Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Коллективное творчество и разделение информации на форуме  () 1 голос
icon4.gif  Коллективное творчество и разделение информации на форуме [сообщение #3398] Fri, 30 June 2006 16:14 Переход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор


Стоит ли разделять форум самодельщиков по тематике?[ 47 голосов ]
1. Да 39 / 83%
2. Нет 8 / 17%

Предлагаю опрос: стоит ли разделить форум самодельщиков на несколько форумов по темам. Например: проекты кайтов, готовые кайты, доски, материалы, аэродинамика и проч.
Голосуйте и предлагайте свои темы в случае согласия.

Т.к. 10 голосов это не репрезентативно, я решил вернуть голосование в надежде на большую активность.

[Обновления: Wed, 29 April 2009 19:22] от Модератора

Известить модератора

Коллективное творчество [сообщение #4185 является ответом на сообщение #3398] Tue, 19 December 2006 02:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор


Необходим ли раздел сайта или форума "Для новичков"[ 39 голосов ]
1. Нужен раздел форума 14 / 36%
2. Нужен раздел на сайте 7 / 18%
3. Достаточно написать статью для новичков 10 / 26%
4. Не надо ничего выделять, пусть читают в общем форуме 8 / 21%

Глядя на довольно большой наплыв народа последнее время возникла мысль сделать отдельный раздел сайта или форума "для новичков", где они смогли бы задавать свои вопросы и просматривать информацию в одном месте, не нарушая ход общения аксакалов и не выискивая информацию по форуму с помощью поиска.
В связи с этим - голосование.
(Есть еще одна мысль, но о ней в другом голосовании...)

[Обновления: Tue, 19 December 2006 02:15]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество [сообщение #4186 является ответом на сообщение #4185] Tue, 19 December 2006 02:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Вот какая мысль возникла.
Уже довольно много сделано нормальных аппаратов, которые могут быть успешно повторены (или даже улучшены), в том числе начинающими.
Хотелось бы создать нечто наподобие хранилища (или репозитория) проектов. В каком виде - посмотрим. Можно выделить из числа желающих активиста, сделать для него ветку форума и назначить его модератором. Далее рабочие проекты с прикрепленными файлами будут присылаться Вами и выкладываться им в этой ветке после рецензии изготовителя (изготовителей).

Если есть люди хотя бы с небольшим свободным временем, которые готовы заняться подобным - просьба написать мне и мы обустроим все условия.
Re: Разделение форумов [сообщение #4203 является ответом на сообщение #3398] Tue, 19 December 2006 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...думаю так и нужно,материалла на форуме накопилось,достаточно,а системы нет.Иногда долго искать приходится.
Re: Коллективное творчество [сообщение #4208 является ответом на сообщение #4186] Wed, 20 December 2006 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет!!
мне кажется не стоит отделять новичков(к коим отношу и себя) от аксакалов ,ведь у кого совета просить как не у зубров кайтостроения.А материал на форуме былобы неплохо систематизироватьпо разделам ,и идея с архивом проэктов тоже нра!!
Re: Коллективное творчество [сообщение #4213 является ответом на сообщение #4208] Wed, 20 December 2006 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... не,вопрос не в том отделять новичков или нет.просто если у новичка возникает какой-либо вопрос,было бы проще найти ответ в отдельной ветке,чем лазить по всем темам.кроме того ,как правило по-началу вопросы возникают типовые,и ответы на них уже много раз давались.ИМХО
Re: Коллективное творчество [сообщение #4214 является ответом на сообщение #4208] Wed, 20 December 2006 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Мне кажеться, что выделять ничего не надо. Тусовка должна быть общей. А так...чуствовать себя неполноценным что ли Very Happy . Единственное может раздел на сайте сделать такой, "Азы кайтостроения" и собрать в этот раздел куски форума, которые админ считает достойными. Задали вопрос, ну уж больно банальный - показал перцу где вначале прочитать - и все. А потом люди начнут нормальные вопросы задавать.
Я когда либо начинаю, что-нибудь осваивать (новое для себя) сначала перечитаю некоторое колличество инфы, а уж потом вопросы задаю. А вот сосредоточение инфы в одном месте - это достойная затея. А так будут новички задавать друг другу вопросы, которые уже были, а зубры может туда и лукаться не будут. И получится тот же форум, толко с задержкой во времени (дежевю какое-то) Very Happy
Re: Коллективное творчество [сообщение #4217 является ответом на сообщение #4214] Wed, 20 December 2006 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

