Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Коллективное творчество и разделение информации на форуме  () 1 голос
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4248 является ответом на сообщение #4232] Thu, 21 December 2006 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Хочу и свои 5 копеек вбросить! На мой взгляд необходимо разделить информацию на 2 части.
1. Все, что актуально сейчас - кайталки, новости кайтинга и т.д
2. То, что актуально всегда т.е. книга. Книга должна писаться по разделам методом отбора существенной информации и помещения ее в нужный раздел книги в виде отдельных небольших глав или добавлением отдельных сообщений в соответствующую главу. Например глава по аэродинамике кайтов написана, думаю, на 70-80% моими статьями. То же самое можно сказать и по параскам. Только расположено сейчас все это так, что я сам не могу их найти, чтобы подсказать кому-нибудь где посмотреть. Туда же можно помещать и фото-видео. Думаю, такую книгу можно будет написать, которая не доступна никакому писателю. Ведь она все время может пополняться, расширяться да еще и с видеоматериалами. COOOL!!!
Отделение же новичков от продвинутых происходит само по себе т.к. каждый может зайти туда, где ему интересно. Важно только организовать каталог так, чтобы максимум инфы был перед глазами или по крайней мере имел вид дерева с направлениями, идя по которым логично приходил в нужное место Напр: кайты(пилотажные,силовые,китайские, и т.д.) - силовые (каркасники, баллонники, фойлы и т.д.) - каркасники(параска трайдент, си-кводы, - трайдент (все, касающееся трайдентов).
А выделять специально никого не нужно не по моральным принципам (все равно никто не видит куда я хожу), а потому, что любая информация может быть интересна любому корреспонденту. Я, например, очень ждал ответа на вопрос, как избавиться от клея со скотча при шитье или устроить беспосадочный пошив на обычной машинке (у себя поставил роликовую лапку от пром машины, подогнав к своей ТУЛЕ), хотя новичком себя как-то не считаю. В общем изменения назрели!
А идея с книгой вообще грандиозна!!! Laughing Laughing Laughing
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4249 является ответом на сообщение #4244] Thu, 21 December 2006 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

nion писал(а) Чтв, 21 Декабря 2006 13:40

Опять же где грань меньжду новичком и опытным, скажем я начал шить прототип и у меня возник вопрос который не обсуждался на форуме, в какой раздел мне обращятся к новичкам или в прототипы, а может в шитье, материалы,

Делятся не пользователи!!! Делится ИНФОРМАЦИЯ.
Просто я напрмер знаю 80% тех вопросов которые зададут новички и которые хорошо известны постоянным читателям и самодельщикам.
Так вот ответы на такие вопросы и предлагается выделить отдельно, чтоб легче было искать, а так приходится или каждый раз повторяться или людям лопатить весь форум (поиск же ищет только по словам, а не по смыслу вопроса...)
А писать можно будет всем и куда угодно, независимо от того кто ты новичок или бывалый. Просто в разделе для новичков уже будут темы, которые часто ими поднимаются, соответственно опять их спрашивать не надо будет и доступ к информации будет проще.
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4250 является ответом на сообщение #4232] Thu, 21 December 2006 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Ali писал(а)


Кайтостроение
  • Новичкам (Советы, общие вопросы)
  • Надувные
  • Фойлы
  • Каркасники
  • Рабочие модели
  • Прототипы (RASLE, SRALE, etc)
  • Шитье, материалы



... так как сайт самодельшщиков,то движение инфы я правильно понимаю ? :
к примеру,делаю я новый кайт(проект сам придумал,взял у кого-то или т.д.),пусть балонник.Начинаю расписывать в разделе"надувные",когда все полетело,отрегулировалось и протестировалось,помещаем готовый прект в раздел "рабочие модели".Тем самым,желающие могут взять готовый проект для копирования,а кому интересно- посмотреть о ходе его создания. Rolling Eyes Так ?

