и играет роль в управлении, при том что нужно менять угол атаки. И если мы применяем миксер - то необходимо позаботится о том, чтоб точки крепления строп (по рядам) были в оптимальных для изменения угла атаки местах. Т.е. если мы хотим, что бы профиль не менялся при изменении угла атаки - то точки крепления рядов должны находиться в подобии к нашему миксеру (4:2:1 ну или 6:2:1) Все зависит от того какой способ изменения угла атаки мы выбрали. Если мы решили заломить в определенных местах профиль, то и выбор точки крепления должен так же соответствовать этому.
...как то так Very Happy
Re: Строповка [сообщение #18662 является ответом на сообщение #18647] Wed, 25 August 2010 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AZhur   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: СПб
Новичок со стажем
Т.е. берем выставляем первый ряд допустим на 7% тогда получаем соответственно для второго: (100-7)/4 + 7 = 30%, для третьего (100-7)/2 + 7 = 53% и для четвертого 100%. Правильно я понимаю?
Попробовал посмотреть в программе от Jazza, вроде профиль не ломается, но это для миксера, а если ставить на ручки напрямую?

Да, и почему в сторону, ведь если точку пересечения цепной линии и верхней поверхности сместить в место с наибольшей подъемной силой, нагрузка на стропах будет равномернее и соответственно профиль будет меньше ломаться, разве нет?

[Обновления: Wed, 25 August 2010 12:30]

Известить модератора

Re: Строповка [сообщение #18664 является ответом на сообщение #18662] Wed, 25 August 2010 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Мурадка писал:
...строповка призвана не только сохранять профиль, а ещё и играет роль в управлении, при том что нужно менять угол атаки. И если мы применяем миксер...

А что делать если строповка не сохраняет профиль?
Тогда говорить об управлении вообще не приходиться.
В первую очередь строповка должна забоиться о профиле, а потом можно и миксере задуматься.
Если мы вообще применяем миксер. Для ручечников, с фикс. углом атаки, проблема миксера и вовсе не стоит.

Re: Строповка [сообщение #18665 является ответом на сообщение #18664] Wed, 25 August 2010 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Erlan писал(а) Срд, 25 Август 2010 13:48

Мурадка писал:
...строповка призвана не только сохранять профиль, а ещё и играет роль в управлении, при том что нужно менять угол атаки. И если мы применяем миксер...

А что делать если строповка не сохраняет профиль?
Тогда говорить об управлении вообще не приходиться.
В первую очередь строповка должна забоиться о профиле, а потом можно и миксере задуматься.
Если мы вообще применяем миксер. Для ручечников, с фикс. углом атаки, проблема миксера и вовсе не стоит.




я не понял Very Happy - я что написал что профиль сохранять не надо?
" ]...строповка призвана не только сохранять профиль, а ещё и играет роль в управлении"

А если она не сохраняет профиль - то или её мало или она вкорне неправильно расположена. Very Happy

Re: Строповка [сообщение #18668 является ответом на сообщение #18665] Wed, 25 August 2010 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Все не так, Very Happy
просто разговор начался (в другой ветке) с того что на моем Филине мне не понравилась строповка с равномерными интервалами крепления: 7-35-65-100%
Вот я и предложил обсудить как надо определять оптимальные точки крепления строп вдоль рибы.
Давай предположим для простоты что мы делаем кайт без миксера с прифилем бионик, четырьмя рядами строп и толщиной рибы 12%.
Какие варианты крепления строп ты предлжил бы?
Я бы сдвинул точки примерно так: 7-28-60-100.

К слову, на другом кайте (Сова-3, с вогнутым профилем),
я в прошлом году поставил строповку: 7-27-55-100%
И это оказалось ошибкой, но, правда, легко исправимой, пришлось добавить дополнительный ряд на 83%. Без него была продольная складка меджу рядами С и Д.
Строповка Филина показала что ряды А и В будет лучше сдалать поближе друг к другу нежели 7-35%.
Тонкая штука - 4-х рядная строповка, для ручечников луше ставить шахматную 5-ти рядку, от греха подальше.

