Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Первый кайт!!????
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4138 является ответом на сообщение #4014] Sun, 17 December 2006 07:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Diklofos   Russian Federation
Сообщений: 10
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Красноярск
Новичок+
Скажите при весе в 70 кг и силе ветра в 2-5 м/с такой кайт нормален?
  • Вложение: My.sle
    (Размер: 5.87KB, Загружено 420 раз)
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4140 является ответом на сообщение #4137] Sun, 17 December 2006 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Вск, 17 Декабря 2006 03:09

Я вообше в сурфплане выставил значения,и с этих размеров стропы и делал,все получилось нормально .нужно было изменить только пару строп в 1-2 ярусе чтобы добиться параболы передней кромки .и все.



... а где потом можно посмотреть абсолютные значения длин строп?
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4144 является ответом на сообщение #4138] Sun, 17 December 2006 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет!!
Цитата:

Скажите при весе в 70 кг и силе ветра в 2-5 м/с такой кайт нормален?

это что такое? ты что собераешся во все нервюры и пер.кромку каркас ставить?если ДА ,то это вопрос к ПАСС ОН у нас гуру по трайдент,если нет ,то думаю не полетит,нет ну конечно полетит но каки куда.
у меня и параска бес каркаса летала(как тормозной парашут у истребителя,был такой запуск ради эксперимента)НО так и простыня полетит.Читай товарищ !!Все темы форума читай и будет тебе счастье!!
Цитата:

... а где потом можно посмотреть абсолютные значения длин строп?

посмотреть и распечатать можно ФАЙЛ-ПРИНТ ПРЕВЮ-ок-некст пейдж.
УДАЧИ!!

[Обновления: Sun, 17 December 2006 14:32]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4145 является ответом на сообщение #4014] Sun, 17 December 2006 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Diklofos   Russian Federation
Сообщений: 10
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Красноярск
Новичок+
подскажите тогда где у вас есть нормальная модель с такими параметрами? А то тут в основном про надувастики, а про парафойлы не очень подробно расписано . . .
Или если она у кого-то есть то выложите!
ПЛИЗЗЗ!!!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4146 является ответом на сообщение #4145] Sun, 17 December 2006 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Перейди на тему
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/634/

вопрос по сборке кайта
там ШУРА план парафойла для начинающих выложил ,одобрен обществом.
УДАЧИ!!

[Обновления: Sun, 17 December 2006 15:24]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4148 является ответом на сообщение #4144] Sun, 17 December 2006 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения


Цитата:

... а где потом можно посмотреть абсолютные значения длин строп?

посмотреть и распечатать можно ФАЙЛ-ПРИНТ ПРЕВЮ-ок-некст пейдж.
УДАЧИ!![/quote]


.. не,ну картинка по стропам есть,это понятно,а самих величин длин строп-то нет(циферок).раньше,вроде в фойлмейкере такая фишка была,табличку печатал,какую длину строп ставить.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4151 является ответом на сообщение #4148] Sun, 17 December 2006 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Седой   Russian Federation
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Барнаул
Немножко бывалый
Когда откроешь форточку ФАЙЛ-ПРИНТ ПРЕВЮ оставь птицу только на строке Print bridle dimensions и нажми ОК, будет тебе таблица с цифрами.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4153 является ответом на сообщение #4014] Sun, 17 December 2006 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Херсон
Немножко бывалый

ПРивет Всем!
Господа кайтостроители обыскался рабочие файлы балоника.Из того что нашел хочу представить вашему вниманию два файла и жду ваше резюме для дальнейших действий.
ПОдскажите какой из них лучше.Планирую естественно кататся на воде.
Я мог бы взять другие sle файлы,коих много в инете.Но мне нужны файлы dxf что бы сразу на плотере порезать.А нашел в инете проверенные модели только эти, одна Гиговская, вторая какогото итальянца.
Жду ваши коментарии.
Smile
А по поводу силиконовой ткани,есть специальная лента для склеивания.Я с ней работал хорошо клеит.


С уважением Александр!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4154 является ответом на сообщение #4153] Sun, 17 December 2006 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

dxf высылает Девид, создатель серфплана.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4157 является ответом на сообщение #4014] Sun, 17 December 2006 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Херсон
Немножко бывалый

Я ему написал ,но он не ответил,и я не стал его тревожить снова.А что с этими файлами?

