Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » кайтборд самодельный  () 3 голоса
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25594 является ответом на сообщение #9656] Sun, 04 September 2011 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
L1HA4   
Сообщений: 32
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Украина, Доне...
Немножко бывалый
Похоже на то, что стеклоткань ты не отжигал!? Это парафин.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25595 является ответом на сообщение #25594] Sun, 04 September 2011 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Эту ткань не нужно отжигать. Специальная, для изготовления ламинатов на силановом замасливателе, подходит для эпоксидных и полиэфирных смол.
Видимо, перед укладкой ткани, нужно пластик промазывать смолой, тонким слоем. На моей первой доске, нижний скин на ощупь гладкий как стекло. Я мазал эпоксидкой нижний пластик. Я думаю это выход, но я так не хотел-бы делать. Это лишняя смола, вес, снижение прочности.Читаю буржуйский форум, изготовление борда инфузией, пока, что не находил. Буде искать.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25598 является ответом на сообщение #25595] Mon, 05 September 2011 08:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fedakov   Russian Federation
Сообщений: 27
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Сызрань
Новичок со стажем

Deanisii писал(а) Вск, 04 Сентябрь 2011 23:50
Эту ткань не нужно отжигать. Специальная, для изготовления ламинатов на силановом замасливателе, подходит для эпоксидных и полиэфирных смол.
Видимо, перед укладкой ткани, нужно пластик промазывать смолой, тонким слоем. На моей первой доске, нижний скин на ощупь гладкий как стекло. Я мазал эпоксидкой нижний пластик. Я думаю это выход, но я так не хотел-бы делать. Это лишняя смола, вес, снижение прочности.Читаю буржуйский форум, изготовление борда инфузией, пока, что не находил. Буде искать.


Спасибо за высокую оценку .... Smile
к вопросу белых точек:
1. ткань не пропитана (силан тоже бывает разный) что за ткань используете ??
2. пластик!!! залипание !!! скорее всего на нем тоже остались белые точки.. да??
3. смола го_но .... что за смолу льете ??
4. большое колво воздуха в ламинате.
можно использовать эпоксидный гелькоат, наносить из пульвика на пластик, либо методом инфузии прокачивать смолу через стеклоткань (в нете куча видео) только смолу нужно брать для инфузии, жидкую.
что касается "рифленой" поверхности, это норма, любая эпокси имеет усадку, чем больше смолы в стекле тем корявей ламинат..
мебельные закладные использовать нельзя .. они ржавеют

ПО вашему сердечнику РЕСПЕКТ !!! подход явно с интеллектом ... все так и там где и должно быть .... очень очень круто ...

Re: кайтборд самодельный [сообщение #25602 является ответом на сообщение #25598] Mon, 05 September 2011 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Видимо силан не тот. Ткань обычная, ТР, но точной маркировки не знаю.
Образцы на фотографиях, делал методом инфузии. Смола полиэфирная, жидкая, до гелеобразования 120 минут. Достать нормальную эпоксидку, у нас практически не возможно. Но я ищу.
На пластике точек нет, он остался абсолютно чистый и гладкий.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25603 является ответом на сообщение #25602] Mon, 05 September 2011 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fedakov   Russian Federation
Сообщений: 27
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Сызрань
Новичок со стажем

Deanisii писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 13:04
Видимо силан не тот. Ткань обычная, ТР, но точной маркировки не знаю.
Образцы на фотографиях, делал методом инфузии. Смола полиэфирная, жидкая, до гелеобразования 120 минут. Достать нормальную эпоксидку, у нас практически не возможно. Но я ищу.
На пластике точек нет, он остался абсолютно чистый и гладкий.


я бы не стал использовать полиэфирную смолу .. она очень хрупкая, а белые точки ---- это скорее всего ткань.
а из России нельзя заказать эпокси????
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25604 является ответом на сообщение #25603] Mon, 05 September 2011 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Полиэфирка , скорее для эксперимента, чем для нормальной доски.
Нашел у нас эпоксидную смолу, безусадочную, ударопрочную, для заливки декоративных полов.
Вот такую.
http://www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND& ;id=9813
Стоит 16 USD за килограмм. По консистенции, вода, до гелеобразования 40 минут.
Думаю прикупить и поробовать, что из нее выйдет.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25619 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 September 2011 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Agri
Сообщений: 2
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Россия
Новичок 0.0
всем привет, парни это то что я думаю
http://viewitem.eim.ebay.ru/Kiteboard-Insert-Inserts-Edelsta hl-M6-Gewinde/110731313243/item
цена за штуку, доставка за 30шт. Похоже на латунь...
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25629 является ответом на сообщение #25619] Wed, 07 September 2011 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fedakov   Russian Federation
Сообщений: 27
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Сызрань
Новичок со стажем

Agri писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 01:03
всем привет, парни это то что я думаю
http://viewitem.eim.ebay.ru/Kiteboard-Insert-Inserts-Edelsta hl-M6-Gewinde/110731313243/item
цена за штуку, доставка за 30шт. Похоже на латунь...

