Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Первый кайт!!????
icon9.gif  Первый кайт!!???? [сообщение #4014] Tue, 05 December 2006 22:42 Переход к следующему сообщения
Aleksandr   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Херсон
Немножко бывалый

Привет Всем!
Мечтал два года,теперь созрел решил шить самому!
Люди подскажите!
Скачал сюрфплан нашел в инете подходящие проэкты,но вот немогу никак добится от него что бы прога дала хоть какието координаты,везде говорит что типо демо версия .Что делать!На сайте вроде написано что для юзеров как я она бесплатна.Но если она не дает никакого раскроя то как же шить?


С уважением Александр!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4015 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 01:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Выкройки нельзя экспортировать. Только печатать напрямую из проги. Это разрешается бесплатно...
Что собираешься шить?

P.S. К стати, мои поздравления с началом вступления в ряды самодельщиков! Smile

[Обновления: Wed, 06 December 2006 01:29]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4016 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Уважаемый Александр! Вы выбрали очень хорошую и дружественную к юзерам программу. Она поазволяет создавать любые кайты и получать очень точные выкройки. Для этого нужно нажать file, затем print preview и Вам откроются все листы, которые будут напечатаны. Внимательно рассмотрите их, например на листе 4 показываются все выкройки, как они будут выглядеть на стандартных листах А4, здесь можно посмотреть оптимально ли лягут выкройки на ткань (если ширина ткани 160 см, то целое число панелей по ширине должно занимать чуть менее 8-ми листов. Лист можно считать 20Х30 см). перечеркнутые листы напечатаны не будут, поэтому нужно выбрать один лист с минимальным количеством линий и напечатать его столько раз (сделать столько копий), сколько перечеркнутых листов. Перед печатью проверить ширину и расположение швов и реперных точек. Затем нужнот нажать print запустить принтер и получить несколько сотен листов А4 с метками в углах. Срезая углы половины листов до угловых меток, склеить листы в готовые выкройки. Учтите, что программа действительно для домашнего пользования, поэтому требует обновления примерно раз в год или установки доп файла.Кроме того она позволяет сделать только 30 распечаток без обновления. Посмотрите наш форум, все это у нас есть. Самым простым кайтом для начала изготовления является параски в любом ее варианте. Баллонники или фойлы значительно сложнее в изготовлении. Начать лучше всего с пилотажно-штормового размера в 2-3 метра квадратных, а затем браться за полноразмарные модели. В таком варианте будут минимальные затраты на материалы (допустимы и обычная болонья и капроновые нитки с базара), а навыки, полученные при ее изготовлении и настройке, будут неоценимыми в дальнейшей работе. Как показывает практика, все равно никто не ограничивается одним сшитым кайтом т.е. МЫ ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, ЧТО КАЙТОСТРОИТЕЛЬСТВО - ЭТО НАРКОМАНИЯ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!!
Удачных проектов и запусков!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4017 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

никого не слушай.. =) первый кайт = NasaWing 9b. не требует специальных материалов, прост и полезен, делается за 2 вечера.
если есть опыт кайтинга - шить лучше сразу нормальный сайз ( ну или хотя бы метров 5-6 если фойл) и из нормальных материалов. ничего сложного в этом нет. задавай вопросы, всегда раду ответить Razz
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4018 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Херсон
Немножко бывалый

Спасибо за поздравления!
Решил сразу шить баллоник,взял 12метров Gigi.
Спасибо за совет начать с малого.Но всетаки буду шить сразу большой.У меня большой опыт в пошиве парусов.ПОэтому с технологией шитья я знаком хорошо ,плюс есть материалы в большом количестве.Есть некотрые нюансы конечно в кайтах ,не спорю.
Было б интересно посмотреть на технические узлы фирменных кайтов.Смотрел в инете ,и немогу понять какой материал все таки используют для центральных балонов на чехлы,фирменные.ТО что можно декрон я понял.Если у кого есть побольше фоток подробных фирменных кайтов ,былоб интересно посмотреть.
А в целом я пока на стадии накопления информации.Еще раз спасибо,приятно вступить в ваши ряды. Very Happy


С уважением Александр!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4019 является ответом на сообщение #4018] Wed, 06 December 2006 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Aleksandr писал(а) Срд, 06 Декабря 2006 04:15

Было б интересно посмотреть на технические узлы фирменных кайтов.Смотрел в инете ,и немогу понять какой материал все таки используют для центральных балонов на чехлы,фирменные.

