Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21395 является ответом на сообщение #21390] Tue, 28 December 2010 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Забавно видеть на самодельном форуме такую тему, тем более обсосанную по самое "некуда" на кайтовых-серфовых-парапланерых форумах. Рискну предположить, что тут это будет более... Конструктивно, что ли, хорошее слово. Ну и без лишнего пафоса. Оттого и встреваю.

Кайт (на мой взгляд) опасен тем, что до конца не контролируем (в отличие от паруса, например). Баллонник на земле, парафойл в турбуле, всегда будут ненулевые шансы получить неожиданный рывок в ненужную сторону. Добавьте покрытие, препятствия, усталость, и ЧП налицо. Отсюда большая ошибка доверятся защите, правилам, штатным страховкам, и другим пассивным мерам безопасности. Это помогает совсем бестолковым, но усыпляет до поры.

Еще сильнее эти шансы у парапланов, там побольше размеры и влияние среды. Но там по примеру авиации сразу учат вдумчиво подходить к ситуации, планировать штатное и нештатное, имитировать и тренировать. Это главное отличие... В кайтеры приходят можно сказать "с улицы", и не только начинающие, но и инструктора. И каждый норовит создать свою теорию безопасности, тогда как она вообще-то, одна примерно с египетских пирамид.

Пример? Ну, вот пример. Не так давно специально заставил себя в неураганный в общем-то ветер отстрелить озоновскую чеку, и... спокойный в зените аксесс на земле превратился в зверя. Нет, я не дал ему взлететь и перевернуться, не чайник и не такие укрощал квадратные метры. Но остаточной парусности хватило, чтобы лежа на земле, протащить меня мешком до кустов/заборов. Лучше бы не трогал эту красную фитюльку, и сажал, как обычно, в край окна. НО: как запомнить, что это зависит от ситуации?

раньше по глупости тоже баловались пилотирование фойлов без каталки

Да и щас балуемся. А баллонник на пляже, че, тоже нельзя? Мало того, и обучать сразу на большом размере тоже ничего в этом нет такого смертоубийственного. Если соблюдать не только "правила", но и здравый смысл и чутье включать заранее. А особенно новичку это впиндюрить с первых минут, даже если он в слабый ветер "балуется" и косая сажень в плечах.

Насчет теории думаю, что нужна. В парапланерном учебнике она полкниги занимает, у авиаторов и моряков тоже немало. А у кайтеров и книжек таких нету, одни FAQи и "случаи", какая уж тут безопасность.

[Обновления: Tue, 28 December 2010 17:58]

Известить модератора

Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21422 является ответом на сообщение #21395] Wed, 29 December 2010 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
да ..я тоже столкнулся с проблемой посадки , кайт 8 кв, вроде запустил , лето ,побаловался, ветер усилился очень даже нормально, как садить ? не большое натягивание клевант создает не маленькую подьемную силу, и казалось бы такой простой и надежный способ отстрела вызвал у меня сомнение и даже страх , так и не решился дернуть чеку , пришлось не много постоять ожидая когда стихнут порывы ....

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21431 является ответом на сообщение #21422] Wed, 29 December 2010 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Во. А я как дурень поверил инструкциям... Не учел только, что их пишут для нормальных людей, а не русских кайтеров. Порывы давно были ЗА ветровым диапазоном данной моей десятки. И ведь знал, понимал, однако... Короче, для начала я бы порекомендовал (разумеется, начинающим!) следовать рекомендациям производителя Smile Т.е. использовать данный кайт в пределах своего ветрового диапазона, как он сшит был. Могу и вопрос задать провокационный вопрос мастерам - а кто-нибудь хотя бы так делает? Юзает размер строго по анемометру?

К слову, просто стоять и рулить нормально было, в зените. Никуда не тащило, из рук не рвало, в небо не дергало на "пузырях". Но парафойл, мля... да и баллонник только с помощником.

[Обновления: Wed, 29 December 2010 23:06]

Известить модератора

Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21432 является ответом на сообщение #21285] Thu, 30 December 2010 06:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
soloma   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Омск
Новичок со стажем
В кайтинге я пока новичек (второй сезон) и для себя выбрал такую методику оценки ветровой обстановки.
Приехал на спот, накачал кайт, посмотрел по сторонам.
Если ветер дует, кайтов на парковке мало, а в небе много, то запускаемся. Выводим кайт в зенит, если на распущенном тримере вверх не дергает и все спокойно контролируется, то идем кататься.
Если ветер дует, но на парковке кайтов много, а в небе только пара-тройка кайтов и эти сумасшедшие радостно жбахают в небо, и мочат какие то адские труки - сиди кури, общайся с народом, поднимать кайт в воздух лучше не стОит.
Ну и главное правило - в одиночку лучше не кататься. Мало ли что может случиться, а помочь будет некому.
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21436 является ответом на сообщение #21285] Thu, 30 December 2010 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... можно еще сказать,что ветровой диапазон,это понятие довольно индивидуальное. На его величину,влияют как опыт катальщика,так и особенности снаряжения..Если совсем новичку один ветер может показаться жутко сильным,то по мере приобретения опыта,покажется даже таксебе...
По кайтам тоже всем понятно,кайт кайту рознь,как по различным моделям,так и по одной модели но разных годов выпуска. Бывало с С-шкой десяткой справиться не мог,а знакомый моей комплекции мог на 14-м гибриде катать..
з.ы. а еще есть такое мнение,что в данный момент не катаем не из-за того что условия неподходящие(слабо дует или наоборот очень сильно) , а из-за того,что в данный момент нет снаряги под эти условия Cool (ураган и штиль невсчет)