могу отсыпать кайтовых закладных (именно кайтовых, не тех что на фото) .. 40 р.шт. в пакете 100 шт .. только пересылки за ваш счет ...
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25636 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 September 2011 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Agri
Сообщений: 2
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Россия
Новичок 0.0
а зачем мне 100 штук то)))
вот если бы ты отослал комплект на одну доску вот это другой разговор...
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25637 является ответом на сообщение #25629] Wed, 07 September 2011 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Fedakov писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 13:48
Agri писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 01:03
всем привет, парни это то что я думаю
http://viewitem.eim.ebay.ru/Kiteboard-Insert-Inserts-Edelsta hl-M6-Gewinde/110731313243/item
цена за штуку, доставка за 30шт. Похоже на латунь...

могу отсыпать кайтовых закладных (именно кайтовых, не тех что на фото) .. 40 р.шт. в пакете 100 шт .. только пересылки за ваш счет ...

Стукнул в Асю. Может еще и стеклоткань подходящая есть? У меня друг едет в Сызрань. Выезжает в эту субботу.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25681 является ответом на сообщение #25637] Mon, 12 September 2011 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Все выходные потратил на эксперименты с инфузией. Результаты были плачевные. Использовал прозрачную эпоксидку, для наливных полов.
В начале все идет прсто замечательно. Заполнение идет ровно, без пропусков, стеклоткань становиться обсалюно прозрачной. Но, после того, как прошло минут 20-30 ткань начинала белеть, и в ней появлялись маленькие пузырьки, после высыхания, появлялись белесые полосы и проступала текстура стеклоткани. короче, то-же самое, что на фотках в моем предыдущем посте.
Расстроился. Один образец разлелил на составляющие не дожидаясь схатывания смолы. То-есть оторвал стеклоткань от сердечника. После высыхания смолы, я был удивлен, на сколько мало смолы в стеклоткани. Она продувалась ртом, без малейшего сопротивления. Куда делась смола? И тут меня осинила. Она впиталась в сердечник. после того, как вся ткань в пакете пропиталась и я отсоеденил вакуум, пакет был осалютно герметичен, но смола продолжала впитываться в сердечник. По истечении 20-30 минут ткань начинала белеть. Вот уж не думал, что в дерево высосет всю смолу.
В следующей закладке, я взял сердечник пропитанный смолой и за ламинировал его. Все, все проблемы с точками, беление, и прочим браком в ламинате исчезли. Получил глянцевую нижнюю и структурированную верхнюю поверхности без дефектов. Very Happy
Оказалось "ларчик просто открывался".
Скоро приедет стеклоткань, и проведу нормальные испытания с конкретными материалами. Сердечники, промажу смолой заранее и дам хорошо просохнуть.
index.php/fa/10378/0/index.php/fa/10379/0/
index.php/fa/10380/0/index.php/fa/10381/0/
  • Вложение: IMG_0538-qpr.jpg
    (Размер: 139.25KB, Загружено 2390 раз)
  • Вложение: IMG_0539-qpr.jpg
    (Размер: 149.67KB, Загружено 2718 раз)
  • Вложение: IMG_0540-qpr.jpg
    (Размер: 149.65KB, Загружено 2381 раз)
  • Вложение: IMG_0542-qpr.jpg
    (Размер: 144.07KB, Загружено 2383 раза)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25725 является ответом на сообщение #25681] Thu, 15 September 2011 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
какой смолой пользовался? точнее мне интересно какая вязкость у нее по параметрам, у моей 1,75 Па⋅с... густовато, но я еще экспериментирую с вакуумом.. может найду решение и эта смола прокатит.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25797 является ответом на сообщение #25725] Tue, 20 September 2011 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deanisii   
Сообщений: 70
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Беларусь
Бывалый+
Rave_n писал(а) Чтв, 15 Сентябрь 2011 13:27
какой смолой пользовался? точнее мне интересно какая вязкость у нее по параметрам, у моей 1,75 Па⋅с... густовато, но я еще экспериментирую с вакуумом.. может найду решение и эта смола прокатит.

На счет вязкости смолы, я не знаю. Нет данных. Но на вид очень жидкая, почти вода.
Небольшой, но важный совет для тех, кто пробует изготовить кайтборд инфузией, не имея долгоиграющей смолы.

По периметру доски прокладывать не вакуумо-провод, а подавать смолу. Вакуумный порт делать в центре доски ровно над закладной для ручки. Отпечаток от порта, после установки ручки закроется. Рядом с закладной просверлить сквозное отверстие 2мм, для того, чтобы создать вакуум на обратной стороне борда. Таким способом пропитка доски идет в 4-6 раз быстрее, чем при подаче смолы в центр доски. Пробуйте, долно получиться и с быстросохнущими смолами.

И еще нашел на этом сайте советы по расходникам.
http://open650.ru/vacuum-infusion-sandwich/

Цитата:
А предлагаемые ими материалы для инфузии стоят непомерно дорого и представляют из себя материалы купленые у разных производителей, но промаркированные логотипом компании поставщика технологии.

