Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельный виндсерфинг  () 1 голос
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39351 является ответом на сообщение #39349] Mon, 18 July 2016 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Holland   United States
Сообщений: 16
Зарегистрирован: April 2016
Новичок++
Но не девченка же... игорь все-таки. Хотя в нынешнее время нельзя быть таким самоуверенным, понимаю. А насчет вырождающегося ресурса, это да, маху дал. Ресурс уже выродился, процесс завершен. Ты не заметил(а), что вдвоем с говноедом тут тусишь?
А граждане россии, украины и беларуси, а попросту кайтеры-самодельщики спокойно, без поедания говна гидрофойлы во всю строят. Но не здесь.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39352 является ответом на сообщение #39351] Mon, 18 July 2016 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Holland писал(а) Mon, 18 July 2016 11:36
Ты не заметил(а), что вдвоем с говноедом тут тусишь?
А граждане россии, украины и беларуси, а попросту кайтеры-самодельщики спокойно, без поедания говна гидрофойлы во всю строят. Но не здесь.


Это не страшно, ты уйдешь и все наладится...

На нашем выродившемся ресурсе Vvs его (гидрофройл) давным давно построил и испытал. Так что мы еще пару лет можем просто отдыхать...

Никто не мешает строить и кайты и гидрофойлы. Каждый находит то, что ищет... Кроме разве тех, кто в теме о виндсерфинге самодельном воняет всякой фигней. Слабо войти в политическую (единственную на ресурсе) тему и там показать чего ты стоишь, кто где и как выродился...???

[Обновления: Mon, 18 July 2016 15:13]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39354 является ответом на сообщение #10118] Tue, 19 July 2016 04:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Holland   United Kingdom
Сообщений: 16
Зарегистрирован: April 2016
Новичок++
Цитата:
Слабо войти в политическую (единственную на ресурсе) тему и там показать чего ты стоишь, кто где и как выродился...???

Звезданись башкой об стену. Полудурок )
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39355 является ответом на сообщение #39354] Tue, 19 July 2016 07:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Holland писал(а) Tue, 19 July 2016 04:58
Цитата:
Слабо войти в политическую (единственную на ресурсе) тему и там показать чего ты стоишь, кто где и как выродился...???

Звезданись башкой об стену. Полудурок )


Ты решил показать прямо здесь????☺
Борец за чистоту форума блиннн.... Салага.... Не дорос еще до дискуссии, не доучили в кгбешне....☺

[Обновления: Tue, 19 July 2016 07:18]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39356 является ответом на сообщение #39355] Thu, 21 July 2016 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
..завтра еду на море ) ..мож че получится )

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39357 является ответом на сообщение #39356] Thu, 21 July 2016 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Thu, 21 July 2016 17:39
..завтра еду на море ) ..мож че получится )


Ну пробуй, потом я расскажу как правильно
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39365 является ответом на сообщение #39357] Wed, 27 July 2016 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну вот короче ) эксперимент удался ).. не полностью конечно реализован, но удался )
  • Вложение: кк.jpg
    (Размер: 179.71KB, Загружено 384 раза)
  • Вложение: шш.jpg
    (Размер: 191.29KB, Загружено 408 раз)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39366 является ответом на сообщение #39365] Wed, 27 July 2016 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
шарнир из резинового шланга.. делан на скору руку но отработал как отче наш)) никаких нареканий, отказов, не штатных ситуаций..четыре дня он то и дело что гнулся и загибался) причем по несколько тысяч раз )).. никаких намеков на замену пока нет ) ..на следующее занятие едет он же )

index.php/fa/12852/0/
  • Вложение: FILE0195.JPG
    (Размер: 192.05KB, Загружено 764 раза)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39369 является ответом на сообщение #39366] Wed, 27 July 2016 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Very Happy Very Happy Very Happy А я думал, что что-то случилось.... А подробности только по спецпросьбе?

Судя по фоткам с ветром там не очень, как раз для новичков.

Уясни себе 2 самых главных вещи в управлении виндсерфом.

1. наклон паруса в плоскости паруса (именно так, а не в корму или в нос доски) позволяет поворачивать к ветру или от него. Но, чтобы эта установка работала - парус должен быть в состоянии равновесия, т.е нельзя отклонять мачту от себя, что уже видно на твоей фотке. Такое отклонение обязательно вызывает приведение носа доски к ветру (ставит ее против ветра), далеьше ветер задувает не со спины, а дует в лицо и сбрасывает с доски.

2. Угол атаки паруса к ветру примерно до 10 градусов. На 10 градусах это полная тяга и макс скорость. очень полезно на верхушку мачты пристроить вымпел из легкой синтетеической ленточки. И тогда эти 10 градусов очень наглядно видны.


Учитывая эти 2 фактора порядок действий такой.

1. определить откуда и куда дует ветер. Каталка будет происходить поперек ветра - в галфвинд, пока не научишься нормально рулить.

2. Поставить доску носом туда, куда будешь ехать строго поперек ветра.

3. положить парус по ветру.

