Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельная доска для виндсерфинга  () 3 голоса
icon14.gif  Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6533 является ответом на сообщение #6520] Sat, 14 July 2007 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vovan   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Ейск
Новичок 0.0

Very Happy Спасибо за подробные объяснения, но все же почти ни че не понял Embarassed . Я живу в хорошем, как говорят, месте для виндсерфинга, и вот хочу не упустить возможность, а купить снаряжение пока не потяну. Поэтому ищу, есть ли возможность сделать, хотяб часть, самому, может что подскажете?!
Есть ли возможность скачать все что описано в этой теме одним файлом? подскажите где еще можно подсмотреть, а то это пока единственное место которое я нашел в рунете.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6536 является ответом на сообщение #6533] Mon, 16 July 2007 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну ,скажем для единичного экземпляра,такая технология будет нецелесообразна Confused
Чисто для себя одну доску можно сделать например так:
http://www.mamboo.ru/front/object~pfl1095095587880
только на мой взгляд ,уж очень там с фанерой автор переборщил. Rolling Eyes
...а вот и еще Cool http://southsails.com.ru/?page=stelios_bb_ru
тут довольно много того, как делать не надо...
еще был сайт одного самодельщика из прибалтики,вот там веЩь!,тока сейчас сайт неработает... Crying or Very sad
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6537 является ответом на сообщение #6536] Mon, 16 July 2007 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

по поводу веса, думаю это из за пены она сама по себе очень тяжелая поэтому я и советовал тебе комбинировать пену с пенопластом, я сам боюсь использовать желтый пенопласт из за его веса, и стараюсь избегать его в конструкции, скажем для серфинговой доски нельзя делать большой вес потому как очень опасно, по голове как стукнит мало не покажется, для виндсерфинга вес не так сильно опасен, но 12кг всеже многовато хотя для такой кубаторы может и ничего

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6538 является ответом на сообщение #6537] Mon, 16 July 2007 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... вообщем теперь могу сказать вполне компетентно: ПЕНА АЦТОЙ !кроме как для склейки полос пеноплапста,больше использовать нигде не собираюсь.
Что касается веса,то для моего обема доски это еще терпимо,жаль что можно было и легче,но это ведь пробный образец Rolling Eyes
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6540 является ответом на сообщение #6538] Mon, 16 July 2007 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... в процессе окраски ничего особенного :

index.php/fa/2347/0/index.php/fa/2348/0/index.php/fa/2349/0/
  • Вложение: Фото(1029).jpg
    (Размер: 18.06KB, Загружено 4161 раз)
  • Вложение: Фото(1030).jpg
    (Размер: 17.55KB, Загружено 4082 раза)
  • Вложение: Фото(1031).jpg
    (Размер: 25.04KB, Загружено 4096 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6541 является ответом на сообщение #6540] Mon, 16 July 2007 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

раскажи твой способ покраски этапы:
какой грунт наносил,шпаклевку,какая краска, сколько слоев понадобилось, лак наносиш или нет, дно матированное или глянец, чем полировать после покраски будеш, какие инструменты и полероли

Я это спрашиваю тк с морской водой не имел дела, там еще предпологается что краска должна быть эластичной тк не исключены удары, а при ударах обычная эмаль слетает вместе с грунтом. Эластичный лак может частично решить эту проблему


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6549 является ответом на сообщение #6541] Tue, 17 July 2007 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... на этой доске попробовал такой "комплект":
шпаклевка,эпоксидная смола с пластификатором(5%) и тальком,ну и полиэфирки немного.(на следующей доске надеюсь обойдусь без шпаклевки Cool )
грунт акриловый,главное отвердителя поменьше,тогда сохнуть дольше будет,но получается гибкий.Два слоя.
краска тож акриловая,тож отвердителя чуть меньше .Два слоя на основной цвет и по пару слоев на дополнительные.
пока полировать небуду,и так глянец хороший,мож на другой доске и попробую Rolling Eyes
еще по бортам нанес аэрозольное каучуковое покрытие Body 950,тож неплохо,вроде не скользко,Хотел такое же вместо ковриков,но думаю резина всетаки лучше будет Rolling Eyes
осталось верх посолить и резинки с петлями ....
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6550 является ответом на сообщение #6549] Tue, 17 July 2007 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

а солить как будеш поверх свежей краски или на лак, я вот думаю что может соль ненужна и обойтись одной Body 950, а в местах стойки приклеить резиновые коврики с креплениями

Я планирую компресор еще купить для разных покрасок, сейчас их полно в продаже но какой нужен, может кто подскажет Rolling Eyes


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Tue, 17 July 2007 09:06]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6551 является ответом на сообщение #6550] Tue, 17 July 2007 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

солить на лак буду.всетаки боди на большом участке палубы неахти смотрицца(хоть и трех цветов бывает).
Ну а покрасочное оборудование прикупать ,думаю стоит если часто маляркой занимацца будешь,а так лучше на прокат брать Rolling Eyes ИМХО.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6560 является ответом на сообщение #3584] Tue, 17 July 2007 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

че то я не пойму солить это в прямом смысле??? или как? и для чего?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6561 является ответом на сообщение #6560] Tue, 17 July 2007 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Солят (или сахарят - кому как больше нравится Smile ) для получения не скользящей поверхности в дальнейшем. После застывания смолы соль (сахар) растворяется в воде а поверхность остается шероховатой. Для маньяков есть рецепт замены соли на песок, получается натуральный наждак Smile
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6565 является ответом на сообщение #6561] Wed, 18 July 2007 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..вроде по-опыту других,говорят лучше всего соль "экстра" подходит.Все остальное чревато содранными коленями и локтями,при закарабкивании на доску с воды(если без водного старта) Cool
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6567 является ответом на сообщение #6565] Wed, 18 July 2007 08:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