[Обновления: Thu, 21 December 2006 21:53] от Модератора

Известить модератора

Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4251 является ответом на сообщение #4250] Thu, 21 December 2006 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

vvs писал(а) Чтв, 21 Декабря 2006 18:31

к примеру,делаю я новый кайт(проект сам придумал,взял у кого-то или т.д.),пусть балонник.Начинаю расписывать в разделе"надувные",когда все полетело,отрегулировалось и протестировалось,помещаем готовый прект в раздел "рабочие модели".Тем самым,желающие могут взять готовый проект для копирования,а кому интересно- посмотреть о ходе его создания. Rolling Eyes Так ?


ИМЕННО ТАК!!! По крайней мере я это себе так представлял и мне бы очень хотелось чтоб именно так все и происходило. Темы можно будет переносить между форумами и разделять как угодно в зависимости от их основного содержания. Например если в теме каркасников завязывается дискуссия о фойлах - сразу ее в фойловый форум...

Пользователей никто никак делить не собирается, пишут куда хотят (если это уместно) и читают что хотят. Все равны в правах, каждый новичок обязательно станет матёрым Smile Речь идет только о разделении и классификации информации на форуме для более лучшего ее восприятия. Наверное я просто вначале выразился немного неясно. Щас вот даже тему переименую...

[Обновления: Thu, 21 December 2006 22:04]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4252 является ответом на сообщение #4251] Thu, 21 December 2006 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Умоляю, не надо ничего делать с форумом.
Реформировать форумы нужно тогда, когда в нём по 100 сообщений в день и более.

Просто добавить ещё один раздел "готовые модели", в который все будут скидывать свои модели и отчёты о результатах.

И не надо, ничего делать с новичками. Ну спросят пару бредовых вопросов, ничего страшного, форум для того и предназначен. Другое дело, что нужно написать книгу, или хотя бы статью, что-бы совсем бредовых вопросов, типа "а что такое кайт?", не возникало.

Если сделать десяток разделов - то в каждом будет по два тири сообщения, нафиг это нужно?
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4253 является ответом на сообщение #4252] Thu, 21 December 2006 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

ШУРА писал(а) Чтв, 21 Декабря 2006 15:28


Если сделать десяток разделов - то в каждом будет по два тири сообщения, нафиг это нужно?

+1
к тому что имеется просто добавить книгу и готовые модели.
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4254 является ответом на сообщение #4252] Thu, 21 December 2006 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Цитата:

Если сделать десяток разделов - то в каждом будет по два тири сообщения, нафиг это нужно

Возможно так и будет.Думаю разделы надо добавлять по одному И смотреть ,пишет туда народ или нет.не пишет значит не нужен .
А то знаем чем революции кончались,
АЛИ все взвесь пожалуйста прежде чем ламать.
А книга нужна готов помоч чем могу.
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4255 является ответом на сообщение #4254] Fri, 22 December 2006 02:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

kartuz писал(а) Чтв, 21 Декабря 2006 22:53

Думаю разделы надо добавлять по одному И смотреть ,пишет туда народ или нет.не пишет значит не нужен .


Так и планировал. Для начала наверное сделаю раздельчик "Для новичков/FAQ", куда перенесу ветки "Новичок и куча вопросов" и "Первый кайт", может еще какие.
Еще есть явные кандидаты на раздел "Софт/программы"...
В принципе страшного ничего при переносе не происходит. В старом форуме остается ссылка на новое местоположение темы...
Цитата:

АЛИ все взвесь пожалуйста прежде чем ламать.

Зачем бы я устраивал обсуждение, если б хотел что-то поломать...
Цитата:

А книга нужна готов помоч чем могу.

Тогда давайте для начала обсудим содержание. Хотя бы укрупненно пока что...

