Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » KiteWing
KiteWing [сообщение #3235] Fri, 19 May 2006 10:11 Переход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Кто-нибудь строил KiteWing (SkimBat)?
Есть какие-нибудь ссылки или чертежи?
Re: KiteWing [сообщение #3237] Fri, 19 May 2006 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

SaGe

Кто-нибудь строил KiteWing (SkimBat)?
Есть какие-нибудь ссылки или чертежи?

Я встречал только в одном месте - на сайте у Gigi. Там есть чертеж, но кажется по нем его еще никто не делал. Зайди глянь.
http://www.kite-stuff.org
KiteWing [сообщение #3238] Fri, 19 May 2006 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Да, видел я этот "чертеж", это скорее набросок шкуры, но для основы пойдет. Хотелось бы размеры труб узнать. А нет ли у кого-нибудь скимбата, чтобы померять? И еще вопрос меня волнует, у него шкура плоская или для придания формы все-такие ушиты треугольнички?
KiteWing [сообщение #3239] Fri, 19 May 2006 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

SaGe

Да, видел я этот "чертеж", это скорее набросок шкуры, но для основы пойдет. Хотелось бы размеры труб узнать. А нет ли у кого-нибудь скимбата, чтобы померять? И еще вопрос меня волнует, у него шкура плоская или для придания формы все-такие ушиты треугольнички?

Там чертеж в формате AUTOCAD. Бери размеры и снимай.
Шкурка у него точно как парус, с профилем конечно, иначе так бы не тянул. Еще и поперечное V для устойчивости задано, и стреловидность небольшая есть. Всё по уму.
А профиль можо задавать не только треугольниками, а еще например закладками (или серпами), т.е. покроем. Так делают на парусах и так же сделано там.
KiteWing [сообщение #3241] Fri, 19 May 2006 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Мне показалсоь, что шкура сама по себе плоская, а форма задается предварительно согнутыми упругими прутьями-вставками и натяжением пленки.
KiteWing [сообщение #3247] Mon, 22 May 2006 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

SaGe

Мне показалсоь, что шкура сама по себе плоская, а форма задается предварительно согнутыми упругими прутьями-вставками и натяжением пленки.


У Али где-то были рекламные материалы скимбатов с фотографиями в плане и основными размерами (площадь, вес и т.д. я даже разработал для него шкуру в сюрфплане, попробую поискать у себя. Мы однажды держали его в руках. Изготовлен он из дюралевых или угольных трубок ок 20-25мм в диаметре, загнутые концы трубок на законцовках крыла из стеклопластиковой пластины в 4-5 мм, которая сгибается за счет натяжения ткани шкуры. продольные латы из стеклопластиковых планочекчерез все крыло. Форма задается покроем шкуры и натяжением каркаса. Профиль только покроем. Управляется поворотом против ветра в горизонтальной плоскости, а в вертикальной он самоустанавливается. Очень необычное управление, но осваивается быстро. Площади где-то 4-5,5м кв (их 2 размера есть)
KiteWing [сообщение #3250] Mon, 22 May 2006 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Pass, скажи, какая толщина стенок у дюралевых труб была?
И точно, что диаметр не больше 25мм, мне показалось что 32.
KiteWing [сообщение #3253] Mon, 22 May 2006 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

SaGe

Pass, скажи, какая толщина стенок у дюралевых труб была?
И точно, что диаметр не больше 25мм, мне показалось что 32.

Вот я нашел несколько фоток с кайтовых соревнований, там где мы Кайтвинг этот осматривали.
  • Вложение: PIC_0026.jpg
    (Размер: 36.86KB, Загружено 2603 раза)
  • Вложение: PIC_0025.jpg
    (Размер: 67.71KB, Загружено 1989 раз)
  • Вложение: PIC_0024.jpg
    (Размер: 75.33KB, Загружено 1862 раза)
KiteWing [сообщение #3257] Mon, 22 May 2006 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
С удовольствием посмотрю сюрфплановский файл.

Pass

SaGe

Мне показалсоь, что шкура сама по себе плоская, а форма задается предварительно согнутыми упругими прутьями-вставками и натяжением пленки.


У Али где-то были рекламные материалы скимбатов с фотографиями в плане и основными размерами (площадь, вес и т.д. я даже разработал для него шкуру в сюрфплане, попробую поискать у себя. Мы однажды держали его в руках. Изготовлен он из дюралевых или угольных трубок ок 20-25мм в диаметре, загнутые концы трубок на законцовках крыла из стеклопластиковой пластины в 4-5 мм, которая сгибается за счет натяжения ткани шкуры. продольные латы из стеклопластиковых планочекчерез все крыло. Форма задается покроем шкуры и натяжением каркаса. Профиль только покроем. Управляется поворотом против ветра в горизонтальной плоскости, а в вертикальной он самоустанавливается. Очень необычное управление, но осваивается быстро. Площади где-то 4-5,5м кв (их 2 размера есть)
KiteWing [сообщение #3273] Sat, 27 May 2006 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

SaGe

Pass, скажи, какая толщина стенок у дюралевых труб была?
И точно, что диаметр не больше 25мм, мне показалось что 32.