Вот фотка Совы без дополнительного ряда, складка видна хорошо.
Приходилось постояно держать клевантами, если я их отпускал кайт сразу клевал носом, сказывался вогнутый профиль.
После добавки дополнительного ряда 83% все стало нормально.
index.php/fa/7796/0/

[Обновления: Wed, 25 August 2010 14:05]

Известить модератора

Re: Строповка [сообщение #18669 является ответом на сообщение #18668] Wed, 25 August 2010 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Erlan писал(а) Срд, 25 Август 2010 14:37


После добавки дополнительного ряда 83% все стало нормально.


Если не сложно, опишите в двух словах, как вы его на готовый кайт добавили.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Строповка [сообщение #18670 является ответом на сообщение #18669] Wed, 25 August 2010 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Добавил всего 8 точек крепления - через одну рибу получилось.
По 4 дополнителные точки на пол-крыла - вполне хватило.
А добавлял так - распорол заднюю кромку, там где ТЕ верхней и нижней панелей сшиты, распорол 5-6 см шва между нижними панелями в нужной точке (83%), вставил петлю из брючной стропы, подвывернул место пришива петли через распоротую заднюю кромку, пришил петлю, вывернул кайт, зашил заднюю кромку, повторил это еще 7 раз.
Вот проект, только не шейте его, просто для информации.
index.php/fa/7799/0/
  • Вложение: Сова-D.sle
    (Размер: 7.45KB, Загружено 401 раз)
  • Вложение: Сова-шкура.sle
    (Размер: 7.47KB, Загружено 423 раза)

[Обновления: Wed, 25 August 2010 14:40]

Известить модератора

Re: Строповка [сообщение #18672 является ответом на сообщение #18647] Wed, 25 August 2010 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

так носом клевал - может угол атаки мал?
А добавил ряд - подтянул - изменил профиль немного - вот выглядит нормально - но посмотри на верхнюю шкуру - может там складочка появилась Very Happy Я такое тоже проходил Very Happy А так когда клеванты подтягиваешь без максерном варианте -складка где то посредине между С и Д будет всегда.
Re: Строповка [сообщение #18673 является ответом на сообщение #18672] Wed, 25 August 2010 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Складок сверху не было, а клевал потому что у вогнутого профиля если отрубить загнутый книзу хвост (что и было без ряда 83%) меняется угол атаки...
но это все не по теме, мы снова отвлеклись, вопрос был конкретный! см. посты выше.
Re: Строповка [сообщение #18694 является ответом на сообщение #18647] Thu, 26 August 2010 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

Приходилось постояно держать клевантами, если я их отпускал кайт сразу клевал носом, сказывался вогнутый профиль.

По-моему, это не из-за профиля, а из-за неправильной центровки (товпоинта). Соответственно, в полете одни ряды прослабляются, другие натягиваются, изменяется угол атаки и купол клюет, даже если в серфплане угол атаки был указан правильный.

По поводу точек крепления строп, то вроде как считается, что на первые 25% крыла приходится до 75% подъемной силы. А стропы надо распределять пропорционально приходящейся на них нагрузке (то есть подъемной силей). Так что логичнее первые два ряда располагать на 24-30% хорды, а остальные два на оставшихся 50% (для четырехрядного купола).

Если посмотреть фотографии серийных кайтов, парашютов или парапланов, то там всегда так и есть - передние два ряда сдвинуты ближе друг к другу, а задние поддерживают оставшуюся часть купола.

Точных расчетов строповки мне не встречалось, но думаю тут конструкторы ищут компромисс: с одной стороны надо чтобы передние два ряда были на 25% хорды, а задние два на остальных 50%. А с другой, для поддержания формы мягкой ткани желательно располагать стропы через равный интервал. В итоге на практике получается нечто среднее между этими двумя крайностями.

Если очень хочется именно смоделировать нагрузки, то можно посмотреть как это сделано здесь: http://www.gliderengineering.com/laboratoridenvol/projects/g nuLAB2/structural/index.en.html
Re: Строповка [сообщение #18700 является ответом на сообщение #18694] Fri, 27 August 2010 08:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

На мой взгляд это не из-за товпоинта, я его расчитал по твоей методике, провисающих строп не было, и главное - когда добавил пятый ряд - кайт полетел хорошо с этим же товпоинтом.
Думаю это особенность вогнутого профиля, вот картинка.
Стоит только немного ослабить клеванты - резко меняется угол атаки - увеличивается, кайт клюет носом.
Насчет точек крепления строп - полностью согласен, пришел к тому же выводу экспериментально. Smile


index.php/fa/7809/0/
Re: Строповка [сообщение #18705 является ответом на сообщение #18700] Fri, 27 August 2010 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Erlan писал(а) Птн, 27 Август 2010 09:25

