Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, пара  () 2 голоса
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29700 является ответом на сообщение #29693] Wed, 02 January 2013 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Мне кажется, что вырезы в нервюрах слишком глубокие, поэтому ткань обшивки перестает натягиваться нервюрами в местах, где ширина нервюры минимальна. Думаю глубина таких вырезов должна быть не более половины ширины нервюры, тогда тяга от стропы до обшивки будет распространяться равномернее. У меня есть опыт пошива трайдента, вырезов там вообще нет и ткань обшивки абсолютно не искажается по профилю.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29925 является ответом на сообщение #27758] Tue, 05 February 2013 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Николай а возможно пошитьтакое крыло размером 4-6 кв.метров?
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29932 является ответом на сообщение #29925] Thu, 07 February 2013 07:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   Hungary
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Rc Paramotor single skin:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y zTjDIGpWOQ#!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29933 является ответом на сообщение #29925] Thu, 07 February 2013 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
Николай а возможно пошитьтакое крыло размером 4-6 кв.метров?

Можно любое, вон выше уже RC сделали ). Не удивлюсь, если в скором времени NASA сделает гигантский однослойник для спуска космических аппаратов )). Все таки масса и укладочный объем в два раза меньше, а летает почти так же хорошо, как обычный параплан. Так что может однослойники и на марсе когда-нибудь увидим, гг )).
icon12.gif  Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29934 является ответом на сообщение #29933] Fri, 08 February 2013 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Недавно ролик качкул про парапланеризм..там в эпизодах планеристы летаю на нассе..прыгают с самолета..так удивлен был...чесно говоря я еще не дотягиваю до уровня когда б однослойник был для меня безопасен...психологический барьер....так же в ролике широко рекламируется однослойный озон..



Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29936 является ответом на сообщение #29933] Sat, 09 February 2013 06:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
DesertEagle писал(а) Чтв, 07 Февраль 2013 14:14
Цитата:
Николай а возможно пошитьтакое крыло размером 4-6 кв.метров?

Можно любое, вон выше уже RC сделали ). Не удивлюсь, если в скором времени NASA сделает гигантский однослойник для спуска космических аппаратов )). Все таки масса и укладочный объем в два раза меньше, а летает почти так же хорошо, как обычный параплан. Так что может однослойники и на марсе когда-нибудь увидим, гг )).


Азачем НАСА? Когда в СССР были такие парашюты грузовые,,и они тестировались... Rolling Eyes
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29938 является ответом на сообщение #29936] Sat, 09 February 2013 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
А зачем НАСА? Когда в СССР были такие парашюты грузовые,,и они тестировались...

Высокое аэродинамическое качество означает меньшую скорость снижения (за счет горизонталки). Почему десантные круглые парашюты, спускающиеся вертикально вниз, имеют площадь 80 м2, а парашюты-крыло всего 15 м2? Потому что при качестве 4 единиц, для того же снижения достаточно площади 80/4=20 м2. Ну а с учетом возможности сделать подушку и мягко сесть, получается еще меньше.

Поэтому с озоновским однослойником грузовой парашют будет в 2-4 раза меньше по размеру, чем те что тестировались в СССР. Только сажать груз на скорости сложнее, в общем насчет NASA это конечно была шутка).

Для людей однослойники сейчас представляют интерес тем что они компактнее в укладке и легче весом. Как некое минимально возможное крыло. Придумать бы к нему легкий двигатель, чтобы можно было летать автономно...
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #29951 является ответом на сообщение #29938] Fri, 15 February 2013 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Ozone XXLight PARAMOTOR: http://www.youtube.com/watch?v=ZlMuOhHU_zg
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30003 является ответом на сообщение #29951] Sat, 23 February 2013 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
после увиденного, у меня не осталось сомнений в однослойниках:

http://www.youtube.com/watch?v=WfEmA5Yj6pU

http://www.youtube.com/watch?v=fXHSu7GbgXU

http://www.youtube.com/watch?v=aY3m3LsJW8o

http://www.youtube.com/results?search_query=ozone+xxlite& ;amp ;amp ;amp ;amp ;amp ;amp ;amp ;oq=ozone+x&gs_l=youtube.1.0.35i39j0l4j0i5.5720.12516.0. 16694.7.7.0.0.0.0.383.1240.0j1j3j1.5.0...0.0...1ac.1.avPynQM Kwtg

http://www.adrenaline.com.es/Adrenaline_Paragliders/VIDEO_BA TLITE.html


http://www.adrenaline.com.es/Adrenaline_Paragliders/GALERY_B ATLITE.html

когда парень делал винговер, то такой впечатление, что в нурти купола работает большой и протяженный ротор от передней кромки к задней, в итоге получается что он работает как нижняя обшивка, но плюс в том, что такому крылу если оно и сложится, не надо тратить время на раздутие, так как нет нижней поверхности и площадь в десятки разы больше воздухозаборников получается, двухслойник пока будет падать и раздуваться теряя высоту, тут может метр потеряется а не десятки, так что оно безопаснее получается двухслойников, да и подъемной силы он больше создает, т.к. с низу поверхность вогнута(и нет трения набегающего потока об ткань низа, там ее нет, хотя об ротор есть), хоть там и ротор поддерживающий форму работает, думаю примерно это работает так, я изначально был уверен в работоспосбобности однослойника, да и посмотрите на фото какой занимает объем и вес купол, тут уж это точно для меня, т.к. я всегда хожу в горы на полеты пешком многие километры, еще и подвеску обязательно сверхлегкую сделаю с аэрбегом, вообще сказка будет, правда не могу понять как распечатать проект однослойника Pere Casellas. Николай, а как в твоей проге сделать так:

index.php/fa/11678/0/

т.е. просто убрать низ, а высотутреугольников не трогать

[Обновления: Sat, 23 February 2013 11:51]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30004 является ответом на сообщение #30003] Sat, 23 February 2013 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
правда не могу понять как распечатать проект однослойника Pere Casellas

У него чертежи в DXF? В масштабе 1:1 на листах А4 можно распечатать в Corel Draw или в CadViewX.