4. взобраться на доску, став так, чтобы ветер дул в спину и медленно и спокойно вывести парус из воды за старт-шкот, при этом доска должна оставаться строго поперек ветра, мачта между ногами. передняя нога ближе к мачте со стороны носа. постоять и приспособиться Мачта слегка отклонена от себя и смотрится как флюгер, стараться деражать все так, чтобы парус стоял строго по ветру, а доска строго поперек ветра.

5. пообвыкнув перенести переднюю ногу и поставить вплотную мачте, но уже со стороны кормы, следить за положеним мачты, паруса и доски по отношению к ветру. Теперь обе ноги стоят позади мачты, ближе к корме.

6. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Наклонить мачту "за себя" в плоскости паруса, чтобы мачта с парусом стала точно в положение равновесия. Тогда центр парусности придет к средней линии доски и это позволит управлять поворотами доски. Дальше относительно энергично набираем ветре в парус, подтягивая к себе шкотовую (заднюю по парусу) руку. Если ветер слишком сильный, делаем это всеравно энергично, но не на все 10 градусов. Если набирать ветер медленно, то первым его захватит задняя кромка и развернет доску против ветра. Нужно, чтобы весь парус почти одновременно наполнился ветром, это особенно актуально на мустанговских парусах из тряпки. Доска при этом двинется в путь. Степень наполнения паруса рекомендуется "передняя кромка паруса на грани заполаскивания, т.е. полоскание только-только прекратилось.

7. На ходу курс регулируют наклоном паруса в мачту или в заднюю шкаторину.

8. поворот оверштаг (носом против ветра). наклоняем по максимуму парус назад, это вызывает приведение доски к ветру (нос против ветра). пока доска не станет против ветра . Берем парус за мачту возле гика и позволем парусу полоскаться, стоя вертикально. Обходим мачту со стороны носа на другую сторону паруса. Отклоняем парус на мачту и аккуратно набираем ветер. Доска уваливается и получает ход, дальше все как с начала, только на другом гналсе и едем в обратную сторону.

9. поворот фордевинд. носом от ветра. Наклоняем парус в мачту и уваливаемся от ветра, пока начинаем ехать от ветра, дальше отпускаем шкотовую руку, удерживая парус возле мачты. парус отбрасывается как флюгер в нос, после чего меняем ноги местами и перебрасываем парус проворачивая его на новый галс. Вот тут и требуется полный проворот паруса относительно доски на 360 градусов.

Все, что я здесь понаписал требует 100% выполнения. Тут нет ни слова лишнего. Принцип движения доски под парусом опишу в след раз, сегодня уже устал, могу сказать только, что есть центр бокового сопротивления и есть центр парусности (аэродинамический фокус паруса-крыла). Их взаиморасположение и позволет двигаться либо прямо, либо уваливаться либо приводиться. Центр боковогог сопротивления находят положив доску без паруса на воду и двигая ее пальцем вбок. Находят такое положение пальца, чтобы доска не приводилась и не уваливалась. Хорошо если на доске кто-то стоит, чтобы загрузить ее. Центр парусности приблизителшьно в центре пересечения медиан паруса-треугольника. Или ставят мачту на землю и перебирая гик находят точку, когда парус не крутится а только давит вбок от ветра. там и аэродинамический фокус (примерно)...
Если эти две точки совпадут, а угол атаки к ветру около 10 градусов - доска помчится прямо. Если центр парусности сместить вперед - доска начнет уваливаться от ветра. если сместить центр парусности назад, доска будет приводиться к ветру. Если отпустить мачту от себя, центр парусности выйдет за пределы доски и будет приводить ее к ветру. Для наглядности нарисуй доску и парус при виде сверху ( с параплана Very Happy) и обозначь на них центр бокового сопротивления и центр парусности. так будет все понятнее. Напомню, что подъемная сила тянет перпендикулярно парусу в точке аэродинамического фокуса (центре парусности).

[Обновления: Wed, 27 July 2016 22:27]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39370 является ответом на сообщение #39369] Wed, 27 July 2016 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Вечером поехал купаться на водохранилище. Увидел пригорок с мягкой землей. Достал спортивный блочный лук, поставил бутылку как мишень. Отошел на 50 шагов. Из 6 стрел 3 в бутылке, причем одна из них срезала перо на другой. Хорошо хоть не в хвостовик попала, стрела целой осталась, А это долларов 5 по нынешним ценам. Стрелять расхотелось. Проплыл на ту сторону и обратно в ластах, это 2 км. Охладился... ХОРОШО В ОТПУСКЕ!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39384 является ответом на сообщение #39370] Mon, 01 August 2016 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
по доске значит что..длинна 3 метра.. ширина 60 см...160 литров сказали,хотя на самом деле я не нашел нигде сколько литров она.. ни в инете ни на ней самой ..) наверно учиться надо доску по шире - 80-100 см., она будет более устойчивой и на ней будет проще осваивать азы, хотя наверно как и пишут в будущем она будет скучновата..
первые два дня при практически полном отсутствии ветра я то и делал ,что пытался удержать равновесие ) на доске в 60 см это практически не возможно ) ну разве что на пару тройку секунд) сначала ,что то разочарование посетило меня ,думал поменять ее на по шире, но я парень упертый Very Happy и в конце концов при дуновении ветра всетаки понял что к чему ..ну и шаг за шагом прогресс всетаки пришел )) парус по всей видимости тяговитый потомучто он не плохо таскает при ветре 3-4 м.с. что будет при ветре более сильном я не знаю..парус вроде как 6,5 кв .м.,это я в каталоге к мустангу нашел..

