Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #17672 является ответом на сообщение #11858] Sat, 03 July 2010 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   Russian Federation
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Все руки не доходили сферическую панорамку выложить, полет над хабаровским политеном (ныне ТОГУ). Повозиться с ней пришлось. Но в итоге все нестыковки удалось упрятать буквально в кусты.
Интерактивная сферическая панорама в формате флэш, 2.5 Мб,
360х180 градусов, оглядываться во все стороны мышкой, приближать-удалять колесиком:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=9736&o r=al&pag=1&sec=pn

Смотреть желетельно во весь экран, для полноты ощущений Smile
С высоты хорошо видна поляна за политеном, амурский мост, храм Серафима Саровского, часть северного микрорайона. Снималось со змея, запускали на стадионе за универом. Меня там даже слегка видно, белая точка рядом с дорожкой, что к стадиону ведет. Намучался с запуском, по флагам на универе хорошо видно что ветер никакой.

"Плоская" превьюшка вот:
http://s003.radikal.ru/i201/1006/d7/f243f4f82577t.jpg
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #17673 является ответом на сообщение #17672] Sat, 03 July 2010 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...супер!
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #17675 является ответом на сообщение #17672] Sat, 03 July 2010 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

этаж сколько нужно фотографий чтобы сделать такую красатищу?
где почитать про технологию изготовления таких флешей можно?
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #17679 является ответом на сообщение #17675] Sun, 04 July 2010 02:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   Russian Federation
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Rasteslav писал(а) Сбт, 03 Июль 2010 20:27

этаж сколько нужно фотографий чтобы сделать такую красатищу?
где почитать про технологию изготовления таких флешей можно?

Статья про технологию съемки панорам с высоты воздушного змея:
http://photo-element.ru/ps/kaping/kaping.html
Re: KAPing - аэрофотосъёмка, значит [сообщение #17685 является ответом на сообщение #17679] Sun, 04 July 2010 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nettmann   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Москва
Новичок со стажем
по совету форумчан, попытался изменить название темы - убрать подсудное слово
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #17686 является ответом на сообщение #11858] Sun, 04 July 2010 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   Russian Federation
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Слово "аэрофотосъемка" не то чтобы подсудное, но компроментирующее. В свете расплывчатости нашего законодательства - непонятно, где граница между "фоткой мыльницей из иллюминатора" и "сбором геопространственной информации". Вот здесь можно поподробнее почитать, как попал парапланерист, снимавший с воздуха:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=5553
Не то чтобы это было близко к тому чем мы занимаемся, но мало ли что прийдет в голову "людям в сером" Confused. Могут и воздушный змей назвать воздушным судном.
Пока можно только посоветовать всем снимающим с воздуха - не употреблять термина аэрофотосъемка, не привязывать снимки к картам, не составлять фотопланов без лицензии, не заниматься предпринимательской деятельностью, связанной со съемкой с воздуха без лицензии. Ну и, разумеется, избегать съемок рядом с закрытыми стратегическими объектами (хотя тут тоже весьма зыбкая граница, что является секретным, и с какого расстояния можно снять).

[Обновления: Sun, 04 July 2010 15:05]

Известить модератора

Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #17770 является ответом на сообщение #17686] Sun, 11 July 2010 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Я как один из причастных к съемкам, советовал примерно то же на prokite. Однако как-то там народ беззаботно отреагировал - не имели никогда дел с "серой гвардией", видимо. Когда тебя притянут за одноместо, уже бесполезно спорить: лучше все, что только можно, подстелить заранее. Тот парень снимал себе с параплана, как и многие, и в ус не дул. Я работал по-всякому с больших аппаратов, и хорошо представляю, чем может обернуться даже случайный кадр. Лучше не рисковать и вышеописанные правила строго соблюдать. И то они для любителей, упрощенно-всеобщие. Кто подрабатывает, знает - главное, "хвостов" не оставлять за собой. Но и дела не бросать, разумеется... Гугл берет все глубже, GPS - точнее, а мы чем хуже?

Nettman, а у вас как дела? Давно не было слышно. Из моих успехов - весной запустил двухстропный змей на 100 метров, летом выучился водить одностропник среди скал и деревьев и отдыхающих на пляже. До подвески никак дело не дойдет, пару раз пробовал - запутал все веревочки Wink Отлаживаю новый змей - мини-рокакку, с ним посложнее коди, но интересно.

