Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5768 является ответом на сообщение #5767] Sun, 22 April 2007 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Я бы сделал примерно так - см. файл.
Если клапаны делал бы рукавами - то оставл бы 4 шт.
Если лепестковые - то оставил бы как есть - 6-8 шт, и на каждый по два или даже три лепестковых клапана. SP выкройки не дает, но самому не сложно их сделать.
На кайте, что на фото - в средних секциях по три лепестковых клапана. Делать не очень сложно.

И с подкупольной строповкой - или удлинняй или ставь "параглайдер". Я уже накололся, теперь "умный".
  • Вложение: Megafoil 10_1.sle
    (Размер: 6.89KB, Загружено 857 раз)
  • Вложение: 6.jpg
    (Размер: 28.89KB, Загружено 922 раза)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5769 является ответом на сообщение #4940] Sun, 22 April 2007 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Нарисуй пожалуйста как клапан выглядит. ну и посоветуй как его сшить и вшить.

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5771 является ответом на сообщение #5769] Sun, 22 April 2007 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
парни, лепестковые нынче не в моде.
для фойла самые реальные клапана как у Флайсурфа.см картинку.фоты естьв ветке про флайсурфы.раструб делай шире почти до первого ряда строп .по проэкту я так понял что на воду собираешся ? 10 не маловато будет ?какой вес ?70кг ? тогда да ,если сотня рекомендовал бы площадь увеличить до 14м2. чтобы не надо было в шторм кататься.на воде ой как тяга нужна.клапанов ,таких как на картинке хватит пяти штук.
по строповке с мурадкой согласен все ряды отдельно что бы можно было реально на деповерную планку пасадить .оч. рекомендую.
для арки такие, как делает ВВС.-круглый рукав.

index.php/fa/1881/0/
  • Вложение: 0.jpg
    (Размер: 51.53KB, Загружено 5314 раз)

[Обновления: Mon, 23 April 2007 00:08]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5772 является ответом на сообщение #5771] Mon, 23 April 2007 07:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Примерно так.
Наверное соглашусь, что раструбовый клапан лучше.
Хотя там и там воздух заходит всего лишь через узкую щель.
Если бы в раструбовом клапане - его не пришивать к рибам, то он бы раскрывался посильнее и воздух заходил бы гораздо лучше. Но тогда схлопование клапане былобы не очень стабильным.
Так же в раструбовом клапане забор воздуха происходит по площади клапана, а у леписткового все по тойже щели.
Вот я и поставил лепистковых по три штуки на одно место.
А что вам мешает поставить четыре -пять лепестка на одно место?
Удачи.

[Обновления: Mon, 23 April 2007 07:27]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5773 является ответом на сообщение #5771] Mon, 23 April 2007 08:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

2 kartuz да для воды(но думаю и так буду по земле гонять) вес около 80 кг 12м2 пойдет?
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5774 является ответом на сообщение #4940] Mon, 23 April 2007 08:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Спасибо.
кстати про лепистковый клапан,
у меня была вот такая мысль
index.php/fa/1883/0/

но чтоб 3,4,5.. лепистков не дошло, а кто нит пробовал эт клапана? Very Happy
  • Вложение: клапан.JPG
    (Размер: 22.24KB, Загружено 4723 раза)


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5776 является ответом на сообщение #4940] Mon, 23 April 2007 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да зачем огород городить ? Rolling Eyes делайте обычный рукав.Я никогда к нервюрам не пришивал,длинна рукова самая большая на арке восьмерке -сантиметров 30. Надувается моментом(кстати вчера арку поднимал вообще ненадутую,пока скраю до верха тихонько поднималась,так и надулась полностью),кстати интересная вещь,ненадутую при ветре 6-7,поднимать пробовал с центра.Пока воздуха внутри нет,она слабо тянет и тихонько вверх идет,а как надуется....то в зоне тяги лучше не держать.... Cool
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5780 является ответом на сообщение #5776] Mon, 23 April 2007 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
пришивают к нервюрам чтобы он наружу не выворачивался ,или тогда сеточку надо пришивать.много клапанов не нужно 5 точно хватит.конечно так и поднимают ненадутую ,чуть подддернул и пошло.
по размеру: мой 12,5 м2 Титан Ф.С и ветер около8м\с мои 120кг вчера легко выстреливал.так что я думаю тебе будет тоже нормально.сможеш 6-7 метров кататься .только делать надо сразу деповерный .
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5783 является ответом на сообщение #4940] Mon, 23 April 2007 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

