Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Параски  () 4 голоса
Re: Параски [сообщение #5570 является ответом на сообщение #5561] Sun, 08 April 2007 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Присоединяюсь к поздравлениям!
2kartuz : неужели стропы наконец-то дошли ? Cool
Re: Параски [сообщение #5578 является ответом на сообщение #5570] Sun, 08 April 2007 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
дошли наконец ,респект Андрею Горькову ,у нас почта тормозная ,ужас .но главное конечный результат :отличные стропы!!

[Обновления: Sun, 08 April 2007 22:49]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #5584 является ответом на сообщение #5578] Mon, 09 April 2007 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..Андрей маладца! Стропы мне тоже понравились(точно такие же,даже цвет Cool ) Я вот только думаю,может для воды их дополнительно силиконом пропитать? Rolling Eyes
Re: Параски [сообщение #5587 является ответом на сообщение #5584] Mon, 09 April 2007 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
мне кажется они уже чемто пропитаны пипа парафина ,это мне кажется и дает им плавучесть.а вообще насколько я знаю дайнима воду не впитывает.
Re: Параски [сообщение #5609 является ответом на сообщение #5587] Tue, 10 April 2007 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горьков_Андре   Russian Federation
Сообщений: 88
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Они и пропитанны силиконом Very Happy (по заверениям производителя)
Re: Параски [сообщение #5610 является ответом на сообщение #5609] Tue, 10 April 2007 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

то то я смотрю скользсковатые на ощупь Rolling Eyes ,но думал может для страховки еще разок пропитать...видать ненадо. Cool
Re: Параски [сообщение #5859 является ответом на сообщение #5587] Mon, 30 April 2007 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ПРИВЕТ !
понимаю что хвастать особенно нечем ,но уж больно шочется .наконец закончил долгострой параску 8 м2 .
вот пару фот с последней каталки .
со стропами еще работать и работать (почемуто в этот раз чтото не так получилось ?) но уже можно ехать.
полетит никуда не данется,на второй фоте : товарищ кстати на ней едет, первый раз параску в руках держит .говорит все время срывался на боу управление.

index.php/fa/1915/0/
index.php/fa/1916/0/
index.php/fa/1917/0/

удачи и ветра !

у нас сегодня опять дуйка конкретная.
  • Вложение: p1.JPG
    (Размер: 100.33KB, Загружено 1704 раза)
  • Вложение: p2.JPG
    (Размер: 92.38KB, Загружено 1670 раз)
  • Вложение: p3.JPG
    (Размер: 117.76KB, Загружено 1623 раза)

[Обновления: Mon, 30 April 2007 14:29]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #5861 является ответом на сообщение #5859] Mon, 30 April 2007 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Параска Kartuza явно имеет слишком переднюю центровку.
Виден выраженный флаттер передней кромки и "завернутые" внутрь уши. Кстати, недавно по "наводке" nion просканировал сайт параскифлекс. Очень много видео по параскам, в т.ч. по кайталкам на воде, прыжкам и т.д.
http://www.ebolappc.narod.ru/.
Новую параску они действительно очень продвинули. Называется серия R (R-10, R-20, R-30, R-40). Удлинение около 4-х, исчезла молния, Изменена расстроповка - 3 стропы второго яруса, по 4 купольные стропы на каждую. На некоторых парасках во время гонок ставят длинные стропы (метров до 15-ти ориентировочно). Позиционируется как СУПЕР-ПУПЕР кайт 2007-го года. Запатентован в Канаде и США.

Всем удачи!
Re: Параски [сообщение #5862 является ответом на сообщение #5861] Mon, 30 April 2007 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
все правильно !! очень передняя в проэкте поставил 22% оказалось сильно мало ,у прошлой параски ставил 30 БЫЛО сильно много.все таки думаю гдето 27 % около того реальный процент.
сегодня ее добил ,купол нормальный управление отличное хорошее раскрытие .,вообщем то что надо .как будет возможность сфотаю и скину фоты чтобы была возможность сравнить прогресс.

удачи и ветра!!
Re: Параски [сообщение #5895 является ответом на сообщение #5862] Thu, 03 May 2007 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Параски рулят
Скоро выложу порезанное на куски видео, для тех у кого интернет медленный, ша проги в чем резать нет, как тоько найду выложу, а так же будут ролики с моей параской ну и фото соответственно


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Параски [сообщение #5896 является ответом на сообщение #5861] Thu, 03 May 2007 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
[quote title=Pass писал(а)
Новую параску они действительно очень продвинули. Называется серия R (R-10, R-20, R-30, R-40). Удлинение около 4-х, исчезла молния, Изменена расстроповка - 3 стропы второго яруса, по 4 купольные стропы на каждую. На некоторых парасках во время гонок ставят длинные стропы (метров до 15-ти ориентировочно). Позиционируется как СУПЕР-ПУПЕР кайт 2007-го года. Запатентован в Канаде и США.

Всем удачи!
[/quote]
Да вот я намедне писал и фоты совал, а картуз в грудь себя бил - удлиннение не больше 3,5... и похоже подцеп к бару они изменили...
Re: Параски [сообщение #5904 является ответом на сообщение #5896] Thu, 03 May 2007 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
арни так ты не те фоты совал, на тех фотах старые параски с малым удлиннением .ЭРКИ можеш на ю тубепосмотреть со ссылок на параски флех.
мое мнение такое :: удлинняя уши они идут от боу к С типу ,в то время как весь остальной мир идет в другую сторону. эрки не хуже и не лучше других кайтов, они просто другие.
считаю, что сравнивать их безсмысленно как и переживать по этому поводу.если только в познавательных целях.

