Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельная доска для виндсерфинга  () 3 голоса
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12906 является ответом на сообщение #3584] Tue, 26 May 2009 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...после изготовления пенопластового ядра,произвел его оклейку не хб тканью,а решил попробовать агроволокно.Получилось мягче,но легче.главное поры пенопласта закрыты.На данном этаме вес 1.550 кг.
насчет плавника.
залил в гипсовую форму компаунд,и получил модель плавника:
index.php/fa/5146/0/
как обычно ,сварил корус будующей прессформы:
index.php/fa/5147/0/
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12907 является ответом на сообщение #3584] Tue, 26 May 2009 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
саШОК   Russian Federation
Сообщений: 28
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Россия , Подмо...
Новичок со стажем
А из стеклотексталита не проще склеить?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12911 является ответом на сообщение #12907] Wed, 27 May 2009 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вырезать плавник из стеклотекстолита? проще естессно,но мне так облом его потом шлифовать(плюс все в стеклопыли Twisted Evil). к тому же хочу сделать несколько плавников,а потом "подрезанием" разные размеры получить.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12957 является ответом на сообщение #3584] Mon, 01 June 2009 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...форма для изготовления плавников готова:
index.php/fa/5176/0/
  • Вложение: foto(230).jpg
    (Размер: 16.60KB, Загружено 2918 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12967 является ответом на сообщение #12957] Tue, 02 June 2009 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Эх жаль что ты далеко от меня живеш, а тоб я закал бы плавников, кстати попробуй добавить углерод к эпоксидке, может че путевое получится.

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12970 является ответом на сообщение #3584] Tue, 02 June 2009 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...если время позволит,то попробую сделать сегодня первую закладку. Насчет графита думал,но пока ненашел,но ченидь придумаю... Rolling Eyes
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12971 является ответом на сообщение #12970] Tue, 02 June 2009 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Кстати графит ведь тоже бывает разной твердости как в карандашах, чем тверже тем более хрупкий, аналогия с алмазом, твердо но хрупко.
Можеш поисвать в автомагазинах, у меня отец раньше графитовый порошок с смазкой смешивал, для какихто частей в машине вроде полезно.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12980 является ответом на сообщение #3584] Wed, 03 June 2009 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...пробный плавник готов.Да че пробный ,вполне пойдет.Обычно при первой формовке,готовое изделие не всегда получается,так как еще точно неясно количество слоев стеклоткани.Если мало,будут раковины,если много,толстый получица.Хотя при любом раскладе можно довести до кондиции.В этот раз обрезал излишки по-контуру и готово.:
index.php/fa/5180/0/
  • Вложение: foto(232).jpg
    (Размер: 30.46KB, Загружено 2941 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12981 является ответом на сообщение #3584] Wed, 03 June 2009 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ты между собой пенопласт каким клеем склеиваеш, я клеил эпоксидкой, но при обработке смола тверже пенопласта и в пенопласте получаются выбоины из за этого.

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12982 является ответом на сообщение #3584] Wed, 03 June 2009 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...пенопласт монтажной пеной клею.Выдавливаешь не толстую"колбаску" и неразмазывая соединяешь деталь Естественно все под грузом.Пена расширяется и заполняет стык.Количество выдавливаемой пены подбирается опытным путем.Всегда так клеил. Cool
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12983 является ответом на сообщение #12982] Wed, 03 June 2009 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Цитата:

