Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Чем пропитать стропы? (Восстановление пропитки строп)
icon4.gif  Чем пропитать стропы? [сообщение #31601] Thu, 30 January 2014 08:52 Переход к следующему сообщения
Дмитрий-АЭРО   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: May 2013
Географическое положение: Ижевск
Бывалый+

Имеются стропы от балонника. с виду стропы немного пушатся. нескажу что критичное состояние но не блестят как новые. вопрос в том что как восстановить пропитку строп? чем из подрчных стредств пропитать стропы?
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31602 является ответом на сообщение #31601] Thu, 30 January 2014 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я как то раз красил стропы от панша - лаком для ногтей...но тогда я преследовал цель чтоб стропы было видно на снегу... поскольку они были белые...

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31603 является ответом на сообщение #31601] Thu, 30 January 2014 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tolik   Ukraine
Сообщений: 49
Зарегистрирован: November 2008
Географическое положение: запорожье
Немножко бывалый

я натирал воском, выглядят хорошо, но ещё не успел проверить на сколько времени его хватит.

нет ничего более постоянного, чем временное.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31604 является ответом на сообщение #31601] Thu, 30 January 2014 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А можно узнать, зачем это делать? Стропы от этого новыми не станут. А вот испортить можно.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31605 является ответом на сообщение #31604] Thu, 30 January 2014 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
наверно для того что б пушение остановить..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31606 является ответом на сообщение #31605] Thu, 30 January 2014 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Вариантов пропиток много. Очень хороший результат получается, если в акриловый лак добавить немного водорастворимого пигмента и немного жидкого масла (можно подсолнечного) в качестве пластификатора. Масла примерно 1 к 15 . Перед пропиткой тщательно перемешать.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31607 является ответом на сообщение #31606] Fri, 31 January 2014 07:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий-АЭРО   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: May 2013
Географическое положение: Ижевск
Бывалый+

пропитать хочу чтобы действительно остановить пушение да и влага чтобы отталкивалась.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31646 является ответом на сообщение #31601] Thu, 06 February 2014 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Royzman   
Сообщений: 360
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: Украина, Днеп�...
Гуру кайтостроения

На заводе стропы пропитывают полиуританом. От этого они становятся скользкие, необходимо чтоб нормально работали при перекрутах планки.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31668 является ответом на сообщение #31646] Mon, 10 February 2014 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий-АЭРО   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: May 2013
Географическое положение: Ижевск
Бывалый+

попробовал метод от Zakhar.
получилось неплохо. посмотрим как после взаимодействия со снегом себя поведут. По карйней мере цвет преободрился и то радует.
состав пропитки сделал следующий: 70%лак акриловый + 25%масло машинное + 5%коллер для акриловых красок.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31669 является ответом на сообщение #31668] Mon, 10 February 2014 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Переборщил с маслом. Масло нужно только для эластичности, чтобы не было переломов, когда высохнет. Я делал процентов 5, но можно и поменьше. Во-первых лишняя мягкость для запутывания во вред. Во-вторых посмотри, не будет ли пачкаться стропа после высыхания
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31670 является ответом на сообщение #31601] Mon, 10 February 2014 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий-АЭРО   
Сообщений: 50
Зарегистрирован: May 2013
Географическое положение: Ижевск
Бывалый+

попробовал сегодня во дворе размотать, поволял в снегу. стропа не путалась, попробовал даже позапутывать. не мажется. влага от снега скатывалась капельками. сейчас жду погоды чтобы выехать на пруд и попробовать в деле.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #31973 является ответом на сообщение #31601] Mon, 17 March 2014 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
я натирал воском, выглядят хорошо

Я натирал паншевские белые стропы, карандашами, похожими на восковые, точнее парафиновые. Smile
Натянул метр стропы, потёр по этому участку карандашом, потом втираю тряпкой, чтобы парафин подрасплавился и лучше вошел вглубь волокон.И так далее, по всей длине.
Главное, не переусердствовать с втирание! С нажимом, но медленно, без фанатизма, чтобы не пережечь стропу.
По времени, обработка 1м стропы ок. 40...60сек.
На весь комплект 4х25 ушло около полутора часа.

Друга тоже заставил покрасить. А то белые стропы совсем не видно на снегу. За сезон обязательно можно было пару раз проехаться по чужим стропам. Smile
А так всё ОК!
Сезон откатали, стропы в норме! Не развалились, не распушились и покраска не облезла.