а видео от неона ждем с нетерпением!!

удачи всем и кайтов побольше и разных!!
ветра!

[Обновления: Thu, 03 May 2007 18:17]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #5909 является ответом на сообщение #3625] Fri, 04 May 2007 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
На фотах как раз эрки, присмотрись. Но это естественно не главное
молодец что 8-ку сделал. Я такую малую пока не хочу. В наших широтах от 10 - самое оно. Но параски както приутихли, наверное скоро лето. К зиме - расшевелятся. Я вот сейчас парафойла открытого, а-ля ФлайСёрфер Кулл типа, 8 м2 делаю, удл.-4ка, дипауерный с флай профилем. Нервюры уже вырезал. Сделаю, облетаю выложу..... Smile

[Обновления: Fri, 04 May 2007 15:18]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #5912 является ответом на сообщение #5909] Fri, 04 May 2007 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
8-мерка ничего получилась.жаль не смог как следует на ней покатать по причине неоднократного обрыва силового троса (слабоватый поставил и на узлах рвался)..
как катну ,подробно все отпишу .но по первым ощущениям очень резвая получилась и режется прекрасно.
удачи тебе с твоим проэктом ,и ждем отчета.

ветра всем!!
Re: Параски [сообщение #6152 является ответом на сообщение #3625] Mon, 28 May 2007 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Доброго дня всем!

Выкладываю на обсуждение Параску.
Требования (хотелось бы):

1. Площадь не менее 12 квадрат
2. Тонкий профиль
3. Строповка желательна (как в приложенном файле) по швам панелей.
4. Ширина центральной панели не более 700 мм.

Respect Шуре, за исходный файл.
Re: Параски [сообщение #6153 является ответом на сообщение #6152] Tue, 29 May 2007 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Если не будешь переделывать проект, высокие летные данные гарантирую - это практически Passat-1.
Re: Параски [сообщение #6156 является ответом на сообщение #6153] Tue, 29 May 2007 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

После строительства первой параски, со всеми изменениями, дополнениями и исправлениями конечный файл выглядит вот так:
  • Вложение: ideal.sle
    (Размер: 6.01KB, Загружено 667 раз)
Re: Параски [сообщение #6179 является ответом на сообщение #6156] Fri, 01 June 2007 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Если можно, выскажу свое мнение о проекте Шуры, не столько в плане критики, сколько, чтобы обратить внимание тех, кто захочет повторить его проект.
1. Арочность в проекте с плосковатой вершиной - недостижимый идеал т.к. свободный задний край стремится изобразить параболу, дай бог, чтобы он принял форму ровного полукруга. Если же заложить форму арочности с плоской вершиной - неизбежны неточности купола, с возможным флаттером задней кромки или чем-нибудь таким еще.
2. Ширина панелей выкроек около 60 см. При стандартной ширине ткани 150-160 см останется много неиспользуемых остатков, лучше уменьшить количество панелей, чтобы ширина каждой была около половины ширины ткани. На форму купола это существенно не влияет
3. Тов пойнт на 20% потребует большого усилия на управляющих стропах, что завернет уши на очень большие углы атаки и исказит форму купола с ухудшеним летных характеристик. Лучше начать с 30-40% и более точно подогнать экспериментально, методику я не раз описывал (двигаться от наиболее задней центровки к оптимальной)

А в остальном вполне хороший проект.
С уважением и удачи!
Re: Параски [сообщение #6183 является ответом на сообщение #3625] Fri, 01 June 2007 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Седой   Russian Federation
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Барнаул
Немножко бывалый
Ыукп (ты , наверное, Serg), не делай тонкий профиль, намаешься. На краю окна тяги почти не будет, будешь только по ветру ходить. А строповка сама собой получится, только рассчитай так, чтобы точки крепления строп совпадали с точками стыковки трубок каркаса. Ну и в центре у тебя сплошные стропы идут зря, сделай расстроповку 4х3 или 3х3 как у Пасс.
Кстати, Пасс. Ты всегда говорил, что ТЕ должен быть или прямой или вогнутый (конкейв), а в твоём проекте он выпуклый. В чём подвох?
Re: Параски [сообщение #6186 является ответом на сообщение #6183] Sat, 02 June 2007 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Арочность там как раз правильная. Делал и так и так, с приплюснутой все характеристики лучше. Кстати, взгляни на оригинал, там тоже макушка чуть приплюснута.

Уши никуда не загибаются.

А кайт с тов поитнтом в 40% вобще даже не взлетит. Для параски тов поинт 20-30%. А лучше привязывать стропы к планке в разных точках (отдельно центральный пучёк, отдельно следующие...), и тогда пов поин получится "динамическим".

Ещё один момент: в твоём проекте строповка везде, а на деле на второй нервюре она вобще ненужна.

[Обновления: Sat, 02 June 2007 00:10]

Известить модератора

Предыдущая тема: Меряем ветер (анемометры)
Следующая тема: Навигация по форуму kiting.org.ua
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 17:10:56 EEST 2024