[Обновления: Fri, 22 December 2006 02:21]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4260 является ответом на сообщение #4255] Fri, 22 December 2006 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Привет!!
Считаю что книга обязательно должна содержать:
1. теоретические выкладки или статьи(со схемами и чертежами),
конечно желательно не нарушая авторских прав.
2.по шаговые руководства по изготовлению различных кайтов и другого инвентаря с картинками и в деталях ТИПА: КАК Я ШИЛ МОЕГО МОНСТРА! или Варианты настроеек строп для парафойла Рефлекс - мнения.пополняемые по мере поступления инфы.
3.и конечно нужна глава как мы отдыхаем,каталки и праздники --
небольшие рассказики ,мысли в слух разных авторов с фотками и лирическими отступлениями ТИПА: лив журнала на около кайтовые темы.думаю это привлечет праздно шатающихся по инету и возможно кого-то заинтересует.
Вернёмся к книгописанию [сообщение #4283 является ответом на сообщение #4260] Tue, 26 December 2006 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Вернёмся к книге.
Обязуюсь в весеннее межсезонье написать несколько глав.
А пока что давайте обсудим и утвердим концепцию и содержание.

Мой вариант я уже писал, какие предложения у остальных?

мой вариант содержания:

1. Что такое кайт.
2. Типы кайтов. (что для чего, помощь в выборе типа).
3. Проектирование кайта. (теория и ликбез по CADам).
4. Готовые модели всех типов, с описанием результатов (отчёты).
5. Пару слов о шитье вобще.
6. Изготовление. Большой раздел типа статьи "Шьём кайты гамма", но осовремененой и переработаной.
Поразделы: материалы, шитьё, строповка, ручки, планки, итд...
7. Настойка. Что на что влияет, и как с этим боротся.
8. Самоучитель, по катанию.

[Обновления: Tue, 26 December 2006 22:12]

Известить модератора

Re: Вернёмся к книгописанию [сообщение #4284 является ответом на сообщение #4283] Tue, 26 December 2006 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ПРИВЕТ!!
вариант Шуры очень хорош!
голосую ЗА!!

[Обновления: Tue, 26 December 2006 22:19]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4298 является ответом на сообщение #3398] Wed, 27 December 2006 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...главное картинок и схемок всяких побольше!
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4602 является ответом на сообщение #4232] Fri, 26 January 2007 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

ПОДДЕРЖИВАЮ!!
Как начинающий ,намного быстрее нашол бы нужную инфу
и меньше (наверное) задавал вопросов ответы на которые
познее Были найдены на просторах форума.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4647 является ответом на сообщение #3398] Tue, 30 January 2007 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander Winston   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Пермская обла...
Новичок 0.0
Всем привет с деревни ! А ветер есть ... А кайта нету ...
Хоть я с вами и недавно, но я с вами ! Cool
Предложения по книге и по готовым моделям мне кажется самым оптимальным на сегодняшний день. Могу помочь по структуре книги. Кайты делать не умею пока, но инфу отсортировать ума хватит. А в частности по форуму искать вопросы (напечатать их красным) и там же ответы на них (печатать с отступом синим цветом).

Вопрос: Ребята вы все такие классные! А с чего начинать постройку кайта ?
Ответ: Да мы классные, а кайт надо начинать с ...

Ну или типа того.
И еще ... Ali я работаю в фотосалоне, могу делать клубные карточки... придумать не долго, я фотошопщик. Главное звучное название Клуб создателей кайтов! или еще какое то ... клубная карточка бут выглядеть как права на автомобиль примерно с фотографией и данными владельца карты, привилегии и т.д. можно сетевой ник вписывать и модельный ряд кайтов на котором специализируется.
Соответственно и отпадает вопрос содержания сайта. Действительно... всем хорошо, а за хостинг платит Али.
А если будет клуб, клубные карточки и т.д. соотвентственно небольшие членские взносы платить.
Так же учесть то, что вступать в него совсем необязательно. Информацию можно будет просматривать всем. Но люди действительно серьезно относящиеся к этому, будут помогать взносами и соответвенно будут членами "Первого в России клуба по собственноручному созданию кайтов!" ... ладно ... разошелся.