muradka писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 15:14

Мне кажеться, что выделять ничего не надо. Тусовка должна быть общей. А так...чуствовать себя неполноценным что ли Very Happy . Единственное может раздел на сайте сделать такой, "Азы кайтостроения" и собрать в этот раздел куски форума, которые админ считает достойными. Задали вопрос, ну уж больно банальный - показал перцу где вначале прочитать - и все. А потом люди начнут нормальные вопросы задавать.
Я когда либо начинаю, что-нибудь осваивать (новое для себя) сначала перечитаю некоторое колличество инфы, а уж потом вопросы задаю. А вот сосредоточение инфы в одном месте - это достойная затея. А так будут новички задавать друг другу вопросы, которые уже были, а зубры может туда и лукаться не будут. И получится тот же форум, толко с задержкой во времени (дежевю какое-то) Very Happy

Я полностью согласен, думаю просто надо систематизировать инфу и вопросы поотпадают это будет полезно не только новичкам, прочитав форум можно книгу написать, но пока систематизируеш всю инфу и нечо не захочеш


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Разделение форумов [сообщение #4219 является ответом на сообщение #4203] Wed, 20 December 2006 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Помню в ФИДО (была такая сеть), любая реформа любой конференции привадила к катастрофическому упадку траффика.

Лучше бы кто-нибудь занялся составление ФАК, и систематизацией накопленых знаний.


И вобще, на этом сайте главный раздел - форум самодельщиков, а он от глаз посетителей сныкан, как можно дальше.

А для остальных праздно шатающихся по интернету пользователей, на сайте вобще взглянуть не на что, ни статей интересных, ни картинок, ни отчётов,... и дизайн - так себе.

И главное, уберите это прошение о помощи! =)
Я сомневаюсь, что за пару лет существования сайта хоть кто-нибудь, туда что-то перевёл.

Re: Коллективное творчество [сообщение #4220 является ответом на сообщение #4217] Wed, 20 December 2006 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Я думаю, что для чайников нужно написать статью.
Большую, толковую, с картинками, и главное простым языком.

В стать должны быть следующие разделы:

1) Что такое кайт.
2) Типы кайтов. (что для чего, помощь в выборе типа).
3) Проектирование кайта. (теория и ликбез по CADам).
4) Готовые модели всех типов, с описанием результатов (отчёты).
5) Пару слов о шитье вобще.
6) Изготовление. Большой раздел типа статьи "Шьём кайты гамма", но осовремененой и переработаной.
Поразделы: материалы, шитьё, строповка, ручки, планки, итд...
7) Настойка. Что на что влияет, и как с этим боротся.
Cool Самоучитель, по катанию.

Можно растянуть на целую книгу! Кто хочет войти в вечность -пишите! А общественность поможет, можно поручит разделы разным людям, и всё получится, и тогда самодельщики начнуть размножаться как кролики в Австралии.
Re: Коллективное творчество [сообщение #4221 является ответом на сообщение #4220] Wed, 20 December 2006 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Идея неплохая я с радостью готов помоч чем смогу, действительно если разделить между людьми получиться не плохой материал

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Коллективное творчество [сообщение #4222 является ответом на сообщение #4221] Wed, 20 December 2006 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vid30   Germany
Сообщений: 32
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: NRW
Немножко бывалый
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Я тоже думаю просто надо систематизировать инфу.
и перемещать админу то что не соответствует общей теме
в одной ветке допустим с сылкой перемещено админом......