[Обновления: Mon, 12 July 2010 17:30]

Известить модератора

Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18368 является ответом на сообщение #11858] Thu, 12 August 2010 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Специально для отпуска соорудил складной "летающий штатив".
Даже сумка подошла от маленького штатива.
Несколько раз полетал, пока две панорамы сшиты.
Глобус Феодосии
http://s002.radikal.ru/i197/1008/fe/24bfb4dd2857t.jpg

Сферические интерактивные панорамы
Феодосии:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/61161.html

Туапсе:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/60781.html
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18370 является ответом на сообщение #11858] Thu, 12 August 2010 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Очень интересно! Smile
А в какой программе делаете Сферические интерактивные панорамы?

Есть куча исходников и куча готовых панорам.
Но это не то.., не удобно смотреть на компе, напечатать во всю стену, это ДА!

Вот думаю.., как бы и мне сделать свои панорамы интерактивными. Smile
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18379 является ответом на сообщение #11858] Sat, 14 August 2010 08:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Панорамы сшиваю в проге PTGui.
Начинать разбираться с технологией сшивки рекомендую отсюда:
http://zubetzblitz.narod.ru/index.htm
Еще может пригодиться Pano2VR или Pano2QTVR.
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18396 является ответом на сообщение #18379] Sun, 15 August 2010 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyril   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Пенза
Новичок 0.0
Здравствуйте. Тоже хочу заняться фотосъёмкой с гелиевого шарика. Заказал себе шарики 1,15 и 1,5 м, гелий в одноразовом балоне, а так же таймер для фотика. Теперь вот думаю, надо ведь сделать парашют для техники, закрепив его под шариком. Стоит его шить? Если - да, то где взять выкройку?

[Обновления: Sun, 15 August 2010 20:01]

Известить модератора

Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18463 является ответом на сообщение #11858] Thu, 19 August 2010 03:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Про съемку с шара ничего посоветовать не могу. Снимал только один раз, и то экспромтом. Ощущуния от шара противоречивые. С одной стороны - никакой динамики, все медленно, чинно-мирно происходит. С другой - чувство "антигравитации" - тянет без всяких видимых причин, и если веревка лопнет - улетит за сотни км. Змей он хоть тяжелее воздуха, если что - есть шансы найти.

Пока продолжаю снимать со змея.
Позавчера полетал на площади Славы в Хабаровске, на небольшой высоте. Сшил панораму 16000х8000 в исходнике. Пока самый удачный из моих запусков.
http://s001.radikal.ru/i194/1008/36/ef9fd304e370t.jpg

Сферка здесь:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=10263& or=al&pag=1&sec=pn
Смотреть во весь экран!

[Обновления: Thu, 19 August 2010 03:04]

Известить модератора

Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18502 является ответом на сообщение #18463] Thu, 19 August 2010 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyril   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Пенза
Новичок 0.0
цитата: "С другой - чувство "антигравитации" - тянет без всяких видимых причин, и если веревка лопнет - улетит за сотни км."
Тянет оно тем сильнее, чем больше грузоподъёмность. Поэтому надо рассчитывать её (и надувать шар) чуть-чуть больше, чем поднимаемый вес.
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18535 является ответом на сообщение #18502] Sat, 21 August 2010 06:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Cyril писал(а) Чтв, 19 Август 2010 20:21

цитата: "надо рассчитывать её (и надувать шар) чуть-чуть больше, чем поднимаемый вес.