Короче...
Вступил в клуб, заполни анкету, получи по почте карточку (красивую такую ламинированную толстым ламинатом Very Happy ) и чувствуй себя хорошо ! Но не забывай 50 р. в месяц переводить на счет Али. Чтобы он не на свои кровные сайт держал.
Ну и все ...
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4654 является ответом на сообщение #4647] Tue, 30 January 2007 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Привет!
О вопросах твоих помню, скоро отвечу. За помощь спасибо огромное, с клубными карточками идея у меня давно была, только вот вопрос будут ли желающие. Думаю, попробовать все же стоит.
Наконец-то у меня появилось свободное время заняться сайтом. Для начала сделаю ревизию что есть сейчас и что хочется сделать, и напишу подробно, так сказать, концепцию. А тогда уже будет ясно, в каком виде нужна информация и как ее систематизировать лучше...

К стати, если есть желающие разработать дизайн для сайта (или для форума) - можно присылать мне графические файлы, я их выложу на голосование, проголосуем и можно будет заняться изменением. Один пример уже есть, давно еще делал CrazyFingers. Наверное напишу про это в новой теме. Только не все сразу, по очереди Laughing
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4659 является ответом на сообщение #4654] Tue, 30 January 2007 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Я занимаюсь web-дизайном и разрабоькой сайтов, с дизайном могу помочь, говори что хочеш увидеть, тебе шаблон или графики хватит, нарезать сам будеш? таблицы строить?
Скажи что надо помогу, мне этот форум во многом помог и я ему помогу


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4661 является ответом на сообщение #4659] Tue, 30 January 2007 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Ну дизайн форума особо нет смысла сечас менять, тут кнопочки да цвета разные.
А вот сайт я очень хочу переделать как по смыслу так и дизайну. Какой дизайн клуба, даже не могу сказать, фантазией бог обделил Confused. Думал кто-то чего-то предложит, а там дальше выберем или скорректируем. Пока что для выбора достаточно 1 картинки в слабом качестве (чтоб места поменьше), а дальше наверное нарезать надо будет под "тему" для Drupal (думаю все-таки его поставить как движок). Там таблиц нет, все в CSS.
А вот после натягивания новой темы на движок можно будет подумать о подборе цветовой гаммы форума к новому дизайну.
Вот как я это мыслю.
По направленности сайт самодельщиков, но планируется и каталки/обучалки и все что станет интересным, в общем практически кайтовый портал Shocked. Так что из этого можно исходить при разработке дизайна.
Логотип опять же, есть нечто похожее (слева вверху), но не очень выразительное я считаю...

[Обновления: Tue, 30 January 2007 20:36]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4664 является ответом на сообщение #4661] Wed, 31 January 2007 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ну логотип я предложил поменять конечно надо показать что здесь ребята серьезные занимаются проектами сами знпчит лог должен напоминать прототип кайта или половина лога кайт в проекции те видно только кабы каркас а половина лога кайт сошкурой разукрашеный, для сайта тогда картинки не нужны надо сделать только шапку сайта и шапку форума предлагаю одну и туже шапку но с разной расцветочкой или картикой на сайте кайт опять же собраный, а на форуме видно типа его каркас как в SP если убрать шкуру, говори размеры шапки и цветовую гамму

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4665 является ответом на сообщение #4661] Wed, 31 January 2007 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ПРИВЕТ!
хочу поучаствовать.предлагаю устроить конкурс нового логотипа или эмблемы.
посылаю своих пару вариантов:
index.php/fa/1276/0/
index.php/fa/1277/0/
index.php/fa/1278/0/
ветра!
Re: Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #4669 является ответом на сообщение #4665] Wed, 31 January 2007 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Cупер!
Мне второй нравится, с существом на доске и сосиской Smile
Предыдущая тема: О полиэфирных и эпоксидных смолах
Следующая тема: A discussion on the development of my foil kite's: ПЕРЕВОД
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 10:42:41 EEST 2024