Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » кайтборд самодельный  () 3 голоса
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30692 является ответом на сообщение #9656] Mon, 22 July 2013 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

По поводу установки падсов...
На широких досках падсы смещают в сторону пяток. И имея только одно место крепления, трудно будет угадать. Поэтому делают несколько закладных. По ширине такая же фигня. Всё завист индивидуально. К примеру у меня рост 170, катал при расстоянии между центрами падсов 57 см, сейчас переставил на 53. И скажу что есть существенная разница. Благо, в моей доске мне парни из soberidosku.ru установили по 8 закладных с каждой стороны и мне есть возможность попробовать разные установки падсов. Но вот всё равно мне хочется ещё на 1 см падсы передвинуть в сторону пяток, но увы болеше не могу )) больше закладных нет. В принципе могу фотки сделать - как у меня закладные стоят. Доска 148х48. К слову - стал катать на этой большой доске и поймал себя на том, что перестал брать доску меньшего размера. Вполне примыкаешь к двери Very Happy
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30694 является ответом на сообщение #9656] Tue, 23 July 2013 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... если будете искать информацию по ширине стойки, то обычно принято за ширину стойки указывать расстояние между внутренними закладными.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30723 является ответом на сообщение #9656] Mon, 05 August 2013 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... решил таки обзавестись рейсовым бордом.
Идею вынашивал давно, даже проекты готовы были. Вообщем внес коррективы и полный вперед.
Размеры 188*68.
Ядро решил делать с шарикового пенопласта марки 25. В этот раз отступил от своей виндсерфовой технологии и использовал листы пенопласта толщиной 100 мм. Склеил два листа с небольшим углом для рокера. Получилась центральная часть. Еще один лист распустил струной на пять кусков и четыре приклеил по-бокам. Для склеивания использовал монтажную пену для пистолета, она меньше расширяется.
Получился пенопластовый блок.
Струной по боковым шаблонам вырезал нижнюю часть. Далее, оклеил полученную поверхность слоем плотного экструдированного оранжевого пенопласта, глянцевой стороной наружу. Толщина этого слоя примерно 10 мм. Я использовал лист толщиной 20мм. , распущенный струной пополам. Клеил той же пеной. Начинал с кормы, постепенно нанося пену и "накатывая" лист. С верх пригрузил, хорошо пригрузил. Получилось здорово )). Поверхность идеально ровная, гладкая, твердая,отлично оформляются кромки. Перед ламинированием глянец нужно немного по-шкурить.
Далее, по тем же не снятым шаблонам струной вырезал верхнюю часть. Электролобзиком вырезал контур.
Самый интересный для меня процесс, это придание нужной формы. тут уже спокойно "ищем свой борд",который внутри ).
Вес болванки на данный момент чуть больше кило.
фото позже...
Следующий этап, это изготовление плавников. Раньше для виндсерфов формовал плавники в матрицах. Теперь решил делать из цельного куска стеклотекстолита. Толщина листа 12мм. т.к. борд полностью будет самодельный, то покупные плавники не планируются. значит париться над стандартными колодцами нет смысла. Придумаем свой стандарт ) . Сейчас решаю вопрос с профилем плавников. Задний будет естественно симметричный, а вот насчет передних еще не решил ...


фото:

http://i5.pixs.ru/storage/3/6/8/Izobrazhen_1923177_8660368.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/3/7/8/Izobrazhen_6428590_8660378.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/3/8/3/Izobrazhen_8665498_8660383.jpg