[Обновления: Thu, 30 December 2010 10:26]

Известить модератора

Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21441 является ответом на сообщение #21436] Thu, 30 December 2010 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Ну дык, у озона так оно и расписано - по градациям, да и у всех включая аэрос. Это ничего не отменяет. Просто кайтеры в отличие от пилотов считают бумажки для себя необязательной фигней... А потом начинают выдумавать че-то дополнительно, как при таком разгильдяйском катании себя обезопасить. Нет уж фигушки, перевыполнил норму, неча на природу пенять. Ни страховка не поможет, ни рация не спасет. Знаю, потому сам такой Wink

Катался в тот раз я при 12м/с на десятке Аксесс, у озона в брошюрке черным по красному обозначено "HEAVIER PROFESSIONALS ONLY". Я тяну на две ступени ниже Sad Вообще типовой случай.

Собсно и раньше так катался, русским стартом об забор. Но че-то вдруг голова думать начала Smile Возможно после парапланерных опытов: горе-кайтеры на горе заба-а-а-вно смотрятся, на спине да по камушкам Sad

Профи типа kites.in.ua вообще в любой ветер на любом оборудовании рубятся, ну и че это доказывает? Мыж про безопасность, а не наоборот. У них уже воздушная гимнастика без сетки и без лонжи, цирковые номера. Нам зачем, с сарая прыгая, с них пример брать? Лучче коробочек подстелить.

Правил в любом таком начиная от хождения по канату и кончая полетами в космос собсно немного.
1. Соблюдать ТТД, не насиловать реактор сверх меры;
2. Иметь поддержку на земле и с ней в контакте чтоб;
3. Соблюдать сроки старта/финиша, маршруты, зоны и всякую такую мутотень. Увы.

Это убирает 99% случаев. А кайтеры - да и виндсерферы - обычно основные азы отвергают, и начинают выдумывать какие-то мелкие свои приемчики - шнурки, фонарики, коробочки. Но это типа как девушке, если ночами регулярно шляться, в итоге ни карате ни баллончик не спасет Sad

[Обновления: Thu, 30 December 2010 23:38]

Известить модератора

Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21442 является ответом на сообщение #21441] Thu, 30 December 2010 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
согласен. на самом деле в жизни всегда так, как только начинаешь терять здоровый страх, начинаешь форсировать и выпендриваться- сразу начинают преключения случаться.... У меня есть друг, который отвергает такое явление как передоз, говорит что это бред, ну опыта у него вообще мало... все наровит большой фоил-ручечник в сильный ветер поднимать.... еле сдерживаем.... Shocked

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #21444 является ответом на сообщение #21285] Fri, 31 December 2010 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... вот когда друг будет лететь не касаясь земли под кайтом и ничего несможет с этим поделать,тогда понятие "передоз" запомнится хорошо Cool А так, разговоры,это неубедительно...
з.ы. Всех с наступающим Новым Годом! Smile
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #23211 является ответом на сообщение #21285] Sat, 12 March 2011 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
статья как нужно падать.. не для кайтинга конечно, но смысл применим.... http://rsmu.ru/5722.html

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #23212 является ответом на сообщение #23211] Sat, 12 March 2011 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Интересная статья, а главное полезная.
Только вот не всегда удаётся применить какую-либо технику, тем более если едешь на лыжах или доске. И вообще бывает очень сложно контролировать даже обычное падение, да хоть просто поскользнуться на ровном месте, от неожиданности и быстроты происходящего не получается предпринять какие-либо меры по смягчению удара. Надо тренироваться где-нибудь в спортивном зале на матах или прямо в снег падать. Вот после тренировок возможно получится мягко приземляться, а главное правильно, без ущерба здоровью.


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #23213 является ответом на сообщение #21285] Sat, 12 March 2011 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
беня   Russian Federation
Сообщений: 77
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: санкт петербу...
Бывалый+
Походу закрыл зимний
сезон .сижу в
гипсовочной.повредил
колено.неудачное
приземление.ветер был
передозный, но я проявил
глупость и встал в сноуборд
на котором кататься не
умею .не повторяйте моих
ошибок.удачи.
в детстве занимался дзюдо, но оно не научило меня падать когда тебя мотают как куклу:-)здравый смысл нам поможет.если кому интересно могу рассказать как делать не надо.
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #23214 является ответом на сообщение #23213] Sat, 12 March 2011 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
беня писал(а) Сбт, 12 Март 2011 16:44

если кому интересно могу рассказать как делать не надо.

Эта тема как раз для этого. Пиши.


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: КАЙТИНГ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ [сообщение #23216 является ответом на сообщение #21285] Sat, 12 March 2011 17:41 Переход к предыдущему сообщения
беня   Russian Federation
Сообщений: 77
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: санкт петербу...
Бывалый+
во первых трезво оценивайте силы.лучше если есть анимометр, то обязательно им пользуйтесь.если ветер на грани, то использовать провереный снаряд.если катаешь на лыжах то и катай на них.и уж точно не трукачить.я катаюсь на лыжах, но хотел перейти на сноуборд.выбрал самую не подходящую погоду.
Предыдущая тема: Мой первый змей (NPW9b)
Следующая тема: РЕБЯТА НАМ НУЖНО ВСТРЕЧАТЬСЯ ВЖИВУЮ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 10:10:31 EEST 2024