С уважением Александр!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4161 является ответом на сообщение #4014] Mon, 18 December 2006 06:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Diklofos   Russian Federation
Сообщений: 10
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Красноярск
Новичок+
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/634/
это у меня есть попробую увеличить в размерах . . .
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4163 является ответом на сообщение #4161] Mon, 18 December 2006 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CrazyFingers   Ukraine
Сообщений: 50
Зарегистрирован: June 2004
Бывалый+

Эх ребята.. везуха вам.. А я уже год себя немогу заставить сделать фоил.. все никак руки не поднимаются.. Да и тот что хочу как обычно фиг где найдешь.. Хочу клапанный фоил чтобы для воды можно было летом. Метров 6-7, строп чтобы поменьше.. секций поменьше.. одним словом хочеться что-то типа Флайсюрфер.. эхх..

[Обновления: Mon, 18 December 2006 11:18]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4164 является ответом на сообщение #4014] Mon, 18 December 2006 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... че то тебя давненько невидать на форуме... Cool
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4166 является ответом на сообщение #4164] Mon, 18 December 2006 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CrazyFingers   Ukraine
Сообщений: 50
Зарегистрирован: June 2004
Бывалый+

Ага Twisted Evil
Но я за вами наблюадю Cool
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4167 является ответом на сообщение #4014] Mon, 18 December 2006 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я так и знал! Cool ,ну не мог бывалый самодельщик оставить это все без внимания!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4170 является ответом на сообщение #4166] Mon, 18 December 2006 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

CrazyFingers писал(а) Пнд, 18 Декабря 2006 06:57

Ага Twisted Evil
Но я за вами наблюадю Cool


гы =))
ты лучше как макавший фойлы в воду скажи - со швами че-н длать (клеить или еще чего) или пофиг? а тоя чес гря не предстваляю как проклеить если шить не внахлест панели на фойле...
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4171 является ответом на сообщение #4170] Mon, 18 December 2006 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CrazyFingers   Ukraine
Сообщений: 50
Зарегистрирован: June 2004
Бывалый+

Да фойлов я в воду намокал от души своих )))
Швы я делал и в нахлест и по обычному, и те и другие перед тем как пришить проклеивал двухсторонним скотчем, но от воды он не спасет и ос временем (года полтора) он сам начнут отваливаться (а если кайт постоянно в воде мочит то думаю еще быстрее). На водороницаемость как по мне так это никак не влияет, влияет только сам шов, если слишком большой шаг у шва то вода будет попадать быстрее, если маленький то будет попадать оч медленно.

Про парафоил в воде напишу еще раз Smile Так как это мой любимый слычай из всего что я пытался поднять с воды Smile

Кайт у меня был 9,5 тяговых, у друга 10. (два кайта оба сделал я), пришли днем на море, была раняя-раняя весна, вода леденющая Smile И мне стрельнуло в голову попробовать утопить кайт. (ну не всмысле утопить а подержать его там минут 5).
Свой я изначально проэктировал под эксплуатацию в воде, поэтому сразу сделал в нем дринажную систему, которая представляет из себя круглые отверстия в каждой нервюре в пару миллеметрах у самой задней кромке пропаянные паяльником (хорошо заплавились были жесткими) по бокам кайта змейки для спуска воздуха. У друга переделанный мною неудавшийся фоил, арка питара лина в 10метровые обычный фоил, без дренажки но с липучками по бокам для спуска воздуха).