на кайтфоруме полно всякого.. у гиги соотв ссылка недавно пробегала...
http://kiteforum.com/phpbb/viewtopic.php?t=2334299&postd ays=0&postorder=asc&start=0
на фирменных разное юзают.. в основном дакроноподобное.. в районе 160г/м2

встречный вопрос - что из ниток бюджетных посоветуешь? а то на фирмовые почему-то жаба душит... =)
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4020 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... по моему мнению,сразу браться за балонник,это довольно рисковано.Уж очень много спицефических моментов(материаллы чехлов,балонов,пайка балоннов,клапана и т.д.,да и купол с абы чего не пошьешь) а если подбирать серьезные материаллы,то цена подруливает к кайту б/у. Я например кайтшьювинг с пилотажки-фойла начал.время на изготовления мало пошло,материаллы-копейки,зато,когда после регулировок полетел,хороший стимул появился к дальнейшей работе,и интерес возрос.(досихпор этой пилотажкой на море балуюсь)
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4021 является ответом на сообщение #4014] Wed, 06 December 2006 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

кстати,мой балонник 16-метровый по проекту ГИГИ пока лежит до весны (купол только),чехлы для балонов с фигни шить не хочется,а за дакроном позже поеду...
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4023 является ответом на сообщение #4020] Wed, 06 December 2006 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Срд, 06 Декабря 2006 06:51

... по моему мнению,сразу браться за балонник,это довольно рисковано..[skip]..а если подбирать серьезные материаллы,то цена подруливает к кайту б/у.

а мне кажется нада сразу шить качественно и из нормальных материалов. тогда можно будет применять изделие по назначению а не для побаловаться. материалы все есть в продаже, схем готовых аппаратов тоже достаточно.. о том как что к чему пршивать тоже инфа есть, да и есть у кого спросить.
по поводу ценника - фик знает что лучше - иметь б.у. или надежный кайтец собственного проекта..

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4024 является ответом на сообщение #4023] Wed, 06 December 2006 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Перед тем как шить балонник сначала продумай именно балоны.
Найди нормальную плёнку и соски, только после думай о самом кайте. А то будет как у меня - лежит полусшитый кайт без балонов. Делать их из фигни передумал а нормальной плёнки нет.

Однако проект не похоронен, а отложен до весеннего межсезонья.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4025 является ответом на сообщение #4014] Thu, 07 December 2006 05:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
А как на счет пленки от
http://stalker.lib.ru/ ?
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4026 является ответом на сообщение #4025] Thu, 07 December 2006 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

нормальная пленка, разве что толстовата немного, но прочная. Родная тонкая и дорогая пленка есть у Рената, его координаты есть в теме "материалы для изготовления кайта".
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4027 является ответом на сообщение #4026] Thu, 07 December 2006 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Именно иза не удавшихся экспериментов по изготовлению балонов пришлось отказаться от пошива балонника! Sad

В переди зима и я погрузился в раздумья, что же шить! Confused

Очень мне заманчива ПРАСКИ! Very Happy
Только твердая кромка останавливает...
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4028 является ответом на сообщение #4027] Fri, 08 December 2006 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горьков_Андре   Russian Federation
Сообщений: 88
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Москва
Бывалый+

ТИМА писал(а) Чтв, 07 Декабря 2006 11:34



В переди зима и я погрузился в раздумья, что же шить! Confused

Очень мне заманчива ПРАСКИ! Very Happy
Только твердая кромка останавливает...

А почему останавливает, в чем сложность?
С каркасом могу помочь. Smile

[Обновления: Fri, 08 December 2006 11:02]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4029 является ответом на сообщение #4028] Fri, 08 December 2006 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ПРИВЕТ!
проблема с кромкой отпала по крайней мере у россиян ведь есть СКАТ из питера он продаст все что надо и вышлет по почте.так что шейте на зиму Параську. по поводу выкроек мне показалось быстрее и удобнее всего при хроническом недостатке места клеить вертикально:
покупаем рулон тонкого картона(строй маг).
продеваем в центр швабру,подвешиваем к стене.
печатаем выкройки в настройках меняем с full на separate ,выглядит как лента,а не лист(ненадо сортировать по детально).
канцелярским клеем(типа помада)мажем выкройки и клеим.
пустые листы не печатал мерил линейкой или циркулем.
наклеив деталь тутже вырезал.