На мой взгляд это не из-за товпоинта, я его расчитал по твоей методике, провисающих строп не было, и главное - когда добавил пятый ряд - кайт полетел хорошо с этим же товпоинтом.
Думаю это особенность вогнутого профиля, вот картинка.
Стоит только немного ослабить клеванты - резко меняется угол атаки - увеличивается, кайт клюет носом.
Насчет точек крепления строп - полностью согласен, пришел к тому же выводу экспериментально. Smile
index.php/fa/7809/0/

Я понимаю, что повесив ещё один рад как то у тебя ушла складка. Но картинка снизу - это заблуждение. Такое получить - умудриться нужно. Внутри кайта давление и такой подъем хвостика не возможен.
Что б приподнять хвост и берут S-профиль. В общем нижняя картинка - это фантазия. Smile

[Обновления: Fri, 27 August 2010 13:11]

Известить модератора

Re: Строповка [сообщение #18723 является ответом на сообщение #18647] Fri, 27 August 2010 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

добавил пятый ряд - кайт полетел хорошо с этим же товпоинтом

Ну, может быть. По картинке у хвоста напрашивается еще одна точка крепления. Все таки это мягкая ткань, нагрузку надо распределять более менее равномерно.
Re: Строповка [сообщение #18867 является ответом на сообщение #18647] Sat, 04 September 2010 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Толщина 12 это очень мало. От этого все уже ушли. Хорошая толщина 18-20. При точке близко к носу и далеком Б-ряде нос будет подламывать вниз. При далеком положении С ряда на ручках кайт получается очень жестким, выдирающим кишки. Хорошее решение для ручек толстый профиль и точки 9, 35, 65 Профиль или Бионик или Мегафойл. картинка отламывания части крыла реальная. Вышеописанный кайт кроме жесткости еще и нестабилен. Рекомендовать его другим нельзя. Кайт должен при резком прослаблении строп отлетать по ветру и поворачиваться на спину. Это достигается хорошим наполнением и S-образностью.
Re: Строповка [сообщение #18872 является ответом на сообщение #18867] Sat, 04 September 2010 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Zakhar писал(а) Сбт, 04 Сентябрь 2010 11:14

Толщина 12 это очень мало. От этого все уже ушли. Хорошая толщина 18-20. При точке близко к носу и далеком Б-ряде нос будет подламывать вниз. При далеком положении С ряда на ручках кайт получается очень жестким, выдирающим кишки. Хорошее решение для ручек толстый профиль и точки 9, 35, 65 Профиль или Бионик или Мегафойл. картинка отламывания части крыла реальная. Вышеописанный кайт кроме жесткости еще и нестабилен. Рекомендовать его другим нельзя. Кайт должен при резком прослаблении строп отлетать по ветру и поворачиваться на спину. Это достигается хорошим наполнением и S-образностью.


Согласен.. имел опыт использования профиля CLARK-Y - который очень похож на приведенный выше. Толщину использовал 15,9 на ушах 10. В итоге пришел к выводу что данный профиль сильно агрессивный и толщина маловата. Но в то же время на других кайтах применя толщину профиля 20-22. В итоге прихожу к выводу, что на центропланч 18-19 - будет оптимально, максимум 20.

PS/Но никто не запретит вам делать эксперименты, ведь неизвестно - а может там дальше свсем все по другому - более интересно, чем обыденно. Very Happy

[Обновления: Sat, 04 September 2010 12:36]

Известить модератора

Re: Строповка [сообщение #41767 является ответом на сообщение #18647] Sun, 22 April 2018 20:10 Переход к предыдущему сообщения
Val`n`Kite   
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2014
Географическое положение: Подмосковье
Новичок 0.0
Делал ли кто SLE для древней цешки?
Есть у меня хрустящий раритет Норс Рино 16м годов 05-07.
Кайтик забавный, но поднимаю его пару раз в сезон - хватает нормальных баллонов.
В межсезонье хочу приделать нагруженную пятую стопу со страховкой за центральную.
Но хотелось бы попробовать что-то поизощреннее))
Предыдущая тема: PKD Buster II лайнплан
Следующая тема: Ищу проект кайта боу
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 18:58:18 EET 2024