Вобщем. стал я почти у самой воды, разве что волнами кросовки не омывало. И со всего маху с самого зенита направил кайт передней кромкой в воду. Он меня чуть в воду не стянул, ударился передней кромкой о воду, я к тому времяни отпустил рукоядки (типа как реальное падене, кайт само по себе я сам по себе) он значит отскочил от воды повернулася на 180 и приземлился задней кромкой в воду, ждет пока я натяну передние стропы. Я офигел, натянул, он взлетает, внутри воды нету, я его в зенит и снова, но уже не отпуская ручки чтобы не дать ему снова взлететь, чтобы он клапнами закрытыми по воде поелозил.
Вобщем влетает он снова со всего маху в воду и снова норовит перевернуться, я всеми силами удерживаю его передней в воде, он всеравно пытаеться то влево то вправо выкрутиться. Я пользуясь случаем думаю, дай как я его запутаю, как раз все стропу в воде бует может удасться его перекрутить в воде. Я окуратно даю ему повернуться на бок, потом отпускаю одну рукоядку, и он всей верхней кромкой стелиться на воде.. С виду надувной мотрас с кучей строп Smile Я дергаю рукоядку которую отпустил, он четко натягивает одно крыло и тут же пытаеться снова встать на задню кромку, сам стягиваясь уже ближе к берегу, я давай дергать то за одну ручку то за другую в надежде что стропы запутаються и он хоть как-то перекрутиться, он сделав оборот вокруг своей оси лежа на верхней кромке переварачиваеться на верхнюю уже другого бока и снова наровясь расправиться уже удаляеться в сторону от берега. Я тем временем Смотрю весь цырк уже минут 5 продолжаеться, ну думаю щас посмотрим, расслабляю руки, он плавно выворачиваеться из всего что я пытался сделать в плане запутываний, и ложиться на заднюю кромку, джет пока я натяну передние стропы. Натягиваю медленно, так как вижу что взлетит полюбому сразу но хочеться посмотреть точно сколько в нем воды, смотрю воды в нем по всей задней кромке где-то в районе 20-ти см.
Натягиваю передние полностью, он резко взмывает вверх останавливаеться на максимум секунду в 75 градусах не долетая до зенита, с двух друнажных отверстий по бокам в две струи вылетает вода. и медленно поднимаеться в зенит. Все..
В кайте было 6 клапанов. средних размеров..

Друг свое подобие кайта мочил точно так же, он тоже наровился взлететь сам, стоило только немного передние стропы натянуть. Но у друга были оч большие клапана и воды в нем столько сколько и в моем было уже минуты через 3. Как только тот наполнился, он медленно перевернулся на заднюю кромку, и с тяжестью оторвался от воды (так как дренажки небыло вода пытался вытечь через липучки, а у меня через отверстия) Поэтому его кайт начал крениться на бок улетая в одну сторону, как только долетел до края, половина воды уже вытекло, потом друг повернул в другую сторону, он перешмыгнул в другую и вторая половина воды вытекла..
Мокрый кайт ели заметно, чуть медленее сухого поворачивает в небе, и ели заметно медленней перелетает с края в край, но из-за тяжести делает рывок вперед чевствительно сильнее Smile
Минут через 7-11 кайты уже были полностью сухие не смотря на то что эта была раняя весна и температура была оч низкая.


Вот потому и хочеться сшить какой-то реальный водный фоил, и сшит на этот раз не так как я любил это делать (давай-давай, быстрей-быстрей, а это лишнее, а это нафг ненада) едоделывая половину нужных вещей, получая в конечном итоге не ровный кайт а волнообразный профиль изза того что лень было на нервюрах попришивать полукруглые круги в креплениях строп чтобы нервюру стропа тянула ровномерно а не за одно место..
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4172 является ответом на сообщение #4171] Mon, 18 December 2006 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CrazyFingers   Ukraine
Сообщений: 50
Зарегистрирован: June 2004
Бывалый+

кстате, есть такая мысль, сдувая кайт не раз обращал внимания, что воздух выходит не между стыков ткани, а из дырочек проделанныхиголкой, хотя иголки я покупал амые тонкие.
Так вот отсюда созрела мысль что лучше всего наверное покупать какие-то толстые нитки, которые будут собой хорошо заполнять эти дырки. Через них видимо вода и попадает в кайт.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4174 является ответом на сообщение #4014] Mon, 18 December 2006 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...я как то раз на море пробовал на доске в сильный ветер на той своей арке ,переделанной под купольные стропы по воде кататься,кайт всетаки маловат для того ветра был,но суть не в том.Можно ронять его воду без особых опасений,намана с воды взлетает,ну когда совсем воды много наберет, и это далеко от берега будет,вот тогда..... жопа! полная!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4175 является ответом на сообщение #4014] Mon, 18 December 2006 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>>по бокам кайта змейки для спуска воздуха.
молнии в смысле или спец дренаж для воды?


>>>какие-то толстые нитки, которые будут собой хорошо заполнять эти дырки

толстую нитку хреново вставлять в тонкую иголку..=))
Предыдущая тема: знатокам: модель параски 1.5м.кв. Ваше мнение?
Следующая тема: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 10:11:50 EEST 2024