Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельная доска для виндсерфинга  () 3 голоса
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6858 является ответом на сообщение #3584] Sun, 19 August 2007 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...для изготовления новых плавников,нужно сделать другую пресс-форму.
Как уже и говорил,плавник будет под PowerBox.Чертеж гнезда нашел в интернете,а форму плавника скопировал с фотографии пролимитовского для водорослей.Естественно,форма профиля будет несколько отличаться,но ненамного. Rolling Eyes
из фанеры вырезал болванку,отшлифовал,отполировал.Во время недавней поездки на море,подогнал болванку под прокатные доски.Получилось вот так:
index.php/fa/2477/0/

...дальше технология по плавнику,как и с прошлой доской Rolling Eyes
  • Вложение: Фото(1094).jpg
    (Размер: 41.23KB, Загружено 5322 раза)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6883 является ответом на сообщение #6858] Wed, 22 August 2007 08:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А ребята серферы-самодельщики с этим не парятся они плавники меняют как перчатки потому что катают в основном на рифах, они делают из фанеры или еше из какого легкообрабатываемого материала и обклеивают стеклотканью с пигментом получается быстро и прочно и не жалко терять, экспериментируют с размерами и формами ограничений нет. Главное хоть чуток чувствовать гидродинамику и представлять сопротивление воды.

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6888 является ответом на сообщение #6883] Wed, 22 August 2007 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...для виндсерфа никакой фанеры! Очень сильное боковое давление.

Сделал новую форму для плавникового колодца:

index.php/fa/2481/0/
  • Вложение: Фото(1100).jpg
    (Размер: 58.71KB, Загружено 5408 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6895 является ответом на сообщение #6888] Thu, 23 August 2007 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

.... мачтовый степс сделал по своей традиционой ,проверенной технологии.Фанерный элемент,пожалуй будет единственной деревянной деталью (хотя может и шпона добавлю Rolling Eyes )

index.php/fa/2482/0/index.php/fa/2483/0/
  • Вложение: Фото(1101).jpg
    (Размер: 31.36KB, Загружено 5442 раза)
  • Вложение: Фото(1102).jpg
    (Размер: 30.26KB, Загружено 5203 раза)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6901 является ответом на сообщение #6895] Thu, 23 August 2007 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А как шарнир мачты в степсе фиксируется?

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6903 является ответом на сообщение #6901] Thu, 23 August 2007 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...там такая штуковина есть,шайба называется.Представляет собой диск.С одной стороны крепиться сам резиновый шарнир,а с другой имеется палец с резьбой,на который навинчивается прямоугольная гайка.Этим концом вставляется в паз,сдвигается на нужную позицию,и потом руками за шайбу затягивается.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6905 является ответом на сообщение #6903] Thu, 23 August 2007 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Вообщем появилось желание закончить новую доску еще в этом сезоне.Как будет на самом деле еще точно незнаю.
Попробую поподробней (с картинками) вести описание наиболее простой ( на мой взгляд ) технологии.

1. вначале необходимо определиться с геометрией доски.Вести дискуссии на эту тему можно до бесконечности.В это раз я взял с интеренета фото одной из моделей JP. об этом уже писал.
2. неплохо бы поработать в проге shape3d. скачать демо можно с сайта. В интернете есть и крякнутая шестая версия,вышла вроде уже 8я. Там же есть готовые проекты( в основном старых досок).Берем любой из них,подгоняем объем и размеры под фото понравившейся доски и печатаем все что понадобиться.
Я потом делаю шаблоны вида сверху и сбоку.Распечатываю сечения,чтоб потом их визуально придерживаться.
3. сегодня купил пенопласт.Плотность взял 15. Листы размером метр на метр,толщиной в пять см.(на данный момент на складе больших размеров неоказалось,а ездить по городу искать щас нехо,жара 40 градусов).
купил большой балон пены,зубочистки и резинки для купюр.....


продолжение следует......


Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6913 является ответом на сообщение #6905] Fri, 24 August 2007 07:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

По возможности берите безшариковый пенопласт, его обрабатывать легче, он крепче и при повреждении обшивки меньше впитывает влагу, ну а вес у него не значительно больше скажем я брал и шариковый и безшариковый разницы ощутимой в весе нет, а в обработке значительная и резать его легче и качественней получается, основная проблема найти нужной длины и толщины.



Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6914 является ответом на сообщение #6913] Fri, 24 August 2007 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Хочу себе сделать доску для штормового ветра http://www.speedsailing.com/finian_record-day_large.jpg

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6915 является ответом на сообщение #6914] Fri, 24 August 2007 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

http://www.speedsailing.com/bluedragon2.jpg

Ссылочка на производство доски неплохой пример в нашем случае http://www.speedsailing.com/Ideas_build_a_board.htm


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Fri, 24 August 2007 08:25]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6918 является ответом на сообщение #3584] Fri, 24 August 2007 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...
4. листы пенопласта нужно раскроить на сегменты.Так как борта у доски при виде сверху имеют элипсообразную форму,то,можно съэкономить на пенопласте,заранее вырезая нужную длинну.Получается,что самые длинный сегменты вцентре(у меня состоят из трех частей), самые короткие по-краям.Резать проще электролобзиком.
index.php/fa/2484/0/

5. склейта сегментов
Вначале проще склеить сегменты поотдельности,а потом, в целое ядро.Тут я использовал зубочистки для того чтоб части не сдвигались.С боков тоже по паре зубочисток,на которых натягиваются резинки,чтоб притянуть детали.Место стыка сверху и снизу изолируется полиэтиленом.Склейка монтажной пеной.
index.php/fa/2485/0/
Дополнительно прижимается все грузом.
Важный момент,чтоб все было ровно,необходимо ориентироваться по "боковому шаблону",за "базу" берется будущая линия днища.

index.php/fa/2486/0/


  • Вложение: Фото(1105).jpg
    (Размер: 31.50KB, Загружено 5411 раз)
  • Вложение: Фото(1108).jpg
    (Размер: 31.73KB, Загружено 5214 раз)
  • Вложение: Фото(1110).jpg
    (Размер: 44.69KB, Загружено 5223 раза)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6919 является ответом на сообщение #3584] Fri, 24 August 2007 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...естественно ,может возникнуть вопрос:"... почему бы не сделать ядро из цельного куска пенопласта?". Дело в том ,что не так легко найти в продаже кусок пенопласта под три метра длинной,с метр шириной и толщиной сантиметров тридцать.Потом,отходов с него будет очень много,ну и цена естесственно.Также ,продольные линии склейки очень помогут при обработке верхней части доски,являясь ориентиром,т.е. легче добиться симметрии.
Для этого проекта мне понадобилось три с лишним куска пенопласта метр на метр,толщиной в пять см.(цена за 4 куска- 40 гр.(прим. 8$ )).

[Обновления: Fri, 24 August 2007 12:48]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6920 является ответом на сообщение #6919] Fri, 24 August 2007 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Вот и я про то что нужной длины и толщины пенопласта в России нет, по интернету все обшарил не нашел (по крайней мере из строительных материалов.)

По поводу толщины, экономия получается только в том случае если берешеш больше и толще, в идеале продается пенопласт кубами его очень просто нарезать цена куба дороговата но дешевле чем по листу покупать.

В случае vvs я считаю что будет лучше использовать пенопласт толщиной в 10см а не в 5см, и по середине доски будет не плохо вклеить стрингер как у серфа(из фанеры или дерева толщино не более 1см. высота определяется рокером доски по шаблону)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Fri, 24 August 2007 13:17]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6921 является ответом на сообщение #3584] Fri, 24 August 2007 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...стрингер будет позже,только не из фанеры,а стеклопластиковый.да и фанера в 10 мм явна тяжеловата будет.... Rolling Eyes
..по поводу цены.я брал на оптовом складе,расчет ведется осходя из цены куба,и абсолютно безразлично сколько берешь,лист или куб,цена не меняется.
З.Ы. ...цена пенопласта,это очень небольшая статья расходов всей доски..... Cool

[Обновления: Fri, 24 August 2007 14:50]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6922 является ответом на сообщение #6920] Fri, 24 August 2007 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Здесь показана технология изготовления из цельного куска


http://members.aol.com/waveskis/Cuttingtherocker.JPG

На сколько я знаю стрингер и посей день делают из дерева
У нас цена от обьема зависит и еще как да и по интернету посмотрел там где листами дороже выходет чем кубом


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Mon, 27 August 2007 08:12]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6923 является ответом на сообщение #3584] Fri, 24 August 2007 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..ну,с ценой,это особенности торговли.. Confused
Стрингер,естественно,с фанеры проще,но тяжелее это факт...
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6925 является ответом на сообщение #3584] Fri, 24 August 2007 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Извините из какого материала он выпиливает заготовку? Из пенопласта?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6928 является ответом на сообщение #6925] Sat, 25 August 2007 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...на фото,из него самого...
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6929 является ответом на сообщение #3584] Sat, 25 August 2007 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

....
6. теперь обе половинки ядра склеиваются вместе
index.php/fa/2487/0/

получается вот такая штука:

index.php/fa/2488/0/
  • Вложение: Фото(1114).jpg
    (Размер: 36.23KB, Загружено 5336 раз)
  • Вложение: Фото(1115).jpg
    (Размер: 40.39KB, Загружено 5321 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6930 является ответом на сообщение #6929] Sat, 25 August 2007 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
а стрингер?
Предыдущая тема: Эксплуатация парапланов
Следующая тема: Колдун или Конус-ветроуказатель
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 20:41:41 EET 2024