Чем больше запас по подъемной силе - тем лучше. Например - ветровое давление на ваш шар 500 грамм, запас тяги - тоже 500 грамм. Тогда наклон привязи вашего шара будет 45 градусов к горизонту. А если запас минимален, то врядли удастся запустить шар даже в самый легкий ветер. Даже в штиль на высоте есть неустойчивые воздушные потоки.
Вывод отсюда такой - шар должен тянуть с большим запасом и должен быть накачан максимально обогащенным легким газом (то, чем наполняют шарики для мероприятий - воздух с небольшой примесью гелия, чтобы шар едва взлетел).
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18706 является ответом на сообщение #11858] Fri, 27 August 2010 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Полетал сегодня на Комсомольской площади в Хабаровске. Хотел сделать панораму с небольшой высоты, как это получилось на площади Славы. Ветер был очень слабый. Пришлось разматывать на большую длину леер, энергичными подтягиваниями "затягивать" змея на высоту, чтобы поймать верховой ветер. Потом змей стал ощутимо валиться на левый бок. Утяжелил хвост - нифига, поднимаю метров на 40 и там он начинает "выделываться", заваливаясь в сторону храма. До мертвой петли дело не дошло, но ощущения неприятные. Все-таки народ на площади, недалеко дорога и троллейбусные провода. Вспомнил про похожее поведение в Туапсе. Там дошло до мертвой петли с фотоаппаратом но все обошлось. Даже зрители ничего не заподозрили. Подумаешь, лишние поллитра пота с меня сошло Smile. В Туапсе после спуска обнаружил что карабин перекрутился и зацепился сам за себя, укоротив одну из верхних уздечек на 5 см. То же самое оказалось и в этот раз. Надо убирать карабины (у меня их 4 в местах крепления леера - для разборности всего комплекта). После распутывания левой верхней уздечки змей пошел вверх как по рельсам. Но и здесь я прокололся. Надо было отпускать его метров на 100..150 вверх и потом только цеплять камеру. А я ограничился всего 30..40 метрами. С учетом того что камеру я поднимал невысоко, на те же 30..40 метров, повышенной стабильности, как на Славе, не получилось. Там камера была практически как на штативе. К тому же в этот раз поэкспериментировал - поближе друг к другу точки подвеса пикавета. Зря. Болтает сильно влево-вправо. Еще одна ошибка - в выборе экспозиции. На земле переживал что будет пересвет, но потихоньку набежали облака и в конце серии был ощутимый недосвет. Ну и ладно, лучше недосвет чем переэкспозиция, хоть с шумами но что-то можно вытянуть из снимков. Из позитива - как-то очень спокойно прошел запуск в организационном плане. Прямо с работы поехали, полетали, да домой.
Пример исходного кадра:
http://s61.radikal.ru/i174/1008/48/3cd9a3f74a3at.jpg
И еще 7 у меня в живом журнале:
http://k0nstrukt0r.livejournal.com/62467.html
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #18997 является ответом на сообщение #11858] Thu, 09 September 2010 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konstrukt0r   
Сообщений: 67
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Хабаровск
Бывалый+
Полетал на площади Ленина в Хабаровске.
Ветер крайне неприятный - от затишья до порывов в 10 м/с.
Вот здесь фактическая погода по Хабаровску (я не доверяю прогнозу, только факт смотрю перед полетами):
http://www.moigorod.ru/weather/?cid=31735&tp=fact
В 14-00 были все 8 м/с.
Тяга на высоте - около 5 кг.
При пробном запуске надорвал парус в двух местах, но после усиления поднял змея на 150 метров.
Оба надрыва пошли от дырки, где пропущена уздечка, до края полотнища, но скотч по краю остановил надрыв.
Высота подъема камеры - около 50 метров. В такой ветер на пленке летать больше не буду. Надо искать рип-стоп и шить змея из ткани.
В этот раз сделал небольшую модернизацию. Вместо одной пальчиковой батарейки поставил связку из двух мизинчиковых. Вращает примерно в 2 раза быстрее, примерно 15 секунд на оборот. Выдержка 1/1600. Пользуюсь другим интервалометром, теперь за один оборот в 15 секунд камера делает 20 кадров. Для фокусного в 28 мм перекрытие достаточное.

Буду потихоньку сшивать сферку. Пока могу порадовать кусочками панорамы и кропами.

Фонтан, площадь:
http://s005.radikal.ru/i212/1009/fa/fa846c05cbed.jpg

Свадьба на площади, голубей гоняют:
http://s002.radikal.ru/i197/1009/70/c3613ec8b272t.jpg

Запускатели и группа поддержки:
http://s58.radikal.ru/i159/1009/e2/6df48d01970bt.jpg
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #19001 является ответом на сообщение #18997] Thu, 09 September 2010 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Смотрю на это дело, и удивляюсь уже не в первый раз, очень хорошо сделано,профи, а то я иногда панорамку какую то сшиваю и то так себе, интересно скоко времени надо положить чтобы сферу сворганить? Smile
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #19008 является ответом на сообщение #19001] Thu, 09 September 2010 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

есть проги, которые облегчают процесс сшивания, почитай выше, Konstrukt0r уже писал про них и давал ссылки на них. Сам болею этой темой, но пока мало что выходит Sad
Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #19027 является ответом на сообщение #11858] Thu, 09 September 2010 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
олег
Сообщений: 2
Зарегистрирован: September 2010
Новичок 0.0
ну вот погнали..там вообще не кто не ответит(а что скажите про сам змей? http://www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00006


ЛИШНЕЕ ПЕРЕНЕС В ДРУГУЮ ТЕМУ

[Обновления: Fri, 10 September 2010 21:54] от Модератора

Известить модератора

Re: KAPing - фотосъёмка с воздушного змея, кайта, шара [сообщение #19028 является ответом на сообщение #19027] Thu, 09 September 2010 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

хочешь, купи, змей хорош, можешь и сам пошить такой же, на то и есть этот форум))) многие здесь сами шьют! Могу и продать такой готовый, я себе ещё пошью и закажу ткани, пока форумчане сообща рулонами покупают;)
Предыдущая тема: Совмесное приобретение материалов: ткань и стропы
Следующая тема: Все о фотографии с помощью воздушных змеев (kite aerial photo)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 07:42:00 EEST 2024