Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ  () 1 голос
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15646 является ответом на сообщение #15507] Fri, 26 February 2010 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kadm   Ukraine
Сообщений: 64
Зарегистрирован: May 2008
Географическое положение: Киев - Бердянс...
Бывалый+

rip-stoр нейлон? Конечно!!! А если он будет с силиконовой пропиткой и весом не более 50 грамм на метр кв.- считай в твоих руках фирменная ткань для изготовления кайтов. Самодельщики начинают и с обычной тафеты, балоньи шить. Летают такие кайты и радуют глаз:)
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15647 является ответом на сообщение #15646] Fri, 26 February 2010 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kadm   Ukraine
Сообщений: 64
Зарегистрирован: May 2008
Географическое положение: Киев - Бердянс...
Бывалый+

Привет. Я все еще в поисках качественных шнуров для строповки. Smile
Кто-нибудь заказывал здесь?
http://www.kiteworks.co.uk/Lines.shtml

По поводу шнура СВМ с кевларовым сердечником нашел в 2х местах и только в России:
http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=25&page=3

ШСПМ СВМ ф. 1,5 мм.18.00 р. за метр
ШСПМ СВМ ф. 2 мм 19.00 р.
ШСПМ СВМ ф. 3 мм 24.90 р.

Тут дороже будет:
http://www.tk-turin.ru/shop/brand.php?bid=13491

Есть еще варианты?
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15665 является ответом на сообщение #15647] Mon, 01 March 2010 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Слушай а на восьмерку сколько ткани надо?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15745 является ответом на сообщение #15647] Mon, 01 March 2010 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Kadm писал(а) Птн, 26 Февраль 2010 23:50

Привет. Я все еще в поисках качественных шнуров для строповки. Smile
Кто-нибудь заказывал здесь?
http://www.kiteworks.co.uk/Lines.shtml

По поводу шнура СВМ с кевларовым сердечником нашел в 2х местах и только в России:
http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=25&page=3

ШСПМ СВМ ф. 1,5 мм.18.00 р. за метр
ШСПМ СВМ ф. 2 мм 19.00 р.
ШСПМ СВМ ф. 3 мм 24.90 р.

Тут дороже будет:
http://www.tk-turin.ru/shop/brand.php?bid=13491

Есть еще варианты?

Есть вот тут http://www.ictm.bests.ru/
был там 2 месяца назад были веревочки из СВМ и Тварона
взял на пробу веревочек (на глаз 1.2мм(свм)120м и 2мм(тварон)100м) плетение у них неплотное зато недорого, цен не помню, но в сумме вышло около 1000р
не тянутся, но хреновы на узлах, на моей 10м параске 2мм шнурок-силовой удлиннитель порвался когда я упал в сугроб а кайт в зону тяге думаю меньше 200кг там было, а может и еще меньше

МОЙ вывод: на подкупольную прокатит, на силовые и рулевые лучше взять с плотным плетением.

У них там и дайнема бывает, но редко и такогоже плетения

если интересует могу пофоткать


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15783 является ответом на сообщение #15745] Tue, 02 March 2010 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
А вот и фотки, шнурки в сечении не круглые а приплюснутые, поэтому фотки анфас и профиль. Под нагрузкой потоньше становятся, рук не хватило растягивать и фоткать.
index.php/fa/6434/0/index.php/fa/6435/0/
  • Вложение: face.jpg
    (Размер: 95.24KB, Загружено 1972 раза)
  • Вложение: profil.jpg
    (Размер: 69.62KB, Загружено 1980 раз)


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Tue, 02 March 2010 11:01]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15836 является ответом на сообщение #15745] Wed, 03 March 2010 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
V0id писал(а) Пнд, 01 Март 2010 21:30

Kadm писал(а) Птн, 26 Февраль 2010 23:50

Привет. Я все еще в поисках качественных шнуров для строповки. Smile
Кто-нибудь заказывал здесь?
http://www.kiteworks.co.uk/Lines.shtml

По поводу шнура СВМ с кевларовым сердечником нашел в 2х местах и только в России:
http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=25&page=3

ШСПМ СВМ ф. 1,5 мм.18.00 р. за метр
ШСПМ СВМ ф. 2 мм 19.00 р.
ШСПМ СВМ ф. 3 мм 24.90 р.

Тут дороже будет:
http://www.tk-turin.ru/shop/brand.php?bid=13491

Есть еще варианты?

Есть вот тут http://www.ictm.bests.ru/



был там 2 месяца назад были веревочки из СВМ и Тварона
взял на пробу веревочек (на глаз 1.2мм(свм)120м и 2мм(тварон)100м) плетение у них неплотное зато недорого, цен не помню, но в сумме вышло около 1000р
не тянутся, но хреновы на узлах, на моей 10м параске 2мм шнурок-силовой удлиннитель порвался когда я упал в сугроб а кайт в зону тяге думаю меньше 200кг там было, а может и еще меньше

МОЙ вывод: на подкупольную прокатит, на силовые и рулевые лучше взять с плотным плетением.