[Обновления: Mon, 05 August 2013 20:43]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30727 является ответом на сообщение #9656] Tue, 06 August 2013 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
L1HA4   
Сообщений: 32
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: Украина, Доне...
Немножко бывалый
Круть! Но на счёт плавников лучше бы купил их. Уж очень деликатная это вещь. Почитай в гугле. Если один из четырёх плавников будет не в теме, то все труды твои прахом. Подумай о закладных под петли. Может быть бруски вклеишь. Шпоном можешь не обклеивать, общей толщины стеклоткани достаточно 300-400 гр/м^2. Могу помочь с петлями.
http://woodycookie.wordpress.com/innovation-2012/#
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30728 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 06:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... нуу, плавники ,естессно купить было бы проще, да и с точки зрения ходовых качеств борда явно надежней, но самому изготовить желание есть ). Тему плавников конечно изучал, правда так и ненашел единого мнения насчет угла развала передних. Что касается ламинирования, то да, общая плотность общивки днища у меня планируется чуть больше 300, на верх порядка 400. А вот по закладным для петель, точнее их количеству, вопрос пока открытый. Понятно, что чем больше тем лучше, но эти пластмассины совсем не легкие... Шпона будет не много. Только в местах топтания ногами.
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30729 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А зачем свой стандарт бокса-то? Один хрен изготавливать надо, так и делай сразу таттл, вдруг где фабричные плавни подвернутся, а у тя стандарт свой )
http://www.geocities.ws/reystos/fin_making/fin4.gif
И обрати внимание на шейп.
http://kiteforum.spb.ru/showimage.php?pid=163807&filename=1044491_474182492675521_1423581878_n.jpg

[Обновления: Wed, 07 August 2013 10:42]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30730 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... основной момент, это то, что стеклотекстолит у меня толщиной 12 мм, что маловато для татла. Есть конечно вариант подклеить с двух сторон кусочки для получения нужной толщины. Просто сам факт появления у меня стандартных плавников уж очень сомнителен. Если в плавниках что-то не устроит, мне быстрее и интереснее будет новые выпилить. Но, вопрос еще открыт( до вечера ))

з.ы. а что с шейпом?

[Обновления: Wed, 07 August 2013 10:50]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30731 является ответом на сообщение #30730] Wed, 07 August 2013 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ну просто, т.с. последняя тенденция ) Где макс ширина и как она убывает, где плавни, где ноги.
А по поводу кусочков - клей смело, только заматируй поверхности до стекла. У меня плавни вооще ступенькой набраны из 2 мм g10. Не ломаются и не расслаиваются. А насчет развалов и прочего поспрашай в личке Рому Любимцева на кайтфоруме, он в этих делах сейчас самый компетентный из русскоязычных )))).

[Обновления: Wed, 07 August 2013 11:03]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30732 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

.. тааа, я насмотрелся перед изготовлением картинок современных бордов, обмерял все что можно . Исходя из полученной инфы определился с основными моментами)

кстати, как твой рейс поживает,обкатал? повороты освоил;) ?
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30733 является ответом на сообщение #30732] Wed, 07 August 2013 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Wed, 07 August 2013 07:59
.. тааа, я насмотрелся перед изготовлением картинок современных бордов, обмерял все что можно . Исходя из полученной инфы определился с основными моментами)

кстати, как твой рейс поживает,обкатал? повороты освоил;) ?

Не освоил нифига. Судьба у него непростая сложилась )))
В прошлом годе, как закончил его - дал попробовать нашим парням, сам был невыездной. Они его на обратном пути уронили с машины на скорости 100 км/ч )
Что и не удивительно )
http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/130253547.d/0_892ad_ba857cf3_XXXL.jpg
Получилась пробоина по борту в задней части. Пока то, да сё уже сезон закончился. А в этом скоро начну )) Пока только обкатывал на реке за моторкой. На реке кайт - анриал. Короче напишу что и как )

[Обновления: Wed, 07 August 2013 11:24]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30734 является ответом на сообщение #30733] Wed, 07 August 2013 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... а парни то хоть обкатали?
з.ы.
у нас тут ежегодный стокилометровый кайтмарафон планируется, но я что то прозевал, если бы в конце весны бордом этим занялся , то вполне мог бы успеть к мероприятию, а так пролетаю... Не, ну борд закончить вполне реально, но вот научиться катать на нем за короткое время маловероятно. Там правда дистанция практически одним галсом идет, но вот выдержать несколько часов по морю,это жесть...
кому интересно, инфа тут:
http://be-kiter.com/o-marafone.html
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30735 является ответом на сообщение #30734] Wed, 07 August 2013 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Wed, 07 August 2013 08:18
... а парни то хоть обкатали?