толщину стенок я не видел, нодумаю не меньш 2 мм, диаметр не больше 25мм (прикинь по фото,там хорошо их видно по отношению к пальцам ладони Wink
KiteWing [сообщение #3274] Mon, 29 May 2006 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Ты не нашел SLE фала для шкуры?

Pass

SaGe

Pass, скажи, какая толщина стенок у дюралевых труб была?
И точно, что диаметр не больше 25мм, мне показалось что 32.

толщину стенок я не видел, нодумаю не меньш 2 мм, диаметр не больше 25мм (прикинь по фото,там хорошо их видно по отношению к пальцам ладони Wink
KiteWing [сообщение #3275] Mon, 29 May 2006 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Прикольный кайт.
А зачем у него в середине ручки какие то? Он вообще на стропах летает? Very Happy
Похож на парус от виндсерфинга.
Зачем то сделан прозрачным, наверное не случайно?
А пластиковые сантехнические трубы не пробовали для этих целей?
Они достаточно прочные и легкие. Есть разные диаметры.
KiteWing [сообщение #3276] Mon, 29 May 2006 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

muradka

Прикольный кайт.
А зачем у него в середине ручки какие то? Он вообще на стропах летает? Very Happy
Похож на парус от виндсерфинга.
Зачем то сделан прозрачным, наверное не случайно?
А пластиковые сантехнические трубы не пробовали для этих целей?
Они достаточно прочные и легкие. Есть разные диаметры.

Это не совсем кайт, точнее совсем не кайт Laughing
Это как бы свободный парус. Его в куках держат Smile
И пластиковые трубы думаю никак не подойдут, т.к. например у виндсерфа мачта алюминиевая 50*2мм.
  • Вложение: 9-1.jpg
    (Размер: 11.65KB, Загружено 1691 раз)
  • Вложение: beach230.jpg
    (Размер: 14.92KB, Загружено 1494 раза)
KiteWing [сообщение #3277] Mon, 29 May 2006 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Это не совсем кайт, это, как ты уже успел заметить, практически парус, только двойной, не летает, держится в руках и управляется ими. Прозрачным сделан чтобы через него глядеть на дорогу.

Пластиковые трубы не достаточно жесткие, да и дорогие они.

muradka

Прикольный кайт.
А зачем у него в середине ручки какие то? Он вообще на стропах летает? Very Happy
Похож на парус от виндсерфинга.
Зачем то сделан прозрачным, наверное не случайно?
А пластиковые сантехнические трубы не пробовали для этих целей?
Они достаточно прочные и легкие. Есть разные диаметры.
KiteWing [сообщение #3278] Mon, 29 May 2006 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Теперь ясно.
Спасибо. По моему не очень удобно с ним работать. Закрепленный парус удобнее и нагрузки на руки будут значительно меньше.
Если только для саморазвития Question
KiteWing [сообщение #3285] Mon, 05 June 2006 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Сделал я кайт-винг, фотки ниже. О результатах испытаний напишу позже.

Фотки:

http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto001.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto005.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto008.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto017.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto018.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto027.jpg
http://www.pic-up.ru/upload/f05062006/foto028.jpg
??? [сообщение #3308] Thu, 08 June 2006 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
40a   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: June 2005
Немножко бывалый
... сколько ты его по времени делел, от момента проектирования до изготовления, Проектировал сам или чертежи где-то брал...
У меня на виде есть спортсмены с такими "крыльями" они конечно не так мобильны/поворотливы-что-ли как кайты но интересны....
Re: ??? [сообщение #3309] Fri, 09 June 2006 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Времени затрачено - неделя по вечерам, денег - 1000р.
У меня были только чертежи шкуры - брал с сайта Gigi;), все остальное пришлось делать самому. Сначала сделал конструкцию в 3D, подогнал размеры - а потом уже вживую. (Кстати, 3D файл был утерян вместе с флэшкой на первых испытаниях).
По ощущениям - это не кайт вообще, это паус и кататься на нем надо именно как под парусом. Немного не привычно и не удобно - любой вещи приходится учиться.

40a

... сколько ты его по времени делел, от момента проектирования до изготовления, Проектировал сам или чертежи где-то брал...
У меня на виде есть спортсмены с такими "крыльями" они конечно не так мобильны/поворотливы-что-ли как кайты но интересны....
KiteWing [сообщение #3311] Fri, 09 June 2006 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Понятное дело.. Из-за отсутствия точки опоры нагрузка на руки будет порядочная (я так думаю). По моему уж лучше и привычнее на виндсерфинге.
KiteWing [сообщение #3312] Fri, 09 June 2006 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Трапецией цепляемся за централбную (искривленную) трубу - тем самым разгружаем руки, крыло генерит слабенькую подъемную силу по вертикали - эта сила уравновешивает вес, т.е. рукаим надо только подруливать.

muradka

Понятное дело.. Из-за отсутствия точки опоры нагрузка на руки будет порядочная (я так думаю). По моему уж лучше и привычнее на виндсерфинге.
Предыдущая тема: C Новым годом
Следующая тема: С-ШЕЙП
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 10:57:22 EET 2024