После консультации с западными производителями использующих данную технологию были составлены начальные представления и список необходимых материалов. После продолжительных поисков, все они были найдены в России у разных фирм и естественно продавались они совершенно для других целей, абсолутно не связанных с производством композитных пластиков.

Приведу список:
Липкая лента для герметизации вакуумного мешка / Лента для уплотнения магистралей кондиционеров или для склейки пароизоляции в строительстве;
Вакуумный мешок / Полиамидная пленка;
Жертвенный слой / Полиамидная (капроновая) ткань;
Дренажная сетка / Ветрозащитная сетка или сетка для ограждения фасадов при ремонте зданий;
Клей спрей / Airtech AIRTAC II -- это спрей 3M;
Магистрали для смолы/воздуха (разрезные трубки) / Разрезная трубка используется в электропроводке для укладки жгута проводов;
Шланги подвода смолы/вакуума / ПВХ трубка с внутренним D=9мм;
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25828 является ответом на сообщение #9656] Fri, 23 September 2011 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
homer   
Сообщений: 92
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Бывалый+
ну вот я и домучил свою деревяшку вид у нее не очень эстетичный, но красить или клеить самоклейку (кстати подскажите что лучше?)пока испытания не провел не буду.
index.php/fa/10433/0/
index.php/fa/10434/0/
index.php/fa/10435/0/
index.php/fa/10436/0/
index.php/fa/10437/0/
совершил ряд ошибок которые уже совершали до меня, но я к ним был готов потому не расстроился: 1. после стапеля доска сильно отыграла с 6 см до 2 см. 2. доска вышла вся рибая от ПВХ пленки, так что низ пришлось зашкуривать, верх оставил как есть. если испытания пройдут удачно, то доведу ее до "красивого" состояния.
  • Вложение: IMGA0933.JPG
    (Размер: 110.77KB, Загружено 2223 раза)
  • Вложение: IMGA0934.JPG
    (Размер: 112.84KB, Загружено 2261 раз)
  • Вложение: IMGA0935.JPG
    (Размер: 115.71KB, Загружено 2265 раз)
  • Вложение: IMGA0940.JPG
    (Размер: 112.75KB, Загружено 2222 раза)
  • Вложение: IMGA0942.JPG
    (Размер: 130.19KB, Загружено 2219 раз)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25880 является ответом на сообщение #9656] Tue, 27 September 2011 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борис   Russian Federation
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
Легкая, прочная, технологичная, бездефицитная доска стоимостью 300 рублей.

Из трехслойной фанеры вырезаем низ по форме доски и верх - прямоугольник длиной на 20-30 см короче и 5-6 см уже. Между ними располагаем брусок 2х3 см длиной на 10 см короче верха - стрингер.
Стрингер на краях сострагиваем, задавая рокер.
Верх и низ скрепляем саморезами (3.5 мм насквозь) + клей для герметичности. Саморезы располагать в 5-6 см от края по всему периметру через ~10 см. Выступающие снизу из доски саморезы срезать болгаркой. Отшлифовать, прошпатлевать, покрасить.

Сделал две таких.
Первая 128х36 (2.6 кг).
Вторая 152х50 см (4.5 кг).

Есть несколько моментов. Лень формулировать.
Не для эстетов.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25881 является ответом на сообщение #25880] Tue, 27 September 2011 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Борис а фото твоих досок можно увидеть?
Re: кайтборд самодельный [сообщение #25948 является ответом на сообщение #9656] Sat, 01 October 2011 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борис   Italy
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
Вот фото.
index.php/fa/10478/0/
index.php/fa/10479/0/
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 113.12KB, Загружено 2257 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 100.42KB, Загружено 2151 раз)
Re: кайтборд самодельный [сообщение #26317 является ответом на сообщение #9656] Mon, 31 October 2011 07:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
XXXX   
Сообщений: 30
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: БЕЛАРУСЬ
Немножко бывалый
Цитата:
Стоит 16 USD за килограмм. По консистенции, вода, до гелеобразования 40 минут.
Думаю прикупить и поробовать, что из нее выйдет.
Известить модератора

больше пол года пользуюсь Эталом и завожу его в РБ, цена дешевле и пригодна для инфузии..


ВОМОО "СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "СЭССИНКАЙ" ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ + 375 29 661 30 72
Re: кайтборд самодельный [сообщение #26529 является ответом на сообщение #9656] Sat, 19 November 2011 01:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
supervisor   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Украина, Харь�...
Новичок со стажем
Не знаю, может и боян... но поиском по форуму не ищеться.
Как вам такая досочка?
http://www.youtube.com/watch?v=Jf8e0hTMwIg&feature=relat ed
Re: кайтборд самодельный [сообщение #26530 является ответом на сообщение #26529] Sat, 19 November 2011 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
supervisor писал(а) Сбт, 19 Ноябрь 2011 02:37
Не знаю, может и боян... но поиском по форуму не ищеться.
Как вам такая досочка?
http://www.youtube.com/watch?v=Jf8e0hTMwIg&feature=relat ed

тяжелая наверно...


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Предыдущая тема: Кайт-CADы
Следующая тема: КАТАЛОВО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 15:06:39 EEST 2024