минимум места ,максимум удовольствия.
кайт 12м2=2часа.
пардон за схемку ,может кому поможет,опять-же с картоном легче переносить на ткань, особенно большие выкройки.ПОКА!
index.php/fa/1088/0/

  • Вложение: 11.JPG
    (Размер: 14.78KB, Загружено 2497 раз)

[Обновления: Fri, 08 December 2006 11:30]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4030 является ответом на сообщение #4014] Fri, 08 December 2006 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я вот тож,поддавшись всеобщей "болезни" купол практически закончил... Cool
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4031 является ответом на сообщение #4014] Fri, 08 December 2006 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Да и я вместе с "vvs" делаю параски, завтра за тканью, а выкройки уже готовы,но самое простое это пойти туда где делают рекламу и распечатать на плотной бумаге формата А3, вседущий раз так обязательно сделаю

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Первый [сообщение #4032 является ответом на сообщение #4014] Fri, 08 December 2006 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгеша   Ukraine
Сообщений: 1
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Zапорожье
Новичок 0.0
Привет змеееды!=)
у меня к вам есть несколько вопросов и очень надеюсь получить на них ответы, заранее спасибо!
1. сегодня ездил на тканевый склад нашол "Балонь сириус" и Рип-стоп, какую былобы лучше приобрести? и вообще если ткань тянеться это хорошо? или лучше брать нетягучую?=)
2. собираюсь шить параску 7м приблезительно. так вот например на складе есть ткань 1.6хМНОГО метров, так вот если сделать одним палатном и просто его обстрачить и сверху на ткань нашить карманы для каркаса это вообще как будет? или лучше всего резать на куски ткань и потом сшивать?=)
3. прочёл чтото о молнии, но так и не отстрелюю для чего её вшивать и куда она вшиваеться?=)


Лишь ветер
Re: Первый [сообщение #4033 является ответом на сообщение #4032] Sat, 09 December 2006 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

1. чем сильнее тянется,тем хуже.
2. одним куском может и получится,если профиль позволит и ткань поперек не тянется.только зачем так делать? Confused врядли небольшая экономия на шитье будет оправдана неудобствами при раскрое.
Re: Первый [сообщение #4034 является ответом на сообщение #4032] Sat, 09 December 2006 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Евгеша писал(а) Птн, 08 Декабря 2006 16:50

Привет змеееды!=)
у меня к вам есть несколько вопросов и очень надеюсь получить на них ответы, заранее спасибо!
1. "Балонь сириус" и Рип-стоп, какую былобы лучше приобрести? и вообще если ткань тянеться это хорошо? или лучше брать нетягучую?=)
2. собираюсь шить параску 7м приблезительно. так вот например на складе есть ткань 1.6хМНОГО метров, так вот если сделать одним палатном и просто его обстрачить и сверху на ткань нашить карманы для каркаса это вообще как будет? или лучше всего резать на куски ткань и потом сшивать?=)
3. прочёл чтото о молнии, но так и не отстрелюю для чего её вшивать и куда она вшиваеться?=)


1. Ткань должна быть как можно легче, не продуваться и как можно меньше тянуться. Таким запросам соответствуют ткани типа рип-стоп. Подойдет даже китайский вариант стоимостью ок 1 уе. Вес доложен быть ок 50 г/м.кв. Допустимо до 80 г/м. Более тяжелые отрицательно влияют на динамику полета.
2. Вырезать одним полотном и обстрочить не получится, т.к. будет получена плоская фигура, которая при надувании ветром выдаст кучу гофров и непонятный профиль. Для самых ленивых можно выкроить одним полотном и сделать несколько вытачек по переденему краю (до 1/3 передней части купола). Форму вытачек придется либо формировать компьютером, либо подбирать вручную (так сшит Магик). Форма такого крыла будет получше, но возни с вытачками будет не меньше, чем если распечатать полноценные выкройки и сшить купол из панелей. Переднюю кромку нужно делать отдельно т.к. она во-перевых должна быть толще и прочнее (хотя бы палаточная ткань, а лучше прочная лента). Вопрос по величине купола: 7 м годится для довольно сильных ветров (от 5-6 м/сек) 10-ка проверена на ветре 4-10 м/сек как оптимальном для нее пр весе кайтера 70-100 кг.
3. Молния вшивается почти параллельно передней кромке и при застегивании убирает в складку часть купола. При этом уменьшается площадь купола и толщина профиля, что снижает тягу при сильном ветре. Но! Змейка создает значительную перебалансировку купола, в результате чего кайт не может идти остро к ветру, и все время находится в зоне максимальной тяги, да еще и ход против ветра становится очень проблематичным. Как сшит Магик и работу змейки хорошо видно на тестах на форуме "параски" (по-моему 6 страница).
Расположение молнии на куполе нужно подгонять индивидуально для готового куполаЮ чтобы не получить сильные искажения. Вшить ее можно и после полного изготовления купола при необходимости.
Рекомендация: Перед началом работы пролистайте все страницы нашего сайта и статьи и вы получите очень много полезных сведений по изготовлению кайта типа параски. Laughing
Предыдущая тема: знатокам: модель параски 1.5м.кв. Ваше мнение?
Следующая тема: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 18:17:57 EET 2024