с наилутьшими пожеланиями vid 30 Laughing

[Обновления: Wed, 20 December 2006 22:20]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество [сообщение #4223 является ответом на сообщение #4220] Wed, 20 December 2006 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 19:35

А общественность поможет, можно поручит разделы разным людям, и всё получится

Воооот, наконец-то дошли до логического умозаключения.
Я не хотел вмешиваться чтоб это не выглядело насилием Very Happy .
А между прочим довольно часто community приходит к коллективному составлению чего-либо.
Так вот о чем я.
Сейчас тестирую Drupal. Это спец. движок для порталов (или сообществ) с огромными и очень полезными возможностями (кому интересно http://www.drupal.ru/features). Там есть спец. средства для ведения общей книги и еше много чего. То есть пользователи имеют возможность писать и редактировать материал совместно (конечно под присмотром модератора во избежание хаоса). Планирую перейти на него в ближайшее (очевидно февраль) время. Или же есть классная штука wiki (например http://ru.wikipedia.org). Та же идея совместного вклада, только вещь заточена сугубо под написание энциклопедических статей.
Посмотрим что себя лучше покажет.
Форум конечно так и останется форумом...
Re: Коллективное творчество [сообщение #4224 является ответом на сообщение #4221] Wed, 20 December 2006 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Итак.
Просьба номер раз - написать в этой ветке свои предложения по разделения форума на категории. Т.е. принцип разделения информации - то ли по видам кайтов, то ли по видам инфы (аэродинамика, испытания и проч.), то ли еще как... Я пока что склоняюсь поделить по видам кайтов, отдельно выделить материалы, прочее.
Просьба номер два. Присылать примерное содержание мега-книги о кайтостроении (главы, пункты, подпункты и проч.) Причем если у кого зреет материальчик и чешутся руки - можно слать сразу куски текста.
Сам я написание книги увы не потяну никак, хотя и очень хочется.

По этим двум вопросам будут рассмотрены предложения и выдано единственно правильное решение, т.е. мое Smile... шутка.
В общем, хочется вовлечь как можно большее число участников, и видится мне что такого раньше не делал никто Twisted Evil
Посмотрим что из этого выйдет...
Re: Разделение форумов [сообщение #4226 является ответом на сообщение #4219] Wed, 20 December 2006 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Решил объединить темы так как по сути они обе об одном и том же...
ШУРА писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 19:14

Помню в ФИДО (была такая сеть), любая реформа любой конференции привадила к катастрофическому упадку траффика.


Мы не за трафиком гонимся а за удобством подачи материала.
Цитата:

Лучше бы кто-нибудь занялся составление ФАК, и систематизацией накопленых знаний.


Согласен, я начинал ФАК (есть на сайте, гляньте в меню), продолжения он не получил. Возможно от того что было слишком рано и объем информации еще не зашкалил...
Цитата:

И вобще, на этом сайте главный раздел - форум самодельщиков, а он от глаз посетителей сныкан, как можно дальше.


О форуме написано на главной страничке... Немного сныкан - это да. Планировался портал но ввиду отсутствия инициативы выжил только форум. Будем поправлять все на новом движке...
Цитата:

А для остальных праздно шатающихся по интернету пользователей, на сайте вобще взглянуть не на что, ни статей интересных, ни картинок, ни отчётов,... и дизайн - так себе.


Так в чем же дело?! Я на каждом углу призываю писать и высылать, опубликую сразу же... Нельзя же выкладывать статьи одного автора, во-первых будет субъективное мнение, во-вторых это станет похоже на цирк одного актера, а у нас вроде как сообщество...
По дизайну та же ситуация. Я делал все по мере появления свободного времени, есть предложения - я буду только рад. Кое-что мне тоже не нравится, но исправить сразу не хватает времени (а может и способностей), а нанять дизайнера - нет средств.
Цитата:

И главное, уберите это прошение о помощи! =)
Я сомневаюсь, что за пару лет существования сайта хоть кто-нибудь, туда что-то перевёл.