У них там и дайнема бывает, но редко и такогоже плетения

если интересует могу пофоткать



нежелательно их вязать узлами, сам СВМ или кевлар пережигает сам себя ,уже проверено опытом рвется имееноо на узлах, если и вязать то только как на парашютах "ШТЫКОМ" либо застрачивать стропу .предварительно заправив ее в чулок.

[Обновления: Wed, 03 March 2010 15:43]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15857 является ответом на сообщение #7378] Thu, 04 March 2010 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Я беру в ИЦТМ твароновые стропы на 300 кг. Зашиваются в чулок очень просто. Кевлар на 80 кг в чулок не идет. Если помочь ребятам с поиском гидрофобной пропитки, то стропы перестанут бояться намокания. Но цена радует -себестоимость комплекта длинных 27м строп без работы 660 рублей. На сегодня стропы из дайнимы для зимы незначительно лучше, для воды кевлар не катит, потеря половины прочности в мокром виде.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15861 является ответом на сообщение #7378] Thu, 04 March 2010 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Я тут пару интересных документов в инете нашел( 1, 2) из них самое интересное это вот такие вот таблички.
index.php/fa/6485/0/
index.php/fa/6486/0/
Думаю там еще много интересного словами написано, но времени нет почитать.
Zakhar писал(а) Чтв, 04 Март 2010 12:02

Я беру в ИЦТМ твароновые стропы на 300 кг.

Вот только к сожалению не держит она 300 кг, ну или я силен не по годам. И как и любой кевлар\тварон хренова на узлах, поэтому только зашивать.
PS. опыта общения с "нормальными" стропами у меня на данный момент ноль.
  • Вложение: table1.GIF
    (Размер: 14.19KB, Загружено 1890 раз)
  • Вложение: table2.GIF
    (Размер: 24.40KB, Загружено 2089 раз)


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Thu, 04 March 2010 11:27]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15870 является ответом на сообщение #15861] Fri, 05 March 2010 07:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Данные из прайса:

1.ШНУР ЦВЕТНОЙ (П/ЭФ )
Диаметр 3 – 12 мм
Стоимость 0.80-14.00 руб.
2.ШНУР ВЫСОКОПРОЧНЫЙ НЕСГОРАЕМЫЙ СВМ
Диаметр 1-3 мм
Разрывная нагрузка 100-150 кг
Стоимость 3.00 – 4.00 руб.

Я так понимаю 1 - репшнур, 2 - стропа. Не нашёл в прайсе нагрузку 300кг, откуда такие данные?

По почте у них можно заказать?
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #15875 является ответом на сообщение #15870] Fri, 05 March 2010 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Rasteslav писал(а) Птн, 05 Март 2010 07:01

Данные из прайса:

1.ШНУР ЦВЕТНОЙ (П/ЭФ )
Диаметр 3 – 12 мм
Стоимость 0.80-14.00 руб.
2.ШНУР ВЫСОКОПРОЧНЫЙ НЕСГОРАЕМЫЙ СВМ
Диаметр 1-3 мм
Разрывная нагрузка 100-150 кг
Стоимость 3.00 – 4.00 руб.

Я так понимаю 1 - репшнур, 2 - стропа. Не нашёл в прайсе нагрузку 300кг, откуда такие данные?

По почте у них можно заказать?



Пишешь им на электронный ящик , и заказываешь или спрашиваешь стропы СВМ номинал 80 и 140кг ,а остальные могут сделать под заказ,либо продадут остатки от заказа МИНОБОРОНЫ.

высылают почтой ,без проблем естествееноо после оплаты стоимости шнура и пересылки.
я заказывал стропы полестер номинал 125 и 190кг ,шил тормозные парашютики для дельтапланов.

ЦТМ предполагал вязать собственные стропы из дайнимы ,но как всегда сырье подорожало .да и цены растут.Поэтому отложили.
вобщем все зависит от объема заказа и количества в партии.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16034 является ответом на сообщение #15875] Sat, 13 March 2010 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Слушайте,а русик к серфплану есть?И где в нем управление отступа на швы?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16046 является ответом на сообщение #16034] Sat, 13 March 2010 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Sancho писал(а) Сбт, 13 Март 2010 01:48

Слушайте,а русик к серфплану есть?И где в нем управление отступа на швы?