to master_70

На фотке 6.jpg (см.выше) центральные четыре - тройные. Там даже по фотке видно. Единственное, я сделал их как дополнительные клапаны. А когда сделал, то мысля о трех лепестках у меня появилась позже. Есно переделывать не стал. Very Happy А так я думаю можно заранее настрочить длинных заготовок (по 3-4-5-6 лепестков к сетке) примерного размера. Потом накладывать клапаны из выкроек от SP или FM и резать в размер. Скорость изготовления клапаном будет большая - Very Happy Как клапаны они работают, только обязательно сетку ставить надо. Некоторые делают без сетки - на надутом кайте будет васе в порядке, а когда кайт упадет на землю и начнет сдуваться он деформируется, тогда без сетки клапаны очень быстро превратяться просто в щели. Сетка же держит их. Сетку я от параплана взял - она держит форму. Что то вроде как на окна продают.

to vvs если не пришивать к рибам раструбовый клапан - когда кайт в полете - то раструб раскрыт не как на рисунке, а он будет стремиться к круглому сечению. Кагда клапан начнет схлопываться - ткань двинется вперед и как она прилепиться к сетке (ну когда упрется в нее) неизвестно никому (если только создателю Very Happy)
Я думаю 30см - маловато, 50-60см. Хотя если вы говорите, что испытали... Спорить не буду.

ДЛЯ ВСЕХ - не подумайте, что я агитирую за установку лепестковых клапанов. Я за инновации и за развитие
Very Happy Very Happy Very Happy
Вот к примеру - в раструбовом клапане на конце можно перриметр стянуть резинкой (легко тянущейся). Конечно не до полного закрытия. Very Happy А может такую резинку поставить и в середине раструба. При малейшем выравнивании давления внутри кайта и снаружи - клапан бы закрывался. Нужно эксперементировать. Very Happy Может кто применит - отпишите эффект. Smile

[Обновления: Mon, 23 April 2007 12:21]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5784 является ответом на сообщение #5768] Mon, 23 April 2007 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

muradka писал(а) Вск, 22 Апреля 2007 13:32

Я бы сделал примерно так - см. файл.
.


Я тут с учётом последних размышлений, наблюдений и опытов, кое что подправил. В часности крутку можно меньше 4 вполне хватает.
Толщина профиля для пятёрки хорошо а для большого кайта всё таки многовата. И прочее, если кому надо, вот файлик.
А клапанов (такого размера), 3шт - более чем достаточно. У пульса вобще два, и ничего, летает...
  • Вложение: MF-10.sle
    (Размер: 6.90KB, Загружено 776 раз)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5785 является ответом на сообщение #5783] Mon, 23 April 2007 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

А вообще - не плохо бы найти такой материал, который бы в одну строну дулся, а в другую нет. Laughing
Я думаю, НАУКА уже думает - и кайтовое сообщество его получит в ближайшем будущем. Razz
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5786 является ответом на сообщение #5784] Mon, 23 April 2007 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Ещё небольшая фишка относительно клапанов, точнее их расположения.