Ну уж нет. Пока что я оплачиваю все расходы по сайту, причем только из личной заинтересованности (и из того же кармана), и деньги эти может и не очень большие, но тоже в общем-то на дороге не лежат. И я просто мечтаю сделать хотя бы самоокупаемый сайт... В общем пока что имеем то что есть, хотя хочется намного большего. Не знаю застал ли ты времена foildesign'а. Было б с чем сравнить...

А насчет переводов ты глубоко заблуждаешься, переводили и не раз. Андрей Горьков одно время каждый месяц пополнял "фонды", за что ему огромное спасибо.
Сейчас я всерьез задумался над тем, каким образом получить хоть какой-то минимум, может брать плату за рекламу или еще чего...
Проект же не коммерческий, а должен существовать за счет каких-то средств. То ли личных денег владельца, то ли donation-ware (дословно "на пожертвования"), это общепринятая практика. Причем, как ни странно, качество ресурса зависит от вложенных в него средств (не важно каких, моральных, материальных, человеко-дней или еще чего).

И я например не вижу ничего странного помочь чему-то, что мне нравится.
Обид никаких нет, просто пытаюсь объяснить ситуацию.
Как итог опуса - принимается помощь в любом виде.
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4231 является ответом на сообщение #3398] Wed, 20 December 2006 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

мне кажется необходимо минимизировать кол-во разделов - все равно все будут лепить все в одну кучу =) в каждом разделе сверху прикреплять актуальные темы. и думаю лучше остаться на классическом форумном движке.
1) для новичков/FAQ ( ссно сверху прикрепить статьи что такое и как ваще)
2) прожекты ( кто че делает, проектирование, наверно просто общий раздел)
3) готовые решения (обсуждение готовых аппаратов, рекомендованные к изготовлению прилеплены сверху)
типа так примерно.

p.s. и сразу с главной страницы чтобы на форум шло. =)

Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4232 является ответом на сообщение #4231] Thu, 21 December 2006 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Не сильно крупно? Я вот думаю может наподобие kite-stuff.org?

Общее
  • Анонсы, новости
  • Кайтбординг
  • Каталки

Кайтостроение
  • Новичкам (Советы, общие вопросы)
  • Надувные
  • Фойлы
  • Каркасники
  • Рабочие модели
  • Прототипы (RASLE, SRALE, etc)
  • Шитье, материалы

Доски, телеги и проч.

Технический раздел
  • Софт
  • Аэродинамика, прочность, наука и.т.п.

Базарчик

Прочее/общий треп, видики, OFF
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4235 является ответом на сообщение #4232] Thu, 21 December 2006 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Very Happy ПОДДЕРЖИВАЮ!! отличная задумка,и просто спасибо что вы есть .
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4240 является ответом на сообщение #4232] Thu, 21 December 2006 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Ali писал(а) Срд, 20 Декабря 2006 17:05

Не сильно крупно? Я вот думаю может наподобие kite-stuff.org?


я тож думал про это - но по опыту общения там - все лезут все равно в разные ветки.. да и выглядит каждый раздел куцевато..
Re: Коллективное творчество и разделение форумов [сообщение #4244 является ответом на сообщение #4235] Thu, 21 December 2006 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Опять же где грань меньжду новичком и опытным, скажем я начал шить прототип и у меня возник вопрос который не обсуждался на форуме, в какой раздел мне обращятся к новичкам или в прототипы, а может в шитье, материалы,

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Предыдущая тема: О полиэфирных и эпоксидных смолах
Следующая тема: A discussion on the development of my foil kite's: ПЕРЕВОД
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 01:05:29 EET 2024