Нее. Они все твинтипщики, даже на виндсерфе не ходили никогда. Пытались её закантовать для старта )))

[Обновления: Wed, 07 August 2013 11:28]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30736 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... тада, весело побултыхались )
я думаю виндсерфовый опыт мне немного поможет )
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30737 является ответом на сообщение #30736] Wed, 07 August 2013 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ты посоли палубу обязательно! ) У меня тогда непосоленая была - капец, дно илистое, тапки скользят, как по льду. Да ещё коврики редкостым Г оказались, тоже склизкие от намокания становились, хотя и ЭВА, видать эва - эве рознь )))

[Обновления: Wed, 07 August 2013 11:48]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30738 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... это обязательно. А сколько вес у твоей получился без обвески?
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30739 является ответом на сообщение #30738] Wed, 07 August 2013 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Wed, 07 August 2013 09:03
... это обязательно. А сколько вес у твоей получился без обвески?

Тяжелая, почти 11 кг с обвеской. Без обвески не помню. Но я спецом её увеличенного литража делал и крепко. Зато могу с веслом на ней пройтись, как на сапе )))
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30740 является ответом на сообщение #9656] Wed, 07 August 2013 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Italy
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

.... а в чем вес нагнался ?
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30741 является ответом на сообщение #30740] Wed, 07 August 2013 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Wed, 07 August 2013 09:11
.... а в чем вес нагнался ?

3 слоя стекла, внутренние усиления плавниковых колодцев, плавники тяжелые, да и пенопласт весь ЭПП без шарикового. Не было смысла на ней за вес бороться, нужен был литраж повышенный и прочность. Что и продемонстрировал краш-тест с машины ))) А, ещё полиуретан по таблетке перед ламинацией. А ещё накосячил с трубочками под винты плавников, Они расплавились от тепла смолы )) Пришлось по месту выдалбливать и отливать из смолы упрочненной стеклом, потом сверлить. Короче нагнать вес не трудно ))))

[Обновления: Wed, 07 August 2013 13:24]

Известить модератора

Re: кайтборд самодельный [сообщение #30744 является ответом на сообщение #9656] Sat, 10 August 2013 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... плавники готовы. Отказался от затеи делать татл стандарт. Штуковины получились гладкие, с острыми кромками. По-неосторожности даже ладонь резанул. Наверное перестарался с остротой краев... Что касается жесткости, то на данный момент я думаю жестковаты, но сделать мягче всегда можно. Тесты покажут, какая лучше в данном случае. Вес трех штуковин порядка кило-двести.

http://i.pixs.ru/storage/9/0/5/finsjpg_7991876_8708905.jpg
Re: кайтборд самодельный [сообщение #30746 является ответом на сообщение #9656] Sun, 11 August 2013 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... следующая операция, это изготовление плавниковых колодцев, боксов. Детали будут стеклопластиковые. Для формовки внутренней поверхности используются сами плавники, покрытые разделительным слоем, а для получения наружной формы я изготовил простейшие фанерные матрицы. Плавника три. Можно было обойтись и одной матрицей, но я собираюсь формовать сразу три детали, чтоб сократить время. Фанерки еще нужно покрыть лаком и слоем разделителя. Для получения поверхности, которая будет прилегать к днищу борда, нужно будет еще приготовить три пластины из оргстекла с прорезью профиля плавника.

http://i.pixs.ru/storage/7/6/8/Izobrazhen_3349709_8717768.jpg
Предыдущая тема: Кайт-CADы
Следующая тема: КАТАЛОВО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 12:35:38 EET 2024