index.php/fa/1886/0/

Секции отмеченые красным, пока кайт ненаполнен, строповка сморщивает, отмеченые синим - растягивает. Логично распологать клапана там, где тянет. В этом случее клапаму гораздо удобнее работать.
Конечно это не сильно критично, но всё же польза есть.
  • Вложение: valve.GIF
    (Размер: 4.53KB, Загружено 5089 раз)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5789 является ответом на сообщение #5785] Mon, 23 April 2007 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
такой материал уже есть :всевозможные мембранные ткани .тольдля кайтов они не подходят скорости потока маленькие.
про лепестки:минус лепестков еще и в том что при ударе об воду передней кромкой кайт сразу порцию воды получит .при системе с рукавами кайт должен прилично передней кромкой погрузится чтобы воду черпнуть
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5794 является ответом на сообщение #4940] Mon, 23 April 2007 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Да ткани сейчас разные!Выбирай что хочешь!Лишбы деньги были!
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5795 является ответом на сообщение #5789] Mon, 23 April 2007 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Пнд, 23 Апреля 2007 14:19

такой материал уже есть :всевозможные мембранные ткани .тольдля кайтов они не подходят скорости потока маленькие.
про лепестки:минус лепестков еще и в том что при ударе об воду передней кромкой кайт сразу порцию воды получит .при системе с рукавами кайт должен прилично передней кромкой погрузится чтобы воду черпнуть

.

..да и вообще ,по герметичности лепестки и рядом по сравнению с рукавами не стояли.Попробуйте надутый фойл на земле оставить,чтоб сдулся еще и постараться нужно!
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5797 является ответом на сообщение #5795] Mon, 23 April 2007 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

всем привет
спасибо огромное за помощь
решил все таки делать 12.5 м2 изменил ширину заборников с 5 до 7 удлинение до 4 с 3.80, как вам?? если все ок то к концу недели буду чепахтать ( печатать Razz ) Laughing
  • Вложение: MF-10 12.5.sle
    (Размер: 6.90KB, Загружено 564 раза)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5800 является ответом на сообщение #5797] Tue, 24 April 2007 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
сегодня сушил Ф.С. посмотрел на клапан воттак он в профиль выглядит:зеленое- усиление носика,
красное- клапан в профиль.
клапан пристрочен прямо к ннервюре (верх и низ)верхняя часть криволинейно,конус постепенно сужается и в конце 1 треть просто сшиваются вместе с собой и свободно балтаются.

index.php/fa/1890/0/


удачи!!
  • Вложение: клапанн.JPG
    (Размер: 23.83KB, Загружено 4632 раза)

[Обновления: Tue, 24 April 2007 00:44]

Известить модератора

Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5802 является ответом на сообщение #5797] Tue, 24 April 2007 08:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

leshiy писал(а) Пнд, 23 Апреля 2007 18:53

всем привет
спасибо огромное за помощь
решил все таки делать 12.5 м2 изменил ширину заборников с 5 до 7 удлинение до 4 с 3.80, как вам?? если все ок то к концу недели буду чепахтать ( печатать Razz ) Laughing



... да,большой фойл получицца,настраивайся на сотни метров швов Cool ,я правда бы еще пару воздухозаборников добавил..(и еще,может все таки ширина 7 многовата?)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5805 является ответом на сообщение #5802] Tue, 24 April 2007 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

изменил ширину заборников с 5 до 7

Да в таком огромном смысла особо нет 0,4 - 5 вполне достаточно.

удлинение до 4 с 3.80, как вам??

Почти без разницы, кому как нравится.

Ещё добавь ряд строп на 95%, и стропы на 2ю нервюру, что бы потом отруки не ставить. Они конечно не пригодятся, но но мало ли что, лучше сразу вшить всё, потом ненужно срезать.
Кстати по строповки есть идеи, но об этом позже.

А так же очень рекомендую два А-ряда для настройки (как у ФС).
Короче печатать можно примерно вот в таком виде.
  • Вложение: MF-12.5.sle
    (Размер: 6.91KB, Загружено 670 раз)
Re: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника) [сообщение #5808 является ответом на сообщение #4940] Tue, 24 April 2007 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

спасибо за инфу только я не пойму это ты так прикалываешся и нет Shocked
если нет то зачеь второй а-ряд Rolling Eyes Confused
Предыдущая тема: Первый пилотажный кайт.
Следующая тема: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun May 05 09:27:01 EEST 2024