пенопласт монтажной пеной клею
А если надо пенопласт к чему-то (фанере, дереву, ...) приклеить, как оно?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12985 является ответом на сообщение #3584] Wed, 03 June 2009 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
саШОК   Russian Federation
Сообщений: 28
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Россия , Подмо...
Новичок со стажем
А при формовке, ты стеклоткань нарезаешь по форме плавника,и плотненько укладываешь в полуформы , потом соединяешь их и заливаешь смолу? Так вроде получается? проясни.
А место куда он будет вставляться уже придумал?
Я это к чему- может заказать у тебя комплект для доски , может я когда соберусь доску сделать, тоже мысли есть. Я думаю можно как-то по почте за денюшку?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #12987 является ответом на сообщение #3584] Thu, 04 June 2009 05:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..."А если надо пенопласт к чему-то (фанере, дереву, ...) приклеить, как оно?.."
да к чему угодно,при нагрузке сломается на пенопласте,а не на месте стыка.Проверено (хотя можете сами поэксперентировать) Cool
..неее,формовка чуть по-другому
В форму укладываются куски стеклоткани,разных размеров .у плавника ведь профиль,поэтому в середине толще,значит слоев больше.Для наружных слоев куски самые большие,на всю площадь.Стеклоткань сначала пропитывается,потом вырезается,а потом в форму.Естественно есть закладные под болты. Я их сразу при формовке вклеиваю.
Над плавниковым колодцем че думать то.Я хотел новую форму сделать.Но от прошлого комплекта вполне подходит Cool
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13042 является ответом на сообщение #3584] Thu, 11 June 2009 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...мачтовый степс тож по проверенной технологии: два дюралюминиевых уголка+фанерностеклопластиковая проставка+ стягивающие болты. На самой первой доске,подобный узел весил в пять раз больше Cool
index.php/fa/5199/0/
  • Вложение: foto(245).jpg
    (Размер: 32.75KB, Загружено 2865 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13049 является ответом на сообщение #3584] Thu, 11 June 2009 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..для изготовления плавникового колодца подошла форма от прошлого плавника. Smile Поэтому снаружи штуковина выглядит как и прошлая,а внутри геометрия под татлбокс.
index.php/fa/5202/0/
  • Вложение: foto(246).jpg
    (Размер: 16.54KB, Загружено 2850 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13070 является ответом на сообщение #13049] Sat, 13 June 2009 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sands   Ukraine
Сообщений: 18
Зарегистрирован: October 2007
Географическое положение: Харьков, Укра�...
Новичок++

Подскажите размеры шарниров мачты, плиз.
рис. 1 index.php/fa/5206/0/ рис. 2 index.php/fa/5263/0/
Заранее благодарен.
  • Вложение: mastbase1.jpg
    (Размер: 30.69KB, Загружено 2911 раз)
  • Вложение: mastbase2.jpg
    (Размер: 25.43KB, Загружено 2753 раза)


8 лет на "Finn", "Tornado", ICQ 280346358 e-mail: sands@bigmir.net

[Обновления: Sun, 28 June 2009 15:17]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13071 является ответом на сообщение #3584] Sat, 13 June 2009 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...у меня другой стандарт.Завтра замерю,маякну
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13165 является ответом на сообщение #3584] Tue, 23 June 2009 08:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..после вклейки мачтового погона,плавникового колодца и закладных под петли,начинается этап оклейки шпоном.Решил использовать шпон двух видов.Так как поверхность криволинейная,то оклейка будет происходить полосами.Для плотного прилегания попробую вариант вакуумной опресовки.
index.php/fa/5245/0/
  • Вложение: foto(284).jpg
    (Размер: 41.22KB, Загружено 3088 раз)
icon14.gif  Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13168 является ответом на сообщение #13165] Tue, 23 June 2009 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Вииииииииииии!
Оставь верхний слой прозрачный, чтоб дерево видно было


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #13171 является ответом на сообщение #3584] Tue, 23 June 2009 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..у меня так и планируется,если все будет нормально,то краска как-то по-перимметру будет,еще с дизайном не заморачивался,а дерево по-больше оставлю.
после того как начал вакуумную опресовку проводить,я чуть весь проект неугрохал...Включил компрессор,и погнал по своим делам
index.php/fa/5246/0/

..думаю пока все откачает,обожмет,окружающий воздух очень теплый,все быренько полимеризуется и будет мне щастье.Фиг там! этот компрессор как-то шибко рьяно взялся за работу и сжал до такой степени,что в голых местах(на днище),аж структура пенопласта начала прорисовываться и доску начало прогибать.Еще б чуть чуть и у меня в гараже черная дыра блин,создалась бы.Хорошо я вовремя приехал и прекратил это безобразие...вообщем повезло...
  • Вложение: foto(285).jpg
    (Размер: 41.46KB, Загружено 2733 раза)
Предыдущая тема: Эксплуатация парапланов
Следующая тема: Колдун или Конус-ветроуказатель
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 21:13:51 EEST 2024