Цитата:
а как в твоей проге сделать так

У меня так нельзя, высоту треугольником можно только задать в процентах высоты яруса, к нижней поверхности профиля они не привязываются. Как на рисунке, можно распечатать из Surfplan. Но в сюрфплане треугольники должны смотреть вниз, не отклоняться вбок по направлению строп. Это можно сделать, если кончики сюрфплановских треугольников соединить тонкой стропой по всему размаху, которая будет как бы эмулировать нижнюю поверхность. Длины отрезков можно взять из ширины нижних панелей, которые отсутствуют.

На твоем рисунке нужны всего две стропы по размаху (на первом и последнем треугольнике работает ткань), думаю на аэродинамике это почти не скажется. Так однослойник можно сделать в Surfplan. Правда верхний ярус наверно желательно сделать подлиннее, так как стропы отклоняют треугольники не только вбок, но и вдоль хорды, так как сходятся в одну точку - к пилоту. Насколько велико это стягивание я не знаю. Может будут бугры между точками крепления строп, а может и не будут.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30005 является ответом на сообщение #27758] Sat, 23 February 2013 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
не та ни та прога не печатает нормально кадовский файл, так что в сюрфплане буду делать, правда со стропами будет проблематично, хотя может сами примут нервюры форму под стропы. Прошу сильно не смеяться, придумал такие варианты:

index.php/fa/11679/0/

стропы красным цветом, нервюра зеленым, выше петелек делать буду вместо усиления полукруга, леску тримерную жгуток, его можно разместить не обязательно прям где петля а выше вшить в нервюру и тогда нагрузка от стропы через петлю пойдет не в маленький учвсток ткани, а в длину прутка, т.е. если сделать его по 20 см. и вшщить в хорде, то можно достичь думаю хороших результатов и не будет профиль горбатым Rolling Eyes

типа такого в нервюре видно полоски прутики, для распределения нагрузки на большую площадь нервюры:

index.php/fa/11680/0/

или так:

index.php/fa/11681/0/

можно и где петли делать

[Обновления: Sat, 23 February 2013 15:38]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30022 является ответом на сообщение #30005] Thu, 28 February 2013 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   Hungary
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Как создать декоративные узоры?index.php/fa/11686/0/
  • Вложение: batlitedising.jpg
    (Размер: 19.78KB, Загружено 1444 раза)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30023 является ответом на сообщение #30022] Thu, 28 February 2013 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   Sweden
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
Robi, Это вы не совсем в нужную тему. Вам сюда www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1348/
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30024 является ответом на сообщение #30023] Thu, 28 February 2013 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   Hungary
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Cпасибо!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30032 является ответом на сообщение #27758] Mon, 04 March 2013 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sh1   
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
Хочу попробовать поставить на однослойник такой миксер:
index.php/fa/11688/0/
Интересно, какие будут мнения?
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30033 является ответом на сообщение #27758] Mon, 04 March 2013 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

У тебя по шву 5 строп! Представим что надо 23 шва + уши. 23х5=115. 115 строп идут к миксеру. по ходу готовый парус из одних строп))) Есть давно оптимальные миксеры и т.д. не стоит вновь изобретать велосипед

http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png

[Обновления: Mon, 04 March 2013 12:21]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30041 является ответом на сообщение #30033] Wed, 06 March 2013 07:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Цитата:
BATLITE 1,8 Trim speed +2km/h. Маленький,низкий! http://www.certika.org/Adrenaline-BATLITE-vs-Ozone-XXLite.ht ml

[Обновления: Wed, 06 March 2013 09:51]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30050 является ответом на сообщение #30041] Sat, 09 March 2013 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Acro Single Skin RC-Paraglider: http://www.youtube.com/watch?v=NYU3EnExWek
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30065 является ответом на сообщение #30050] Thu, 14 March 2013 07:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
буду делать проект модельку 1 к 10 параплана однослойного, удлинение 7, двухрядка (трехрядка-бреки посажены вместе с С(третим) рядом-придумал спаренную систему), строил в сюрфплане, если покажет себя хорошо, то сделаю полномаштабный проект 20-25 м.кв.

Посмотрим что получится с большим удлинением и двухрядкой... Rolling Eyes

[Обновления: Thu, 14 March 2013 07:51]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30077 является ответом на сообщение #30065] Fri, 15 March 2013 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Robi   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
PARATAILOR 2.0 - Paraglider design software: http://www.youtube.com/watch?v=Q_tG54PB47A&list=UULsKjWH aHNlTP_26LXmBM5Q&index=1

http://paracadding.jumpingcrab.com/
Предыдущая тема: маунтинборд (hands made)
Следующая тема: Моделирую свой первый кайт. Нужна помощь знающих.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 21:23:18 EEST 2024