Руссификатора к Сурфплану нет в природе.
нечто похожее на перевод лежит здесь:
Surfplan - пошаговая инструкция конструктору

отступы на швы в Сурфплане:
File\Print...
вылезет окно настроек печати Print settings
в средине окна есть Seam Allowance
если галку Detailed снимаешь, то по всем сторонам идет один и тотже припуск (по умолчанию 10 мм)
если на кнопку Change... то можно настроит припуск для каждой кромки индивидуально

отступ делается равным полуширине лапки швейной машинки (или еще плюсуется 1 мм). при пошиве (не забудь выставить смещение положения иглы в НОЛЬ!) совмещается край выкроек и край лапки


Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16058 является ответом на сообщение #16046] Sun, 14 March 2010 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Уже разобрался.Спасибо.Тима,можешь подсказать кайтик чтоб из рипстопа 1.4 X 1м погоный сшить,а то в магазине больше нет. Этот кусочек за 72рубля продают.а так стоит 90 руб.Я в первый раз шить буду. А еще ? Как сделать воздухозаборник закрырым и расстроповку как делать на распечатке нет.?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16059 является ответом на сообщение #16058] Sun, 14 March 2010 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Sancho писал(а) Вск, 14 Март 2010 18:53

Уже разобрался.Спасибо.Тима,можешь подсказать кайтик чтоб из рипстопа 1.4 X 1м погоный сшить,а то в магазине больше нет. Этот кусочек за 72рубля продают.а так стоит 90 руб.Я в первый раз шить буду. А еще ? Как сделать воздухозаборник закрырым и расстроповку как делать на распечатке нет.?


Уж больно маленький у тебя отрез.. С такого размера можно пошить только ОДНОСЛОЙНЫЙ кайт к примеру НАСУ или РОКАККУ или ДЕЛЬТУ.

Строповка есть на распечатке - ТРЕТИЙ лист:
index.php/fa/6622/0/

Воздухозоборники открываются или закрываются здесь:
Edit\Profile.. Closed vents - 1 значит закрытый, счет ведется от уха.

Очень интересный профиль в твоем проете - будут проблемы с наполненеим, т.к. около нулевых углов атаки точка максимального давления не попадает на воздухохаборники.

лучше с ориентируйся на МЕГАФОИЛ-2 (MF-2) или ХОЛОДОК - это облетанные проекты.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16066 является ответом на сообщение #16059] Sun, 14 March 2010 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Вот я и хочу маленький.А ? Когда начинаешь печатать появл окно,там пункты, я поставил 1 и последний.Нав поэтому нет растропобки.А как соединять части?Совмещать линии надо?А вот крайний ? 7кв м кайтик подскажи и скока ткани уйдет резать впритык?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16073 является ответом на сообщение #16066] Mon, 15 March 2010 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Тима а полиэстеровые нит ки на кайт пойдут?Если нет то какие? Smile Тима а полиэстеровые нит ки на кайт пойдут?Если нет то какие?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16075 является ответом на сообщение #16073] Mon, 15 March 2010 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Пойдут! Хоть и не Тима Laughing
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16077 является ответом на сообщение #16075] Mon, 15 March 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Спасибо земляк... Very Happy я тоже донецкий из красного лимана

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16132 является ответом на сообщение #16077] Fri, 19 March 2010 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Слушайте: хочу пошить кайтик площадью до 4кв.м подскажите какой.
кокой материал.,нитки, иголки.Сразу говорю рип стопа нет. и сколько будет стоить?


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #16133 является ответом на сообщение #16132] Fri, 19 March 2010 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Sancho писал(а) Птн, 19 Март 2010 21:46

Слушайте: хочу пошить кайтик площадью до 4кв.м подскажите какой.
кокой материал.,нитки, иголки.Сразу говорю рип стопа нет. и сколько будет стоить?




4кв.м это как то ни туда и ни сюда: это уже и не 2 кв.м., но еще и не 5 кв.м.

По материалу:
На 5 кв.м MF-2 идет около 18 кв.м ткани.
На 2 кв.м пилотажку TrainerKite идет около 7,5 кв.м

Проекты вот:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/5178/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/3366/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/3367/

TrainerKite это пиолтажка - навыки лучше получать на ней. а если на доест, то можно через нее и друзей к кайтингу приобщить.

MF-2 или МЕГАФОИЛ-2 это у же кайт по серьезнее, если на месте восьмерки в свежий ветер покрутить, то адреналин обеспечен.

Про нитки: 40ЛЛ или 70ЛЛ (чем больше число, тем толще нитка; первая буква материал - сердечника, а вторая оплетки: Л - лавсан, К - капрон) по мне 70 для этих размеров толстовата. Уйдет около двух катушек.

Про иголки: 70-90 а по количеству иголог как повезет, но та которая не сломается будет с тобой очень долго!

[Обновления: Fri, 19 March 2010 22:37]

Известить модератора

Предыдущая тема: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них
Следующая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 12:38:41 EEST 2024