в эти выходные ездил совершенствоваться и скажу успешно.. гоняю свободно и туда и сюда , рулю,курс то сё..залазию мгновенно Very Happy , следующий этап - развороты )

шарнир досих пор жив ) нормально работает .. доска в 60 см шириной тоже подо мной уже отлична , вообщем все нормально )


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Mon, 01 August 2016 17:59]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39387 является ответом на сообщение #39384] Tue, 02 August 2016 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Ну вот, реально молодец!!!!!
Мои советы хоть немногь попмогли?

60 см это нормальная доска, она в одоизмещающем режиме нормально ходит. Более широкая (формульная) - это когда хочется легко на глиссер выходить. Под новичком она хотьи устойчивее но она не хочет идти медленно против ветра, только на скоости и то не очень охотно. Перелом в балансировке наступает когда начинаешь использовать парус как источник устойчивости, т.е. тяга паруса и твое откренивание уравновешиваются, как только перетягивает парус - открываешь его, как только валишься на спину - закрываешь. Мустанговский в этом плане не очень хорош, т.к. тягу включает рывком. Более продвинутые паруса позволяют более плавно менять тягу, думаю, скоро ты дорастешь до потребности в нормальной верхушке. Если конечно, тебе понравился сам процесс.

Парус Мустанга тяговитый, причем я катался под тремя парусами и они все были очень разными по свойствам Very Happy

При более сильном ветре он будет тебя тащить со всей дури, нужно круто упираться ногой в мачту, получить выход на глиссер и ловить кайф Very Happy . Если не удержишь тягу, то получишь улет впереди серфа, поймешь, что вода бывает почти как асфальт по твердости и т.д. Very Happy .
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39524 является ответом на сообщение #39387] Tue, 23 August 2016 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну воо.. видосик , что я действительно бороздю Very Happy а не плаваю Very Happy

https://youtu.be/LcH4228oZS8

оверштаг еще не научился выполнять ) но .. все равно прикольно ))

с ветром не очень, вот главная проблема ))


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39525 является ответом на сообщение #39524] Tue, 23 August 2016 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Tue, 23 August 2016 11:51
ну воо.. видосик , что я действительно бороздю Very Happy а не плаваю Very Happy

https://youtu.be/LcH4228oZS8

оверштаг еще не научился выполнять ) но .. все равно прикольно ))

с ветром не очень, вот главная проблема ))


С ветром это не проблема, это твое везение пока, что его нет. Very Happy
Вытягивай парус больше на себя, либо согни руки в локтях и притяни гик к груди до касания (почти), либо при прямых руках сгибай колени, но мачта должна стоять максимально вертикально.
На мой взглят парус слишком набит, слишком сильно забирает ветер. Передняя часть паруса (возле мачты) должна чуть-чуть иногда заполаскивать. Перебитый парус замедляет ход, грузит руки и стягивает доску по ветру.

А вообще для начала очень неплохо смотрится.
Если виндсерфинг уже зацепил, купи нормальную ыерхушку, она будет легче и лучше управляться.

Удачи!!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39536 является ответом на сообщение #39525] Wed, 24 August 2016 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я чето к этой так привык что не хочется ничего менять )) эта похожа на настоящий парус) , хотя супруга намекает что б я не позорил ее с этим парусом ))

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39538 является ответом на сообщение #39536] Wed, 24 August 2016 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
http://www.sailcut.com/


вот тут программу нашел для проектирования парусов.. только надо разобраться ..пока тьма )


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39539 является ответом на сообщение #39538] Wed, 24 August 2016 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
http://lonesail.ca/pics/Boat_parts_ru.gif

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39540 является ответом на сообщение #39539] Wed, 24 August 2016 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
index.php/fa/12879/0/

во мал мало разобрался.. накидал так просто.. ) можно дерзать ) и фантазировать )
  • Вложение: парус.png
    (Размер: 110.33KB, Загружено 637 раз)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39541 является ответом на сообщение #39540] Wed, 24 August 2016 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Послушай жену... Она дело говорит Very Happy Она (верхушка) только похожа на парус Very Happy

[Обновления: Wed, 24 August 2016 23:09]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39550 является ответом на сообщение #39541] Thu, 25 August 2016 04:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну посмотрим .. к тому сезону ченить придумаем..купить это как то бездарно )) да и к томуже это изделие не из дешевых.. да и потом размер, их тоже надо иметь Very Happy дочке поменьше..мне побольше ) не знаю пока , сшить парус тоже интересное занятие ) да и не такое трудоемкое как парафоил, тем более для человека который четыре штуки их сшил ) а потом, ну не у всех же есть средства на парус..ктонить прочитает и осчастливит себя сделав сам)
я пока так..размышляю .. Smile


Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Следующая тема: Кайтборды/Вейкборды
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 11:57:04 EET 2024