экстра это поменьше которая, а вообше когда я делал доски для скейта то я поверх наклеивал наждачную бумагу и красил любым цветом, наносить до трех тонких слоев можно, поверхность остается шершавая и хорошо выглядит. Так и здесь можно посыпать песком поверх свежей эпоксидки и покрасить, а если мало то можно и боди еще нанести потом

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6568 является ответом на сообщение #6567] Wed, 18 July 2007 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..ну,скажем скейт это совсем другое.На него голыми коленями залазить ненадо.К примеру доски HiFly (коих в прокатах для обучения много)до того шершавые,что сдирают очень все быстро.Поэтому думаю,только "экстра" .ИМХО.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6592 является ответом на сообщение #6568] Sun, 22 July 2007 07:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

index.php/fa/2383/0/
... только задние петли не в те отверстия прикрутил Embarassed (но ветер слабый был,до них дело не дошло...)
  • Вложение: nakatalsya.jpg
    (Размер: 29.71KB, Загружено 3971 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6600 является ответом на сообщение #6592] Tue, 24 July 2007 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vovan   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Ейск
Новичок 0.0

Спасибо за ссылочки! Я все же планирую попробовать сделать доску, поэтому хотелось бы узнать поподробнее, во сколько мне обойдется самодельная доска, а во сколько покупная? Допустим доску я сделаю, а где брать остальные "запчасти" и во сколько это опятьже выльется (примерно)? Где можно взять чертежи, (что к чему, где какое отверстие и т.п. )?
Заранее спасибо!
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6601 является ответом на сообщение #3584] Wed, 25 July 2007 08:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...Ну что сказать,обзавестись собственной матчастью,это конечно очень хорошо.Естественно,если финансовые возможности позволяют,то вся проблема состоит в выборе подходящего комплекта,а если не совсем,то тут гораздо сложнее.Удовлетворить свои потребности в каталке за счет проката тоже неполучится.Что касается самостоятельного изготовления,то самому подсилу можно изготовить только доску.А парус мачту,да и гик и т.д.,всетаки придется покупать готовое.
Для изготовления придется решить ряд важных вопросов:
- желания сделать самому
- свободное время
- финансы
- материаллы
- навыки работы и знание некоторых технологий
- необходимый инструмент ,умение с ним работать ,а также рабочее место.
впринципе ничего особенного.А теперь попробуй для себя объективно на них ответить.
насчет желания,это понятно,на начальном этапе оно есть,вот вопрос не пропадет ли оно,после возникновения ряда проблем.
свободное время.Его нужно побольше.Щас к примеру,конец июля.Если сразу взятся за работу,(не по два часа в день по- вечерам с пивом) а весь рабочий день,то недели в две можно уложиться.Да,при наработанной технологии,когда ненужно думать над каждой операцией и работая ударными темпами,то можно уложиться и в неделю.Так вот,сколько там времени до конца сезона останется?.... Confused
Деньги,опять таки нужны,скажу прямо,все дорого.и пенопласт,и стеклоткань,и смола и покраска и всякие там железки,болты и резинки,тем более всего нужно много.Сотни в две $ можно думаю уложиться...
насчет материаллов,тут сразу нужно узнать что у вас в регионе есть и скока стои.Исли чего то нет-это большая проблема.
естественно нужно иметь какое-то помещение,инструмент,уметь им работать,и представлять что делаешь,и какой получить результат.
насчет проекта,тут проще пойти в тот же прокат,взять понравившуюся (подходящую) доску,отфотографировать,обмерить.

Вообщем я так считаю,если это все непредставляет проблем,то можно приступать к работе(причем как можно скорее),если че- то вызывает сомнения,то имея те же пару сотен,полазя по интернету,можно спокойно найти себе борд для начала(а то и с верхушкой) .Можно требующую ремонта(несложного).
Вообщем решай сам,если че стучись в аську.Удачи.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6602 является ответом на сообщение #6592] Wed, 25 July 2007 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Посмотрел на тебя и решил к следующему году тоже виндсерфинг сделать. покататься когда ветра для кайта хватать не будет.
в процессе и научиться им управлять.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6604 является ответом на сообщение #6601] Wed, 25 July 2007 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vovan   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Ейск
Новичок 0.0

Спасибо, желание есть, время тоже найду(покрайней мере до следующего сезона, с другом и помощью мастеров, подобных вам), материалы вот посложнее, но скататься в Краснодар или Ростов нет проблем, вот только что к чему, как и зачем... думаю разберемся! Насчет денег то впринципе, если по ходу работы, сотен 5-6 не проблема.

"если че- то вызывает сомнения,то имея те же пару сотен,полазя по интернету,можно спокойно найти себе борд для начала(а то и с верхушкой)", - если я правильно понял, можно за пару сотен купить б/у доску с парусом? Ето было бы ваще клево, хотябы до конца этого сезона покататься, и на основе имеющейся, сделать свою...
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6625 является ответом на сообщение #3584] Sat, 28 July 2007 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Привет! во сколько обойдется изготовление доски для кайта по метражу и финансам ,если можно подробно!
Предыдущая тема: Эксплуатация парапланов
Следующая тема: Колдун или Конус-ветроуказатель
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 11:34:10 EEST 2024