Вот так эти карандашики выглядят

http://stranamasterov.ru/img4/i2012/03/06/8_6.jpg
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #32067 является ответом на сообщение #31601] Fri, 21 March 2014 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
То валон

Юра а фото как стропы выглядят после окраски?
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #32070 является ответом на сообщение #32067] Fri, 21 March 2014 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Для тетивы современных спортивных и охотничьих луков используются наши материалы, дакрон, дайнима и кевлар. Все они работают в очень нагруженном режиме, чтобы продлить их службу они натираются воском.
Ток не парафином а именно воском, он не трескатеся и не осыпается на морозе.
Воск это то, что у пчеловодов и на свечках в церкви, желтого цвета. Красители для тетив луков не используются.
Воск хорошо растворяется в бензине, плавится до жидкого состояния на водяной бане. Думаю можно и пасту с авторучки добавить или чернил для принтера.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33323 является ответом на сообщение #32070] Wed, 21 May 2014 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
novik   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: May 2014
Географическое положение: краснодар
Бывалый+
решил вопрос в этой теме задать -дабы не создавать новой .
имеется некоторое количество строп парашютных (шкп-150). пытаюсь повторить,на швейной машинке, строчку сращивания стропы со стропой, ничего толкового не получается ни обычным швом , ни тем более зигзагом. обращался уже и в швейные мастерские, все разводят руки - "немогём" говорят...в ручную колхозить не хочу, хочется красивой и аккуратной строчки !
как то ведь их на фабрике сшивают...
какую-то насадку хитрую используют ?
в гугле забанен ,другие поисковые системы ответа не дали.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33334 является ответом на сообщение #33323] Wed, 21 May 2014 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Выложи фотки сшитых строп на фабрике. Или хотя бы самих строп с размерами и как должны выглядеть сшитые стропы встык, внахлест, петля в петлю, петля-узел? Хотя бы для каких целей будут использоваться прашютные стропы, например для кайта они не лучший выбор из-за растяжимости.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33342 является ответом на сообщение #31601] Wed, 21 May 2014 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
novik   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: May 2014
Географическое положение: краснодар
Бывалый+
для кайта не планирую...про растяжимость этих строп в курсе, они на Д-6 , З-5 , Д-1, да и наверное всех остальных парашютах, поэтому сталкивался с этими стропами. хочу сшить наложением стропы на стропу (сантиметров 5-7 ), моя домашняя шв.машинка не помогла ( может криворукость помешала).завтра с утра заводские швы нарисую.
спать хочу, денёк сложный был.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33351 является ответом на сообщение #33342] Thu, 22 May 2014 06:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
А что мешает купить в магазине цыганскую иглу и вдеть один конец внутрь другого? А потом прострочить зигзагом. Можешь купить в ИЦТМ новые парашютные стропы по 1р 70к за метр из импортного волокна. Думаю, ШКП-150 из древнего капрона не идеальные стропы.
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33352 является ответом на сообщение #33351] Thu, 22 May 2014 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
novik   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: May 2014
Географическое положение: краснодар
Бывалый+
Zakhar писал(а) Thu, 22 May 2014 06:18
А что мешает купить в магазине цыганскую иглу и вдеть один конец внутрь другого? А потом прострочить зигзагом. Можешь купить в ИЦТМ новые парашютные стропы по 1р 70к за метр из импортного волокна. Думаю, ШКП-150 из древнего капрона не идеальные стропы.

даже в дурных мыслях не приходило использовать их для кайта . циганская игла имеется ,правда не такая чтобы в её ушко, можно было вставить стропу шкп-150, она ведь нетонкая...
а вот про зигзаг...неполучается на машинке сделать это, как это делают на кайтовых стропах- для меня вообще загадка века(ежу понятно что на машинке...но как ?что -то подкладывается под стропы, чтобы подача осуществлялась,но потом эту подкладку из под шва удалять надо и это скажется на качестве шва , или с использованием какой-то мудрой насадки ?
Re: Чем пропитать стропы? [сообщение #33353 является ответом на сообщение #33352] Thu, 22 May 2014 07:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
novik   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: May 2014
Географическое положение: краснодар
Бывалый+
index.php/fa/12416/0/вот такое .
  • Вложение: P1040065.JPG
    (Размер: 145.09KB, Загружено 1245 раз)
Предыдущая тема: Стеклоткань на парафиновой эмульсии
Следующая тема: Буксировочный парашют
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 12:48:49 EET 2024